Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пластиковые окна в деревянный дом. Установка пластиковых окон в доме из бревна

19.10.2023 в 05:03

Пластиковые окна в деревянный дом. Установка пластиковых окон в доме из бревна

Пластиковое окно необходимо выровнять по внешнему краю окосячки (заподлицо). Не следует заводить раму внутрь, как в домах из кирпича или бетона, так как древесина имеет меньший коэффициент теплопроводности и бо́льшую глубину промерзания. Если заглубить оконный профиль внутрь, придется урезать ширину подоконника, который в деревянном доме и без того узкий. А также потребуется дополнительно герметизировать наружную сторону проема, а это лишние траты и время.

Итак, обсада готова, окно проверено на целостность и отсутствие повреждений. Далее:

  • Перед установкой окна необходимо приготовить специальные крепления. Место для их установки есть в любом ПВХ окне с торцевой стороны. Это тонкие перфорированные пластины из металла. По всему периметру профиля расположены так называемые технические салазки, которые представляют собой желоб с зацепами;
  • Чтобы упростить процесс установки окна, снимите форточки и рамы. Если конструкция большая и тяжела, то советуем вынуть стеклопакеты. Для этого сначала вытащите аккуратно пластиковые штапики специальным устройством. Работайте не спеша, чтобы не нарушить герметичность стеклопакета и не повредить другие детали;
  • Вставьте раму в обсаду и выровняйте по горизонтали/вертикали с помощью строительного уровня;
  • Коррекцию зазоров проводим распорками. К нижней части проема набиваем щепы;
  • Закрепите оконную раму к обсаде в нескольких местах, используя крепления (о них говорилось выше);
  • Навесьте форточки и рамы, поставьте стеклопакеты. Учтите, что по периметру стеклопакета проходят деформационные прокладки. Они препятствуют прямому контакту стекла и профиля, чтобы в процессе деформации рамы прозрачная часть конструкции осталась невредимой.

Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Утановка пластиковых окон в старые деревяные коробки

/// Утановка пластиковых окон в старые деревяные коробки

Пришлось видеть как при реконструкции старого, но добротного здания заменяли окна на металлопластиковые и при этом не демонтировали старые деревянные коробки окон. Убирали только старые рамы и в старую коробку вписывали новые металлопластиковые окна. Можно ли так делать и чем это чревато?

PetrovichRV

Сообщить модераторам

При установке пластиковых окон в деревянных зданиях перед их монтажом специально устанавливает деревянную коробку которую называют окосячккой, дляьизбежания последствий в ходе оседание например сруба. В зданиях старой постройки которе Вы наблюдали, скорее всего такой подход выбран из экономической составляющей связанной с большими затратами на последующую отделку мест прилегания нового окна к стенам, это могут быть большие площади откосов, возможны проблемы с большим демонтажом отделочных материалов при широких стенах, наличие возможности осыпания штукатурки самого помещения в районе окон вовремя демонтажа рамы. Оставленная же коробка рамы если она в хорошем состоянии до этого доказала свой крепость конструкции и будет выступать как раз в виде окосячки.

leonidos

Новичок

leonidos

Сообщить модераторам

При более тщательном наблюдении увидел, что коробки основательно в отличном состоянии и скорее всего выполнены из материала древесины дуба, первоначально дом купеческой постройки, отсюда и качество коробок дошедших до наших дней не испортившись. Теперь понимаю правильность такого решения.

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

При установке подобного типа пластиковых окон нужно учитывать, что их стоимость будет дороже обычных. Такие окна сужают оконный проём, если он незначительный, то это существенно. Наличники клеятся на скотч, это тоже не очень хорошо, могут отклеится. Да и честно говоря смотрятся окна не очень, лучше поставить обычные пластиковые окна, хоть и придётся поработать с откосами.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Если размеры не стандартные то конечно заказ пластиковых окон будет выше, особенно если он с круглыми элементами, вставками и иными изысками, а если они в пределах обычных оконных проёмов то из-за чего стоимость будет выше для деревянной коробки в сравнении с обычным исполнением?

