Дачная жизнь

Жизнь за городом

Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки

13.12.2019 в 03:08

Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки

Ознакомьтесь с фото и описанием, как выглядят грибы лисички и в чем их отличительные признаки.

Признаки желтого пластинника состоят в светло-оранжевой шляпке, похожей цветом на яичный желток, впрочем, иногда более темно-желтый желток, а иногда белесый. Поверхность шляпки нагая и жирная, а ширина ее бывает от 2 до 7 см.

Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинкиОранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки

У молодых грибов лисичек шляпка выпуклая, почти шаровидная, у старых же весьма вогнутая, рюмкообразная, с загнутыми вниз краями, несколько волосистыми и всегда иссеченными, за находящими на шляпку пластинками. Чем гриб старее, тем это иссечение явственнее и тем кажет на краях более волосиков.

Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинкиОранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки

Пластинки желтой лисички бывают толщиною в плотный лист бумаги, а шириной доходят почти до 0,5 см. Расположены они тесными рядами, цвета всегда одинакового - светло-желтоватого, а самые длинные из них заходят на ножку и, изрядно далеко спускаясь по ней, исчезают незаметно. У молодых грибов пластинки бывают одиночными, параллельно расположенными, а чем гриб старее, тем они становятся ветвистее, в особенности по краю шляпки, где отделяются по две и даже по три веточки, так что у самого даже гриба представляют вид жилистой сетки.

Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинкиОранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки

Посмотрите на фото, как выглядят лисички: ножка желтого пластинника бывает вышиной от 2 до 5 см, а толщиною от 0,5 до 1 см, по всему своему протяжению онпровная, но к шляпке постепенно начинает расширяться, и, теряясь в спущенных на нее пластинках, она принимает такой вид, как будто шляпка составляет ее продолжение. У молодых грибов ножка, сплошная, впоследствии она образует внутри неправильную полость. Вообще же она мясиста, тверда и гладка, хотя всегда имеет издали вид, как будто покрыта инеем, цвета одинакового со шляпкой. В лиственных лесах гриб этот бывает очень велик.

Грибы ложные лисички, как называют в народе. Лесное золото: за что грибы-лисички получили такое название

Нарядные, яркие и какие-то на редкость позитивные грибы действительно ассоциируются с лесным пушным зверем. Но богатые витамином C и каротином грибы лисички назвали не в честь лисы. Вернее, не только поэтому.

Немного историй о лисичках

Эти грибы известны очень давно. Блюдами из лисичек лакомились еще римские патриции. Очень ценили лакомство французские аристократы. А у норманнов считалось, что ярко-желтые грибы способствуют укреплению мужской силы, поэтому они были обязательным атрибутом свадебного стола для молодоженов.
Официальное описание лисичкам впервые дал Карл Линней. Произошло это в 1753 году. Гриб получил название Agaricus chantarellus, что значит лисичка настоящая или обыкновенная. В 20-х годах следующего века описание грибу дал шведский биолог и миколог Э. Фриз – Cantharellus cibarius. Первое слово переводится как «съедобный», а под вторым, вероятнее всего, подразумевалась винная чаша небольшого объема, поскольку шляпка гриба действительно чем-то схожа с кубком или воронкой.

«Лисые» животные и грибы

На Руси существовало слово «лисый». Если использовать аналогию со словами современного русского языка, то оно означает «желтый». Лесная плутовка лиса, вероятно, тоже обязана своим названием этому слову благодаря цвету шубки – желтому либо рыжему.

Виды лисичек

Существует несколько видов этих грибов:

  • обыкновенная;
  • серая;
  • бархатистая;
  • киноварно-красная;
  • граненая;
  • желтеющая;
  • трубчатая.
  • Есть также ядовитые грибы, которые из-за внешнего сходства путают с лисичками. Это говорушка оранжевая и омфалот маслиновый.

    Чем полезны лисички

    Необычным оттенком эти грибы обязаны высокому уровню содержания бета-каротина. Его в лисичках не меньше, чем в моркови или хурме. Особенно ценным и полезным этот сорт грибов делают присутствующие в составе полисахариды:

  • хатинманноза. Это природный антигельминтик, позволяющий избавиться от паразитов;
  • эргостерол. Представляет собой вещество, оказывающее положительное воздействие на ферменты печени;
  • траметонолиновая кислота, обладающая противовирусным действием.
  • В съедобных лисичках практически не бывает червей. Это связано как раз с наличием в составе хитинманнозы, которая смертельна для членистоногих и гельминтов. При попадании их яиц в мякоть гриба они полностью уничтожаются, препятствуя появлению червяка.
    В связи с этим соседство с лисичками полезно и для других представителей грибного царства. К примеру, если лисички растут рядом с белыми грибами, которые представляют собой излюбленное лакомство не только людей, но и паразитов, то мало какое насекомое рискнет сесть на боровик и испортить его.

