Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени

22.11.2020 в 23:36

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени

На небольших приусадебных участках остается мало места с хорошим уровнем освещения, поэтому для таких зон необходимо выбирать культуры, которые могут мириться с тенью и дают хороший урожай. Планируя «темные» грядки, необходимо выделить 2 вида тени:

  • Постоянную (когда место на участке находится в тени 24 часа в сутки).
  • Временную (когда место на участке имеет разную степень затемненности утром, днем и вечером). На такой грунт солнечные лучи все-таки попадают, но нечасто.

В зависимости от этого следует выбирать овощи и зелень для посадки. На участках с постоянной и временной тенью можно высаживать:

  • Щавель. Он является непривередливым огородным растением, которое может расти на участках с любой степенью освещенности. Его можно высаживать на самых темных участках грунта. Из-за отсутствия солнца листья щавеля вырастают небольшие, но вкусные и нежные.
  • Чеснок. В тени он хорошо растет, хотя головки получаются небольшими. Несмотря на отсутствие солнца, вкусовые качества и польза чеснока от этого не страдают.
  • Морковь. Этот овощ можно расположить на грядках с переменной тенью, т. к. иногда он должен получать порцию солнечного света.
  • Шнитт-лук. Его можно высадить рядом с морковью, т.к. на грядках с временным освещением эта зелень становится намного пышнее и вкуснее.
  • Хрен. Его можно сажать на самые темные участки огорода, т.к. его неприхотливость позволяет давать большие и широкие листья даже в полной темноте.
  • Салат. Все виды салатов хорошо себя чувствуют в полутени. Их можно сажать возле заборов, деревьев или кустарников.
  • Свекла. Этому корнеплоду тень не страшна. На слишком освещенных участках свекла начнет более интенсивно расти вверх, отдавая все полезные и питательные вещества листьям, а не корешкам. Поэтому лучше всего отвести ей место с переменным освещением, чтобы она сама могла регулировать рост своих «вершков и корешков».
  • Мангольд, листовая капуста и зелень горчицы. Этим культурам достаточно до 3-4 часов в день находиться под солнцем, чтобы они активно росли и давали хороший урожай.
  • Горох, нут, фасоль. Если грядка освещается минимум 5 часов в день, этого достаточно, чтобы выращивать эти бобовые культуры.
  • Брокколи и цветная капуста. Этим культурам излишняя освещенность только вредит, т. к. большое количество солнца станет причиной быстрого стрелкования. В полутени формируются вкусные и сочные головки.
  • Капуста (белокочанная и брюссельская). Это холодостойкие и выносливые культуры, которые хорошо себя чувствуют с минимальным количеством света. Излишнее солнце будет способствовать росту больших открытых листьев и не даст сформироваться большим плотным головкам.
  • Редис. Этот быстрорастущий овощ можно высаживать между рядами других растений, т. к. в сильную жару он будет давать большие стрелки, которые не нужны для формирования корнеплода.
  • Кабачки и цукини. Эти культуры могут расти в полутени, поэтому нескольких часов солнца в день им хватит для хорошего созревания. Небольшие плоды, которые получаются в затененных местах, более сочные и имеют меньше косточек.

Что посадить в тени за домом?

Многие садоводы задаются вопросом, чем занять тенистое место на участке, и что там будет не только хорошо расти, но и радовать глаз.
Давайте узнаем, что выбирают наши сибмамы.

Ola: Хосты, гейхеры, астильба, эхинацея.

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени

Фото Мирина

Татуля: Калина вполне растет в тени, ее же в лесу полно, и чаще она там в тени, а то и в чаще растет, так что сажайте и не бойтесь

Atlanta: В тень можно ирисы и ландыши.

stuardessa: А у нас за домом растет малина, и получается так, что она самая крупная на всем участке, хотя малина у нас почти по всему периметру.

ольга н.: Из съедобного - черемша, ревень, щавель, папоротник, брусника, черника, костяника, сельдерей, лук на перо. Частичная тень - китайская капуста Пак-Чой, бадан, живучка ползучая, падуб самшит, манжетка, бруннера, пахисандра.

