Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка на холм. Форум » Плодовые культуры » Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами!

22.11.2020 в 00:45

Посадка на холм. Форум » Плодовые культуры » Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами!

Предстоит посадить 3 яблони,2 груши,3 вишни,2 черешни,ну и кусты смородины,крыжовника,малины,земляники в августе-сентябре.Хотела по Чугуеву,на холмик,но муж против решительно,вымерзнут,мол.Есть ли у кого-нибудь такие посадки?Как зимуют?

Плодовые культуры #2

Ира
Ваш муж прав, сажайте деревья как положено вровень с основным грунтом или слегка выше. Так больше шансов, что дерево не замерзнет зимой и не высохнет летом.

Плодовые культуры #3

Чугуев незаслуженно пользуется популярностью)) - метод о посадке на холмы придумал не он, так всегда сажали сады там, где были низинные и болотистые места, где близко верховодка.
Ирина, если у вас участок не низинный, почвы суглинки, то не заморачивайтесь посадите обычно, только корневую шейку у деревьев не заглубляйте.
На песчаных почвах вообще не стоит на холмы сажать - все высохнет-вымерзнет.

--------
Обрезка плодовых и ягодных культур 89043621636

Редактировано автором 13 августа 2012 13:47

+2
Плодовые культуры #4

Спасибо за советы!Воспользуюсь)))Один из углов участка более мокрый весной(как говорят соседи),там устрою очень высокие грядки(1м высотой),будет высажено 30 кустов земляники для начала,посмотрю,как перезимует.

Плодовые культуры #5
Плодовые культуры #6

А вариантов нет:вся остальная земля под деревьями,для грядок только этот кусок,а он долго мокрый стоит.Попробую высокую грядку,+хочу засыпать землянику толстым слоем мульчи,может и не так уж часто придётся подсыпать землю.

Плодовые культуры #7
Плодовые культуры #8

Ира
Груши и черешни первые сажала как обычно.в прошлом году купила у Чугуева вишни и яблони и посадила как написано на бумажке. Вывод какой-зиму пережили,но ходами изрыто всё таак,что диву даёшся,как вообще они выжили и даже умудрились вишни дать плоды. Теперь не знаю,просто землёй засыпать ил и пересадить.

Плодовые культуры #9

ольга
Вычитала на другом сайте,что хороший эффект от всяческих землероек и даже кротов дают ультразвуковые отпугиватели,пишут,что важно купить фирменный, не подделку.У нас тоже на участке есть норки и ходы,придётся,наверное,купить такой,а то слопают все наши саженцы.

А я бы не торопилась с ультразвуковыми штуками. Никем не доказано и опытов не проводилось о том, как повлияет длительное ультразвуковое воздействие на человека. Если прибор в сарае, то и хрен бы сним, а вот если в жилом доме. и потом у них разная мощность бывает.
Если животным от ультразвука дурно и они уходят, то и человек наверное свою дозу имеет.

Посадка яблони на холм при высоких грунтовых водах. Посадка саженцев на холмы

Часто участки садоводов находятся в не совсем удачных для посадки плодовых деревьев местах. Так одной из самых распространенных проблем является высокий уровень грунтовых вод (УГВ). Для деревьев на семенном подвое (например для яблони или для груши) необходимо около 3-х, а лучше 4-х метров до УГВ. Для средне рослых и полу карликовых подвоев яблони, а так же для сливы и вишни желательно около 2-х метров и более. Определить УГВ проще всего в летние месяцы, по расстоянию до зеркала воды в колодце. Другой проблемой может быть склон восточной или северной экспозиции или вообще расположение сада в низине. В таких местах весной долго лежит снег и почва не прогревается (в отличии от окружающего воздуха).

Одним и вариантов решения проблемы является выбор низкорослого подвоя , но во-первых они доступны в основном для яблони, а например купить саженцы груши (особенно в северных районах) как правило возможно лишь на семенном подвое. Да и полу карлики яблони сам по себе имеет определенные нюансы при выращивании, обусловленные неглубоким залеганием его корневой системы (полив при недостатке влаги, регулярные подкормки, часто необходима постоянная опора).

Другим вариантом решения проблемы является посадка саженца на клумбу или на холм. Метод трудоемкий, но как говорится «он того стоит». Посадка производится следующим образом. На месте будущего дерева убираем дерн, выкапываем небольшой аналог посадочной ямы, как и при традиционной посадке дерн кладем в них, а почву их верхних горизонтов наверх. Это нужно для того, что бы корни саженца не контактировали с неперепревщей органикой, что ведет их угнетению (при существенных размерах насыпаемого холма, эту операцию можно и не проводить). Далее насыпается холм диаметров около 2 метров и высотой минимум 0,5 метра. Конечно лучше насыпать хорошую плодородную почву, добавив в нее компост или перегной. Все зависит от трудолюбия и возможностей садовода. При групповой посадке, можно насыпать не отдельные холмы, а гряду. Можно насыпать и привозной плодородный грунт, а при его отсутствии максимально плодородный из доступного. Учитывайте, что окончательная высота насыпанной клумбы будет ниже после оседания и уплотнения почвы. В дальнейшем можно увеличить ее диаметр подсыпая по периметру еще почву (увеличить высоту не удастся).

