Дачная жизнь

Жизнь за городом

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки

02.06.2021 в 06:11

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки

Септики для дачи без откачки – конструкция, предназначенная для обеспечения канализационных удобств на частных участках. На современном рынке канализационного оборудования достаточно высокая конкуренция, поэтому не просвещенный покупатель может сначала даже растеряться среди такого разнообразия моделей. Именно чтобы лучше разобраться в этом вопросе, стоит ознакомиться с рейтингом лучших септиков.

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки

 

ТОП 5 лучших септиков для дачи без откачки - рейтинг 2020-2021

 

Выбирая септик для дачи, многие ориентируются только на цену. И тут важно знать про эксплуатационные показатели. Поэтому перед покупкой не лишним будет ознакомиться с рейтингом лучших моделей без откачки.

 

1.  Септик «Смарт». Автономная канализация нового поколения!

 

Септик «Смарт» - умный септик без откачки - предназначен для биологической очистки отработанных стоков загородных домов, дач. Степень очистки составляет 98 %. Полное удаление неприятных запахов. Суточное энергопотребление сведено к 1,5 кВт. Допустимый диапазон температур при эксплуатации системы -50 до +50. Эксплуатация станции в надлежащих условиях продлится 50 лет.

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки 01

 

Конструктивные особенности

 

Автономная канализация «Смарт» оснащена GSM-модулем, оповещающим хозяев об аварийных ситуациях. Цилиндрический корпус, разделенный внутренними полимерными перегородками, сохраняет первоначальную форму под давлением грунта и при температурных перепадах в пределах +40…–40 градусов. Септики Smart созданы на основе спиральновитых полиэтиленовых труб SN4 с толщиной стенок 25 мм. Мера позволяет равномерно распределить нагрузку по всему корпусу. Воздух в полостях профиля повышает уровень теплоизоляции, септик полноценно работает в зимний период. Встроенная аэрационная система насыщает активный ил кислородом, бактерии размножаются быстрее, ускоряя переработку твердых отходов.

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки 02

 

Принцип работы

 

Конструктивно септик «Смарт» представлен двумя камерами очистки стоков. В первом отсеке на дно выпадают крупные тяжелые примеси, легкие вещества (жиры) поднимаются на поверхность верхней части камеры, образуя корку.

 

Вторая степень очистки – биологическая. Вода, образующаяся между легкими и тяжелыми слоями примесей, перегружается во второй отсек, стоки подвергаются анаэробной очистке. Загрязненная жидкость взаимодействует с активным илом (бактериями, поглощающими органические включения в качестве пищи) и проходит предварительную биологическую очистку. Дальнейшая доочистка стоков осуществляется посредством полей фильтрации.

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки 03

 

Важно! Стоки, переработанные септиком Smart, на 95 % очищены от органических веществ, 60 % фосфора, 30 % азота.

 

Преимущества установки септика «Смарт»

 

Использование лучшей биостанции отечественного производства в загородном доме, даче дарит множество положительных моментов:

 

  • полимерный корпус исключает вероятность образования коррозии;
  • установка системы не требует утепления (технологические процессы протекают ниже глубины промерзания);
  • септик предназначен для временной и постоянной эксплуатации без откачки;
  • допускается установка поблизости загородного дома;
  • возможно переоборудование самотечного варианта в принудительную модель;
  • конструкция системы исключает наличие часто ломающихся деталей, вероятность механических повреждений минимальна;
  • для установки компактной модели достаточно выделить 2 м2 площади на приусадебном участке;
  • доставка, монтаж хорошего пластикового септика займет минимум времени.

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки 04

 

Септик «Смарт» поставляется в комплекте с официальной документацией (включая техпаспорт, копии сертификатов, гарантийным талоном на 5 лет).

 

Модельный ряд

 

К автономным канализациям серии «Смарт» подключают большие загородные дома, небольшие дачи, используют в режиме максимальной нагрузки на участках со сложным грунтом. Модельный ряд очистных сооружений Smart включает устройства самотечного, принудительного типа («Пр»), рассчитанные на 3-150 постоянных жильцов. Возможен выбор стандартных модификаций, вариантов с удлиненной горловиной «Лонг» (глубина подводящей магистрали до 130 см и 180 см).

 

О септиках для дачи, какой лучше. Лучшие септики для дачи без откачки 05

Что добавить в септик, чтобы не пахло. Устранение проблем с запахом

По сути, здесь рассмотрены всевозможные варианты, почему появляется запах септика в доме. Особенно страдают такие комнаты, как туалет, кухня и ванная. Что делать в разных причинно-следственных вариантах?

  1. Обязательным является монтаж трубы сразу же во время установки. Если этого не сделали, то в кратчайшие сроки выполните. Благодаря такой работе вы выводите не только накопившиеся газы, но также сможете предупредить срыв затворов гидравлики. В первую очередь вы защитите свой туалет и раковины.
  2. Нормализировать и сделать септик без запаха иногда помогает восстановление бактерий. Такая процедура требуется после выброса хлора или других химических веществ. Для этого потребуются специальные препараты, в состав которых входят биоматериалы. Обычно, они продаются в местах реализации товаров хозяйственного потребления. Но здесь снова существует одно «НО». Необходимо обеспечить условия для развития бактерий. Их всего три: постоянно пользуйтесь канализацией, большое количество воды, постоянный приток воздуха. Сделать это можно без особых усилий, главное проследить за тем, чтобы было достаточно стоков в камере септика. При обеспечении вышеуказанных условий, биопрепараты начнут действовать буквально сразу.
  3. Последней проблемой запаха, является переполнение отходами. В данной ситуации уже не помогут биоорганические добавки. Здесь требуется помощь ассенизаторской машины. Но не только отходы могут создать пахнущий в кавычках туалет. Иногда сгустки ила мешают очиститься трубам. В таком случае поможет специальная установка.

