Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка чеснока под зиму в подмосковье в 2019 году прогноз. Лунный календарь: Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году?

14.12.2019 в 12:54

Посадка чеснока под зиму в подмосковье в 2019 году прогноз. Лунный календарь: Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году?

К сожалению, Народный календарь на сентябрь и октябрь не дает нам рекомендаций по поводу того, когда лучше сажать чеснок. Поэтому сразу переходим к календарю Лунному на 2019 год. И вновь обратимся к нескольким источникам.

Согласно большому Лунному календарю, опубликованному в журнале «1000 советов дачнику» , благоприятными днями для посадки чеснока под зиму будут:

  • с 17 по 19 сентября включительно,
  • 26 и 27 сентября,
  • 30 сентября,
  • с 4 по 7 октября включительно,
  • с 15 по 17 октября включительно,
  • с 19 по 21 октября включительно,
  • с 23 по 25 октября включительно,
  • 27 октября,
  • с 1 по 3 ноября включительно.

Неблагоприятны для посадки всех растений дни Новолуния и Полнолуния:

  • 14 сентября и 28 сентября 2019 года,
  • 14 октября и 28 октября 2019 года.
  • 12 ноября и 26 ноября 2019 года.

Посадка чеснока в ноябре:

Благодаря читательнице блога Ирине, приусадебный участок которой располагается в Рязанской области, мы узнали, что при благоприятных погодных условиях посадка чеснока возможна и в начале ноября. Если и вам пришлось сажать чеснок в ноябре, удачными днями по Лунному календарю для его посадки будут: 1, 2 и 3 ноября.

Посадка чеснока в зиму 2019. Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году по лунному календарю

Прежде чем приступить к высадке чеснока, многие садоводы выясняют, когда его следует сажать, по лунному календарю. В 2019 году указаны даты, когда можно производить высадку. Наземные работы по лунному календарю 2019года лучше производить при. Чеснок тоже не исключение. Поэтому, прежде чем приступить к посадке, необходимо посмотреть, когда сажать чеснок под зиму.

Посадка чеснока под зиму в подмосковье в 2019 году прогноз. Лунный календарь: Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году?

Высадка не должна производиться в полнолуние или новолуние. Если это сделать, то чеснок может не приняться и расти не будет.

При посадке все зависит от того, в каком регионе она производится, а также от сорта растения. Выделяют два сорта чеснока:

  • озимый чеснок высаживается на зиму;
  • яровой чеснок высаживается в весенний период.

Посадка чеснока под зиму в подмосковье в 2019 году прогноз. Лунный календарь: Когда сажать чеснок под зиму в 2019 году? 01

Садоводы, которые не первый год ведут хозяйство, могут различить их с первого взгляда. Основные отличия - в количестве зубчиков в головке чеснока.

    А вы высаживаете озимый чеснок?ДаВ этом году не будем садитьНетМы не занимаемся выращиванием чеснока
    Проголосовать

В случае если озимый чеснок посадить поздно, то он не успеет сформировать зубчики, в результате чего садовод останется без урожая.

Даже если выяснили,в 2019 году по лунному календарю, стоит помнить о том, какого сорта овощ выбран для посадки.

Когда сажать чеснок в подмосковье в 2019. Когда сажать чеснок в 2019 году по Лунному календарю

Совсем скоро наступит момент, когда на приусадебном участке нужно будет сажать озимый чеснок. Когда это лучше всего делать в 2019 году по Лунному календарю, узнаете из нашей публикации.

Если вы еще не подписались на наш канал, тогда сделайте это прямо сейчас, нажав на клавишу "Подписаться"!!!

Общие сроки посадки чеснока

Когда сажать чеснок в подмосковье в 2019. Когда сажать чеснок в 2019 году по Лунному календарю

Только озимый чеснок дает хороший урожай

Как известно, существует два способа выращивания чеснока на приусадебном участке. Они отличаются временем посадки и выращивания. Есть чеснок яровой, который сажают весной. Но большинство огородников предпочитают это делать осенью. Такой чеснок получил название озимый или стрелкующийся (из-за того что в процессе роста образует стрелки).

Обычно озимый чеснок начинают сажать в конце сентября. И это продолжают делать примерно до 10-15 октября. Все зависит от региона выращивания и конкретно погодных условий в тот или иной год.

Из-за теплой погоды в 2019 году чеснок не надо начинать сажать ранее начала октября. До наступления сильных холодов должно оставаться около двух недель, чтобы чеснок успел хорошо укорениться, но при этом не пророс. В противном случае он будет плохо зимовать. Но даже если ваш чеснок успеет прорасти до зимы, то не сильно отчаивайтесь. Грядку можно укрыть дополнительным материалом, например, слоем в 3-4 см торфа или перегноя, и тогда вашим посадкам ничего не грозит.

Понятно, что первыми начинают сажать огородники тех регионов, в которые зима приходит быстрее. А вот в средней полосе России чеснок обычно сажают с 1 по 10 октября.

Самые лучшие дни в 2019 году для посадки чеснока

Ну и конечно, чтобы определить самые оптимальные дни для посадки чеснока в 2019 году обратимся за помощью к Лунному календарю садовода и огородника.

Благоприятные дни для посадки чеснока в 2019 году

сентябрь - 26, 27, 30 сентября
октябрь - 4, 5, 6, 7, 15, 16 октября

Если посадить чеснок именно в эти дни, тогда вы гарантированно получите отличный урожай на будущий год. Конечно, посадить чеснок можно и в другое время, но как известно, весь цикл развития растений зависит от лунного воздействия. Поэтому лучше всего придерживаться именно этих правил.

