Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход

10.12.2019 в 05:39

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход

Малину необходимо регулярно поливать

После осенней посадки ремонтантной малины, ей необходимо оказать правильный уход.

  • Мульчирование, в качестве материала используют сухую траву, картон или хвойные ветки. Помогает не только предотвратить вымерзание молодой культуры, но и спонсирует ее дополнительными питательными веществами в процессе естественного разложения.
  • Полив. В жарких регионах орошать растение следует обильно, чтобы почва увлажнилась примерно на 40 см в глубину. Регулярность также зависит от климатических условий территории — при достаточном количестве осадков производят 2 раза в неделю.
  • Рыхление. Делают после каждого орошения. В противном случае на поверхности образуется плотная корка, препятствующая поступлению воздуха к корневой системе. В результате наблюдается замедление роста, сокращается количество завязей.
  • Подвязка. В случае выращивания различных по возрасту и габаритам экземпляров устанавливают несколько шпалер.
  • Подкормки. Хорошо отзывается на удобрение почвы перебродившим настоем коровяка (1 кг на 10 л жидкости) и куриным пометом (1 кг на 20 л воды). Вносить их следует с осторожностью в связи с выделяемым средствами азотом. Также используют нитроаммофоску, калийные препараты и мочевину.
  • Прополка. Ежемесячно территорию малинника освобождают от выросшей сорной травы.
  • Обработка от вредителей и заболеваний. Применение фунгицидов позволяет защитить растение от различного рода недугов, повысить иммунитет, стимулировать развитие и рост.

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Ютуб малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Посадка малины осенью в траншею. Посадка малины в траншею

Посадка малины в траншею – это высадка саженцев садовой культуры в почву, которая была подготовлена особым способом. Отличие заключается в том, что создаются не отдельные ямы, а длинные траншеи. Разумеется, способ достаточно хлопотный и затратный по времени, но результатом станет более эффективный рост садовой культуры и повышенная урожайность.

Траншейный способ посадки малины предполагает следующую последовательность действий:

  1. Сначала производится очистка участка, который выделен под малинник. Удалите мусор, сорняки, старые кусты и т. д.
  2. Произведите разметку канав в соответствии с желаемой схемой посадки малины.
  3. Выкопайте траншеи глубиной 40-45 сантиметров и шириной 50-60 сантиметров. Между рядами нужно оставить расстояние около 120-160 сантиметров (ориентируйтесь на сорт малины).
  4. Выложите питательную подушку на дно канавы. Ее толщина должна составлять около десяти сантиметров. Можно отдать предпочтение перепревшему навозу, который смешивают с плодородной почвой, опавшими листьями, мелкими ветками и другими растительными остатками. В принципе, навоз можно смешать с небольшим количеством любой зеленой массы (листья, трава, мелкие ветки, сорняки и т. д.), которая есть в наличии. Созданная органическая масса, которая подходит для посадочного выращивания малины и ленточным, и кустовым способом, будет «работать» на растение не менее пяти лет. Она будет постепенно разлагаться, подпитывать садовую культуру и согревать ее. А это и требуется малине в течение четырех-пяти лет ее роста.
  5. Следом выкладывается слой питательной почвы толщиной около десяти сантиметров. Это необходимо для того, чтобы активизировать процесс гниения. Помимо этого, грунт обеспечивает надежную защиту обрезанных корешков малинных саженцев от соприкосновения с разлагающимся удобрением, сделанным собственноручно. На этом подготовка траншеи для посадки кустиков малины закончена.
  6. Аккуратно расправьте корни саженцев и, удерживая каждый вертикально, установите в траншею так, чтобы расстояние между кустиками было около 40 сантиметров. Далее присыпьте каждый саженец землей, а верхний слой нужно обязательно уплотнить. Малина должна сидеть крепко. Если кустик легко выдергивается, значит, он посажен неправильно.

Посадка малины осенью удобрения. Удобрения для малины

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 02

Удобрения для малины при посадке, весной, осенью

Малина лучше других ягодных культур выдерживает повышенную кислотность почвы, но, тем не менее, для снижения уровня кислоты почву нужно известковать за 1-2 года до организации малинника.

