Дачная жизнь

Жизнь за городом

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы

25.12.2019 в 14:06

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы

● Лиственница сибирская (лат. Lárix sibírica) характеризуется массивными скелетными ветвями и практически не поникающими веточками, крупными шишками с толстыми деревянистыми вогнутыми чешуями. Выведены ее формы: притупленная, компактная, пирамидальная и плакучая.

● Лиственница европейская (обыкновенная) (лат. Lárix decídua) в природе растет в основном в Альпах и Карпатах. В отличие от лиственницы сибирской от ее скелетных ветвей отходят плакучие веточки. Молодые шишки весной ярко-красные или розовые, напоминают розочки. Шишки, в которых не развились семена, годами остаются на дереве, придавая ему дополнительную декоративность.

Выведены плакучие и стелющиеся формы. Так, сорта Conica и Compacta имеют коническую крону, сорт Corley – закругленную, без центрального побега, похожую на метлу. Короткие и толстые побеги кустовидного карлика Kellermannii густо покрыты хвоей, а ветви карлика Repens расстилаются по поверхности земли.

● Лиственница японская, тонкочешуйчатая, или лиственница Кемпфера (лат. Lárix kaémpferi), в природе растет лишь на острове Хонсю. Устойчива к весенним заморозкам, росту в условиях города и затенению. Растет быстрее, чем лиственница европейская, необычайно декоративна. Из нее издавна формировали миниатюрные копии деревьев с использованием техники бонсай. Кора красновато-коричневая, с сизым налетом, ветви толстые и длинные, расположены почти горизонтально, слегка закручены по спирали. Крона имеет форму пирамиды, а у ствола часто несколько вершин. Хвоя сине-зеленая, длиной до 5 см, желтеет позже, чем хвоя лиственниц других видов, привлекая внимание в ландшафтных композициях.

Шишки шаровидные, желтовато-зеленые, с кожистыми и тонкими чешуйками, отогнутыми, как лепестки роз, сохраняются на ветвях до трех лет. Выведен гибрид лиственниц японской и европейской и множество низкорослых сортов.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы

лиственница сибирская

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 01

лиственница европейская

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 02

лиственница японская

● Так, сорт Diana – дерево высотой до 10 м, имеет спирально извитые веточки, придающие кроне кудрявость. ● Ветви формы Pendula стелются по земле, образуя декоративные узоры. ● Форма Stiff Weeping (или Stiff Weeper) – штамбовое дерево со стелющимися по земле побегами, поздно опадающей хвоей и ярко окрашенными шишками. ● Карликовые формы Nana и Blue Dwarf формируют густую шаровидную крону, но хвоя формы Nana имеет более яркий голубой оттенок. ● Крона формы Blue Rabbit – узкоконическая. Диаметр кроны Wolterdingen превышает высоту растения, а хвоя голубовато-зеленая и слегка закрученная.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 03

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 04

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 05

Лиственница кемпфера шишка. Разновидности

Остановимся подробнее на описании самых востребованных в ландшафтном дизайне сортах японской лиственницы. Они могут различаться размерами, типом кроны и оттенком хвои – из представленного многообразия сортов каждый садовод, вне всякого сомнения, сможет подобрать оптимальный вариант для своего приусадебного хозяйства.

  • Stiff Weeper – лиственница, побеги которой стелятся по земле. В зависимости от участка расположения прививки эта плакучая форма может вырастать до 1,5–2 м при диаметре 0,7–1 м. Красивая крона с небольшим числом боковых отростков на свисающих ветвях делает популярным использование данного растения в эффектных ландшафтных композициях. Этот сорт гармонично выглядит на залитых солнцем лужайках.

