Дачная жизнь

Жизнь за городом

Масса арболитовых блоков. Производство и состав

17.01.2020 в 11:48

Масса арболитовых блоков. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

К основным преимуществам этого универсального строительного материала, который подходит для возведения малоэтажных домов, можно отнести низкую себестоимость, оптимальную теплопроводность и простоту его изготовления.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

Блоки из арболита состоят, главным образом, из древесных опилок и цемента, при этом технология изготовления допускает добавление и некоторых других примесей.

Арболитовые блоки можно использовать для возведения домов даже в суровых погодных условиях.

Если планируется строительство загородного дома, то наладить их производство и установить соответствующее оборудование можно прямо возле строительной площадки, что существенно снизит расходы.

Формы для их изготовления под необходимый размер и вес камня, станок и другое необходимое оборудование достаточно просто собрать самостоятельно прямо возле строящегося дома.

Блоки на основе арболита специалисты относят к легким бетонам.

Его характеристики в чем-то напоминают камень, но только искусственного типа, в основе которого лежат отходы от обработки дерева, такие как щепа, мельчайшая стружка, а также опилки.

В наше время из арболита устраивают различные сборные плиты, а также универсальные блоки и панели для сплошных цельных стен.

Для данного камня, произведенного на производстве, есть условно принятый размер, при этом он не является обязательным, а только рекомендательным.

Если собрать оборудование и наладить производство в домашних условиях, то размер и вес готового блока возможно отрегулировать самостоятельно.

Сколько сохнет арболитовый блок. Что такое арболит?

Кроме этого, исходя из климатической зоны, в которой планируется строительство дома, арболитовые блоки можно изготовить с дополнительными примесями, которые повысят их теплоизоляционные свойства.

В наше время блоки из арболита активно используют, когда ведется строительство простенков зданий, а также гаражей, всевозможных хозяйственных построек и частных домов.

Арболитовый камень отлично подходит и для возведения внутренних перегородок в квартирах.

Стоит отметить, что такой камень имеет не только плюсы, но и минусы, и главным из них является низкая плотность, что не допустимо, когда ведется многоэтажное строительство.

Если собрать все плюсы и минусы данного строительного материала, то можно прийти к выводу, что он практически идеально подходит для частного строительства.

Производить арболитовые блоки своими руками достаточно просто, при этом не потребуется серьезных финансовых вложений ни в необходимое оборудование, ни в используемое сырье.

Арболит из опилок. Ответы знатоков

Александр Знайка:

Опилкобетон получают следующим образом. Сначала на деревянный щит насыпают необходимое количество песка, добавляют смесь цемента и извести и все тщательно перемешивают, пока смесь не станет однородной. Затем добавляют соответствующее количество опилок и снова перемешивают. Продолжая перемешивание, массу равномерно увлажняют.

2. На 1 м опилкобетона берется 250…350 п воды. Нижняя граница

относится к более тяжелым бетонам (М 25), а верхняя к пегким (М 5).

Количество воды удобно определить экспериментальным путем. Оно

должно быть таким, чтобы при сжатии свежеприготовленная смесь

сохраняла форму: но не выделяла воду.

3. Опилкобетон марки 5 можно использовать только как теплоизоляцнонныл материал; 10 — для наружных стен одноэтажных зданий с мансардой, несущих внутренних капитальных стен, выравнивающего слоя

нал фундаментами, под мауэрлатом И цр. ; 25 для наружных стен двух

этажных зданий, несущих внутренних капитальных стен, а также для

неотапливаемых опилок поливают раствором цемента и извести и тщательно перемешивают до получения однородной густой массы.

Приготовление опилкобетона вручную — очень трудоемкий процесс, поэтому по возможности надо использовать бетоно или растворосмесители.

Опилкобетон можно пилить, обрабатывать топором и долотом, а также можно вбивать в него гвозди.

Свежие опилки из древесины хвойных пород можно использовать без предварительной обработки, а старые, долго пролежавшие, и те, которые во время эксплуатации могут быть подвергнуты действию влаги, следует обработать 10%-м раствором хлорида кальция или известковым молоком, высушить и еще раз обработать раствором жидкого стекла (1:7) или битумной эмульсией.

Я полагаю, что хлорид натрия может используют иногда также как хлорид кальция.

Вообще-то, как я вижу, использование хлорида натрия (поваренной соли) нетипично. Обычно используют известь Приготовление сырья для изготовления арболитовой смеси Наполнителем будут служить отходы деревообработки и лесозаготовок – щепа, стружка, опилки и т. п

Обратите внимание, что частицы древесины должны быть мелкими (менее чем 40х10х5 мм) , так как при контакте с влагой дерево набухает, что может стать причиной разрушения арболитового блока. Древесные отходы перед применением необходимо подготовить соответствующим образом – либо выдержать на воздухе 3-4 месяца, либо обработать раствором извести

Известковый раствор готовят в следующих пропорциях: 2,5 кг извести и 150-200 литров воды на каждый кубический метр наполнителя. После обработки древесные отходы выдерживают трое суток, каждый день перемешивая.