Перед посадкой малины при осенней перекопке вносят определенное количество удобрений, зависящее от исходной обеспеченности почвы питательными элементами. Так, на бедных почвах на 1 м2 посадок вносят примерно по 10-15 кг органики, 20-30 г калийных и 30- 45 г фосфорных удобрений. На достаточно обеспеченных почвах на 1 м2малинника перед посадкой закладывают примерно по 10-12 кг органики, 15-25 г калийных и 20-45 г фосфорных удобрений.

При посадке малины в ямы на средних дерново-подзолистых почвах заделывают по 8-10 кг перегноя или торфяно-навозного компоста, 150-200 г суперфосфата и 70-80 г сернокислого калия. Вместо суперфосфата и сернокислого калия можно внести 500-600 г древесной золы. Удобрения тщательно перемешивают с плодородной почвой, извлеченной из верхней части ямы.

После посадки малины поверхность почвы вокруг саженцев нужно замульчировать рыхлым органическим материалом: подсушенным торфом, сухой травой или соломой, опилками, измельченной древесной корой. Толщина слоя может достигать 5-8 см. Мульчирование малины следует проводить первые 2-3 года после посадки.

После схода снега при перекопке или рыхлении почвы вносят азотные удобрения, используя раствор мочевины, куриного помета или навозной жижи. Весной в малых дозах можно вносить и калийное удобрение, но без хлора (наиболее подходит сернокислый калий). Жидкую подкормку вливают в неглубокие бороздки, проложенные по обе стороны вдоль ряда на расстоянии 30-50 см. Именно на таком расстоянии от основания куста расположена активная зона корней малины.

Перепревший навоз можно вносить и весной сразу после первого рыхления почвы в рядах. Сначала его нужно равномерно разбросать по поверхности почвы в полосе посадок, а затем присыпать тонким (2-3 см) слоем почвы или торфа, чтобы лучше сохранить питательные вещества. В этом случае навоз служит одновременно н источником питания, и мульчирующим материалом.

Если растения растут слабо, их можно подкормить в конце мая раствором навозной жижи, разбавленным 3-4-мя частями воды. На 4-5 растений малины выливают 1 ведро (10 л) раствора.

При обычном росте первую подкормку дают в мае следующим питательным раствором: 2 ст. ложки жидкого гумата натрия на 10 л воды. Расход удобрения составляет 5 л на 1 пог. м полосы посадок.

Вторично нужно подкормить малину во время цветения и начала плодоношения путем внесения по бороздкам смеси удобрений, состоящей из 1 стакана суперфосфата, 3-4 ст. ложек мочевины и калийных удобрений или 1 стакана древесной золы, разведенных в 10 л воды.

При необходимости можно подкормить малину в начале июля следующим удобряющим раствором: 2-3 ст. ложки удобрения «Идеал» и 2 ст. ложки нитрофоски на 10 л воды. Расход удобрения составляет 6-8 л на 1 пог. м посадочной полосы.

Еще одну подкормку можно дать в августе калийным раствором (2 ст. ложки сульфата калия на 10 л воды), расходуя по 6-8 л раствора на 1 пог. м посадочной полосы и предварительно посыпав почву древесной золой (1 стакан на 1 м посадочной полосы).

За лето малина выносит из почвы много питательных веществ на формирование урожая и выгонку молодых побегов, поэтому она нуждается в ежегодной осенней подкормке. Осенью под перекопку (или рыхление) почвы преимущественно вносят фосфорные и калийные удобрения.

Если почва была хорошо подготовлена перед посадкой, то органику следует закладывать на второй и третий год развития растений из расчета по 2-3 кг на 1 м2 при осенней обработке почвы. Во все последующие годы на хорошо удобренных почвах можно вносить органику (в чистом виде) или в смеси с минеральными Удобрениями в меньших объемах с периодичностью 1 раз в 2-3 года.

В годы, свободные от внесения органики, закладывают полное минеральное удобрение. При одновременной заделке органических и минеральных удобрений можно применить следующую норму на 1 м2посадок: 2-3 кг органики (перегной или перепревший навоз), 4 ст. ложки суперфосфата, по 2 ст. ложки калийных и азотных удобрений или 50 г плодово-ягодной удобряющей смеси либо 0,5-1 стакан огородной смеси. При внесении только органики или минеральных удобрений норму следует удвоить.

Осенью на почвах со средним плодородием желательно ежегодно вносить на 1 м2 плантации по 3-4 кг органических удобрений, 25-30 г суперфосфата и 15-20 г калийной соли.

