Дачная жизнь

Жизнь за городом

От чего у огурцов вянут листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

14.10.2020 в 22:32

От чего у огурцов вянут листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

Белновости

Сергей Туманов

Когда начинают вянуть листья на огурцах, многие дачники впадают в панику. Все понимают, что, если не принять меры, можно потерять урожай.

Изначально стоит определиться с причиной, почему они начали вянуть. Есть 6 основных причин, которые чаще всего встречаются, отличить их просто.

От чего у огурцов вянут листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать

Прямые солнечные лучи

Когда наступают жаркие дни, некоторые листья на огурцах начинают вянуть и скорчиваться в трубочку.

Это кажется нелогичным, ведь огурцы могут запросто расти на солнце, и они его любят. Однако переизбыток солнца всегда провоцирует определенные сложности.

Чтобы избежать такой проблемы, достаточно просто полить огурцы. Если полив не помогает восстановить нормальное состояние растений, стоит их немного притенить. Для этого можно использовать мешки, куски картона и даже большие простыни.

Загущенная посадка

Огурцы не могут нормально развиваться, если им не хватает солнца, места, воздуха и влаги. Очень часто такая проблема проявляется на грядках, где слишком загущены посадки. Все это стоит продумывать заранее, а не когда уже появились первые проблемы.

Если растения уже высажены, придется заниматься прореживанием. Каждому дачнику нужно выбрать лишние побеги и листья, которые ему не нравятся. Если этого не сделать своевременно, будет страдать весь урожай.

Недостаток питательных веществ

Большинство дачников регулярно удобряют свои огурцы на участке. Но есть сторонники естественного роста и вот что-то доказать им проблематично. Если огурцам не будет хватать полезных минералов и компонентов, они начнут медленно погибать.

Как правило, все не происходит быстро, процесс медленный. И самое главное – отсутствие подкормок значительно снижает урожайность.

Перепады температур

Здесь речь не идет о минусовых температурах. Даже летом температура в течение одних суток может измениться на 40 градусов.

К примеру, днем может стоять сильная жара и почва прогреется до 50 градусов. А ночью пройдет гроза, из-за чего температура резко понизится. Такие перепады температуры не способны выдержать многие растения, а огурцы страдают одними из первых.

Самый простой способ защитить растения – высаживать их на теплой грядке. Ранней весной можно применять даже аккумуляторы тепла (наполнить бутылки теплой водой). Но, как показывает практика, бороться с перепадами температуры, если растения уже высажены, крайне сложно.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания являются распространенной причиной гибели листьев огурцов.

Бороться с грибковыми болезнями крайне сложно, ведь они быстро поражают растения . Если такие заболевания проявились, стоит сразу применять химические препараты. Народные методы малоэффективные, поэтому рисковать особого смысла нет.

Лучшими препаратами для борьбы с грибком считаются:

  1. Триходермин.
  2. Превикур.
  3. Топсин-М и другие.

Перед применением нужно внимательно читать инструкцию.

Поражение тлей

Вредители также могут спровоцировать увядание огуречных листьев. Чаще всего поражает тля и паутинный клещ. Бороться с такими вредителями достаточно легко, можно перевернуть лист и сразу обнаружить их.

Биологические препараты для борьбы:

  • Актовит;
  • Стрела;
  • Битоксибациллин;
  • Фитоверм.

Химические препараты:

  • Искра.
  • Кинмикс.
  • Интавир.

Также существует множество народных методов, которые также можно использовать.

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

Первая помощь растениям – выяснение причины пожелтения краев листьев. Затем выбирают способ устранения причины, а это зависит от типа выращивания овоща.

В открытом грунте

Основные правила ухода за растениями остаются схожими: огурцы подкармливают, поливают, удобряют и защищают от вредителей, болезней. Но есть ряд особенностей, которые позволят получить хороший урожай при высадке в открытый грунт:

  • в период холодов культуру прикрывают пленкой, нетканым или другим материалом;
  • поливают плети рано утром или поздно вечером после захода солнца;
  • увлажняют именно грунт, не задевая листовые пластины;
  • прополку выполняют аккуратно, стараясь не повредить корни растений;
  • в жаркие дни поливать только теплой водой.

