Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из газобетонных блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

17.04.2021 в 22:14

Дом из газобетонных блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Дом из газобетонных блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

Строительство дома из газобетона

Газобетонные блоки, успешно конкурируя с другими стройматериалами, обладают рядом достоинствам и имеют, одновременно, слабые стороны. Свойства газобетона оказывают влияние на технологию строительства, а также на эксплуатационные характеристики газобетонного здания.

Рассмотрим главные преимущества материала :

  • долговечность. Газобетонные строения могут эксплуатироваться на протяжении более четырех десятилетий;
  • запас прочности. Пористый стройматериал устойчив к механическому воздействию, сохраняет целостность при сжатии и изгибе;
  • доступная цена. Благодаря дешевизне ячеистых блоков можно значительно сэкономить на возведении коробки строения;
  • уменьшенная теплопроводность блоков. Газобетонные стены жилого дома удерживают тепло в помещении, снижая затраты на отопление;
  • повышенная паропроницаемость материала. В помещении из газобетона поддерживается комфортный уровень влажности;
  • увеличенные габариты газоблоков. Позволяют значительно ускорить процесс возведения газобетонных стен;
  • уменьшенные допуски размеров. Газобетонные блоки не отличаются по габаритам, что исключает необходимость подгонки;
  • огнестойкость. Ячеистый бетон сохраняет свою структуру, не воспламеняется при воздействии открытого огня;
  • небольшой вес. Легкие блоки не создают повышенных нагрузок на основание, что позволяет уменьшить затраты на строительство фундамента;
  • пористая поверхность газоблоков. Она обеспечивает повышенные абсорбирующие свойства, обеспечивающие улучшенный контакт со штукатуркой;
  • морозостойкость. Газобетон, защищенный штукатуркой, способен подвергаться многократному замораживанию с последующим оттаиванием;

    Дом из газобетонных блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны

    Дом из газобетона своими руками – советы строителя

  • шумоизоляция. Благодаря ячеистой структуре газобетонного массива, внешним шумам проблематично проникнуть в помещение;
  • простота обработки газоблоков. Податливый газобетон легко подвергается механической обработке.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/dom-iz-gazobetonnyh-blokov-plyusy-i-minusy-dom-iz-gazobetona-plyusy-i-minusy

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Пенобетон или газобетон –, что выбрать для строительства дома

В сегменте ячеистых бетонов конкурируют два популярных материала – пенобетон и газобетон. Планируя строительство дома, дачи, гаража или бани, каждый хозяин старается учесть все нюансы, предугадать различные ситуации, прикинуть стоимость, в общем, создать максимально реальный план, прежде чем приступить к работе.

Первая и важная задача – выбор материала для несущих стен. Из чего лучше строить дом, из пеноблока или газоблока? О каждом из них есть свои как положительные, так и отрицательные отзывы.

 

Пенобетон или газобетон – что лучше для строительства дома

Дом из газобетонных блоков. Дом с газоблока – преимущества и слабые стороны 02

Ячеистые бетоны – это группа строительных материалов, изготовленных из бетона и различных добавок, придающих ему пористую структуру. Наиболее известные представители этого вида – газобетон и пенобетон .

На первый взгляд это идентичные материалы. Однако есть и различия, формирующие отличительные свойства, которые и являются камнем преткновения между сторонниками и противниками этих материалов.

Чтобы сделать объективный вывод и правильный выбор предлагаем ознакомиться, чем отличается газоблок от пеноблока – сравнение по характеристикам, свойствам и цене. Для этого изучим все этапы жизненного цикла этих стеновых материалов, начиная с технологического процесса производства, заканчивая декоративной отделкой, т.е. проведем полный сравнительный анализ.

Дома из газобетона под ключ (проекты и цены)

Газобетон — популярный тип ячеистого бетона. Для производства таких блоков используют цемент, минеральные добавки и порошок алюминия. Компоненты нагреваются и вступают в химическую реакцию. В результате получается прочный, «дышащий», дешевый и безопасный для здоровья строительный материал.

Наша компания может построить частный дом из газобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас есть варианты проектов со стандартной планировкой, с мансардой, со сложными архитектурными формами — фигурными проемами, эркерами, балконами. Также можем возвести новый жилой коттедж с коммуникациями и отделкой по индивидуально разработанному проекту.

Преимущества дома из газосиликатных блоков

По сравнению с кирпичным зданием коттедж из газобетона обладает такими плюсами:

  • Естественная циркуляция воздуха в комнатах. Это возможно благодаря многочисленным мелким порам, которыми пронизаны бетонные блоки. В помещениях с такими стенами будет в меру влажно и тепло.
  • Энергоэффективность. На отопление газобетонного коттеджа тратится меньше энергии, чем на обогрев кирпичного жилого дома с такой же площадью и таким же количеством этажей.
  • Пожаробезопасность. Недорогой газобетон изготавливают без добавления горючих компонентов. Он не разрушается при пожаре, поэтому в случае такого происшествия дом можно будет восстановить.