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Я говорю про стандартные размеры, без всяких круглых окон. У такого окна более сложный профиль с накладками, вот оно и дороже. Кстати и установка будет стоить дороже. Одно дело по быстрому демонтировать старую коробку, а другое подгонять её, убирать пазы. Так что выгода от такого окна сомнительная, плюс повторюсь внешне оно смотрится не очень.

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

А чем такая установка пластиковых окон в старую раму отличается от установки пластиковых окон в новую деревянную коробку окосячку которая обязательна в деревянных домах и в первую очередь в срубах, конструкция одинаковая должна быть? Или для установки в окосячку изначально цена закладывается выше на установку чем в обычные оконные проёмы ( кирпичные или бетонные стены)?

OLEG

Новичок

OLEG

Сообщить модераторам

Вообще-то в вопросе leonidos нет ни слова, о деревянном доме, речь об установке окон на старую коробку. Вот если сравнивать с установкой обычных пластиковых окон, то нужно подтёсывать саму коробку, убирать паз. Думаю вырвать её гораздо проще и быстрее, чем подтёсывать.

Глубина установки окна в деревянном доме. Требования к процессу

В некоторых нормативных документах указываются требования к процессу монтажа, а также всем узлам соединения при установке в каркасных домах.

Например, ГОСТ Р52749-2007 описывает то, какими характеристиками должен обладать монтажный шов , который укрепляют саморасширяющейся паронепроницаемой лентой.

В зависимости от класса защиты такое соединение должно иметь деформационную устойчивость минимум в 15 %, а водонепроницаемость – 600 Па. Тепловое сопротивление данного узла должно составлять 3 м2*°С/Вт. Данные характеристики указаны для первого класса швов.

Также в этом документе написано о том, что количество слоев для такого соединения составляет 3, иногда 4 ряда. Полная информация о установке и характеристиках монтажных швов содержится в ГОСТ 30971-2012 .

Определение стандартов защиты, которыми должны обладать пластиковые окна для каркасных домов указаны в СНиП 23-02-2003 . В данном документе собраны характеристики для всех типов сооружений, а также указано, что для средней полосы рекомендуется установка трехкамерных профилей, а в более холодных, например, Сибирских регионах – окна с 5-ю камерами.

Глубина установки пластикового окна в проем каркасного дома осуществляется на основе наличия утеплителя. Если снаружи есть теплоизоляционный слой или вентиляционный зазор, то монтаж проводится «заподлицо» с обшивкой.

Важно. В случае отсутствия наружной изоляции установка окна проводится на 1/3 или 2/3 от ширины утеплителя. Монтировать раму в проем без бокового утеплителя не рекомендуется, так как велика вероятность запотевания стекла.

Замена окон в деревянном доме на пластиковые. Особенности выполнения работ

При замене старых окон на новые из пластика требуется соблюдение порядка действий :
  1. При замене окна с обсадой замеры нужно выполнять после извлечения последней с оконного проёма, иначе снятые размеры будут давать существенные отклонения.
  2. Если замена окна производится на место старого с сохранением его каркаса, то нужно снимать размеры с этого элемента после изъятия оконной рамы.
  3. Замена окосячки (обсады) выполняется первой, причём лучше заручиться помощью мастеров, так как этот элемент задаёт условия эксплуатации ПВХ окна в будущем.
  4. При установке новых окон требуется оставлять по всем сторонам проёма по 1–2 см на монтажный зазор. Его потом заделывают монтажной пеной, но без него установить окно правильно и без усилий не получится.
  5. При установке новых стеклопакетов все операции выполняются аналогично, как для панельных или каменных зданий – из рам извлекаются стеклопакеты, закрепляется рамная конструкция на коробе анкерами с соответствующими пластинами, которые крепятся к раме и стене двумя саморезами.
  6. Для изоляции монтажных швов между рамой и стенами используют уплотнительную ленту.
  7. На последнем шаге вставляются стеклопакеты в закреплённые ПВХ рамы. Нужно забить их по периметру пластиковыми штапиками с резиновой изоляцией. Это повысит энергоэффективность конструкций.
  8. Регулировка выполняется после установки створок и всех стеклопакетов, когда нагрузка на конструкцию установлена такой, какой должна быть при постоянной эксплуатации.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/plastikovye-okna-v-derevyannom-dome-okna-v-derevyannom-dome-varianty