Опытные огородники проводят вечернее опрыскивание (дождевание) листвы из пульверизатора или шланга с насадкой. Дождевание необходимо в пору формирования цветоносов, завязей. Как только на плетях появляются огурчики, дождевание прекращают .

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

В открытом грунте можно получить хороший урожай

В теплице

Тепличные условия считают оптимальными для выращивания овощей. Но и здесь нужны своевременные меры для получения хорошего урожая:

  1. Убирают лишние листы, пасынки. Дополнительные плети прищипывают по верхушке или убирают совсем. Оставляют отростки длиной до 50 см, но только если на них формируются плоды. Листву убирают от корня, примерно на высоту до 25-30 см от земли.
  2. Полив осуществляют под корень. На одно растение достаточно 7-10 л теплой воды. Если между двумя корнями грунт влажный, его не поливают. Регулярность полива определяют погодой – слишком жарко, поливают каждый день, в прохладную погоду до +22 С… +25 С хватит полива раз в 2-3 дня.
  3. Не забывают о подкормке и мульчировании земли. Удобрения вносят по инструкции, в качестве мульчи используют чистую золу, опилки. 
  4. Убирают сорняки. Их нельзя оставлять в качестве мульчи или между грядками. Сорняки – место обитания паразитов, которые могут перейти на огурцы. 

Проветривание теплицы и поддержание дневной температуры в пределах +25..+30С, ночной до +20 С – необходимая мера для нормального роста и плодоношения овощной культуры .

Листья огурцов желтеют по краям и сохнут, что делать. Что делать, если у огурца пожелтели листья по краям

От чего у огурцов желтеют листья по краям. Почему желтеют листья у огурцов? Проблемы ухода

Первая причина связана даже не столько с уходом, сколько с особенностью развития плетей. Нижние листья со временем желтеют и отмирают из-за того, что им не хватает ультрафиолета. Верхние листья просто не пропускают к ним солнечного света. Это явление не носит негативного характера, поэтому не должно вызывать тревоги. Их можно просто удалить.

Вторая тоже связана с естественным циклом. В конце лета плети огурцов стареют и погибают. Обычно, к этому моменту весь урожай собран. Но если хочется еще полакомиться свежими огурчиками с грядки, то можно немного продлить их существование.

От чего у огурцов желтеют листья по краям. Почему желтеют листья у огурцов? Проблемы ухода

Третья причина напрямую зависит от полива. Причем страдают огурцы не только от недостатка влаги, но и от ее избытка. В обычном режиме полив должен осуществляться один раз в два дня. Если погода стоит слишком жаркая, то обильный полив необходимо проводить ежедневно. В дождливое лето огурцы нужно прятать под пленку, то есть в парник или теплицу. Чтобы не допустить чрезмерного увлажнения почвы. Так как это приведет загниванию корней и гибели всего растения.

Четвертый повод того, что листья огурцов могут начать желтеть, связан с питанием растения. Когда пожелтение начинается с краев, причем они высыхают и легко крошатся, то это сигнализирует о нехватке магния или калия. Если желтеть стали только верхние листочки на плетях огурцов, то это может быть признаком нехватки меди. Когда желтее все, кроме жилок листа, то стоит провести подкормку с повышенным содержанием марганца и железа.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

От чего у огурцов вянут листья. Почему вянут листья на огурцах и что срочно нужно делать 04

Пожелтение рассады, завязей и листьев огурцов зачастую можно наблюдать выращивая эти растения. Особенно если погода не очень…

