Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови

28.09.2019 в 01:52

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови

Причиной того, почему морковь невкусная, может быть и неправильно выбранный сорт растения. Ведь не все корнеплоды этого вида обладают одинаковым количеством сахара и каротина. Наиболее сладкими сортами моркови с максимальным количеством этих веществ, признаны:

  1. Маэстро F1 – гибрид с ранними сроками созревания, развивается в любых климатических условиях если его часто поливать. Окрас моркови ярко-оранжевый, форма – цилиндрическая, сердцевина – светло-красная. Корнеплоды устойчивы к заболеваниям.
  2. – вырастает до 20 см, отличается сочностью, нежной и очень сладкой сердцевиной. Корнеплод красный, пригоден для диетического и детского питания, хорошо растет.
  3. – достигает спелости поздно, отличается ярко-оранжевым цветом, небольшой сердцевиной. При создании соответствующих условий, наличии влаги, окучивания грядки, он без потери внешнего вида и вкусовых качеств, хранится вплоть до ранней весны.
  4. Болеро F1 – корнеплоды легко переносят засуху, жару, их внешняя оболочка и сердцевина имеет одинаковый ярко-оранжевый оттенок. Морковь отличается невосприимчивостью к мучнистой росе и альтернариозу, находясь в земли, сопротивляется корневой гнили, церкоспорозу.

Все семена независимо от сорта нуждаются в стандартных методах ухода и частом поливе.

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови

Белая плесень на моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти?

В начале августа морковь рискует заболеть бурой пятнистостью листьев . Это распространенное заболевание, вызывающее раннее старение и отмирание листьев моркови. На листьях в розетке появляются темные точки, штрихи или пятна вытянутой формы, которые постепенно увеличиваются и полностью покрывают листовые пластинки и черешки. Листья чернеют и засыхают. В результате нарушаются процессы формирования урожая корнеплодов.

Белая плесень на моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти? Если листья моркови начали желтеть и подсыхать, скорее всего, ее поразила черная гниль (альтернариоз) . Болезнь может поражать на всех стадиях развития. При инфицированности семян посевы получаются редкими, молодые растения гибнут еще во время всходов до фазы 3-4 листьев. В этом случае болезнь проявляется как «черная ножка».

Наиболее вредоносная черная гниль на моркови в период хранения. На поверхности корнеплодов образуются сероватые, слегка вдавленные сухие пятна. Постепенно они углубляются и темнеют. Отличительный признак черной гнили — цвет больной ткани: на разрезе она угольно черная, резко отграничена от здоровой ткани.

Основными источниками инфекции являются семена и растительные остатки.

Белая плесень на моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти? Белая гниль (склеротиниоз) — наиболее вредоносное заболевание моркови в период хранения, вызывает быстро распространяющуюся мокрую гниль. Симптомы — ткань темнеет, становится мягкой и водянистой, на ее поверхности развивается белый, ватообразный мицелий и крупные (до 15 мм в диаметре) склероции черного цвета. Гриб способен расти в широком диапазоне температур (от 0°С до 30°С). При оптимальной температуре 15-20°С инкубационный период составляет не более 3-4 суток, при температуре ниже 6°С скорость его роста и развития снижается. Болезнь развивается очагами, быстро передается от больных корнеплодов к здоровым при контакте.

Этот гриб сохраняется в почве не менее 5 лет и может заражать морковь белой гнилью в предуборочный период, чему способствуют частые дожди и высокая влажность воздуха перед уборкой.

Серая гниль проявляется в размягчении тканей и развитии мокрой гнили. Поверхность пораженных корнеплодов покрывается серым пушистым налетом. К концу хранения формируются многочисленные склероции диаметром 3-6 мм. Заражению серой гнилью в наибольшей степени подвержены корнеплоды с признаками подвяливания и подмораживания. Развитию серой гнили способствует также закладка на хранение моркови, выращенной при повышенных дозах азота.

Фузариозная гниль поражает корнеплоды во время хранения. Вначале на плодах образуются язвы — сухие вдавленные пятна диаметром до 1 см, в центре которых происходит растрескивание. Далее пятна увеличиваются в размере. При разрезе корнеплода видна высохшая ткань светлой окраски, которая в центре уплотнена, а на краях измочалена. При сильном развитии болезни корнеплод становится плотным и сухим, как бы мумифицированным.

Белая плесень на моркови. Как понять, не заболела ли морковка? И, как ее спасти?

Почему гниют кончики морковки. Почему морковь гниет?

Самая часто встречающаяся проблема моркови в хранилище – различные виды гнилей.