Обычно участки под посадку малины обильно заправляют органикой, которая в больших дозах содержит калий, поэтому минеральные калийные удобрения нужно вносить в небольших количествах. Если есть необходимость заложить большое количество хлористого калия, лучше всего сделать это под осеннюю перекопку почвы, тогда избыток хлора уйдет с весенними талыми водами.

Ленточный способ посадки малины. Посадка малины

Посадку малины производят с 20 сентября по 15 октября. Необходимо закончить высадку этой культуры за 10 — 14 дней до заморозков, чтобы растение успело укорениться. Зимой, покрытая снегом малина надежно защищена от вымерзания. Активный рост и развитие у малины начинается ранней весной.

Весной можно высадить саженцы, прикопанные осенью. Высаживать их необходимо до момента набухания почек. Высаживают малину кустовым, ленточным и траншейным способом.

Кустовой способ

При посадке данным способом необходимо выкопать круглые лунки диаметром 40—42 см. и глубиной 35 см. Лунки в ряду выкапывают на расстоянии 0,8—0,9 метра друг от друга, а междурядья оставляют 1,5—1,7 метра. В каждую лунку насыпают перегной, смешанный с золой и суперфосфатом и помещают в нее два саженца. Формируют при помощи деревянного кола.

Ленточный способ посадки малины. Посадка малины

Ленточный способ

Саженцы высаживают в ряд на расстоянии 0,5—0,8 метра друг от друга. Междурядья оставляют 1,5—2 метра. Таким образом получается сплошная лента. Формируют кусты при помощи шпалеры.

Траншейный способ

При использовании этого метода растения лучше обеспечиваются питательными веществами. Траншеи необходимо подготовить за 25 дней до посадки. Вырывают траншею глубиной 35 см, а ширина должна быть не менее55 см. На дно траншеи укладывают слой перегноя толщиной 15 см и добавляют золу. Между траншеями оставляют расстояние 1,8—2 метра.

Далее малину необходимо полить. Расход воды от 0,5 до 1 ведра на каждый куст. Затем нужно замульчировать кусты, чтобы влага меньше испарялась из грунта. Кроме того, мульчирование замедлит рост сорной травы и размножение вредителей. В качестве мульчи можно использовать полиэтилен черного цвета, торф, перегной, опилки.

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадить

Малина ремонтантная посадка и уход в открытом грунте. Инструкция: как правильно посадитьСначала нужно определиться с выбором места для закладки малинника. Желательно, чтобы он находился на южной стороне участка.

Еще лучше, если посадки малины будут защищены с севера постройками, или высокорослыми растениями.

Эта часть участка должна быть освещена в течение всего дня, хотя в южных регионах малина мирится с легким затенением.

ВАЖНО: грунтовые воды не должны находиться ближе 1,2-2 м от поверхности почвы, малина не терпит высокого уровня подпочвенной воды.

Закладывая посадки ремонтантной малины, нужно позаботиться о том, чтобы почва была легкая, богатая органикой . Если же почва тяжелая, то ее можно улучшить внесением органических удобрений (8-10 кг на кв. м). Это может быть перегной, компостная земля.

Чаще всего выбирают полосный способ посадки, для этого перекапывают глубоко полосу земли, одновременно внося органику и минеральные удобрения: суперфосфат (60 г на кв. метр), сернокислый калий (30-40 г). Калийные удобрения можно заменить золой или 100 г сухого куриного помета.

СПРАВКА: расстояние между саженцами в полосе — 60-90 см, между полосами – около метра.

Посадочная ямка не должна быть глубокой (25-30 см), ни в коем случае не стоит вносить в нее удобрения, чтобы не обжечь нежные корешки . Ее заливают водой (помните старую поговорку «Сажай в грязь – будешь князь»?), опускают саженец малины, и плотно обжимают его грунтом, стараясь не заглубить.

Садовый мир посадка ремонтантной малины. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 05

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 06

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 07

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 08

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 09

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 10

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 11

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Осенняя посадка малины ремонтантной. Последующий уход 12

Видео ОСЕННЯЯ ПОСАДКА МАЛИНЫ! КАКОЙ ЖЕ МЕТОД ПОСАДКИ ЛУЧШЕ? ТАКОГО ВЫ БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ УВИДИТЕ!