Антисептик для дачного туалета который очень хорошо перерабатывает. Разновидности применяемых составов

Для обработки туалетов и выгребных ям используют вещества, которые могут ускоренно разлагать каловые массы, бумагу, целлюлозу и тем самым предотвращать появление неприятного запаха (спутник гниения продуктов жизнедеятельности) и быстрого заполнения.

Для ускорения процесса разложения биомассы могут применяться:

  • химические препараты (на кислотной или щелочной основе)
  • биоактиваторы для биологического уничтожения содержимого выгребной ямы.

Кляммеры для вентилируемого фасада можно выбрать на https://snab-rezerv.ru/products/klyammeri .

Химия для дачного туалета  хорошо справляется поставленной задачей, однако это сильные яды — формальдегиды, хлорсодержащие жидкости, соли аммония. Они работают при любой температуре, разрывая молекулы органических отбросов. Исчезает дурной запах, но появляется опасность проникновения в землю ядовитых (формальдегид) и агрессивных веществ. Отбросы после обработки формальдегидом подлежат удалению, их нельзя использовать в качестве удобрения.

Биоактиваторы – природные бактерии, абсолютно безопасные для окружающей среды. Природный процесс переработки отходов ускоряется в 1000 раз, так как составы содержат разные виды бактерий в огромном количестве, и всё это войско питается отбросами, активно размножаясь. В результате через несколько часов после загрузки биопрепарата исчезает запах, а биомасса разлагается на воду и углекислый газ.

Антисептик для дачного туалета который очень хорошо перерабатывает. Разновидности применяемых составов

Состав препарата зависит от места использования и технологии, но все они содержат:

  • аэробные микроорганизмы, деятельность которых поддерживается кислородом воздуха;
  • анаэробные бактерии, работающие без доступа воздуха;
  • ферменты – ускорители биохимических реакций;
  • энзимы, защищающие бактерии от воздействия бытовой химии и ускоряющие процесс разложения.

Антисептик для канализации загородного дома по составу отличается от предлагаемого для уличных туалетов. Предлагаемые биоактиваторы не наносят вреда окружающей среде, безвредны для человека. Они разрушают бумагу, жиры, продукты жизнедеятельности человека, уничтожают патогенны. Конечным продуктом их жизнедеятельности становится мутная жидкость без запаха и осадок минерального состава.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

При желании выгребную яму можно очистить даже вручную, с помощью обычного ведра на веревке. Владельцы небольших дачных сооружений так и делают. Работа это крайне неприятная, она требует подготовки. Для начала следует надеть защитный костюм или другую одежду, которую не жалко испачкать. Это нужно для того, чтобы защитить кожу, стоки могут быть довольно агрессивными.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Для механической очистки выгребных ям используют специальные машины – илососы, которые откачивают содержимое емкости и вывозят его для утилизации

Затем нужно позаботиться о защите дыхательных путей, и дело не только в характерном зловонии. Пары, исходящие из канализации, содержат метан, вдыхание которого крайне опасно для человека. По этой же причине не рекомендуется проводить очистные работы в одиночку, особенно, если планируются работы внутри выгреба.

Если тот, кто находится внизу, потеряет сознание от ядовитых испарений, напарник сможет помочь ему. Помимо защитного костюма и респиратора нужно надеть высокие резиновые сапоги или бахилы, а также перчатки.

Еще понадобится герметичная емкость, в которую будет утилизироваться содержимое выгреба. Позднее эти нечистоты нужно отвезти в предназначенное для их сброса место.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Расстояние между машиной ассенизаторов и выгребной ямой должно составлять не более четырех метров. Этот момент следует продумать при выборе места для канализации, а также при дальнейшей перепланировке участка

Ручная очистка – дело долгое, опасное и неприятное. Если бюджет позволяет, лучше использовать для откачки нечистот в емкость не ведро, а специальный фекальный насос .

Дело пойдет гораздо быстрее, опасных контактов с массой стоков будет значительно меньше. Но о мерах безопасности и в этом случае забывать нельзя.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Для очистки выгребной ямы своими руками можно использовать фекальный насос. Периодически такой насос нужно промывать, поскольку он забивается твердыми отходами

Значительно удобнее очищать выгреб с помощью специализированной техники, например, илососа. Это машина, которая подъезжает к участку и откачивает стоки через специальный широкий шланг.

Расстояние между илососом и объектом очистки должно быть не более четырех метров. Ямы глубиной более трех метров такая техника не обслуживает, но такие глубокие сооружения обычно и не встречаются.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Способ #1 – опорожнение и откачка выгреба

Ради безопасности при ручной очистке выгребной ямы все процедуры лучше выполнять вдвоем: один работает внизу, а второй страхует его сверху

Еще при сооружении ямы следует учесть такой нюанс: ассенизаторы берут плату не за объем откачанных стоков, а за каждый выезд. Ради уменьшения расходов нужно так рассчитать объем выгреба, чтобы для откачки предназначалось количество стоков, кратное вместительности илососа. При этом нужно помнить, что откачку начинают, если яма заполнена на две трети, а не “под завязку”.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-septik-luchshe-pri-vysokom-urovne-gruntovyh-vod-kakie-problemy-voznikayut-iz-za

Видео как выбрать септик? Обзор септиков Дачник.