Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени

26.12.2019 в 09:37

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени

Садоводческая мудрость гласит: «Если не хочется лишних проблем, сажай в положенный срок». В теории все хорошо, на практике возникает дилемма, когда сажать сирень: весной или осенью?

На самом деле лучшим для данного процесса в средних широтах является промежуток с третьей недели августа до первых чисел октября. Куст находится в полном покое, а до наступления зимы вполне хватит времени, чтобы растение прижилось. На листья, выросшие на кустарнике, можно не обращать внимания, но, когда их не станет, значит время ушло. Листья остаются свежими и зелеными до самого наступления заморозков.

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени

Если посадить данный кустарник в оптимальное время, удастся сильно упростить себе послепосадочный период. При правильном проведении процедуры достаточно единожды полить это растение. И это все. Отличный стимул, чтобы посадить сирень осенью или поздним летом.

Бывают случаи, когда сделать это, по каким-либо причинам, просто невозможно. Поэтому необходимо принять ряд мер, которые нейтрализуют негативные факторы. Теперь рассмотрим несколько вариантов несвоевременного осуществления высадки:

  1. Посадка сирени осенью прошла слишком поздно и морозы могут наступить буквально через 30 суток. В данном случае нужно полить посаженный куст, а место вокруг него засыпать рыхлым теплоизоляционным материалом. В качестве него могут выступать торф, древесные стружки, сухая листва. Насыпать необходимо толстым слоем (не менее 0,2 метров). Это позволит сохранить землю непромерзшей на протяжении долгого времени, дав растению дополнительное время на ускорение. Необходимо запомнить, что стволы сирени нужно отделить от теплоизоляционного материала, чтобы в результате потепления не начался процесс гниения. Сделать это удастся с помощью любого материала, не пропускающего влагу, например, частью пластиковой бутылки. После наступления весны необходимо как можно быстрей убрать теплоизоляцию, чтобы она не мешала почве прогреваться.
  2. Посадка сирени осенью в Подмосковье или другом регионе задержалась настолько, что наступили морозы, а куст только выкопан, но не посажен. В данном случае саженец необходимо закопать наклонно, по принципу различных пород дерева. Процесс высаживания стоит отложить до потепления, примерно до середины весны. Готовить место для высадки необходимо заранее. Чем раньше удастся это сделать после наступления тепла, тем лучше эта культура будет расти и риск неудачи окажется минимальным. Осуществлять высадку рекомендовано уже после окончательного ухода заморозков. Однако в связи с тем, что за зиму земля промерзла, копать яму будет нелегко. Лучше приготовить место заранее, чтобы данный фактор не стал препятствием. Стоит помнить, если куст уже взрослый, его нельзя садить после зимы. Лучше отложить данное мероприятие до осени. Если невтерпеж, стоит посоветоваться с теми, кто имеет огромный опыт по пересадке в зимнее время года крупных растений.
  3. Как сказано выше, если не удалась сирени посадка осенью, лучше ее провести как можно быстрей после зимы. Чем раньше, тем лучше. Самое главное – сделать это до того, как начнут пробуждаться почки. Для жителей средних широт это сделать несколько затруднительно, потому что в данной местности вегетация начинается рано и проходит она очень активно. Посадка в это время года весьма хлопотна и трудозатратна. Это объясняется тем, что процессы цветения и роста сами по себе требуют внимания и отнимают много сил. Если к этому добавить еще и уход за тем, чтобы кустарник укоренился, то миссия начинает приобретать очертания невыполнимой. Ни один из вышеописанных процессов в таких условиях не будет протекать, как нужно.

Сирень осенью. Осенняя обрезка сирени для пышного цветения весной

В конце лета и осенью многие из нас даже забывают, что на участке растет сирень, ведь кустарник давно уже отцвел. Однако если до начала холодов не привести сирен в порядок, на следующий год цветение не будет пышным, да и вообще, без регулярного ухода цветы мельчают и теряют декоративность.

Сирень осенью. Осенняя обрезка сирени для пышного цветения весной

Начать лучше всего с обрезки. Она может быть санитарной, омолаживающей и формирующей.

Санитарная обрезка

Ее проводят сразу после того, как закончится листопад. Если пренебрегать такой обрезкой, сирень станет загущенной, начнет болеть и плохо цвести.

Вооружаемся секатором или садовыми ножницами и удаляем:

- имеющуюся поросль, которая тянет силы из материнского куста;

- все больные и сухие ветки;

- побеги, растущие внутрь куста.

Теперь про формирующую обрезку.