Мягкая гниль (слизистый бактериоз) . Нередко заметить первые признаки заболевания можно еще на грядке: листья темнеют и увядают, части ботвы могут быть покрыты слизью. Однако чаще всего болезнь проявляет себя после закладки урожая на хранение. Внутренности корнеплода размягчаются, превращаясь в характерную гнилостную массу с неприятным запахом, при этом кожица может оставаться целой. Иногда первым признаком мягкой гнили становятся темные пятна с неприятным запахом, которые быстро увеличиваются в размерах. Мягкая гниль имеет свойство быстро переходить с больных корнеплодов на здоровые и может уничтожить весь урожай в хранилище. Поврежденную морковь следует немедленно удалять из хранилища.

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови 04

Альтернариоз (черная гниль) . Грибное заболевание, особенно активно развивается при высокой влажности. В сырое и холодное лето может вызывать гибель ботвы: листья буреют и чернеют, начиная с кончиков, и быстро сгнивают. Во время хранения альтернариоз проявляет себя появлением сухих темных вдавленных пятен, на которых может обнаруживаться зеленоватый налет плесени. Постепенно на их месте развивается плотная гниль интенсивного черного цвета. Как и другие грибные инфекции, альтернариоз быстро распространяется в хранилище. Инфекция опасна еще и тем, что легко передается с зараженными семенами и приводит к заболеванию сеянцев черной ножкой .

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови 05

Фомоз (сухая, бурая гниль). Характерный признак фомоза – появление пятен или поперечных полос сначала на верхушке корнеплода и постепенное распространение по всей поверхности. Пятна темные, вдавленные, с коричневатым оттенком, могут быть видны споры гриба в виде темных точек. Со временем на их месте появляются глубокие язвы и белая гниль.

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови 06

Парша (ризоктониоз) . Заболевание грибной природы, проявляет себя на корнеплодах серыми пятнами, которые затем приобретают фиолетовый оттенок. По мере развития болезни морковь усыхает, может дополнительно поражаться разными видами гнилей.

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови 07

Склеротиниоз (белая гниль). Распространенное грибное заболевание, поражает самые разные культуры, даже деревья и кустарники. На корнеплодах моркови проявляет себя размягчением и водянистостью тканей при отсутствии гнилостного запаха. На пораженных местах быстро формируется плотный белый налет, напоминающий вату. Иногда налета может не быть, болезнь определяется только по прогрессирующему размягчению корнеплодов. Распространению болезни в хранилище способствуют высокая температура (выше +20 °С) и влажность более 90%.

Почему на моркови появляются белые волоски. Сорта наиболее сладкой моркови 08

Увядание моркови. Увядает морковь, что делать?

Посеяла в апреле, выросла отличная морковь, (от мухи протравливала 2 р) теперь усыхает, вернее увядает прямо в земле, что это за напасть и как спасти урожай?

0  

это решение

Вы наверное знаете, что в сухой почве растения увядают и поливаете морковь. Тогда причиной может служить поражение свекловичной корневой тлей. Поищите на тонких корешках врага длиной до 1мм. Если это она то можно обработать системными инсектицидами, или биопрепаратами типа лепидоцида. Не любит она постоянного увлажнения почвы. Нужно не допускать родственных сорняков типа лебеды и повторного возделывания свеклы и моркови на одном месте. Для начала вооружитесь лупой и изучите выкопанные корешки.

Lyudmila-69 (автор вопроса) 28 июля 2015 года

полив у нас капельный,и от тли(при земле была) 2 недели назад обработали,ботва желтеет,и морковь без труда из земли достается, вяловатая

leo-2015 (автор ответа) 28 июля 2015 года

Это и есть главный признак корневой тли. Она высасывает соки из корнеплода и он становится вялый и без труда вынимается из земли.

Болезни моркови картинках. Болезни моркови: лечение желтухи моркови

Болезни моркови картинках. Болезни моркови: лечение желтухи моркови

Описание заболевания. Морковь первого и второго года чаще всего заражается этой болезнью. Обычно заболевание происходит во время появления первых всходов. Впоследствии корнеплоды приобретают не лучший вид и крайне скверно хранятся. Этой болезни также подвержены и другие культуры, а также цветы и сорняки, у которых после заражения наблюдаются схожие симптомы.

Болезнь распространяется с больного растения на здоровое, причем распространение никак не связано с физическими повреждениями корнеплодов. Также желтухой морковь не может заразиться через семена больных плодов.

Спустя какое-то время после заболевания листья моркови начинают заметно желтеть, а после и вовсе приобретать бардовый цвет.

Из вершины плода начинают прорастать маленькие слабые побеги, что в результате приводит к так называемой «Ведьминой метле». Растение перестаёт развиваться и начинает обрастать корневыми волосками и мелкими боковыми корешками. Поскольку корнеплод перестаёт развиваться, начинается его постепенное несвоевременное одревеснение.

Описание возбудителя заболевания. Возбудитель зимует в телах зараженных цикад, корнях старых зараженных растений, а также в сорняках. Также не стоит забывать о том, что посаженная рядом зараженная петрушка может стать источником опасности.

