Дачная жизнь

Жизнь за городом

Минитрактор КМЗ-012. История создания трактора КМЗ-012

17.04.2021 в 22:04

Минитрактор КМЗ-012. История создания трактора КМЗ-012

Как уже упоминалось выше, выпускался КМЗ-012 на «Курганмашзаводе». Предприятии знаменитом прежде всего своей военной продукцией. А точнее машинами БМП, стоящими на вооружении в 23-х странах по всему миру.

Начинал завод свою деятельность, как предприятие по производству тяжелой крановой техники, в 1950 г. А в 1954 году перешел на производство гусеничных армейских тягачей, применявшихся так же и в гражданских целях, например в геологоразведке.

В 1966 г. правительством было принято решение начать на заводе выпуск боевых машин пехоты или БМП-1. Началось масштабное переоборудование завода и строительство новых мощностей. В 1967-м первые БМП сошли с конвейеров предприятия. Новые БМП-2 увидели свет в 1983 году, а с 1987-го более совершенные БМП-3.

Сегодня ОАО «Курганмашзавод» является крупным центром машиностроения с новейшим оборудованием, полным циклом производства и полигонами для испытания продукции. Кроме военной техники завод также выпускает ряд гражданских машин.

Среди последних гражданских разработок можно отметить транспортную гусеничную машину ЧЕТРА ТМ-140, которая может оснащаться различным оборудованием. Многофункциональные строительно-коммунальные машины с различной навеской, грузоподъемностью 1000 и 800 кг. Прицепы для автомобилей.

Минитрактор КМЗ-012. История создания трактора КМЗ-012

Что касательно героя нашего обзора, трактора КМЗ-012, то его производство было начато в 2002 году. В 2005 был внесен в список «100 лучших товаров России». В настоящее время, к сожалению выпуск этих машин остановлен.

Минитрактор КМЗ-012 характеристики. Несколько фактов о компании

Проект по построению фабрики тяжелых кранов был создан и подписан еще в 1939 году, но строительство затянулось до 1947 года из-за военного положения СССР. 1950 год знаменовался как дата выпуска первой продукции. Фабрика до 62-го года занималась производством гусеничных тягачей АТС, а после перешла на артиллерийскую серию и боевые машины БМП.

В 1992-ом году произошло производственное объединение, из-за чего фирма преобразовалась в ОАО «Курганмашзавод». В это же время были налажены экспортные отношения. Сельскохозяйственная техника в ассортименте появилась сравнительно недавно с 2002 года. В каталогах нередко встречаются компактные мини трактора, которые пользуются большим спросом среди отечественных потребителей.

Отдельно следует отметить, что большая часть производственной мощности фирмы сосредоточена на Китае. Благодаря этому компания способна существенно понизить стоимость на свою продукцию. За счет данного фактора серия минитракторов КМЗ составила большую конкуренцию зарубежной спецтехнике.

Особенности модельного ряда и цены на минитракторы КМЗ

Модельный ряд спецтехники основан на одном прототипе — минитракторе КМЗ 012. Несмотря на это каждая модель обладает индивидуальными техническими характеристиками. Чтобы понять, в чем различия, рекомендуется изучить все модификации отдельно.

КМЗ 012

Данная версия относится к 0,2 тяговой классификации. В ней имеется 4-тактный дизельный мотор СК12. Он оснащен 2-я цилиндрами, которые располагаются в 1 ряд. Мощность мотора достигает 12 л. с., а скорость коленчатого вала 3000 оборотов в минуту. Двигатель оборудован воздушной охладительной системой. За час работы модель расходует до 248 гр. горючего. Производится такой силовой агрегат на казахстанской фабрике.

Минитрактор КМЗ-012 характеристики. Несколько фактов о компании

Ходовка выполнена по схеме 4х2. Это информирует о том, что привод работает на задних колесах, а передние в данном случае являются направляющими. Колёсная пара, расположенная на переднем мосту, имеет уменьшенный радиус. Отдельно следует выделить, что здесь имеется возможность изменения размера колеи.

Трансмиссия оснащена 6-скоростной МКПП с 4-я передними скоростными режимами и двумя задними. Это позволяет минитрактору КМЗ передвигаться со скоростью 15 км/ч по направлению вперед и 4,5 км/ч – назад. В конструкции трансмиссии имеется тормозная система дискового типа, а также сухая муфта сцепления. Отдельно для функционирования подвесного устройства предусмотрено 2 независимых ВОМ – передний и задний. Это значительно расширяет функциональность агрегата, позволяя использовать навесное оборудование на передней навеске.

Существенным минусом данной модели является зависимость гидронасоса от трансмиссии. Это означает, что при выжатом сцеплении гидравлика не работает.

Самодельный минитрактор переломка 4х4. Область применения

Полноприводный минитрактор, сделанный своими руками, обладает достаточно неплохими характеристиками проходимости, что дает ему возможность выполнять фактически тот же фронт работ, что и магазинные аналоги, такие как Уралец, Кубота, Булат 120, Янмар, Беларусь 132н, Скаут.

Безусловно, мощность самодельного агрегата может быть несколько слабее, но на уровне бытового использования данный факт практически незаметен.

Область применения

Основной областью применения данного агрегата, выполненного своими руками, являются сельскохозяйственные работы. Под этим термином кроется достаточно широкий спектр, включающий в себя множество сопутствующих работ. Иными словами, самодельный минитрактор необходим для следующих целей:

  • вспахивание земельных владений с целью дальнейшего их использования;
  • культивирование почвы, а также избавление от сорняков;
  • боронирование почвы;
  • проведение посевных работ на обработанной почве;
  • посадка и выкопка картофеля.

В принципе, это основное предназначение минитрактора, для чего он и изготавливается. Но, его применение можно существенно расширить, если предусмотреть в его конструкции специальное соединение для дополнительного оборудования, навесного и прицепного типа.

Если все сделать правильно, то ваша самоделка может дополнительно выполнять следующие работы:

  • транспортировка различных грузов (перевозка дров, строительного мусора и т.д.);
  • уборка снега в зимнее время года;
  • стрижка лужаек и газонов, а также заготовка сена для скота.

Как мы видим, минитрактор переломка классика 4х4 своими руками способен существенно облегчить жизнь любого сельского жителя, ведь с помощью данной техники становится возможным выполнение всего вида работ, которые требуется при грамотном ведении подсобного хозяйства.

Незаменимость самодельного агрегата обусловлена еще и тем, что при его изготовлении используется минимум вложений и средств, что очень важно для сельской местности.

Видео мини трактор КМЗ-012