Формирующая обрезка

Такую обрезку также проводят после того, как опадет листва. Молодые кустики не нуждаются в такой обрезке, а вот тем, которым уже больше двух-трех лет, она просто необходима. Выполняя формирование, нужно удалить верхнюю часть у боковых побегов, обрезав ее примерно на треть. Скелетные ветки, растущие внутрь куста, также подлежат обрезке.

Сирень осенью. Осенняя обрезка сирени для пышного цветения весной

Омолаживающая обрезка сирени осенью

Обычно омоложение требуется сирени, возраст которой составляет порядка 8-10 лет.

Для начала вырезаем всю поросль, затем внимательно осматриваем куст. Все ветки, кора которых потрескалась и оголилась, безжалостно вырезаем. Также поступаем с сухими ветками. Теперь оставляем на старом кусте примерно 5 сильных побегов, которые растут в стороны (ни в коем случае не те, что тянутся внутрь куста). Остальное удаляем. Все места срезов непременно обрабатываем. Для этого можно использовать толченый уголь, или просто покрыть срезы садовым варом.

Не забывайте ухаживать за омоложенными кустами. Начиная с весны подкармливайте и регулярно поливайте их.

В следующей статье я расскажу как посадить сирень осенью, как и чем ее подкармливать и как полить в преддверии холодов .

Как изменить цвет сирени. Сирень поменяла окраску

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени 03

  Несколько лет назад мы взяли у знакомых саженец красивой сирени - выкопали отпрыск под их кустом. Ожидали, что куст будет такой же расцветки, как и у хозяев. Но наша сирень расцвела с другим, розовым оттенком (а у знакомых была в голубизну). Почва у нас хорошая, рыхлая. Мы улучшали ее торфом и привозным черноземом. Куст поливали, подкармливали минеральными удобрениями. Что не нравится нашей сирени? З.П. Болотников, г. Н. Новгород 

  В данном случае можно предположить три причины изменения окраски. 

  Первая причина - сирень у ваших знакомых была не корнесобственная, а привитая. Корневые отпрыски дал подвой (не сортовая сирень), которая имеет иную окраску, чем привитый сорт.

Грунт для сирени. Сирень - посадка и правильная обрезка

Грунт для сирени. Сирень - посадка и правильная обрезка

Среди всех весенних цветов выделяется сирень - пышный декоративный кустарник, вырастить который смогут даже начинающие садоводы. Посадить сирень в открытый грунт несложно, а сама культура не нуждается в особом уходе, поэтому этот декоративный кустарник выращивают в самых разных климатических и почвенных условиях, а также используют для озеленения городов.

Если вы хотите украсить свой участок пышным кустом ароматной сирени, рекомендуем ознакомиться с этой статьей. В ней вы найдете много полезных советов по посадке, уходу и выращиванию сирени в открытом грунте, а также о способах размножения кустарника.

Где посадить сирень

В первую очередь нужно правильно выбрать место для посадки. Сирень относится к неприхотливым культурам, но при этом плохо переносит избыточную влажность. В подобных условиях корни начинают загнивать, и даже взрослый кустарник может погибнуть. Именно поэтому проводить посадку в заболоченных низинах или на участках, которые регулярно заливает водой, не рекомендуется. Кроме того, кустарник нежелательно высаживать в тени больших деревьев или на близком расстоянии от зданий. Подобное соседство не только создаст нежелательную тень, но и повысить влажность грунта.

Также рекомендуется выбирать участки со слабокислыми или нейтральными почвами. В них содержится достаточное количество гумуса для развития саженцев. Выбирая место для высадки, руководствуйтесь не только качеством грунта и его влажность, но и освещенностью участка. Сирень любит солнечный свет, но при этом плохо переносит сквозняки, поэтому ее следует высаживать на солнечных, но защищенных от сильного ветра местах.

Как выбрать посадочный материал

Не менее важную роль играет и выбор самого саженца. При покупке следует обращать внимание на корневую систему: она должна быть крепкой и разветвленной, а ее диаметр должен составлять около 30 см.

Примечание: Покупать посадочный материал лучше в специализированных магазинах, а не с рук. Так вы будете уверены в качестве и здоровье саженцев.

Во время покупки можно провести небольшую проверку жизнеспособности растения. Нужно выбрать тонкий небольшой корень и согнуть его. Если он сломается и потемнеет, значит корешок высох, и такой куст не приживется.

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени 05

Рисунок 1. Примеры качественного посадочного материала с закрытой корневой системой

Также можно проверить качество саженца по состоянию его коры. Если легонько поскрести ее пальцем, должен остаться зеленый след. Коричневая или серая поверхность свидетельствует о том, что саженец болен, и покупать его не стоит.