Посадка сливы на холм. Осенью

Посадка саженцев сливы осенью проводится в регионах с тёплым климатом. В районах Забайкальского края, сибирских областях, на Урале рисковать не стоит, поскольку имеется опасение, что саженцу не хватит времени, чтобы укорениться до наступления морозов. В этом случае его ожидает неминуемая гибель.

Осенняя посадка сливы саженцами в Московской области обычно выполняется во второй половине сентября.

Осенняя посадка стартует с середины сентября, завершается в первой декаде октября. До устойчивых холодов должно оставаться не меньше месяца. Этого времени обычно хватает для укоренения молодого растения.

Преимущества осенней посадки:

  1. саженец пребывает в состоянии покоя, процедура проходит без стресса;
  2. возможность соблюсти все посадочные правила, поскольку нет особой спешки и загруженности садовода другими работами;
  3. широкий выбор хороших саженцев районированных сортов;
  4. прижившийся осенью саженец с наступлением весеннего благоприятного периода сразу трогается в рост;
  5. осенью саженцы приживаются лучше, поскольку солнце не такое активное, испарение влаги минимальное.

Посадка сливы на холм. Осенью

У осенней высадки имеется один, очень существенный недостаток – если допустить ошибку в выборе срока посадки или если осенние холода наступят раньше обычных сроков, саженец вымерзнет зимой, не успев укорениться.

Когда начинает плодоносить слива после посадки саженцев? При соблюдении технологии посадочной процедуры и правил ухода за культурой, первые плоды появятся на 3, 4 или 5 год.

Посадка абрикоса на холмик. Весенняя посадка

В принципе, существует два варианта: приобрести молодой привитый саженец или попробовать посадить косточку, взяв её от проверенного дерева, у кого-нибудь из друзей. В этой статье рассматривается посадка абрикоса саженцами, поэтому о косточках — буквально пару слов.

Если есть косточки надёжного абрикоса, есть смысл потратить лишний год, но быть уверенным, что именно вырастет на вашем участке. Правильно подготовленные и посаженные косточки абрикоса хорошо всходят и быстро проходят путь до крепкого, плодоносящего дерева.

Косточки извлекают из спелого абрикоса и вымачивают в воде, после чего сушат и хранят до весны сухими. В начале весны их замачивают на неделю, часто меняя воду. Затем помещают во влажные опилки или мох и переносят в помещение с температурой от +4 °C до +12 °C. Процесс стратификации занимает 1–3 месяца. Когда лопнет кожура и появятся росточки, т. е. примерно в начале мая, их сажают на глубину 5–7 см. Вскоре появляются росточки, и при правильном уходе через год саженцы будут готовы к посадке на постоянное место.

Посадка абрикоса на холмик. Весенняя посадка

Косточки абрикоса — самый надёжный посадочный материал

Но вернёмся к нашим саженцам, которые мы приобрели в надёжном месте. Если вдруг это случилось ещё осенью, они должны были храниться у нас в прикопе или в погребе. Важно, чтобы почки у саженца были ещё в спящем состоянии.

Посадочную яму для весенней посадки лучше приготовить с осени. Весной для этого просто нет ни сил, ни времени! Для посадки абрикоса яму копают размером 70 х 70 х 70 см или чуть больше.

На дно ямы в случае глинистой почвы помещают дренаж — щебёнку, битый кирпич и т. д. На песчаной почве дренаж не нужен. В этом случае на дно ямы можно положить немного глины, высотой 15–20 см, чтобы лучше задерживать поливную воду. Затем насыпают вынутую из ямы почву, предварительно перемешав её с удобрениями. В качестве минерального удобрения легче всего взять комплексное, например, нитрофоску, примерно 0,5 кг, а перегноя или хотя бы полуперепревшего навоза или компоста кладут 6–8 вёдер. Кислую почву нейтрализуют, добавив в посадочную яму полведра гашёной извести. Не надо забывать про обычную золу от сжигания древесных остатков. Зола — источник калия, который абрикосы очень любят. Её можно положить побольше, можно тоже полведра. Зола – «долгоиграющее» удобрение.

