Дачная жизнь

Жизнь за городом

Преимущества и недостатки разборных беседок

22.11.2020 в 16:44

При обустройстве дачного участка необходимым элементом является беседка. Именно там можно отдохнуть от городской суеты, расслабиться в кругу друзей и близких. Но если территория участка не позволяет возвести данную конструкцию, то настоящим спасением станет разборная беседка. Но перед покупкой нужно ознакомиться с ее положительными и отрицательными сторонами.

Преимущества и недостатки разборных беседок

Преимущества

Можно выделить следующие достоинства сборных беседок:

  1. Сезонность. Беседки легко смонтировать в начале весны, а осенью упаковать и поместить в сарай до следующего сезона. А если соблюдать все правила хранения беседки, то она прослужит в течение продолжительного времени.
  2. Быстрая сборка. Смонтировать беседку, состоящую из отдельных элементов, не составит особого труда. Достаточно прочитать инструкцию производителя и уже через пару часов конструкция будет собрана. А самое главное, что заливать фундамент не придется.
  3. Доступность. Купить разборную беседку можно в любом специализированном магазине или же соорудить ее своими руками.
  4. Широкий ассортимент. Разборные беседки могут различаться по типу материала и конструкции.
  5. Мобильность. В любой момент можно легко и быстро переставить беседку в другое место. Потребуется для этого всего пару часов.
  6. Стоимость. Мобильная конструкция стоит гораздо дешевле, чем стационарная. С учетом финансовых возможностей можно выбрать более простой и скромный вариант.

Преимущества и недостатки разборных беседок 01

Недостатки

Есть у разборных беседок определенные минусы:

  1. В беседке разборного типа нельзя установить стационарную печь или барбекю, так как данная конструкция не предусматривает фундамент и дымоход.
  2. В процессе эксплуатации разбалтываются отдельные элементы, портится резьба, в результате чего конструкция выходит из строя.

Особенности хранения

Чтобы беседка прослужила как можно дольше, необходимо соблюдать ряд важных правил. Во-первых, необходимо выбирать конструкцию из качественного материала. Производители изготавливают беседки из ПВХ, металла и пластика.

Во-вторых, сборка беседки должна проходить по всем правилам и нормам. Обязательно подготовьте место для хранения конструкции. Там не должно быть слишком холодно и сыро. Если оставить беседку улице, то во время сильных морозов они будут выцветать.

Сборная беседка – экономичная и удобная конструкция, которая при должном хранении и эксплуатации сможет прослужить максимально долго и каждую весну, и лето собирать дружные компании на даче. Качественная беседка - залог вашего отличного отдыха.