Особенности строительства

Мы поставляем заказчикам качественные газобетонные блоки правильной геометрической формы. Гарантируем их безопасность для здоровья (выдаем гигиенический сертификат на партию).

В качестве основания под стены обычно выбираем монолитную плиту или ленточный фундамент. Эти виды оснований эффективно компенсируют колебания грунта и не позволяют стенам разрушаться.

Проблему хрупкости блоков решаем путем установки арматурных прутьев между рядами или создания арматурных поясов.

Сколько стоит

Стоимость строительства домов из газобетона у нас начинается с 2,5 млн. рублей, если вы планируете заказать реализацию типового проекта. В цену входит создание железобетонного фундамента того типа, который требуется на вашем участке, возведение стен и кровли, монтаж инженерных коммуникаций, отделка кровли, оштукатуривание и финишная отделка стен. Работы по благоустройству территории оплачиваются дополнительно.

Если вам важно сэкономить на строительстве жилья, советуем выбрать и купить готовый проект без сложных архитектурных форм.

Для расчета ориентировочной стоимости можно воспользоваться калькулятором, а реализованные проекты посмотреть в портфолио.

Задать менеджеру все интересующие вопросы можно по телефону, оставленному в начале страницы.

Из чего лучше строить баню из пеноблоков или газоблоков. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетон является бетоном с ячеистой структурой. Его делают из цемента с добавлением кварцевого песка и пенообразователей. Готовую смесь распределяют по формам и добавляют воду. В процессе реакции масса вспенивается, заполняя форму.

Чтобы материал получился прочнее, готовые блоки подвергаются обработке паром в автоклавах. В результате воздействия высокого давления кварцевый песок меняет структуру, становясь прочнее. Другими словами, пеноблок – это легкий искусственный камень, обладающий большой прочностью.

Какие блоки лучше для строительства бани при возведении несущих стен и перегородок? Конечно же, это автоклавный газобетон (прочитайте: «Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция «). Для утепления можно использовать и неавтоклавный, так как он стоит дешевле, но его прочность не такая высокая.

Из чего лучше строить баню из пеноблоков или газоблоков. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газобетонные блоки встречаются различной плотности:

  • 0,3-0,5 т/м 3 – применяется для теплоизоляции;
  • 0,5-1,2 т/м 3 – подходят для постройки стен.

Для возведения малых зданий подойдет газобетон марки D500 с плотностью 0,5 т/м 3. Его также можно использовать для выкладки коробки и перегородок, а цена его не такая высокая, как у марок с высокой плотностью. При постройке бани из пеноблока или газоблока, в целях их экономии, производят укладку на ребро, при этом стенка получится толщиной где-то 200 мм (детальнее: «Какой проект бани из пеноблока выбрать – от планирования до строительства «). Этого будет предостаточно, потому что блок отлично удерживает тепло, а сами стены еще будут утепляться.

Газобетон примечателен тем, что у него небольшая масса, его просто обрабатывать (для резки подойдет ножовка, а проделать отверстие можно простой дрелью), он не горюч, а с течением времени становится только прочнее. Из минусов можно отметить большую гигроскопичность (касается некачественного материала) и немалую стоимость.

Для уменьшения влагопоглощающих свойств блоков, в них добавляют особые вещества. Укладывать блоки лучше на специальные клеевые составы. Цементный раствор отдаст блокам очень много влаги, в результате чего в значительной степени пострадают их теплоизоляционные качества.

Разновидность газобетона – газосиликат – отличается вяжущей добавкой. У газобетона – это цемент – до 60 %, а у газосиликата – это известь – 24 % и 62 % кварцевого песка. Кроме того, газосиликат изготавливается только в автоклавах. Материалы различаются по цвету и степени гигроскопичности.

Из чего лучше строить баню из пеноблоков или газоблоков. Разновидности блоков, их качества и характеристики

Газосиликат – белого цвета, он способен сильно впитывать влагу, от чего подвержен разрушению. Газобетон наоборот, влагу пропускает, удерживая в помещении нормальный уровень влажности. То есть, при выборе между этими двумя материалами, однозначно, газобетон будет лучшим выбором.

Пенобетон является одним из видов ячеистого бетона. Для его производства используют состав из цемента, песка и воды, в который добавляют пену из пеногенератора. Технология изготовления пеноблоков довольно проста, благодаря чему процесс производства возможен в частном порядке.

Это, в свою очередь, порождает ряд опасностей для конечного потребителя, так как возникает высокий шанс купить материал плохого качества по несоответствующей цене. Со временем такой материал обязательно начнет портиться и разрушаться.

Положительной стороной пенобетона можно считать его меньшую стоимость по сравнению с газобетоном и более высокие показатели гигроустойчивости.

Из чего лучше строить баню из пеноблоков или газоблоков. Разновидности блоков, их качества и характеристики