Хвоя «Стиф Випер» имеет глубокий зеленовато-голубой колер. С приходом осени листва меняет свой окрас на желтый и опадает. Женские шишкоягоды обычно красноватого оттенка, мужские имеют насыщенный желтый отлив. Это низкорослое дерево отличается требовательностью к уровню влажности – не выносит длительного застоя воды и засухи.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 06

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 07

  • «Пендула» – высокорослая плакучая лиственница, высота доходит до 7–10 м. «Пендула», в сравнении со всеми остальными сортами японской лиственницы, растет довольно медленно, благодаря чему первоначальный вид садовой композиции сохраняется в ландшафте продолжительное время. Этот сорт отличается исключительной декоративностью – ветки дерева могут вырастать до земли и стелются по поверхности земли, формируя красивые узоры. Иголки мягкие, цвет зеленовато-голубой. Размножается «Пендула» посредством прививки, растение нетребовательно к химическому составу и структуре грунта, но наибольший рост отмечается на рыхлых и хорошо дренированных землях.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 08

  • «Диана» – очень эффектный сорт, характерной чертой которого является спиралевидно закрученные побеги. Особую декоративность лиственнице придают ее шишки, которые на стадии цветения приобретают розоватый окрас. При благоприятных климатических условиях лиственница данного сорта вырастает до 9–10 м габаритами кроны до 5 м. Крона полушарного типа, кора буро-коричневая. В весенне-летний период хвоинки окрашены в светло-зеленый цвет, с приходом осенних похолоданий иголки приобретают желтый окрас. Молодые культуры растут довольно быстро, но по мере взросления годовой прирост замедляется.

Лиственница «Диана» в садовом дизайне популярна в качестве эффектного солитера на газоне, ее часто используют для составления композиций с другими хвойниками и пышно цветущими кустарниками.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 09

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 10

  • «Блю дварф» отличается от остальных разновидностей японской лиственницы своим красивым небесно-голубым оттенком хвои, который осенью изменяется на желтоватый. Сорт низкорослый, длина не превышает 0,6 м, таков же и диаметр сформировавшейся кроны. «Блю дварф» предпочитает светлые или чуть примененные участки и влажные плодородные грунты. В садовом озеленении обычно используется для имитации садовых аллей и создания живой изгороди.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 11

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 12

  • «Вольтер Динген» – карликовая лиственница, которая своим видом может стать достойным украшением любого сада. За счет компактности растение можно высаживать на альпийских горках, неподалеку от искусственных водоемов, а также в эффектных вересковых композициях. Такая лиственница растет довольно медленно, к 10 годам достигает только 70–80 см в ширину и не более 50 см в высоту. Хвоя имеет приятный зеленовато-голубоватый оттенок, иголки чуть закрученные, длиной 3,5 мм. Побеги укороченные, растут лучевидно.

Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 13

Лиственница кемпфера шишки. Лиственница: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Лиственницы - одни из самых красивых хвойных растений. Ее чудесная голубая или зеленая летняя хвоя и желтая осенняя прекрасно смотрятся в любом саду. Особенно популярны низкорослые культивары с плакучей кроной.

Жителям средней полосы в это трудно поверить, но около 40 % деревьев в российских лесах – лиственницы. Особенно много их в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В естественных условиях в нашей стране растут лиственницы (Larix) Сукачева, сибирская,европейская, даурская, курильская, ольгинская, а также несколько гибридных форм – амурская, Чекановского, Любарского, охотская. В культуре же чаще всего встречается лиственница японская, или Кемпфера.

Внешне все лиственницы очень похожи: это крупные деревья (до 50 м) с ширококоническими кронами, но существуют и карликовые сорта. Хвоинки мягкие, узкие, прямые или слегка изогнутые, собранные в пучки по 20–60 штук. Как и все хвойные, лиственницы долговечны.

Ранней весной тонкие ветки покрываются густыми щеточками нежных молодых хвоинок. Затем на их фоне появляются женские шишечки (красноватые, розовые или зеленые) и мужские колоски (желтые). Легкие дуновения ветра поднимают над деревом облака золотистой пыльцы, и происходит самоопыление. Шишки созревают в конце августа – сентябре, но раскрываются чаще в концезимы. Они небольшие, деревянистые; семена крылатые, ветер уносит их далеко от материнских деревьев. Любопытно, что, отдав семена, шишки опадают.

