Дачная жизнь

Жизнь за городом

Приспособления для ловли насекомых семейство. Приспособления для ловли насекомых, какое семейство

03.10.2019 в 12:59

Приспособления для ловли насекомых семейство. Приспособления для ловли насекомых, какое семейство

Научное название отряда  палочников , или привиденьевых (Phasmatodea), образовано от греческого слова «фазма» — призрак, привидение.   Палочники выглядят как веточки, что может ввести в заблуждение любого хищника. В течение дня они остаются неподвижными, а с наступлением темноты начинают медленно перемещаться в поисках растительного корма. Это свойство носит название танатоз. Множество их обитает в тропических дождевых лесах, где ночью они добывают пищу, а днем висят почти неподвижно.

Именно палочник является самым длинным насекомым. Рекорд мира в этой «дисциплине» принадлежит мегапалочнику  Чаня , обитающему в лесах острова Калимантан. Длина его тела составляет более 35 см, а с вытянутыми конечностями — 56,7 см! Совсем немного (всего несколько сантиметров в длину) ему уступают гигантские палочники (Phobaeticus serratipes). Однако даже самые крупные особи очень тонкие и весят не более 70 г. Длинным узким телом природа наделила палочников не случайно: в природе эти насекомые маскируются под веточки и сучья деревьев и кустарников. Тело некоторых видов палочников покрыто шипами — это придает им еще большее сходство с ветками. Когда палочник неподвижно сидит в кроне куста, разглядеть его практически невозможно. Время от времени палочник начинает медленно раскачиваться из стороны в сторону, но и в этом случае хищник видит перед собой не насекомое, а раскачиваемую ветром веточку. Для этих насекомых характерно состояние каталепсии, при которой их телу можно придать самую причудливую форму и они будут находиться в ней очень долго и неподвижно.

Известно, что очень многие животные маскируются, чтобы скрыться от хищников или стать невидимыми для предполагаемой жертвы. Как правило, основным приспособлением является покровительственная окраска. То есть животное сливается с окружающей природой, и его становится сложно различить. Однако палочник обладает не только покровительственной окраской: укрыться от хищников ему помогает и форма тела, и особая способность впадать в неподвижное состояние.

Почему палочники замирают на месте?

Приспособления для ловли насекомых семейство. Приспособления для ловли насекомых, какое семействоФорма тела палочника напоминает тонкую палочку-прутик с ответвлениями. Разглядеть его в природной среде обитания крайне сложно даже тогда, когда наблюдатель точно знает, что насекомое должно находиться где-то здесь. Однако одна лишь эта особенность не гарантирует палочнику безопасности. Ведь насекомые-хищники в большинстве своем крайне близоруки. Они находят жертву не по ее внешнему виду, а по движению. Малейшее шевеление – и палочник обнаружен. Поэтому хитрое насекомое и не передвигается днем. Оно впадает в полное оцепенение – теперь палочник в точности напоминает веточку. Передвигается палочник лишь в темное время суток. Однако и ночью он соблюдает все меры предосторожности: двигается медленно, плавно, поедая листья растений. При появлении малейших признаков опасности насекомое вновь замирает. В жарких местностях палочки активны не ночью, а в полуденный зной. Так или иначе, насекомое выбирает тот промежуток времени, когда его враги спят.

Что такое танатоз?

Многие насекомые способны впадать в оцепенение, пытаясь обмануть хищника. Эту способность называют танатозом. Жертва притворяется мертвой. В таком состоянии она не интересует хищника. Однако палочник не притворяется мертвым: в оцепеневшем состоянии он выглядит, словно засохшая веточка. Кроме того, «омертвевшее» насекомое можно как угодно изгибать. Палочник замрет в приданной ему позе, даже если она будет крайне неудобной, но не пошевелится. Насекомому можно даже оторвать лапку, но и тогда оно не выйдет из «роли».

Венерина Мухоловка запах. Растение: Венерина Мухоловка

«Венерина Мухоловка», которую в ботаническом сообществе принято называть дионеей, — одно из самых популярных комнатных растений среди любителей экзотики. Мы все привыкли к классическому домашнему набору из папоротников, монстер или спатифиллумов, а вот когда речь заходит о нестандартных вариантах, остаются разве что бонсаи. Knowrealty.ru обратился к Эдуарду Мошкину — специалисту, продающему хищные растения , и узнал, как ухаживать за Венериной мухоловкой, не опасна ли она для детей и что о ней нужно знать.