Химические добавки используются самые различные. Многие добавляют гашёную известь (от 2 до 4% от количества портландцемента) .

Кроме того, отличными добавками являются: хлористый кальций, хлористый алюминий, сернокислый алюминий. Их также нужно использовать в размере 2-4%. Например, 1% хлористого кальция и 1% сернокислого алюминия. Добавлять можно и жидкое стекло (8-10 кг на 1 куб. метр арболита) , и некоторые минеральные удобрения. или вот этата же ссылка: (нажать на Proceed to this site.)

Николай:

вот интересная статья про арболитовые блоки

nesmetnoe /stroitelstvo/stroim-dom/71-arbolitovye-bloki

минусы расчет производство фото

SUPERPUPER MAN ВАСИЧКИН:

На каком языке ты щас это высрал ?

Трояко Дышащий:

Теплопроводность материалов очень низкая…

Chelovek:

Из-за большой пористости, рыхлости.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Примерный расчет сколько нужно арболита на дом

Чтобы выполнить расчет, нужно знать длину всех несущих стен будущей постройки. Также нам нужно знать толщину стен, этот показатель практически везде одинаковый — несущие стены имеют толщину 300 мм, а межкомнатные перегородки — 150 мм. Следующий параметр, который понадобиться при вычислениях — это высота каждого этажа. Чтобы вычисления были точными, необходимо знать общую квадратуру окон и дверных проемов.

Расчет количества блоков выполняется по следующей схеме:

  1. Необходимо вычислить периметр дома, для этого длину всех стен необходимо сложить — это будет общая длина.
  2. Чтобы получить общую высоту, следует сложить высоту каждого этажа.
  3. Далее перемножаем общую высоту постройки на общую длину несущих стен.
  4. Из полученной суммы вычитаем площадь оконных и дверных проемов.
  5. Полученный результат следует умножить на количество блоков необходимых для кладки 1 м2стены.
  6. Готово, теперь вы знаете, сколько блоков понадобится на ваш дом.

Сколько нужно арболитовых блоков на дом 10х10. Примерный расчет сколько нужно арболита на дом

Для примера можно взять стандартный дом 6х6 м:

  • общая длина стен — 36 м;
  • общая высота стен — 9 м;
  • общая площадь окон и дверей — 11 м2;
  • используем блоки 500х300х200 мм — для возведения 1 м2стены понадобится 10 шт. таких блоков.

Теперь расчет:

Nблоков на дом=(36*9 –11)*10=3130 шт.

В данном примере мы пренебрегаем кладочным швом для того, чтобы у нас получился запас строительного материала в районе 5–7 % на доборные блоки и брак. И разумеется, мы упростили цифры для примера.

Как видите, имея план будущей постройки, можно самостоятельно вычислить, сколько арболита понадобиться на дом. Таким образом, вы можете сэкономить деньги и проверить подрядные организации. Если вы планируете нанять рабочих, то нелишним будет перепроверить, какой объем работ они вам заложат в смету.

Сколько арболитовых блоков на поддоне. Доставка арболита

Кубический метр блоков из арболита весит кг, что соответствует весу сосны кг и в 3 раза легче кирпича. Арболит отличный звукоизолирующий материал. Коэффициент звукопоглощения составляет 0,17 - 0,6 ед.

Уникальность арболита заключается в его свойствах. По совокупности физико-технических характеристик на рынке стеновых материалов арболит не имеет себе равных. Он успешно сочетает в себе прочность и долговечность камня, природную чистоту дерева, приемлемую цену и простоту использования. Арболит является одним из самых теплых строительных материалов. Неспроста, антарктическая научная станция "Молодёжная" построена из арболита толщиной всего 30 см.

Здания из арболита, построенные более полувека назад в различных регионах нашей страны, отлично сохранили свои технические и эксплуатационные характеристики. В арболит можно легко вбивать гвозди, ввинчивать шурупы, он свободно поддается сверлению и пилению, а его поверхность обладает отличной адгезией к штукатурке.

Сколько арболитовых блоков на поддоне. Доставка арболита

Экономичность арболита вытекает из совокупности его свойств. Он позволяет экономить на итоговой стоимости материала, дополнительной тепло-, и звукоизоляции, сроках и объеме работ. Итак, вы решили построить дом! Значит, перед вами встает самый важный вопрос: а из чего, из какого материала лучше строить? Для малоэтажного домостроения арболит - самое оптимальное решение.

Он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими стройматериалами. Это единственный материал, который по своим строительным качествам, эксплуатационным характеристикам и экономическим показателям во многом превосходит остальные и не имеет аналогов.

Сколько арболитовых блоков на поддоне. Доставка арболита

В этом легко убедиться, сравнив арболитовые блоки с другими стеновыми материалами. Правильно изготовленный арболит действительно обладает уникальными свойствами и лишён недостатков. Однако, если вы считаете, что арболит везде одинаковый - то это не совсем так, а вернее совсем не так. Перед покупателем встаёт вопрос: как выбрать качественный арболит?