Дачная жизнь

Жизнь за городом

Прививка арбуза на лагенарию. Прививка арбузов на тыкву лагенарию. Сроки посадки растений. Мой опыт 2022 года

01.02.2022 в 10:54

Прививка арбуза на лагенарию. Прививка арбузов на тыкву лагенарию. Сроки посадки растений. Мой опыт 2022 года

Сразу скажу, что с арбузами у меня возникли сложности после посадки. Хотя рассада была хорошая, сильная, и прививки прижились все, без выпадов.Я долго не решалась убрать укрывной материал, в итоге они очень поздно опылились и не успели созреть как следует. Учту и исправлю. Очень хочу научиться выращивать арбузы, очень их люблю. Ну и азарт спортивный, куда без этого.Прививка арбуза на лагенарию. Прививка арбузов на тыкву лагенарию. Сроки посадки растений. Мой опыт 2022 года Арбузы

1 мая

сначала надо прорастить арбузы. было два сорта. семена сорта 'кримсон свит' аккуратно надщелкнула сухими и замочила на салфетке на гидрогеле.сорт 'шуга бейби' замочила в перекиси 3% на 20 мин. промыла водой. расщелкнула. положила на салфетку в гидрогель. 

5 мая

Семена арбузов наклюнулись, посадила в землю. 

9 мая

лагенарию сажала в землю. не заливать! она может сгнить, не проклюнувшись. посадила в стаканы сорт 'гусь в яблоках', 7 штук. замачивала в перекиси на 20 минут, подсушила на солнце, расщелкнула. полила землю нв 101.

14 мая

Лагенария вылезает, но семядоли еще не раскрыты.

19 мая

лагенария и арбуз готовы к прививке. перед прививкой у арбуза один большой настоящий лист и один маленький, у лагенарии только начинают расти настоящие листья.сделала прививку арбузов на тыкву 5 шт., примотала фум-лентой. это специальная лента для сантехнических работ. закрыла пакетами, вечером открыла и опрыскала нв 101. включила им фитолампу.ставила в аквариум, накрывала пленкой, как парничок, проветривала. дня 3-4 стоят хорошо, потом арбузы становятся вялыми — не страшно, потом они оживают. на ярком солнце и на жаре не держать. хорошо, если светло, но не очень жарко. фум-ленту сняла, когда увидела, что в стебли начала врезаться. прижились через 10 дней. можно высаживать на постоянное место. высаживала в землю, накрытую черной пленкой. ставила дуги, накрывала укрывным 30 г/м².роман колибабчук записал очень подробные видео о прививке, размещены на его канале. Я использовала способ: «Новый и быстрый вид прививки арбуза!!! Подготовка рассады» .Арбузами надо начинать заниматься за месяц до высадки в грунт. Прививка дает более мощную и устойчивую корневую систему. Арбузы можно растить и корнесобственные в теплой грядке. Ультраранние и ранние сорта тоже дадут урожай, возможно, арбузы будут мельче.Обязательно надо изучить, как поливать арбузы, они не требуют большого количества влаги. Еще стоит поискать, как определить спелость арбуза.Прививка арбуза на лагенарию. Прививка арбузов на тыкву лагенарию. Сроки посадки растений. Мой опыт 2022 года Привитый арбуз начинает расти, если прижился Это мой первый огородный год, и все, что прошло его со мной от семечка до плода, я считаю хорошим результатом!

Прививка арбуза на тыкву результат. Способы

Овощеводы-бахчеводы для прививки, в качестве привоя, выбирают ранние сорта арбузов с вегетационным периодом созревания 90 или менее дней, подвоем рекомендуют использовать любой сорт бутылочной тыквы (другие названия — лагенария, индийский кабачок). Это гарантирует хорошую приживаемость и качество уже привитой рассады. Для прививания растят в одной или в разных небольших емкостях, росточки лагенарии и арбуза.

