Дачная жизнь

Жизнь за городом

Преимущества и особенности капельного полива

13.06.2021 в 11:50

Капельный полив представляет собой экономную систему орошения. Подобная технология является самой практичной. Ведь данная инновация позволяет значительно экономить воду, но это еще не все ее плюсы. Ознакомиться с ассортиментом капельного полива можно на этой страничке, так как здесь предлагается большой выбор по выгодной стоимости.

Преимущества и особенности капельного полива

Основные преимущества

У капельного полива, как и у многих систем орошения, есть свои плюсы, с которыми рекомендуется ознакомиться каждому до приобретения. К достоинствам следует выделить следующее:

  • меньший объем воды;
  • точное место полива;
  • простой способ установки;
  • доступная цена;
  • не требуется подключаться к водопроводу.

Система капельного полива использует небольшой объем воды. Однако подобная установка обеспечивает все растения водой даже в случае активного солнца. Традиционный полив может вызывать ожоги и гибель растений, так как влага попадает на листву. Кроме того, капельный полив способствует оптимизации уровня влажности почвы.

При капельном поливе происходит точное попадание в прикорневую область растений. В отличие от стандартных разбрызгивающих устройств не будут заливаться дорожки и ненужные зоны. Это также способствует значительной экономии воды.

Традиционный способ полива не всегда может подойти для сада или дачи. Ведь расходуется большой объем воды, что в свою очередь является достаточно затратным. Также существуют определенные растения, которые плохо переносят объемный или поверхностный полив. Поэтому система капельного полива в данном случае отлично подходит.

Преимущества и особенности капельного полива 01

Особенности системы

У такой системы полива достаточной простой принцип. Вода поступает благодаря источнику воды через фильтр в основные трубы, которые расположены по участку. Подобные трубы отличаются тем, что разветвляются из тонких труб или специальных лент, в результате чего осуществляется капельное орошение растений. В тонких трубах созданы небольшие отверстия для того, чтобы вода выделалась капельным способом. От давления воды в системе будет зависеть, как будут появляться капли. Их возникновение может быть в виде непрерывной череды или через определенное время.

Каждая система капельного полива состоит из источника воды, фильтра, магистрального шланга, кранов или фитингов, а также капельной ленты и соединителей.

Важно отметить, что капельный полив может иметь автоматическое или ручное управление. Система в автоматическом режиме больше всего подходит для большой территории или в случае, если хозяева часто уезжают и не могут самостоятельно заниматься поливом растений.