Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли обрезать березу по высоте. Можно ли обрезать берёзу?

28.09.2019 в 08:26

Можно ли обрезать березу по высоте. Можно ли обрезать берёзу?

У меня на участке есть довольно старая ооочень высокая береза… хочу сделать её пониже - срезать макушку… можно ли это сделать сейчас и приводит ли срезание макушки у березы летом к появлению волчков… и не погибнет ли она…

иулия86

+3  

это решение

Можно. мы свою обрезали несколько раз (по мере строительства нашего дома и соседского. береза растет между двумя участками. обрезали всегда летом. стоит она до сих пор. растет и не печалится.

Грэнни

0  

это решение

У меня сосед построил баню рядом с берёзой, она упиралась стволом в напуск крыши. Чтобы крышу не разворотило во время ветра, он оттянул берёзу при помощи троса, привязанного к ограждению. Это было в прошлом году. Сейчас берёза погибает. Но по улицам нашего кооператива, где насадили много берёз под проводами, их регулярно подрезают и они за много лет превратились в таких монстров, что лучше бы их вообще удалили.

Да, зимой, когда гуляем, обходим эти аллеи стороной, потому что они выглядят как после апокалипсиса.

Елена Анатолий (автор вопроса) 14 июля 2015 года

а тополя и клёны регулярно стриженые Вы когда-нибудь видели?

Искренне вам сочувствую.Меня всегда удивляют люди, которые сажают деревья под проводами, как будто они в тундре выросли и никогда деревьев не видели. Я очень долго воевала с соседями по подъезду, когда они насажали маленькой поросли от черёмухи прямо под окнами. С трудом мне удалось убедить пересадить их подальше, по другую сторону пешеходной дорожки. Сейчас прошло уже больше 30 лет, как мы заселялись в этот дом (я имею в виду нашу городскую квартиру) и верхушки этой черёмухи на уровне последнего, 9 этажа, а жители дома страдают от головных болей во время цветения.

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. В, какой период выполнять обрезку кроны березы

В, какое время года можно обрезать ветки у березы. В, какой период выполнять обрезку кроны березы

Это дерево имеет одну особенность, за которую ее особенно любят россияне. Весной по сосудам березы течет сок. Причем, в отличие от других деревьев, кроме клена, большой объем поглощаемой влаги способствует тому, что даже при небольшом надрезе коры, сок начинает вытекать наружу. И по этой причине обрезка березы весной может привести к гибели растения. Если возникла необходимость провести кронирование в начале дачного сезона, то это желательно делать в последней декаде мая или начале июня, когда уже прекратилось обильное сокотечение.

Оптимальное время, когда проводится обрезка березы — осень. В это время, до стойких морозов, лучше всего удалять старые сухие и пораженные различными заболеваниями ветви. Осенняя обрезка рекомендуется и для эстетического оформления кроны, при которой березе придается необходимая форма путем укорачивания сильно разросшихся за лето ветвей.

Иногда, если дерево сильно парусит на ветру и есть риск, что под воздействием ветра и налипшего мокрого снега оно может упасть, рекомендуется укоротить и верхнюю часть. Обрезка верхушки березы проводится до наступления сильных морозов, при температуре выше -5°С. В противном случае срез может промерзнуть, что приведет к размножению вредных микроорганизмов и насекомых в пораженной части. Обрезка верхушки делается и в случае высокой опасности повреждения березой линий высоковольтных передач, образовании густой тени, мешающей росту других растений на участке.

Можно ли пилить березу. Обрезка берез: особенности и специфика проведения

Можно ли обрезать березу по высоте. Можно ли обрезать берёзу? 01

Сегодня с уверенностью можно сказать, что вернулась тенденция иметь не только постоянное жилье в черте города, но и располагать загородным участком и домом. Причем стоит отметить, что достаточно редко встречаются современные загородные участки, основная часть которых отдана под огород. В большинстве случаев речь идет о красиво обустроенном участке, существенную долю которого занимает лужайка газона, клумбы и сад.

Учитывая особенности нашего климата, достаточно часто на загородных участках можно заметить растущие деревья, причем многие выбирают березы. Их можно использовать в качестве создания определенного акцента в ландшафтном дизайне, высаживая поодиночке или сразу целыми группами. Преимуществами данного выбора являются следующие отличительные особенности. Во-первых, березы отличаются привлекательным внешним видом, в силу своей светлой коры они достаточно выигрышно смотрятся в отличие от всех других пород деревьев, которые не отличаются такой оригинальной расцветкой. Во-вторых, такие деревья неприхотливы.