Здоровые и крепкие деревца достигают в высоту полуметра и более, а также имеют от 3 до 6 скелетных ветвей (рисунок 1).

Когда сажать сирень

Многие ошибочно считают, что лучшее время для посадки любых садовых культур, в том числе и сирени – это весна. На самом деле этот декоративный кустарник лучше высаживать в грунт в конце лета или начале осени. В таких условиях деревце успеет укорениться и окрепнуть до наступления холодов.

Но, если вы купили саженец с открытой корневой системой весной, и на нем еще не распустились почки, высадку можно провести и в это время. Главное – не допускать пробуждения почек, поскольку посадка в такой период может сильно ослабить кустарник и даже привести к его гибели.

Также высадку можно осуществлять в середине июля, когда кустарник уже отцвел и готовится к периоду покоя. Но самое лучшее время – это сентябрь, причем желательно провести процедуру до середины месяца, когда дневная температура достаточно высокая и не существует опасности ночных заморозков.

Посадка осенью

Осенью желательно завершить посадку до середины сентября, чтобы саженцы успели прижиться до наступления холодов. В этот период еще достаточно тепло и нет ночных заморозков, поэтому риск вымерзания молодых растений практически минимальный.

Посадка сирени осенью в ленинградской области. Когда и как производить высадку сирени 06

Посадка сирени в сентябре. Когда сажать сирень осенью

Посадка сирени осенью

Самый лучший период для посадки сирени считается конец лета – начало осени. К этому времени растение уже почти перешло в состояние покоя. Но на улице еще предстоит достаточно солнечных теплых дней, чтобы оно качественно укоренилось и привыкло к новому месту. Это основные преимущества осенней посадки. Такие данные актуальны, если речь идет о разведении в Подмосковье. Для южных районов эти сроки посадки сдвигаются ближе к концу сентября. В северных областях, наоборот, сажаю в начале-середине августа.

Место посадки

Для посадки сирени в открытый грунт подойдет как солнечная сторона, так и затененные части сада. Но в первом случае цветение все же будет более обильным и пышным. Кусты не любят очень влажную почву. Они не приживаются на болотистых местах, где уровень грунтовых вод превышает 1,5 метра. Также сирень не любит глинистую почву.

Место посадки не обязательно должно быть идеально ровным. Кустарник успешно растет и на юго-западных или юго-восточных склонах, где достаточно много естественного освещения.

Особенности посадки

Для того, чтобы побеги могли нормально расти и развиваться, требуется место радиусом не менее 2 м. Если предполагается посадить несколько кустов рядом, то на вопросы, как посадить сирень, опытные садоводы советуют делать расстояние между соседними растениями 1-1,5 м.

Как правильно посадить сирень

Чтобы посадить куст предварительно выкапывают лунку. Ее размер зависит от состава почвы. На плодородной земле достаточно сделать углубление 50*50 см. Если почва на месте посадки не отличается богатым составом, размер ямки увеличивают до метра, чтобы была возможность досыпать побольше питательного кома. Подойдет смесь из земли, компоста или перегноя, золы и суперфосфата.

Перед высадкой в грунт саженец сирени нужно подготовить. Для этого оставляют только жизнеспособные корни. Определить мертвые можно, слегка надломив кончик. Если он внутри темный и легко ломается, его можно смело удалять. Здоровые корни имеют на срезе насыщенный зеленый цвет, а также обладают упругостью и эластичностью.

При посадке сирени важно правильно углубить молодое растение. Если речь идет о привитом кусте, его вкапывают настолько, чтобы расстояние от поверхности земли до корневой шейки было 3 см. это поможет в будущем избежать прорастания ненужной поросли. Если же есть цель размножить сирень, корневая шейка должна быть, наоборот, немного прикопана почвой. Тогда уже следующей весной из земли появятся молодые побеги, которые можно использовать в качестве посадочного материала.

Куст опускают в лунку, засыпав свободное пространство подготовленным субстратом. Почву вокруг куста хорошо уплотняют и обильно поливают водой. Чтобы растение лучше прижилось, маленькие кусты можно дополнительно мульчировать опилками или торфом. Взрослые кусты при пересадке в такой процедуре не нуждаются.

Сирень является морозоустойчивым растением и хорошо переносит перепады температур. Чтобы обеспечить кусту достаточный уровень влажности в первые часы, лучше проводить посадку в пасмурную погоду или поздно вечером.