Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой септик лучше при высоком уровне грунтовых вод. Какие проблемы возникают из-за высокого УГВ?

01.05.2021 в 23:20

Какой септик лучше при высоком уровне грунтовых вод. Какие проблемы возникают из-за высокого УГВ?

Если близко расположены грунтовые воды, септик должен быть абсолютно герметичным, а его установка – идеально правильной. В противном случае могут случиться неполадки двух типов: конструкция всплывет или ее затопит. Разберемся, чем это грозит.

При монтаже септика его тщательно крепят на бетонной подушке. Если этого не сделать, в период паводка или ливней он поднимется к поверхности грунта. Это неизбежно приведет к деформации элементов канализационной системы, прорывам труб и прочим неприятностям. Канализация выйдет из строя.

Если для установки УГВ выбран или построен недостаточно надежный септик, рано или поздно грунтовые воды начнут просачиваться внутрь конструкции. Это приведет к ее затоплению. Переполненный резервуар перестанет нормально работать. Но и это еще не все.

Какой септик лучше при высоком уровне грунтовых вод. Какие проблемы возникают из-за высокого УГВ?

При установке септика следует придерживаться расстояний, рекомендованных нормативными документами. Это нужно для безопасности окружающей среды. Нарушение технологии монтажа может угрожать здоровью людей (+)

Вода может начать поступать внутрь системы через трубопровод. Это чревато прорывами труб, затоплением фундаментов построек. В некоторых случаях вода из затопленного септика поднимается к сантехническим приборам в доме и становится причиной серьезных поломок.

Перетекая по трубам, вода несет с собой массу примесей – от нечистот из септика до твердых частиц (песок, камушки, мусор). Ее химический состав чрезвычайно агрессивен. Это может спровоцировать коррозию металлических элементов, нарушение целостности покрытий труб и сантехнического оборудования, механическим повреждениям.

Все это приводит к быстрому разрушению самого септика и всех элементов канализационной системы. Именно поэтому при высоком УГВ нельзя экономить на материалах и монтаже. Чем прочнее и герметичнее конструкция, тем больше срок беспроблемной работы.

Канализационные стоки очищаются за счет большого количества микроорганизмов. Если нечистоты просочатся в водоносный пласт, на котором построены колодцы и скважины, это может закончиться кишечными (в лучшем случае) заболеваниями для людей, болезнями домашних животных.

Какой септик лучше при высоком уровне грунтовых вод. Какие проблемы возникают из-за высокого УГВ?

Подземные воды перемещаются. Даже небольшого количества болезнетворных бактерий достаточно, чтобы заразить все источники питьевой воды и почву в окрестностях. Это может стать настоящей экологической катастрофой для местности (+)

Высокие грунтовые воды – это не только риск аварий, но и большие вложения денег, особенно если допущены ошибки при монтаже. Разгерметизация приведет к тому, что вода будет просачиваться в резервуар, и его нужно будет чаще откачивать. Расходы на ассенизаторские услуги резко возрастут.

Еще нюанс: при проектировании автономной канализации необходимо сразу же продумать дренажную систему на участке, иначе не исключено заболачивание зоны вокруг септика.

Принцип работы септика без откачки. Принцип работы септика

Давайте вначале поймем, что такое септик и как он работает, а также рассмотрим его виды. Септик – это канализационное сооружение, обеспечивающее предельно возможную очистку сточных вод. Очистка осуществляется за счет разложения стоков на отдельные составляющие, не представляющие опасности для окружающей среды – воду и активный ил. Непосредственной переработкой отходов занимаются микроорганизмы, находящиеся внутри септика и использующие попадающие туда вещества в качестве пищи.

Существует два вида микроорганизмов – аэробные и анаэробные. Первые способны работать только в среде, насыщенной кислородом, в то время как анаэробные бактерии без проблем живут даже в герметичной емкости. Резервуар сам по себе всегда герметичен (это делается для предотвращения выхода канализационного запаха), поэтому при использовании аэробных бактерий приходится подавать кислород в собранный своими руками септик без откачки для дачи.

Все виды септиков без откачки для частного дома работают по одному принципу, включающему следующие этапы:

  • Накопление сточных вод и их разделение на разлагаемые вещества и компоненты, не подлежащие биологическому разложению;
  • Переработка стоков микроорганизмами, в результате которой остается лишь ил и вода;
  • Продолжение очистки стоков, в результате которой весь ил оседает на дне устройства;
  • Вывод очищенных сточных вод за пределы канализационной системы.

Само собой, весь рабочий процесс происходит не моментально – на полноценную переработку стоков уходит немало времени. Сточные воды по мере очистки переливаются из одного отсека в другой, что осуществляется за счет переливных отверстий или специальных трубок. Отделенная жидкость, пройдя через все уровни септика, отправляется в грунт.

После переработки в септике остается осадок в виде ила, который может называться активным или нейтральным. Оба варианта названия считаются правильными – главное, что полученная масса совершенно безопасна для окружающей среды. К тому же, такой ил можно в дальнейшем использовать в качестве удобрения.

Активность ила обуславливается за счет того, что в нем постоянно находятся бактерии, которые перерабатывают содержащиеся в нем вредные частицы. Для бактерий такая среда является нормальным обиталищем, подходящим для проживания и размножения. Данная особенность позволяет обойтись без регулярной подачи микроорганизмов в септик.