Так как тыква имеет более раннюю всхожесть, ее семена высаживают на 3-5 дней позже арбузных. Сеянцы арбуза и тыквы считают готовыми к прививке, когда у них полностью развернутся первые семядольные листья и покажутся один либо два настоящих листочка. Чтобы арбуз привить на лагенарию, пользуются различными агротехническими приемами сближения сеянцев подвоя и привоя:

  1. Сближение с клиновидным язычком. На ростке арбуза и тыквы делают косые надрезы с углом в 30°, на расстоянии 5-10 мм вниз от семядольных листов, на глубину 3/4 их толщины. Рез на привое направлен снизу вверх, на подвое тыкве сверху вниз. Оба растения соединяют, насаживая один клиновидный язычок на другой, при этом, арбузный стебель должен располагаться выше. Место прививки обязательно плотно фиксируется фольгой, пленкой либо прививочной прищепкой (клипсой). Данный способ показывает наиболее высокий процент приживаемости.
  2. В боковой разрез. На стебле тыквы делают рез от семядольных листков вниз на 15-20 мм. Арбузный росток отрезают от корня под острым углом, оставляя от стебля 10-15мм, и погружают в боковой разрез тыквенного ростка, плотно прижимая к внутреннему слою стебля тыквы. Место прививки тщательно обвязывают.
  3. Встык. От ростка лагенарии косым срезом отделяют один семядольный листочек и настоящий листок с точкой роста. Оставшийся семядольный листок должен прочно держаться на стебле. Верхушку арбузного ростка со всеми листиками косым резом отделяют от стебля и соединяют его со стеблем тыквы с оставшимся семядольным листком, плотно прижимают место стыка и фиксируют клипсой, пленкой или фольгой.

Подвой для арбуза. Опыт выращивания арбузов на Урале: прививка на лагенарию

Актинидия , ежевика и виноград , на Урале, практически, укоренились. Настала очередь арбузов привыкать к суровым жизненным условиям. Помощником и наставником в этом выступит Дмитрий Тележинский - старший научный сотрудник селекционной станции. Он точно знает, в чём секрет успешного выращивания арбузов в окрестностях Екатеринбурга.

Подвой для арбуза. Опыт выращивания арбузов на Урале: прививка на лагенарию

Арбуз – культура теплолюбивая. При выращивании на Урале самое слабое место — это корни. В норме корневой системе нужно, чтобы земля прогревалась выше плюс 20оС, а влаги было немного. Когда температура почвы ниже, корневая система почти не работает, её быстро поражает корневая гниль, и растение гибнет. Такое случается даже в тропическом климате, где почва всегда теплая.

Ради профилактики арбуз прививают на корневую систему лагенарии (бутылочной тыквы) или специально выведенных подвоев. Корни у лагенарии не столь капризны, их реже поражают корневые гнили. К тому же совместимость арбуза и бутылочной тыквы прекрасная — даже не требуется оставлять арбузные листья.

В этом году я выращивал привитые арбузы в открытом грунте на компостных кучах размером 1,5 х 1,5 метра, высотой 40 см. Кучи состояли из растительных остатков прошлого года с добавлением коровьего навоза. Для лучшего прогрева почвы сверху закрыл всё прозрачной полиэтиленовой пленкой.

Арбузы высаживал в лунки, заполненные торфо-перегнойной смесью с добавлением золы. На одну гряду умещалось четыре арбуза, а всего куч было три. Поливать растение непосредственно на основание стебля нежелательно. Поэтому в центр гряды вкопал перевернутую пластиковую 5-литровую бутыль без дна и наливал воду в нее.

Прививка арбуза уколом. Прививка арбузов и дынь на лагенарию

Прививки растений применяются вс глубокой древности. Однако, несмотря на давность их использования и практическую ценность, начало научной разработки вопросов прививки относится лишь к середине XVIII в.

В 1758 г. Дюгамель опубликовал работу, в которой попытался научно обосновать прививки растений. В 1810 г. Туэн издал монографию по прививкам.

Во второй половине XIX в. Ч. Дарвин собрал и критически обработал большой экспериментальный материал по прививкам и изменчивости привитых растений

Во второй половине XIX в. Ч. Дарвин собрал и критически обработал большой экспериментальный материал по прививкам и изменчивости привитых растений, на основании которого пришел к выводу о возможности изменения растений вследствие прививки.