Специфика проведения обрезки берез

В частности, для берез не нужно проводить массовую обрезку веток, что значительно менее трудозатратно. Внимание стоит уделять лишь тем веткам, которые относятся к категории аварийных. Под такими случаями подразумевают ветки, которые растут таким образом, что представляют собой прямую угрозу. Это означает, что они способны в любой момент обломиться, тем самым являясь потенциальной опасностью для людей, которые находятся на участке и могут получить серьезную травму, а также для имущества и строений, которые располагаются вблизи места роста.

Данную разновидность обрезки принято называть санитарной. Однако таких веток на березе обычно очень мало. Причем интересен тот факт, что меньше всего вероятность сломаться у тех берез, которые растут в определенных условиях: если почва не слишком сильно увлажнена и при этом отличается достаточно низкой плотностью. Такие характеристики встречаются у тех почвы, которая чаще всего встречается в умеренной и холодной частях России.

Кроме веток, которые могут упасть, обрезке могут подвергаться и другие. При этом такая необходимость может быть обусловлена различными причинами. В частности, часто встречается такой случай, как наличие внешних факторов, среди которых можно отметить близость к зданиям и сооружениям, а также линиям электропередач и газопроводам, которые могут быть повреждены.

Не стоит исключать и такую причину обрезки берез, как необходимость достижения декоративных целей и создание его привлекательного внешнего вида. В последнем пункте речь идет о такой разновидности обрезки, как кронирование дерева. Оно подразумевает под собой обрезку в первую очередь боковых веток.

Что делать с березами, которые находятся в аварийном состоянии?

В случае если четко наблюдается наличие потенциальной опасности, нужно принять необходимые меры для ее предотвращения. Выделяют два ключевых пути, по которым можно пойти для достижения безопасности на территории, которая прилегает к дереву, включая пешеходные зоны, участки для отдыха и другие важные объекты.

Можно ли обрезать березу по высоте. Можно ли обрезать берёзу? 02

К первому относится частичная обрезка кроны дерева. Она может включать в себя либо спиливание верхушки дерева, либо менее радикальный способ – обрезку дерева по окружности, тем самым уменьшив ее размеры по ширине.

Второй путь заключается в том, что дерево полностью удаляется. Причем спиливание целиком также может быть организовано по двум сценариям. Во-первых, оно может быть организовано как спиливание целиком или частями. Во-вторых, можно привлекать дополнительно автовышку или не использовать ее. В-третьих, оставленные после спиливания пни можно либо удалять (для этого применяется технология корчевания или фрезования), либо оставить их на месте. Рассмотрим более подробно обрезку берез, которая вызвана внешними факторами.

Особенности манипуляций с березой

Если вести речь о такой разновидности кронирования, как топиарная обрезка (которая подразумевает под собой обрезку верхушки дерева), то решение в данном случае должно приниматься на основе того, что, по мнению экспертов, оптимальным временем организации данного мероприятия считается лето. Во все остальные времена года подобные работы вызовут слишком активное сокотечение, неблагоприятным результатом которого может стать обезвоживание и излишнее усыхание дерева.

Что касается удаления дерева , то это решение порой является самым адекватным и объективным. Причем лучше вместе с удалением дерева проводить и корчевание пней.

Обрезка макушки березы. Как правильно обрезать березу на участке?

Давайте сразу определимся, что данная порода дерева очень негативно относится к обрезке в взрослом состоянии. Для правильного формирование кроны дерева возраст березы не должен превышать 15 лет. Как говорят приучать нужно с молоду. Но если у вас на участке уже взрослое дерево, то вот что можно сделать:

  • Формовочная обрезка
  • Санитарная обрезка
  • Удаление верхушки дерева (уменьшение парусности)
  • Глубокую обрезку дерево не переносит, ни при каких обстоятельствах (погибает сразу). Деревья с обрезанными макушками в среднем стоят не более 10 лет. Вся проблема, в структуре древесины, которая впитывает влагу и начинает преть и разрушаться, там процессы идут от центра к коре. Люди, которые заказывают такие услуги скорее всего хотят избавится от дерева с меньшими затратами.

    Обрезка деревьев на участке происходит в основном альпинистами (арбористами) по частям веревочным методом. Это позволяет аккуратно работать со стволом, минимизирует повреждения коры. По приезду наши специалисты дадут консультацию и подскажут как при обрезке минимизировать вмешательство и продлить жизнь.

    Можно ли обрезать березу по высоте. Можно ли обрезать берёзу? 03 это удаление больных, а также сухих сучьев и веток, (Фото 1).

    Основные цели санитарной обрезки деревьев:

      удаление сухих частей дерева в целях безопасности - сухие ветки могут обрушиться под действием ветра, причинив вред коммуникациям, автомобилям, зданиям, людям;

      удаление больных веток в санитарных целях - больные ветки являются источниками различных заболеваний, их своевременное устранение поможет сохранить здоровье дерева и продлить его жизненный цикл.