Осенью хвоя лиственниц принимает оттенки от бледно-лимонного до ярко-желтого и золотисто-оранжевого.

          Декоративные культивары лиственниц

          Лиственница европейская, или опадающая (Larix decidua)

          Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 14

          Плакучая форма лиственницы европейской ранней весной

          Лиственница европейская Horstmann Recurved

          Дерево высотой до 4–5 м и диаметром кроны до 3–4 м, с асимметричной кроной: ветви закручены и направлены в разные стороны.

          Лиственница европейская Kornik

          Карликовый сорт с округлой густой кроной. Часто выращивается в штамбовой форме.

          Лиственница европейская Pendula

          Дерево с плакучей нерегулярной широкой кроной. Высота зависит от места прививки. Хвоя светло-зеленая, осенью золотистая.

          Лиственница европейская Puli

          Как правило, выращивается в штамбовой форме. Дерево с узкой плакучей формой кроны. Хвоя ярко-зеленая, осенью желтая.

          Лиственница европейская Repens

          Сорт с ползучими длинными малоразветвленными побегами. Как правило, прививают на высоту 1–1,5 м. Хвоя зеленая.

          Свое название лисчтвенница получила за то, что ее иголки ведут себя подобно листьям – с наступлением холодного сезона они меняют окраску и опадают.

          Лиственница японская, тонкочешуйчатая, или Кемпфера (Larix kaempferi)

          Лиственница японская или Кемпфера Pendula

          Плакучее широкораскидистое дерево до 6–10 м в высоту и диаметром до 3–6 м. Хвоя зеленая.

          Лиственница японская или Кемпфера Stiff Weeper

          Сорт с сильноплакучими стелющимися по земле ветвями и длинной голубоватой хвоей. Выращивается в штамбовой форме с высотой прививки 1,5 м.

          Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 15

          Лиственница японская Stiff Weeper

          Лиственница японская или Кемпфера Blue Dwarf

          Карликовый кустарник с компактной кроной. К 10-ти годам высотой до 0,4 м и диаметром до 0,8 м. Как правило, выращивается в штамбовой форме, в этом случае высота зависит от места прививки. Хвоя сине-зеленая, осенью - золотистая.

          Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 16

          Лиственница японская или Кемпфера Blue Dwarf

          Особенности выращивания лиственниц

          Выращивать лиственницу несколько сложнее, чем сосну и ель. Она очень чувствительна к пересадке, трудно приживается. Зато, прижившись, возмещает свою «капризность» быстрым ростом.

          Карликовые сорта очень чувствительны к жаре и засухе, их лучше высаживать в притененных местах. Перед посадкой прежде всего следует позаботиться о почве – бедных, песчаных или заболоченных лиственница не выносит. А на глубоко дренированных, богатыхгумусом деревья растут особенно хорошо, развивая мощную корневую систему. Если на участке кислые почвы, то перед высадкой лиственницы их предварительно раскисляют доломитовой мукой. Кроме того, вносят компост и перегной. Калийные и фосфорные удобрения под дерево вносят из расчета 50–100 г на 1 м2.

          Взрослым лиственницам полив не нужен, но в первый год после посадки саженец надо поливать.

          Лиственница тонкочешуйчатая пендула. Популярные виды лиственницы 17

          Лиственница сибирская

          Дизайн с лиственницами

          Лиственницы, в отличие от прочих хвойных, интересны тем, что меняют свою окраску в течение сезона. Они очень эффектно выглядят осенью в золотом наряде, зимой хорошо смотрятся графика ветвей и черные шишки.

          Видовые растения используют для крупных ландшафтных композиций в парках. Очень красиво смотрятся одно- и двухрядные парковые аллеи из лиственниц. Для небольших же садов больше подойдут невысокие культивары, такие как Kornik .

          Очень красивы в садах растения с плакучей кроной – Pendula, Puli, Repens .