Большой вклад в изучение вопроса о прививках внес И. В. Мичурин. Он применил прививки как метод селекции и получил новые ценные сорта плодовых и ягодных культур

Большой вклад в изучение вопроса о прививках внес И. В. Мичурин. Он применил прививки как метод селекции и получил новые ценные сорта плодовых и ягодных культур.

В прошлом, многие исследователи занимались прививкой дынь и арбузов на тыкву, однако особых достижений не получили.

В прошлом, многие исследователи занимались прививкой дынь и арбузов на тыкву, однако особых достижений не получили

Это, возможно, объясняется тем, что прививались одновозрастные растения старых сортов, недостаточно применялись приемы, усиливающие влияние тыквы на дыню и арбуз. Кроме того, у дынь и арбузов, привитых на тыкву, чаще, чем у других культур, образуется своя корневая система, так как тыква имеет воздушную полость в стебле, создающую благоприятные условия для прорастания корней привитых на нее растений. Через эти корни происходит питание растений в течение всей жизни. Этот факт подтверждается опытами М. Н. Моисеевой. Она анатомически исследовала корни привоя дыни на ранних стадиях и в конце вегетации.

Оказалось, что на 17-40-й день после прививки привой образовал свои корни в 60% случаев, а в конце вегетационного периода 50% дынь, привитых на тыкву, обладало собственной корневой системой, у арбузов — 23%

Оказалось, что на 17-40-й день после прививки привой образовал свои корни в 60% случаев, а в конце вегетационного периода 50% дынь, привитых на тыкву, обладало собственной корневой системой, у арбузов — 23%.

Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза

Пока у нас не было дачи, и я ей только бредила, мне не оставалось ничего другого, как просматривать объявления о продаже и читать всевозможные форумы, где общались заядлые дачники. Уже не помню где именно, но прочитала о том, что там, где тепла для дынь и арбузов катастрофически не хватает, их можно либо выращивать в теплице, либо прививать к более холодостойкому подвою. Эта мысль плотно засела у меня в голове))) И когда в прошлом году я начала свою дачную жизнь, решила не откладывать этот эксперимент в долгий ящик, даже если и не получится, так что ж, отрицательный опыт — тоже опыт! Поскольку изначально не думала, что хоть что-то с этой идеи получится, то и как-то фиксировать этапы даже не думала, но все фото, где данный экземпляр попал в кадр, я покажу))Итак, что я сделала:Первым делом положила на проращивание семена лагенарии, т.к. они прорастают дольше, а на момент прививки возраст растений должен быть примерно одинаков (встречала разную по этому поводу информацию, где-то, что возраст должен быть у обоих растений в стадии первого настоящего листа, а где-то пишут, что привой должен быть моложе, в стадии семядольных листиков). Как только увидела, что семечко вот-вот прорастет, положила на проращивание семена арбуза. Лагенарию у нас в магазинах нашла только смесь, поэтому не могу точно сказать, какая именно она была. Арбуз был взят «шуга бейби». Когда семена проросли, каждое рассадила в грунт в пластиковые стаканчики, для лагенарии 0,5 л, для арбуза 0,2 л.После того, как оба растения выпустили по паре настоящих листьев, набравшись духу )) приступила к операции. Делала два вида прививки:1) Острой бритвой сделала V образный вырез настоящих листьев у лагенарии и точно так же у арбуза, затем арбузный росточек вставила в середину среза лагенарии и так зафиксировала, обернув ленточкой из фольги.2) И второй вариант, под семядольными листьями лагенарии делается косой надрез сверху вниз (от края к центру), а у арбуза, наоборот, в том же месте, только снизу вверх, затем разрезы совмещают и фиксируются, при этом оба растения должны остаться пока на своих корнях, но их пересаживают в одну ёмкость, стебель арбуза ниже среза слегка передавливается, чтоб растение постепенно переходило на питание от лагенарии, через пару дней ещё чуть-чуть сдавливается и потом отрывается окончательно от своего корня.Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза Через стаканчик видно, что один стебель уже пережат и подсох У меня в основоном получилось так, что арбуз отрезАлся полностью, и я просто его помещала в надрез на лагенарии, такой вариант мне понравился даже больше, т.к. не нужно было пересаживать растения и тревожить корневую. Из первого варианта прививки не прижился ни один экземпляр, постепенно все завяли, из второго выжило 3 подопытных, их я и отправила на пмж на дачу в начале июня, после того как прошли возвратные заморозки. Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза Выживший экземпляр перед отъездом на дачу (фото 31 мая). Кстати сказать, подвой тут вообще героический, если приглядеться, то видно, что сначала он был подопытным по первому виду прививки, когда привой садится в центр, но привой не прижился, а лагенария росла дальше, и я быстренько прилепила ей второй экземпляр арбуза))) Теплицы на участке у нас пока нет, поэтому над каждым я соорудила мини-парник, поставила дуги крест-накрест и накинула пленку, один край был чуть приподнят, чтоб растения не сгорели, т.к. на участке мы не живём и своевременно открывать-закрывать растения возможности нет. Когда появились первые завязи, один край пленки закрепила так, чтоб был доступ насекомым к цветочкам для опыления, но и подстраховывалась конечно, опыляла вручную))Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза справа на фото такой «домик» арбуза Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза Первая завязь. 21 июня Вместе с привитыми арбузами высаживала два корня рассады обычных, не привитых (сеялись в одно время с подопытными) + в три лунки сеяла семенами «огонек», те, что были посеяны семенами, к концу лета даже первой завязи не дали, а те, что были выращены обычным методом через рассаду, к сентябрю месяцу имели завязь величиной с грецкий орех.А это урожай с привитых растений, те, что выжили в наших условиях (кто-то их сгрызает с куста).Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза Этот снят 8 сентября. Сладкий, но на мой вкус, передержали мы его Прививка арбуза на фицефалию. Мой эксперимент с прививкой арбуза А этот 13 сентября  Думаю, эксперимент этот стоит повторить и нынче летом, если уже с первого раза что-то получилось, будем закреплять результат!

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Подросла моя рассада лагенарии, подросли огурчики- кажется, пора делать прививку!
И здесь сказалась моя первая ошибка- первой замочила лагенарию, так как не было никакой надежды, что семена лагенарии вообще взойдут, из первого пакета проклюнулись 3 из 5, из второго 1 из 5.
А нужно было первыми сеять огурцы, чтобы стебельки по толщине были сравнимы с толщиной стебля лагенарии.
Ну ничего, отрицательный опыт- тоже опыт!
Это подвой - лагенария, стебель толстый, корни большие!

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

А это привой- рассада огурцов:

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Есть несколько методов прививки, например метод укола в точку роста, при этом удаляют точку роста подвоя, делают в нем отверстие 5-6 мм и вставляют в него заостренный корешок привоя. Мне этот метод показался ненадежным для моих рук, возможно в будущем нужно попробовать и его…
В промышленных маштабах делают прививку при помощи стыковки клипсой, у подвоя удаляют точку роста, оставляя один семядольный листик. у подвоя срезают корень и стыкуют подвой и привой специальной силиконовой клипсой. Затем помещают в парник с туманом. Это очень быстрый метод
Прививку я делала методом в прищеп ( кажется так правильно) с сохранением корешка привоя.
Близко к привою подсаживала подвой, затем на лагенарии делаю косой надрез сверху вниз, на огурце наоборот- снизу вверх, затем язычки стыкую, место стыковки обматываю пищевой пленкой и для жесткости надеваю отрезки трубочек сверху и снизу.
При этом жалею, что у меня не три руки, потому что при надрезе и огурец, и лагенария стараются упасть и сломаться, подпираю их палочкой.

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Прививка огурца на лагенарию- делаю впервые! Дополнила!

Ну вот и все, привито 3 штучки, накрываю пакетами и ставлю в укромное место.
Кстати, на YouTybe много
Дополнила! Эксперимент окончился неудачей- ни одна прививка не получилась- после того, как накрыла пакетом, стебель лагенарии загнил у основания. Сейчас лагенария вовсю растет в саду- надеюсь получить свои семена и продолжить эксперименты с прививкой в будущем году. Лагенария действительно очень мощное растение!