Почему “Мухоловка”?

«Цветы-монстры» получили свое название из-за того, что в условиях нехватки питательных элементов в местах их произрастания они с течением тысячелетий смогли научиться переваривать органические соединения животного мира, получая из них все необходимое. Такие цветы, конечно, не охотятся на крупных рогатый скот, но питаются насекомыми, которых приманивают запахом.

Венерина Мухоловка запах. Растение: Венерина Мухоловка

Создать цветку режим «голода» можно, если высадить его в торфяную почву. Таким образом получается «мухоловка», которая охотится на насекомых. Как правило, в любой квартире так или иначе присутствуют пауки, мухи и комары (преимущественно в летнее время). Поэтому растение будет не просто интересным дополнением интерьера, но и помощником в борьбе с насекомыми.

Как за ним ухаживать?

Растение очень любит свет и хорошую влажность (но не избыточную). Период кормежки — с мая по октябрь. Если мухоловки стоят все время в раскрытом состоянии, то их необходимо подкармливать. Насекомое должно быть живым, иначе цветок погибнет.

Обмануть мухоловку можно?

Некоторые пытаются накормить мухоловку фруктами, молочными продуктами или даже колбасой. Соблазн велик, но такого лучше не делать, так как растение не сможет переварить человеческую пищу и, скорее всего, погибнет.

Венерина Мухоловка опасна?

В отличие от некоторых цветущих растений, мухоловки гипоаллергенны, не токсичны и не способны нанести вред взрослым, детям или домашним животным.

Венерина Мухоловка сколько живет. Венерина Мухоловка – уход в домашних условиях

Растение-хищник весьма популярно среди цветоводов, ведь его вполне можно вырастить дома или в саду. Многих интересует, как ухаживать за мухоловкой в домашних условиях, ведь плотоядный цветок капризен. Для нормального роста и развития Дионею нужно обеспечить условиями схожими с природными: поддерживать высокую влажность воздуха, необходимую температуру, своевременно производить полив и периодически подкармливать ее пойманными насекомыми.

Как выбрать лучшее место для выращивания

Лучшим местом для Венериной мухоловки являются подоконники окон, ориентированных на запад или на восток – так цветок будет при хорошем освещении необходимое количество времени – около 4-5 часов/сутки. В жаркую летнюю погоду стоит избегать попадания на растение палящих лучей солнца. При недостаточном количестве света, сделайте цветку искусственную подсветку, воспользовавшись люминесцентными лампами мощностью от 40 Вт. Помните, что вращать горшок с Дионеей или менять расположение лампы нельзя, так как она на это реагирует негативно.

Оптимальная температура воздуха и влажность

Во время активной жизнедеятельности температура воздуха в комнате, где растет росянка, должна поддерживаться постоянно в пределах 22-27 градусов. Венерина переносит и более высокую температуру, но она должна быть не выше 35 градусов. Следите и за уровнем влажности: диапазон может составлять 40-70%. Помимо этого учтите, что мухоед не может нормально расти при застойном воздухе – комнату нужно будет регулярно проветривать, однако при этом не должно быть сквозняков.

Венерина Мухоловка сколько живет. Венерина Мухоловка – уход в домашних условиях

Полив Дионеи

Корни мухоеда не способны перерабатывать земляные минеральные соли, поэтому для полива нельзя использовать ни фильтрованную воду, ни водопроводную. Годится лишь дистиллированная, дождевая или очищенная обратным осмосом. Субстрат должен быть постоянно влажным, поскольку из-за недостатка воды могут погибнуть ловушки. Для поддержания оптимальной влажности грунта лучше держать горшок с цветком на поддоне, наполненным таким количеством жидкости, чтобы в нее погрузились дренажные отверстия на дне посуды – корни Дионеи сами восполнят свою потребность в воде.

Подкормка

Выращивая дома растение, которое ловит мух, важно обеспечить его условиями близкими к естественной среде обитания: для этого вам, прежде всего, нужно следить за кислотностью почвы в горшке. Необходимой концентрации можно добиться смешиванием равных частей перлита и мох сфагнума. Дионея не требует подкормки органо-минеральными удобрениями, как другие комнатные цветы.