Меры защиты от заболевания. Как и в случае со многими заболеваниями из этого списка, важным элементом защиты своего участка является правильная агротехника. Также не забывайте о том, что и к этой болезни у некоторых сортов выработан иммунитет. Однако не забывайте следить и за тем, чтобы морковь была изолирована от зараженных растений, а также, чтобы ваш огород не терроризировали нежелательные насекомые и сорняки, ведь они не менее опасны, чем прямой контакт с больным растением.

Почему морковь мохнатая. Почему морковь вырастает волосистой (мохнатой)

Морковь приобретает специфический волосяной покров из-за неправильного полива. Если садовод не стремится хорошо поливать свои посадки, земля пересыхает. При отсутствии нормального полива, растение начинает выпускать мелкие белые корневые придатки. Они способствуют поиску необходимой для роста и нормального развития питательной воды.

Почему морковь мохнатая. Почему морковь вырастает волосистой (мохнатой)

Для того чтобы получить хороший ровный урожай, рекомендуется качественно орошать грунт . Предварительно проверив просыхание грунта, нужно напитать почвенный субстрат так, чтобы питательная влага промочила почву на 20 см вглубь. Это необходимо для того, чтобы вся культура полностью насытилась. В противном случае по всей территории тела корнеплода будут выпущены мельчайшие корневища для поиска дополнительной воды.

В некоторых случаях жара на улице способствует подсыханию верхнего слоя земли, в результате чего образуется корка. Если ее вовремя не устранить, то вся влага будет успешно скатываться, не попадая вглубь почвы. Проведенная процедура рыхления поможет предотвратить процесс обрастания волосяного покрова на рыжей красавице.

Почему морковь мохнатая. Почему морковь вырастает волосистой (мохнатой)

Еще одной причиной покрытия корнеплода белыми мельчайшими корешками является отсутствие сбора урожая длительный период . Если вовремя морковь не вытащить из грунта, она, напитавшись полезными веществами из почвы, начнет готовиться к зимованию. Для этого будет выпускать дополнительные боковые корешки, стараясь укорениться.

Поэтому рекомендуется четко соблюдать сроки по удалению корнеплода с насиженного места. Особенно это важно провести в пасмурную погоду, ведь в условиях повышенной влажности мохнатость усиливает свой рост.

Почему морковь трескается, что делать

Выкапывая из грунта красивую ровную морковь, огородник радуется своим успехам. Но через непродолжительное время выясняется, что полученный урожай весь потрескался. Причиной такого результата является неправильное внесение полива во время роста корневища, его  развития, а также в период снятия урожая.

Почему морковь мохнатая. Почему морковь вырастает волосистой (мохнатой)

В момент, когда подходит время собирать выращенные овощи, следует тщательно отслеживать прогноз погоды. Если в ближайшие дни обещают период дождей, то рекомендуется не дожидаться неблагоприятных погодных условий и вытащить рыжую красавицу до наступления пасмурной и дождливой погоды, иначе морковь может потрескаться.

В первую очередь, сбор урожая по мокрым грядкам не является благоприятной перспективой – вся территория грядки будет успешно вытоптана. Во-вторых, после выдерживания овоща в земле при обильных дождях, корнеплод напитывается ненужной влагой и в скором времени при хранении потрескается.

Поэтому стоит либо выждать время в течение 4-5 дней, чтобы грунт основательно подсох , а затем вытащить растение по сухой погоде. Но тогда есть вероятность передержать корнеплод и получить морковь, покрытую волосяным покровом. Либо, что является лучшим вариантом, собрать овощ до момента наступления дождей.

Почему морковь мохнатая. Почему морковь вырастает волосистой (мохнатой)

Чтобы рыжая красавица было при сборе урожая всегда ровной и аппетитной, без трещин, следует проводить ряд мероприятий:

  1. Перед посадкой моркови на предполагаемую территорию следует высадить сидерат. После его созревания требуется перекопать грунт вместе с зеленью растения.
  2. В осенний период дополнительно удобрить грунт бесхлорным удобрением с примесью калия, азота и фосфора.
  3. Посев осуществлять весной сразу с использованием фрезерования, пока земля слегка влажная, не пересохшая.
  4. После высева посадочных семян проводить опрыскивание от вредителей, болезней, а также от активного роста сорных растений. Следует учитывать, что любую обработку следует производить на увлажненной почве, сразу после полива или после дождя.
  5. В период всего роста 3-4 раза совершается обработка культиваторами для подрубания корневищ сорняков, а также в качестве рыхления верхней поверхности грунта.

Зная все хитрости выращивания ровной моркови, можно не бояться появления уродливого внешнего вида с аномальными отростками и повышенной мохнатостью на теле растения.