Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маленькие огурчики замариновать. Как замариновать маленькие огурчики?

24.12.2019 в 10:57

Маленькие огурчики замариновать. Как замариновать маленькие огурчики?

2 ответ

0

Сначала огурцы необходимо промыть и сложить в достаточно глубокий пластиковый контейнер. Теперь огурчики солим по вкусу (щепотки две соли, не меньше). Нарезаем свежую зелень укропа и так же добавляем её в контейнер. Затем на огурчики выливаем две столовые ложки уксуса столового (это на пол кило огурцов). Закрываем крышкой контейнер и теперь его необходимо хорошенько встряхивать, чтобы все огурчики соприкоснулись с уксусом. Ставим контейнер в холодильник ровно на десять минут. Затем добавляем пропущенный через пресс чеснок и опять встряхиваем. Ставим на десять минут в холодильник. Затем добавляем к огурчикам немного растительного масла, опять встряхиваем и ставим в холодильник, как вы уже догадались на десять минут.

0

Маленькие огурчики, свежие пряные травы: коренья хрена, чеснок, лист смородины, укроп (зелень или семена

сухие специи: лавровый лист, перец черный горошком, душистый перец, бутоны гвоздики, кориандр (молотый или зерна), корица, тмин, хмели-сунели, зерна горчицы, молотый красный перец (паприка и острый), 1,5 чайные ложки с горкой соли, 2 чайные ложки с горкой сахара, 1 чайная ложка уксусной эссенции.

Перед консервированием огурцы замачиваем на 6-8 часов. Хорошенько моем, обрезаем попки.Очищаем и нарезаем корни хрена. Можно использовать не только корни, но и листья хрена. Очищаем несколько зубчиков чеснока. Все делается строго по вкусу. Чеснок маринованные огурцы не испортит, поэтому чем больше, тем лучше. Листья смородины. С ними нужно быть предельно аккуратными и на поллитровую баночку укладывать не более одного листика. Лист смородины ускоряет сбраживание и если переборщить, то банки не достоят до зимы — огурцы «запьянеют» и сорвет крышки. На дно стерилизованной банки укладываем специи, листья смородины, чеснок, хрен. Специи лучше положить в самый низ, чтобы их как можно меньше вывалилось при сливании рассола. Рассол будем кипятить два раза. Огурчики утрамбовываем плотными рядками. Вообще, под корнишоны очень хорошо использовать тару, оставшуюся от пищевых консервов промышленного производства, типа томатной пасты, грибочков, зеленого горошка и т.п. Перед заливкой рассыпаем по банкам соль и сахар. Я не выделываюсь с пропорциями, вымеряя количество рассола на банку. Сахар с солью я сыплю из расчета объема банки. Банки у меня были разноколиберные. Если плясать от половины литра, то можно примерно прикинуть, сколько ложек соли и сахара уйдет на 600 или 400 граммов банки. Заливаем огурцы крутым кипятком, прикрываем прокипяченными крышками и даем постоять минут 5-10. Затем рассол сливаем и снова ставим на огонь до закипания. Перед второй заливкой в банку бросила зерна горчицы. Решила сделать так, чтобы не кипятить ее. Горчица придаст аромат и остроту. Заливаем огурцы кипящим рассолом второй раз. Не забудьте добавить уксусную эссенцию. Обращаю внимание, что именно 70%-ную кислоту, а не столовый уксус. Уксус выполняет роль консерванта и придаст хрустинку. Горячие банки закручиваем, опрокидываем вверх тормашками и укутываем одеялком, чтобы они попотели. Через сутки раскутываем, переворачиваем в «нормальное» положение и убираем в темное место.

Консервируем огурцы корнишоны.


Корнишоны — это небольшие огурцы длиной 4-8 см, которые снимают до полного созревания и используют для консервирования (в основном маринуют). Как закрыть консервированные корнишоны на зиму, расскажет Страна Советов.

Консервированные корнишоны: 1 вариант

Вот один из многочисленных вариантов консервирования корнишонов. Закрыв огурчики по этом рецепту, вы получите крепкие, хрустящие, пикантные и аппетитные маринованные корнишоны. На литровую банку нам понадобятся:

600 г корнишонов

15 г укропа

несколько листьев хрена и смородины

3-6 горошин душистого перца

2-4 зубчика чеснока

0,5-1 г горького стручкового перца

Для маринада

400 мл воды

50 мл 5% уксуса

20 г соли

Корнишоны моем и на 8 часов замачиваем в холодной воде, причем каждые 2 часа воду нужно менять. Вымоченные огурчики промываем проточной водой. Листья хрена, смородины и укроп моем и нарезаем кусочками длиной примерно 5 см. Стручковый перец разрезаем напополам (продольно). Чеснок очищаем и каждый зубчик нарезаем на половинки.

Готовим маринад: выливаем воду в эмалированную кастрюлю, добавляем соль. Доведя рассол до кипения, фильтруем его через несколько слоев марли. Снова нагреваем до кипения и вливаем уксус. Зелень и пряности укладываем в подготовленные банки, заполняем банки огурцами и заливаем горячим (но не кипящим) маринадом. Уровень маринада должен быть на полтора сантиметра ниже горлышка банки.