    Как еще называют грибы лисички

    У нас можно также слышать такое название гриба как петушок. Вероятно, лисички получили его за волнистый край шляпки, напоминающий петушиный гребень. Чуть реже встречается название сплоень (от фр. собрать оборочками, сложить складками).
    В большинстве зарубежных стран название лисичек – это производная от латинского названия. Так, в Великобритании, Франции и Норвегии это chanterelle, а в Дании – kantarel. Помимо официального названия есть у лисичек и прозвища. К примеру, в Германии гриб зовут «настоящая плутовка» (Echter Pfifferling), а еще яичным, а жители Японии уважительно именуют грибом цвета желтка.

    Как готовить лисички

    Из этих грибов можно готовить практически все, что душе угодно. Из них получается отличный крем-суп, роскошное жаркое в сметане, запеканки, салаты. Лисички сочетаются с жареным картофелем, рисом, пастой. Их используют при приготовлении необычного плова и для выпечки чудесных пирогов.
    Вкус блюда определяется свежестью этого компонента. Не рекомендуется долго хранить грибы, поскольку со временем они приобретают неприятную горечь. Можно запасти их и впрок: отварить в подсоленной воде в течение 20 минут, слить жидкость и заморозить. Такая заготовка не потеряет после разморозки вкус, аромат и пользу.
    Употребление в пищу блюд из лисичек благотворно влияет на состояние глаз и слизистых, улучшает состояние кожных покровов, нормализует работу печени, повышает работоспособность. Не рекомендованы грибные блюда людям, страдающим заболеваниями ЖКТ и детям в возрасте до 8 лет.

    Ядовитые грибы похожие на лисички. Лисичка ложная и ее отличие от настоящей лисички

    Ядовитые грибы похожие на лисички. Лисичка ложная и ее отличие от настоящей лисичкиЯдовитые грибы похожие на лисички. Лисичка ложная и ее отличие от настоящей лисички

    Лисичка ложная – гриб имеющий сходство с настоящей лисичкой, но на самом деле не состоящий с ней в родстве. Ранее ложные лисички относили к ядовитым грибам, но теперь им присвоили категорию условно-съедобных грибов. 

    Во многих иностранных изданиях эти грибы относят к съедобным, но отмечается, что они имеют более низкие вкусовые качества в сравнении с обыкновенными лисичками.

    В быту лисичку ложную называют кокошка.

    При правильной кулинарной обработке этих грибов отравление не грозит, но при проблемах с пищеварительной системой возможно чувство тяжести, поэтому их не рекомендуется употреблять.

    Описание лисички ложной

    Ложная лисичка имеет более яркий окрас в сравнении с настоящей лисичкой. Окрас ее чаще всего оранжевый с бурым оттенком, края всегда светлее, чем центр. Поверхность шляпки бархатная.

    Окрас шляпки настоящей лисички светло-желтый, порой может быть практически белым, но может доходить до желто-оранжевого. Настоящая лисичка никогда не может быть настолько рыжей, как ее двойник.

    Кроме того, окрас одинаковый и в центральной части, и по краям, а поверхность гладкая.

    Края шляпок у ложных лисичек гладкие, аккуратно закругленные. Диаметр шляпки не превышает 3-6 сантиметров. У молодых грибов форма шляпки немного выпуклая, а у зрелых становится воронковидной. Края шляпок у настоящих лисичек волнистые, форма их неправильная. Диаметр шляпки может достигать 12 сантиметров. У молодых настоящих лисичек шляпка выпуклой формы, затем становится плоской.

    Пластинки у ложных лисичек тонкие, часто расположенные, не переходящие на ножку, ветвящиеся, оранжевого окраса. А у настоящих лисичек пластинки плотнее, они спускаются на ножку.

    Мякоть у ложных лисичек желтого цвета, рыхлая, безвкусная с неприятным запахом. Если на мякоть надавить, цвет ее остается прежним. У настоящих лисичек мякоть в середине белая, а по краям желтоватая, вкус ее кисловатый и приятный аромат.