Посадка абрикоса на холмик. Весенняя посадка

Даже при посадке на холм понадобится посадочная яма

Как и для любого саженца, при покупке абрикоса особое внимание обращают на состояние корней. Их должно быть несколько, они должны быть здоровыми, упругими, не сухими. Если присутствуют в небольшом количестве повреждённые корни, их надо обрезать секатором до здорового места. Оптимальны для посадки двухлетние саженцы, они быстрее дадут плоды. Но ничуть не хуже, а иногда и лучше приживаются прутики-однолетки.

Корни саженца, доставленного на участок для посадки, хорошо бы окунуть в глиняную болтушку или хотя бы дать поплавать вплоть до посадки в воде.

Сама посадка абрикоса в посадочную яму почти не отличается от посадки, например, яблони, но мы решили, что наше дерево будет расти на холмике. Сажать проще вдвоём. А раз это будет холмик, то почти всю яму мы засыплем плодородной почвой с удобрениями, а потом поставим саженец на горизонтальную поверхность, предварительно вбив в яму крепкий кол. Он должен стоять прочно и выступать из-под земли хотя бы на 80 см. Один из садоводов держит деревце за стволик, расправляя корни, другой насыпает на них малыми порциями чистую плодородную почву так, чтобы образовался холм. Из верхушки холма, после утрамбовывания почвы, должна виднеться корневая шейка. Даже лучше, если она будет выше верхушки на 3–4 сантиметра, но нельзя, чтобы шейка была под землёй! Лучше пусть некоторые корни будут слегка оголены, но шейка должна быть наружу. После утрамбовывания почвы свободно, «восьмёркой», подвязывают ствол саженца к колу.

Посадка абрикоса на холмик. Весенняя посадка

Вот они, только что сооружённые холмики вокруг саженцев

После посадки абрикос придётся много поливать, пока не вырастут новые корни, которые будут сами добывать влагу. Поэтому на вершине холма надо соорудить валик, чтобы вода при поливах оставалась доступной для деревца, а не стекала зря.

Первые 2–3 ведра воды надо осторожно вылить под саженец сразу после посадки. В течение первого сезона поливать надо часто: почва не должна пересыхать. Следующие поливы необходимы каждые 1,5–2 недели. Поливы прекращают ближе к осени, чтобы деревья подготовились к зиме. Периодически холмик надо слегка рыхлить. В конце лета надо поливать саженец настоем золы, чтобы он лучше подготовился к своей первой зиме на новом месте.

Посадка яблонь на холмики. Посадка деревьев на очень тяжелой глинистой почве

Посадка на холм. Форум » Плодовые культуры » Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами! 04

Яблоня Мантет

 

Садовые участки, к сожалению, довольно часто располагаются на малопригодных для выращивания плодовых деревьев землях, и тогда приходится применять самые разные приемы, чтобы улучшить условия произрастания растений.

 

Выращивание яблони на очень тяжелой глинистой, часто сильно увлажненной почве требует преодоления серьезных трудностей. Все дело в том, что корни яблони уже через 2–3 года занимают все пространство внутри подготовленной вами посадочной ямы и только некоторые из них с трудом выходят за ее пределы. В яме они переплетаются между собой, сильно напоминая корни большого цветка, растущего в маленьком цветочном горшке на вашем подоконнике.

 

При обильных и длительных дождях вода просачивается вниз, попадает в такую яму, вытесняет из нее воздух, создавая на длительное время опасные для жизни дерева условия. В таких условиях яблоня может просто «утонуть» в своей собственной посадочной ямке.

 

Поэтому на такой тяжелой глинистой почве посадка молодых деревьев имеет свои серьезные особенности и ее лучше производить или в глубокие ямки с мощным дренажным слоем, или в плоские мелкие ямы значительно больших размеров.

 

В первом случае ямку надо выкопать на 25–30 см глубже обычной, т.е. глубиной не менее 100–110 см и диаметром не менее 100 см. На ее дно надо уложить дренажный слой толщиной не менее 20–25 см из камней, щебня, гальки, и т. д.бМожно добавить в дренаж в небольшом количестве обрезки веток, гнилушки, хворост. Этим вы предупредите застой воды, обеспечите дерево дополнительным питанием и запасом воздуха для корней.

 

Также можно для лучшего поступления воздуха к корням установить по краям ямы с трех-четырех сторон вертикальные фашины – связанные пучки ветвей, выступающие на 10–15 см над поверхностью почвы. Для исключения заливания верхних концов фашин, они должны закрываться во время дождей и при поливах. Практика показала, что такие фашины хорошо действуют до возмужания дерева, а дальше оно уже действует само.

 

Затем яму наполовину ее глубины надо заполнить подготовленной почвенной смесью, увеличив в ней в два раза долю перепревшего навоза или компоста. Предварительно эту смесь надо очень хорошо перемешать. А дальше посадку саженцев производить так, как это обычно делается.