Когда садить чеснок 2019. Когда сажать чеснок в 2019 году – лунный календарь посадки

Когда сажать чеснок в 2019 году – лунный календарь посадки растения четко определяет лучшие даты для получения хорошего урожая. Чеснок известен человеку уже несколько тысячелетий. Он используется как лечебное растение и прекрасный пряный овощ многими народами.

В древности ему приписывали магические свойства, благодаря которым он мог защитить жилище человека от злых духов и демонов, отвести от дома молнии, уберечь от пожара. Его часто использовали как оберег, развешивая чеснок, заплетенный в косы, на стенах, брали с собой в путешествия, раскладывали около кроватки младенцев. Шелуху на растущей луне клали в кошелек для привлечения богатства.Когда садить чеснок 2019. Когда сажать чеснок в 2019 году – лунный календарь посадки

В реестре овощных культур чеснок занимает одно из почетных мест за неповторимый вкус, остроту, придание любому блюду пикантности и оригинального аромата. Известно несколько сотен сортов чеснока, которые подразделяются на озимые, их сеют осенью, и яровые, посадка которых производится весной.

Посадка чеснока по лунному календарю

Луна влияет на движение водных масс во всех процессах, происходящих на Земле. В океанах и морях она вызывает колебания уровня воды в виде приливов и отливов, в растениях определяет движение сока в стеблях. Лунный календарь – древнейший календарь, по которому наши предки работали на земле, в нем указаны лучшие дни для каждого вида сельскохозяйственных работ.

Всего существует 4 фазы небесного спутника Земли:

  • новолуние;
  • растущая луна;
  • полнолуние;
  • убывающая луна.

При растущей Луне наступает время посадки растений с наземными плодами, так как соки двигаются вверх. При убывающей Луне идет интенсивное развитие подземных корнеплодов, и движение соков идет в обратном направлении, от верхушек вниз. В периоды полнолуния и новолуния растения желательно не трогать.Когда садить чеснок 2019. Когда сажать чеснок в 2019 году – лунный календарь посадки

В соответствии с Лунным календарем необходимо учитывать важные правила для проведения различных агротехнических мероприятий:

  1. Полив проводят как при растущей, так и при убывающей Луне при прохождении зодиакальных знаков водных стихий.
  2. Наилучшее время для внесения удобрений – убывающая Луна.
  3. Борьба с вредителями наиболее эффективна при убывающей Луне.
  4. Лучшее время для ликвидации сорняков – полнолуние и новолуние, за 3 дня до и 3 дня после наступления этих фаз. 18 июня до полудня – самый лучший день для борьбы с сорняками, они не вырастут больше до конца сезона.
  5. Пересадка растений рекомендуется на растущей Луне при прохождении зодиакальных знаков земных стихий.
  6. Прививки проводят при растущей Луне.
  7. Больные растения лечат на убывающей Луне, ближе к новолунию.
  8. Сбор овощей и фруктов лучше проводить при убывающей Луне, они будут храниться дольше.

Когда сажать чеснок под зиму. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

Когда сажать чеснок под зиму. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

Озимый чеснок сажают многие огородники на даче. Чтобы вырастить крепкий и крупный чеснок необходимо знать некоторые секреты посадки чеснока под зиму.

1. Севооборот.

Очень важно соблюдать севооборот на огороде. Все дело в том, что при неправильной посадке чеснок может заразиться различными заболеваниями. Поэтому даже если участок маленький обязательно нужно планировать посадки таким образом, чтобы не садить чеснок на одном и том же месте минимум 4-5 лет.

Не стоит сажать чеснок на место, где рос лук, томаты, перцы и баклажаны. Хорошо чеснок будет расти на месте, где раньше были посажены кабачки, тыквы, патиссоны, горох, кукуруза.

Когда сажать чеснок под зиму. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

2. Подготовка грядки

Еще один секрет хорошего роста чеснока в заранее подготовленной грядке. Все дело в том, что если сразу вскопать и посадить чеснок, то постепенно земля осядет и часть головки останется на поверхности. Это негативно отразится на росте растения.

Поэтому подготавливаем грядку для посадки чеснока за 2-3 недели до посадки. Для этого сначала измеряем кислотность, ведь чеснок растёт на нейтральной почве. Если почва кислая, то вносим известь или доломитовую муку. Стоит отметить, если почва раскисляется, то перегной нельзя вносить.

Если почва нейтральная, вносим 30 г суперфосфата, 20 г калийной селитры из расчёта на 1 кв. м. Почву перекапываем, чтобы удобрения равномерно распределились. Затем уже формируем грядку высотой 20-25 см. За 2-3 недели земля осадят и уже после этого сажаем чеснок.

Когда сажать чеснок под зиму. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

3. Подготовка посадочного материала.

Для посадки выбираем только крупные и здоровые зубчики чеснока. Подготовленный чеснок обязательно обеззараживаем. После того, как выдержали чеснок в растворе даём обсохнуть и сажаем.

Раствор для обеззараживания чеснока:

  • светло-розовый раствор марганцовки на 20-30 минут,
  • 1%-ный раствор медного купороса на 20-30 минут,
  • Древесная зола, 300 г на 1 л. воды, замачивание на 40-50 минут.

4. Посадка.

На подготовленной грядке делаем бороздки на расстоянии 20-25 см. В ряду чеснок сажаем на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина посадки от 3 до 7 см в зависимости от зубчиков чеснока.

Когда сажать чеснок под зиму. 5 маленьких секретов посадки чеснока под зиму

5. Мульчирование.

Посаженный чеснок мульчируем. На грядку насыпаем слой перепревших опилок минимум в 3 см. Также чеснок можно укрыть листвой, лапником, перегноем или торфом. Весной слой мульчи обязательно убираем.

А как использовать полученный урожай вы можете узнать на моем канале " Радость бытия" , где я публикую для Вас множество эксклюзивных рецептов домашних заготовок.