Накрываем банки простерилизованными крышками и стерилизуем в течение 8 минут, затем закатываем и ставим вверх дном для охлаждения.

Консервированные корнишоны: 2 вариант

Вот другой вариант приготовления маринованных корнишонов, он отличается от первого не только набором используемых специй, но и самой техникой консервирования. Продукты возьмем следующие:

корнишоны

2 столовые ложки сахара

1 столовая ложка соли

2-4 зубчика чеснока

уксус

красный и черный перец

листья смородины и хрена

лавровый лист

гвоздика

зелень (укроп, петрушка)

Берем чистую и сухую банку (стерилизовать не надо), на дно выкладываем зелень, очищенный чеснок, сахар, соль и специи. Огурцы тщательно моем и обсушиваем. Если огурцы были собраны с грядок несколько дней назад, предварительно замачиваем их на 6-8 часов, свежесобранные корнишоны можно не замачивать.

Уксус выливаем в узкую кастрюлю и доводим до кипения. На несколько минут опускаем огурцы в уксус, пока они не изменят цвет. Затем выкладываем огурцы в банку, заливаем кипятком и закупориваем. Перевернув банку вверх дном, укутываем до полного остывания.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

В летний сезон, имея в наличии свежие корнишоны, не забудьте их законсервировать, чтобы в зимнее время украшать ими различные блюда или подавать как самостоятельную закуску. Маринованные корнишоны очень популярны, их можно приобрести в любом магазине или супермаркете, но заготовить в домашних условиях получится гораздо дешевле! Для этого не нужно многочисленное количество ингредиентов, достаточно имеющихся на вашей кухне. Вкус маринада каждый определяет для себя, поэтому после добавления уксуса в рассол, попробуйте его на вкус.

Если заготовка будет храниться при комнатной температуре, то лучше добавить в нее аспирин: на 0,5 л банку – полтаблетки, на 1 л – 1 таблетку. Чтобы придать консервации яркий вкус, добавляйте чеснок, горошины черного перца, а также листья смородины или вишни.

Вилкин.Pro - это уникальное сообщество кулинаров. У нас вы всегда найдёте проверенные рецепты на любой вкус.

Ингредиенты:

Огурцы мелкие – 230 г

Вода – 1 ст.

Уксус 6% - 1,5 ст.л.

Перец черный горошком – 8 шт.

Листья дуба, вишни, смородины – 3-4 шт.

Чеснок – 2 зубчика

Соль – 1 ч.л. без верха

Сахар – 0,25 ч.л.

Укроп – 3 веточки

Пошаговый рецепт:

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 1 из 7

Подготовьте продукты. В этом рецепте их количество указано с расчетом на банку 0,5 л.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 2 из 7

Корнишоны за полчаса залейте холодной водой в тазу или кастрюле. Промойте банки с содой.

Очистите чеснок от кожуры, нарежьте зубчики ломтиками. Промойте листья смородины, вишни, дуба или малины. Вместо дубовых можно использовать листочки хрена. Уложите их на дно емкости, всыпьте нарезанный чеснок с горошинами черного перца.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 3 из 7

Промойте в воде огурцы, тщательно смывая с них всю пыль. Наполните ими приготовленные банки до краев, засовывая овощи как можно плотнее.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 4 из 7

Добавьте сверху в емкости укроп. Заранее вскипятите воду и залейте в банки кипяток, стараясь наливать его в несколько заходов, иначе стеклянная тара может лопнуть. Закрутите крышки. Внутри могут остаться воздушные пазы, поэтому слегка взболтайте банку и дайте корнишонам пропариться в течение 10 минут. Больше времени не нужно, иначе огурчики станут мягкими и после вскрытия консервации не будут хрустеть.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 5 из 7

Через 10 минут слейте воду в кастрюлю, вмешайте в нее соль и сахар, чтобы кристаллики полностью растворились. Прогрейте до кипения и снимите с огня. Влейте уксус и перемешайте.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 6 из 7

Залейте горячим маринадом пропаренные корнишоны и плотно закрутите крышками банки. Переверните дном верх и дайте остыть при комнатной температуре, а затем перенесите в прохладное место.

Корнишоны в банке. Маринованные корнишоны на зиму

Шаг 7 из 7

После остывания огурчики полностью сменят свой цвет.

Заготовка может храниться до года в прохладном месте или до 6 месяцев в кладовой, при этом температура воздуха не должна повышаться выше 23 С. По желанию вы можете вскрыть баночку в любое время и насладиться вкусом маринованных корнишонов.

Если рецепт понравился, поставьте лайк (автору будет очень приятно!) и сохраните в соц.сетях.
Все наши авторские рецепты можно найти на сайте: https://vilkin.pro
Заходите в гости, читайте, комментируйте, готовьте и делитесь своими результатами!
Всем кулинарного вдохновения : )
Ваш друг и помощник, Вилкин!

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/marinovannye-malenkie-ogurcy-hrustyashchie-marinovannye-ogurcy-na-zimu-na-15-litrovuyu-banku

Видео маринованные корнишоны