*Кувшинка*: Могу сказать про овощные культуры. Уже много лет экспериментирую, так как кусочек земли, выделенный под огород, наполовину находится в тени. А хочется посадить хотя бы понемногу, но всего. Так вот, замечательно чувствуют себя в тени лук, петрушка, укроп и капуста, особенно цветная. Брюссельскую и раннюю белокочанную лучше, конечно, на солнышко, а цветная на солнце быстро пожелтеет. Что касается укропа и петрушки, то, по-моему, их как раз нужно сажать только в тени, дольше будут радовать зеленью.
Вот ещё слышала, что огурцам в тени комфортно. Но на моем участке у них, наоборот, самое солнечное место. Нужно будет тоже поэкспериментировать.
Да, в тень ещё картошку сажаю. Ей, по-моему, вообще всё равно, где расти, лишь бы окучивали. Спаржевую фасоль в этом году в тень посадила, на солнце стручки очень быстро перерастают, на заморозку собрать успеваю, а хочется подольше есть свежую.
Из цветов очень люблю настурцию сажать по краям грядки, в тени ей тоже комфортно, а как глаз радует!

Что посадить в тени плодовых деревьев. Кустарники и деревья, растущие в тени

На теневых участках способны расти не все плодовые деревья и кустарники. Выбирая саженцы, следует сначала определить степень теневой зоны возле построек: полутень (освещенность 4–6 часов в день), рассеянная тень (1–4 часа), глубокая тень (1 час и менее). Тень может быть плотной, легкой, временной, постоянной, от одного растения или группы насаждений.

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени 01

Не следует ожидать от светолюбивых кустарников, высаженных в затененных местах, высоких урожаев. Им впору выживать и приспосабливаться к невыгодным условиям. А вот вечнозеленые тенелюбивые кусты будут украшать сад в виде живых изгородей, кулис и бордюров круглый год.

Условно кустарниковые многолетники разделены на три группы: ягодные, цветущие и декоративно-лиственные. Среди теневыносливых культур чаще встречаются декоративные виды:

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени 02

  • Бузина черная, красная, канадская. Спокойно переносит полутень. Имеет красиво изрезанную листву, яркие ягоды. Целебными свойствами обладают все части растения. Запах красной и канадской бузины отпугивает насекомых и грызунов;
  • Лещина. Легко приживается и разрастается в теневых местах. При минимальном уходе дает богатые урожаи лесных орехов. Хорошо сочетается с красноватыми побегами и съедобными плодами декоративного кизила;
  • Боярышник. Выносливый кустарник, пригодный к обрезке. Является незаменимым материалом для живой изгороди;
  • Жимолость татарская. Плоды ярко-красного и оранжевого цвета. Используется в городском озеленении;
  • Шиповник. Растет под деревьями, обладает витаминными плодами. Душистые цветы привлекают насекомых, пчел и шмелей.

Любителями тени являются некоторые плодовые кустарники. Вдоль заборов и стен быстро разрастается малина — королева сада. Рядом с ней барбарис и медоносная ежевика. Кустарники прекрасно плодоносят в полузатененных местах. Кисловатые красные и темно-фиолетовые ягоды полезны и вкусны.

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени 03

Украшение сада — кусты синей жимолости, калины, черноплодной рябины, ирги, роскошные соцветия гортензии. Настоящий ягодный конвейер получается из плодов тенелюбивых кустов крыжовника, красной и черной смородины. Ароматные ягоды богаты витаминами.

Для предотвращения пересыхания почвы пространство вокруг кустарников иногда засевают стелющимися растениями. Оригинально смотрятся многорядная аллейная и каскадная посадки.

Можно ли чеснок сажать в полутени. Огородные культуры, не боящиеся тени 04

Крупные плодовые деревья с низкой кроной (яблоня и дерен мужской) сильно затеняют пространство, пропуская к подножию ствола лишь утренние и вечерние солнечные лучи. Таким образом, они защищают от полуденного зноя те культуры, что спрятались на земле.

Плодовые деревья чаще высаживают по периметру участка, а декоративные кустарники — по центру. На свободных «пятачках» располагают овощные грядки и цветочные клумбы. Но для тенелюбивых и теневыносливых овощей и цветов приготовлены нестандартные места: закутки, заулки, ниши и углы.