Впрочем, самостоятельное размножение бактерий вполне может достичь отрицательных величин. Все дело в том, что микроорганизмы, предназначенные для попадания в септик, совершенно неспособны сопротивляться воздействию большинства агрессивных веществ, в т.ч. хлору, антибиотикам, различным техническим маслам и растворителям.

Кроме того, бактерии могут погибнуть и по другим причинам, так или иначе связанным с неправильной эксплуатацией септика. Одной из таких причин являются ошибки, допущенные при консервации оборудования перед зимним периодом. Главная ошибка заключается в полном опустошении устройства на зиму – в таком случае оставшимся в отсеках бактериям попросту нечем питаться, и они погибают.

Септик или кольца, что лучше для частного дома. Септик или аэрационная установка –, как выбрать

Проверив участок по чек-листу, можно приступить к выбору устройства, которое подойдет для конкретного участка. В таблице все они условно разделены на три группы:

  • бетонные септики;
  • пластиковые септики;
  • аэрационные установки.

Вадим (spb) Модератор FORUMHOUSE

Зависит от многого - от грунтов, УГВ, режима проживания, наличия электричества, объема водопотребления, бюджета. Кому-то лучше септик, кому-то АУ.

Особенности, недостатки и преимущества установок собраны в таблицу.

При высоком УГВ сложность с герметизацией.

Корпус герметичный, требуется якорение и нередко – усиление.

Герметичный корпус, якорение не нужно.

Прекрасно справляется с неравномерностью стоков, может применяться в режиме «выходного дня».

Прекрасно справляется с неравномерностью стоков, может применяться в режиме «выходного дня».

Используется для ПМЖ, с неравномерностью стоков справляется плохо.

Прекрасно справляется с «залповым сбросом».

Прекрасно справляется с «залповым сбросом».

«Залповый сброс» держит только при особых условиях.

Откачка ассенизаторской машиной должна выполняться до 3 раз в год.

Откачка ассенизаторской машиной должна выполняться до 3 раз в год.

Нужно откачивать ил грязевым насосом.

Специального сервисного обслуживания не требует.

Специального сервисного обслуживания не требует.

Почти все устройства этого типа нуждаются в специальном сервисном обслуживании раз в полгода или раз в три месяца.

Можно сделать самостоятельно.

Можно сделать самостоятельно, если есть определенные навыки и знания.

Самостоятельно без специального оборудования не сделать.

В большинстве случаев это самый бюджетный вариант.

Вариант средней бюджетности.

Самый затратный вариант.

Можно подключать к фильтрующим колодцам, песчано-гравийным фильтрам и фильтрующим траншеям, инфильтраторам, дренажным блокам, дренажным тоннелям.

Разрешено подключение к фильтрующим колодцам, песчано-гравийным фильтрам и фильтрующим траншеям, инфильтраторам, дренажным блокам, дренажным тоннелям.

Можно подключать к фильтрующим колодцам, песчано-гравийным фильтрам и фильтрующим траншеям, инфильтраторам, дренажным блокам, дренажным тоннелям и ливневым канавам.

Как очистить септик без откачки, что можно туда добавить. Когда нужно чистить накопитель

Содержимое выгребной ямы – это смесь продуктов жизнедеятельности людей, пищевые отходы, использованная вода и другие органические остатки.

В резервуаре, в которые они поступают, происходят химические и биологические преобразования. Происходят процессы окисления, брожения, гниения. При этом образуются газы, вредные для человека и окружающей среды. Жидкие отходы проникают в глубинные слои почвы и отравляют ее посредством круговорота воды.

По этой причине использование выгребных ям без дна категорически запрещено. Это наносит непоправимый вред окружающей природе.

Выгребные ямы старого типа очищаются от нечистот при помощи специальных автомобилей-ассенизаторов.

    Для работы такой машины необходимо обеспечить подъездную дорогу и свободный доступ к накопителю отходов.

Процедура очищения при помощи специальной техники оправдана только в том случае, если необходимо освободить емкость большого размера. Поскольку это недешевая услуга. В ее стоимость входит не только работа автомобиля, но транспортировка и утилизация вредных отходов.

Удешевить очистку можно иначе.

В последнее время сооружения данного назначение вводятся в эксплуатации при условии строительства специального резервуара с применением биологически активных препаратов. Они перерабатывают органические отходы в безопасные химические соединения. Такая система называется «Септик».

Специальные вещества, предназначенные для современных коллекторов, также можно применять и для обычных выгребных ям. Их применение позволит существенно уменьшить количество откачек. Но делать это все равно придется.

Как часто проводить очистку зависит от размера накопителя и количества поступающих отходов. Например, резервуар, объемом 2 м3, которым пользуется семья из трех человек регулярно, требует очистки раз в два года. Максимально возможный срок без удаления отходов – 10 лет. Но, лучше освобождать емкость ежегодно, чем выкачивать большой объем нечистот, накопившихся за несколько лет.

Источник: https://360doma.ru/stati/septik-klen-5n-raznye-modeli-dlya-raznyh-potrebnostey

Видео идеальный септик для высоких грунтовых вод