Дачная жизнь

Жизнь за городом

Огурцы, как омолодить. Омоложение корней

30.09.2020 в 21:21

Огурцы, как омолодить. Омоложение корней

Нужно омолодить, кроме листьев, корневую систему. Подземные корни-волоски у огурца отмирают за 3 недели, и нужно сделать так, чтобы на месте отмерших появилось много новых.

Если лиана стелется по земле, то оголенные плети пришпиливают и присыпают легкой плодородной мульчей — перегноем и торфом.

Огурцы, как омолодить. Омоложение корней

Огурцы, как омолодить. Омоложение корней

Пришпиливаем плети и присыпаем мульчей. Фото автора

Оказавшись в земле, плети быстро разовьют новые корни и лиане начнет поступать дополнительное питание.

Если огурцы растут в теплице, то можно поступить двояко.

Первый способ — на кольцо

Веревку сверху отвязываем и плеть, которая упирается в потолок, приспускаем вниз. Шнур, вокруг которого вьется лиана, удлиняем, привязывая сверху новый. Угрозы травмировать растение при таком способе намного меньше.

На кольцо. Фото автора

За сезон можно провести такую процедуру несколько раз.

Второй способ — на спираль

Возле стволика прокапываем неглубоко канавку по спирали, проливаем ее водой. Подрезаем веревку-опору возле земли. Бережно приспускаем по веревке лиану, укладывая ее в эту спираль. Для надежности можно сразу пришпилить.

По-новому закрепляем веревку — уже ближе к верхушке плети. Присыпаем уложенную спиралью плеть и еще раз поливаем. Плеть теперь будет расти из другой точки.

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Перед этой процедурой растение не стоит поливать несколько дней, чтобы не сломать сочный и хрупкий стебель.

Огурцы, как омолодить. Омоложение корней

Лиана быстро пойдет в рост. Фото автора

С помощью этой техники омоложения реально собрать плодов в 5 раз выше!

Можно ли обрезать лишние листья у огурцов. Несколько советов

Для того чтобы у молодого растения сформировалась сильная корневая система и чтобы оно было крепким и выносливым, необходимо до 3-5 узла (узлом называется место на стебле, откуда растет лист) убирать все усики, завязи и пасынки (пасынками называются боковые побеги). Эта простая процедура к тому же увеличивает урожайность огурцов.

При густой посадке в теплице можно формировать растение в один стебель и после пятого узла оставлять один боковой побег с одной завязью и 2-3 листками, а верхушку пасынка нужно прищипнуть. На следующем же боковом побеге оставляются 2 завязи и 4-5 листков. Таким образом, постепенно поднимаясь вверх по основному стволу, формируется все растение. При посадке огурцов в открытый грунт, после проведения формировки до пятого листа, дальше можно оставлять все пасынки и завязи, чтобы огурец формировался самостоятельно.

Следующее, более масштабное удаление проводится на стадии активного плодоношения.

При обильном поливе, когда растения огурцов активно разрастаются, возникает естественная затененность в их нижней части. Солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь огуречные заросли, которые к тому же еще и очень плохо проветриваются из-за активно разросшихся листьев. Почва, в свою очередь, постоянно находится во влажном состоянии.

Можно ли обрезать лишние листья у огурцов. Несколько советов

Уход за огурцами. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Листья, расположенные в нижней части огуречного стебля, соприкасаются с землей, а это при наличии повышенной влажности может привести к возникновению различных заболеваний. Чтобы растения оставались здоровыми и минимизировать риск появления каких-либо поражений, необходимо провести прореживающую профилактическую обрезку огуречной ботвы. К тому же эта процедура позволит увеличить урожайность и продлить сроки плодоношения огурцов.

Осенью на стадии спада активного роста, когда основная масса плодов и завязей находится только в верхней части стебля огурца, можно проводить частичную или полную обрезку ботвы, находящейся внизу стебля под плодами и завязями.

Также в этот период прореживается верхняя часть ствола, чтобы не затенялись нижние завязи. Вот почему нужно обрывать листья у огурцов. Удаленные со стебля обрезки следует обязательно убирать, так как в дальнейшем они могут послужить очагом распространения грибковых заболеваний и погубить весь урожай.

Для повышения урожайности огурцов на основном стебле прищипываются (удаляются) мужские цветки, не дающие плодов (пустоцветы).

Эта процедура стимулирует рост боковых плетей, на которых и появляются женские цветы с завязями огурчиков.

В течение всего периода от посадки до окончания плодоношения требуется удалять пожелтевшие, увядшие и больные экземпляры.

Можно ли обрезать лишние листья у огурцов. Несколько советов

Какие плети обрывать у огурцов. Для чего прищипывать огурцы?

Ответ на вопрос, для чего нужна прищипка огурцов, проистекает из морфологии огуречной лианы. При естественном развитии плети огурцов мужские побеги (пустоцветы) развиваются только на основном стволе, а плодовые цветы формируются преимущественно на боковых побегах. С целью умножения образования плодовых женских цветков и необходима своевременная и правильная прищепка саженца огурцов.

Какие плети обрывать у огурцов. Для чего прищипывать огурцы?

Термин пинцировка происходит от немецкого pinzieren («удалять конец») — это удаление верхней части молодого побега огурца. Метод прищипки (прищипывание верхушек) применяется в огородничестве и имеет целью вызвать взамен верхушечного роста усиленное развитие боковых частей растения для увеличения урожайности огурцов.

Преимущества метода прищипывания огурцов:

  • стимуляция формирования на боковых побегах женских цветков;
  • повышаются вкусовые качества плодов, исключается горечь свежих огурцов;
  • повышение урожайности свежих качественных плодов.

Некоторые овощеводы-любители могут возразить, что у них и без этой агротехнической меры урожаи качественных огурцов неплохие. К тому же селекционеры постоянно работают над теми новыми сортами, у которых на основном побеге развиваются женские цветки, а на боковых побегах — пустоцветы. Прищепка основного побега и в этом случае остается перспективной по выше перечисленным преимуществам.

Какие плети обрывать у огурцов. Для чего прищипывать огурцы?

Ко всему сказанному следует прибавить, что прищипка огурцов в теплицах как средство стимулирования его урожайности не является уникальным методом, а находится в ряду с другими агротехническими мерами.