Желтеют огурцы по многим причинам. Возможно это поражение пероноспорозом или нехватка влаги. А может быть наоборот – избыток воды, нехватка питательных веществ или слишком холодные ночи. Часто такое происходит и из-за деятельности клещей. О том, как спасти огурцы от пожелтения, читайте нашу статью.
В чем же дело и как быть?
Причин может быть много, поэтому рассмотрим их от простого к сложному.
ВАЖНО: Огурцы любят когда тепло, светло и сыро !
Холодные ночи.
Огурцы очень не любят, когда ночью холодно. Оптимальная ночная температура 19-22 гр. при 12-15 гр. огурцы начинают болеть.
Недостаток воды и влажности воздуха.
Огурцы очень требовательны к влажности почвы и воздуха, оптимальная влажность воздуха 75-85%, грунта 700-80%. Это связано с тем, что листья огурцов испаряют очень много влаги, а корни огурцов залегают практически на поверхности.
Поэтому если полив скудный или неравномерный, растение начинает сбрасывать листья, чтобы уменьшить испарение воды.
Исправляем ситуацию правильным поливом огурцов.
Но еще нужно знать, что черезмерная влажность, особенно совместно с низкими температурами, приводит к заболеванию грибковыми заболеваниями. Так что не перестарайтесь!
Иногда мы просто заливаем наши огурцы. И начинаются болезни…. Особенно аккуратно нужно с поливом, когда на улице холодно и сыро.
Как определить, нужно ли производить полив?
Попробуйте землю пальцем. Если земля теплая и слегка влажная, можно поливать. Если холодная и мокрая, не надо. А вообще это процесс творческий… Особенно с нашей непредсказуемой погодой.
Недостаток минеральных веществ.
Если с поливом у вас все нормально, возможно растениям не хватает каких то микроэлементов. Возможно просто азота. Нужно провести подкормку.
Болезни и паразиты.
Возможно растение подъедают бактерии, зловещие вирусы, насекомые, грибки, клещи или даже животные.
Нет опыления.
Завязи могут желтеть и отваливаться, если они не опылились. Например нет пчел. Проводите опыление вручную.

Грубо говоря, из-за неправильного ухода растения могут слабеть, чахнуть и в конце концов погибнуть. Чтобы укрепить иммунитет, не обязательно отправляться в магазин за стимуляторами. Можно воспользоваться подручными средствами.

Существует четыре способа укрепить иммунитет огурцов безопасными народными средствами.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

1. На 9 л воды возьмите 1 л молока и добавьте 30 капель йода. Все это сдобрите 30 г жидкого мыла. Его необходимо добавить для липучести раствора. Недостаток способа: чтобы эффективно бороться с желтизной таким раствором, огурцы надо опрыскивать раз в неделю.
2. Более дешевый и более реалистичный вариант – на 5 л воды возьмите 1 л молочной сыворотки. Раствор хорошо разведите и опрыскайте листву с двух сторон.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

3. Стакан луковой шелухи закипятите в течение пяти минут, потом накройте крышкой и оставьте настаиваться еще 24 часа. После чего процедите раствор и добавьте его на 5 л воды. Этим раствором опрыскайте листву с двух сторон, заодно опрыскайте и почву, а остатками полейте растения под корень. Обработки нужно повторять каждые две недели.
4. Немного другой вариант – в 4 л молочной сыворотки растворяют 300 г сахара и разводят все в ведре до 10 л. Все хорошенько перемешивают и опрыскивают растения. Надеемся, каждый подберет рецепт себе по вкусу и спасет урожай огурцов, когда опрыскивать растения фунгицидами уже нельзя.

Чтобы листья огурцов не желтели

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

1. После появления всходов в фазе 3-4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить примерно через каждые 10 дней.

Чем побрызгать огурцы, чтобы не желтели листья и огурцы не болели.

2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб добавить маленький пузырек йода и побрызгать огурцы, 1 л. жидкости на ведро воды (оставшуюся храните в бутылках в подвале). Этим раствором можно обрабатывать раз в две недели и до осени огурцы, ботва сохранятся зеленой.

На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.

  • Нехватка питательных элементов в почве. Дефицитарность полезных веществ в почве на этапе вегетации огурцов проявляется в виде пожелтения листьев. Чаще листья приобретают бледно-желтый окрас при нехватке азотистых и калийных соединений в почве. 
  • На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.

    • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.

    На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы

    • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.

    На листьях огурцов появились желтые пятна, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Видео ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВЯНУТ ЛИСТЬЯ У ОГУРЦОВ//ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ//МОЯ ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА