Дачная жизнь

Жизнь за городом

Проводим дачный водопровод

13.06.2021 в 12:09

Если необходимо в загородном доме обустраивать водопровод, то надо продумать некоторые нюансы. Для начала должен быть рядом источник воды. Это может быть скважина, колодец. Главное, чтобы на улице трубы водопровода проходили ниже, чем промерзает в зимнее время грунтовый слой. Так можно не опасаться, что останетесь зимой без воды по причине ее замерзания.

Проводим дачный водопровод

Виды труб

В настоящее время существует большой ассортимент водяных труб. Поэтому надо выбирать те, которые вам больше подойдут:

  1. Полипропиленовые трубы. Стоимость у них небольшая. Имеют жесткость, поэтому хорошо держат форму. Между собой они соединяются с использованием сварочного аппарата. Недостаток полипропилена в том, что при сильном нагревании он может подвергнуться деформации.
  2. Полиэтиленовые трубы низкого давления. Они являются самыми дешевыми. Они могут устанавливаться на улицах, так как могут выдерживать низкие температуры. Но вода в них должна быть не выше 40 градусов Цельсия.
  3. Металлопластиковые трубы. Они имеют несколько слоев, верхний и внутренний слой делается из полимера. А между ними алюминиевая прослойка. Они устанавливаются на отопление, гибкие, но форму не теряют.
  4. Сшитый полиэтилен обладает отличной прочностью и стойкостью. Стоит намного дороже металлопластика. Устанавливать можно под любую воду. Трубы эластичны, что не дает им изгибаться и сдавливаться. Но их нельзя устанавливать туда, где постоянно падают солнечные лучи. От них трубы портятся.

Все крепления труб происходят при помощи фитингов.

Новинки на рынке труб

Появились различные модификации фитингов. Они намного стали удобными при установке и надежнее крепятся. Например, из сшитого полиэтилена, имеющие надвижную гильзу. Уплотнительная прокладка в этом случае не нужна.

Проводим дачный водопровод 01

Использование компрессионных фитингов для полиэтиленовых труб позволит вам собирать или разбирать несколько раз соединение труб. Это их основное конкурентное преимущество по сравнению с другими видами фитингов.

Есть еще пресс-фитинги. С их помощи крепятся трубы из нержавейки, оцинкованной стали, меди. Сварка в этом случае не требуется.

На рынке появились новые трубы из полиэтилена, имеющие еще один внутренний слой, который не дает образовываться диффузии кислорода. Еще недавно появились трубы из полимера с верхним слоем, который дает защиту от ультрафиолетовых лучей. Также можно приобрести многослойную трубу, которая покрыта алюминиевым слоем без шва. И их поверхность еще имеет тонкий слой лака. Выглядит такая труба лучше других, имеет много преимуществ.

Имеются и другие новшества. Некоторые трубы армируются базальтовым или стекловолокном. Это дает возможность сделать трубу прочнее во много раз. А коэффициент температурного расширения будет в раза три меньше. Даже имеется трубы с антибактериальными веществами. В них соединены серебро и материалы, которые не дают размножаться бактериям. Если, например, водопровод используется нерегулярно. Поэтому перед проведением водопроводной системы в загородном доме надо все хорошо продумать. Как часто будет использоваться конструкция. В каких температурных условиях. Будет ли в доме водяное отопление. Какого качества трубы вам для установки необходимы.