    У ложных лисичек ножки тонкие, красно-оранжевого оттенка. У взрослых экземпляров ножки полые. В нижней части окрас ножки темнее. Форма цилиндрическая. Шляпка от ножки четко отделяется. У настоящих лисичек ножки не бывают полые, они толще, разграничения со шляпкой нет, плотные, гладкие, книзу зауженные, одного цвета со шляпкой. У ложных лисичек окрас спор белый, а у настоящих – желтый.

    Где растут лисички ложные?

    Эти грибы можно обнаружить в смешанных и хвойных лесах. Они встречаются на гниющей древесине, во мху, среди валежника. Пик урожайности наблюдается с лета по осень. Ложные лисички могут расти поодиночке и группами. Настоящие лисички тоже растут в лесах, но они не селятся на старых деревьях.

    Ложные лисички нередко растут по соседству с настоящими лисичками.

    Еще одно отличие между этими похожими грибами заключается в том, что в настоящих лисичках никогда не заводятся черви, что связано с содержанием в их составе хитинманноза. Это вещество облает противогельминтным действием.

    Личинки насекомых гибнут под действием этого вещества. В ложных лисичках хитинманнозы не вырабатываются, поэтому их плодовые тела могут быть поражены червями.

    Ложные лисички — ядовитые или нет ?

    Ложные лисички можно употреблять в пищу, но их нельзя назвать особенно вкусными грибами. Как и остальные условно-съедобные грибы, ложные лисички нуждаются в предварительном вымачивании на протяжении 3-х дней. При этом утром и вечером воду нужно заменять на новую. После вымачивания грибы отваривают 15 минут. Затем ложные лисички можно мариновать или жарить.

    Как правило, опытные грибники не обращают внимание на ложные личики, поскольку в это время в лесу растут более вкусные грибы. Следует помнить, что у людей со слабой пищеварительной системой употребление ложных лисичек может спровоцировать нарушение процесса пищеварения.

    При неправильной кулинарной обработке ложных лисичек возникают признаки отравления: тошнота, головокружение, рвота, слабость, расстройство стула, боли в животе и судороги. При этих симптомах следует сразу вызывать скорую помощь.

    Гриб лисичка рисунок. Рисуем грибы-лисички простым карандашом. Мастер-класс с пошаговым фото

    Дина Фомина
    Рисуем грибы-лисички простым карандашом. Мастер-класс с пошаговым фото

    Рисуем лисички простым карандашом . Мастер-класс с пошаговым фото .

    Цель мастер класса : научиться рисовать грибы простым карандашом

    Оборудование,материалы: простые карандаши разной мягкости , ластик.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 08

    Многие, берясь за рисунок начинают рисовать с определенной части предмета (с лица у человека, с головы у животного) . Из за этого рисунок получается непропорциональным, смещается по отношению к другим предметам на рисунке , иногда можно не рассчитать и тогда объект вообще не умещается целиком на листе. Чтобы этого не происходило, нужно запомнить правило – рисуем от общего к частному. То есть, сначала прорисовывается общий контур объекта, его расположение, а затем поверх общего контура прорисовываются частные детали. Поэтому сперва выделяем общие контуры наших лисичек, определяем, как они будут лежать по отношению друг к другу. Используя это правило наши предметы на рисунке не «разбегутся» по листу в разные стороны и будут правильно пропорциональны.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 09

    Теперь можно прорисовывать контур грибов .

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 10

    Обращаем внимание на то как располагаются складки на шляпке гриба .

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 11Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 12

    Теперь отметим где будут располагаться тени на грибах . Тени у нас отбрасывают шляпки на ножки. Также тени будут на складках и по бокам ножек. Заштриховываем все тени.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 13

    Гриб – объект не плоский , поэтому мы видим тень на краю его ножки. Обратите внимание, что такая тень не резкая, она плавно и незаметно переходит от более темного к светлому. Так и накладываем ее с помощью карандаша , усиляя нажим с краю и ослабляя в середине ножки гриба . Это называется переходом.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 14

    Теперь можно четче прорисовывать контуры и приступить к складкам под шляпкой гриба . Рисуем темные линии . Заметьте что они ни ровные, разной длины и формы, более темные под шляпкой и светлые и еле заметные у ножки, в том месте, где кончаются.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 15

    На выпуклых частях складки повторяют округлую форму гриба .

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 16Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 17

    Усиливаем тень под шляпкой.

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 18

    Готово. Теперь рисуем произвольными штрихами землю и палочки на ножках грибов .

    Оранжевые грибы похожие на лисички. Описание гриба лисичка: шляпка, ножка и пластинки 19

    Видео лисичка ложная, или Говорушка оранжевая (Hygrophoropsis aurantiaca) - как отличить настоящей?