 

А если вы на очень тяжелой глинистой почве решили делать ямки без дренажа, то их надо рыть не глубокие, до плотного слоя подпочвы (примерно до 50 см), но шириной не менее 1,5 метров для яблони и груши и до 1,2 метра для вишни и сливы, т.е. по объему примерно такие же, как это делается обычно.

 

Подобный способ посадки называется – посадка на поверхность почвы.

 

Затем такую ямку надо засыпать подготовленной почвенной смесью или плодородной землей с добавкой крупнозернистого речного песка. Желательно, но не обязательно, сделать так, чтобы сверху образовался небольшой холмик высотой 20–25 см и диаметром в основании не менее 1,5 метров.

 

При этом толщина слоя плодородной почвы в точке посадки дерева достигнет 65–70 см, т. е. на нем уже можно сажать деревце. Затем, когда почва в холмике уплотнится, посадку молодого дерева в яму, вырытую на этом холмике, производят обычным образом.

 

Ну, а если в такой неглубокой посадочной яме перед ее заполнением почвой по дну буром просверлить 3–4 отверстия глубиной до 1,5 метров и засыпать их щебнем, то это будет дополнительный дренаж для стока избыточных грунтовых вод.

По мере роста молодых деревьев все промежутки между холмиками постепенно засыпают плодородной землей, увеличивая диаметр холмика на 5–10 см каждый год. При этом землю перекладывают тонкими ветками, травянистыми растениями, добавляют лежалые древесные опилки и удобрения.

 

Посадка на холм. Форум » Плодовые культуры » Кто сажал яблони или вишни по методу Чугуева,т.е. на холмик,поделитесь результатами! 05

Яблони, посаженные на валы

 

Эти холмики быстро обрастают травой, а при желании их можно обложить пластами дерна. А через несколько лет ваши взрослые деревья будут расти уже не на холмиках, а на сплошном земляном валу шириной в основании около 3 метров. А, вообще-то, лучшим способом посадки плодовых деревьев в указанном случае является сразу посадка на высокие холмы, клумбы, гряды или валы.

 

Плодовые деревья, высаженные на таких искусственно созданных плодородных высоких грядках, быстро развивают мощную корневую систему, хорошо растут и плодоносят; раньше начинают вегетацию, поскольку высокие грядки прогреваются быстрее и сильнее. А осенью высаженные на них деревья начинают раньше готовиться к зиме, т. к. холмы остывают раньше, чем основной грунт.

 

А поскольку год за годом плодородный слой вокруг деревца наращивается, то и питательных веществ корням хватает вдоволь.

 

Посадка на холм по железову. Посадка на холмы

Плодовое дерево имеет по характеру распространения вертикальные и горизонтальные корни, глубина залегания которых различна и зависит от свойств почвы, к температуре и питательному качеству которой они чувствительны. Глубина проникновения основного объема корней у семечковых пород – от 1,5 до 2 м, а у косточковых – 1 – 1,5 м. Диаметр распространения корневой системы превышает проекцию кроны более чем в 1,5 раза. При этом до 95% корней плодовых деревьев (яблони и груши) залегает на глубине около 0,8 м. Сливы и вовсе довольствуются хорошо прогреваемым верхним слоем – до 0,2 м.

При близком залегании грунтовых вод или застаивании их во время схода снега и продолжительных дождей корни деревьев могут загнивать при длительном контакте с водой, задыхаясь в лишенной воздушных пустот среде. Кроме того, в сырых местах грунт хуже прогревается.

На неудобных для разбивки фруктового сада участках при посадке деревьев используют хитрый прием, родственный посадке на высокие грядки , позволяющий провоцировать корневую систему дерева на развитие преимущественно в горизонтальной плоскости, - посадку на холмы. В особенно сложных случаях на пути корня, стремящегося зарыться вглубь, устанавливают искусственную преграду – лист шифера или металла.

Вишня на холме

При этом приеме корневая система размещается выше естественно уровня грунта благодаря обильной подсыпке земли в месте посадки. В зависимости от особенностей плодовой культуры и условий ее размещения, высота такого холма может колебаться от 0,40 до 1 м. Корни получают увеличение прогреваемого и питательного плодородного слоя – «не нужно далеко ходить». С ростом дерева холм увеличивают, подсыпая грунт по краям.

Есть у этого приема и отрицательный момент – при сильных порывах ветра плохо закрепленное дерево может не удержаться в грунте и упасть, поэтому ствол нуждается в дополнительной опоре на колья.

Также необходимо проявить внимание к саду на холмах при подготовке к зиме – поверхностная корневая система нуждается в дополнительном укрытии толстым слоем мульчи для лучшего удержания снега и защиты от резких колебаний температур (см. Мульчирование грядок).

Видео отличный способ! Посадка саженцев на холм Без посадочных ям!