Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

01.05.2021 в 23:26

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

Система электрического напольного обогрева может применяться в любом помещении как в качестве основного, так и дополнительного отопления. Здесь важно правильно подобрать модель из всего многообразия, предлагаемого производителями.

Прежде, чем остановиться на конкретной модели, следует определиться, это будет основное или дополнительное отопление. Также, сразу же следует решить, для каких конкретно комнат понадобится приобретать систему теплого пола.

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

В ванной тоже можно укладывать систему теплого пола. Главное, чтобы это была надежная изоляция и водонепроницаемость нагревательных элементов

Надо иметь в виду, что для каждого помещения покупается отдельная система с отдельным терморегулятором. Ведь условия эксплуатации ванны, кухни и лоджии совершенно разные. Как и требования к температурному режиму. Поэтому и системы будут отличаться.

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

Нагревательные кабели не умеют самостоятельно регулировать нагрев – их нужно укладывать только на свободных от мебели местах

На выбор оптимального оборудования для обустройства теплого пола будут влиять такие параметры:

  • площадь комнаты;
  • общее состояние помещения – идет ремонт или нет;
  • предполагаемое декоративное напольное покрытие;
  • требуемая мощность системы;
  • имеется ли альтернативный источник обогрева;
  • какую сумму планируется потратить.

Ответив на все эти вопросы, можно подобрать наиболее подходящий вариант, который будет удовлетворить все потребности в подогреве помещения.

Так, если площадь комнаты небольшая, имеется основное отопление и полномасштабные ремонтные работы не планируются, то вполне можно подобрать достойный вариант электрической системы. Причем, он будет прост в установке и совершенно не испортит первоначальный вид помещения.

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

Если электрический карбоновый теплый пол уложить под плитку, то радиаторы, портящие дизайн комнаты, можно будет демонтировать за ненадобностью

При покупке комплекта теплого пола не стоит забывать об основных критериях выбора – внешнем виде товара и сопутствующей документации. Каждый добросовестный производитель дает гарантию на свое оборудование и обязательно прилагает инструкцию, в которой указаны рекомендации по эксплуатации и монтажу.

Если же гарантии нет и сертификат качества продавец затрудняется показать, то не стоит покупать у него товар. Здесь велика вероятность натолкнуться на подделку, низкая цена которой обернется полномасштабным ремонтом через 2-3 года.

Что касается внешнего вида, то выбрав нужную систему, надо не стесняться проверить, чтобы комплектация, указанная производителем в документах, соответствовала тому, что предлагают в действительности.

Также следует обратить внимание, чтобы при детальном осмотре не оказалось видимых повреждений – царапин на пленке или сломанных стержней, поврежденной изоляции у проводов и прочих неполадок.

Какой выбрать теплый пол. Общие критерии выбора оптимальной системы

Система теплого пола, как правило, продается целым комплектом. Производитель помещает в коробку с матом или рулоном дополнительные комплектующие, которые нужны для сооружения системы

Сразу же следует подбирать дополнительные материалы, указанные в инструкции производителем. Часто можно встретить рекомендации использовать фирменную теплоизоляцию, защитную пленку и другое.

Не стоит пренебрегать такими советами – как правило комплектующие одного производителя идеально подходят и тогда система теплого пола прослужит максимально возможное время своему владельцу.

Теплый пол под ламинат, какой лучше выбрать. Водяные теплые полы

Вода здесь служит теплоносителем, циркулируя по уложенным в стяжку трубам. Система водяного теплого пола работает так: вода нагревается в котле, затем движется по трубам и отдает свое тепло в стяжку. Остывшая вода перетекает обратно, возвращается в котел, снова подогревается и поступает на новый цикл нагрева.

Элементы водяных теплых полов:

  • полипропиленовые или металлопластиковые трубы
  • коллектор
  • трехходовые клапаны
  • система регулировки температуры

Иногда требуется еще циркуляционный насос и система управления к нему. Нагревательным элементом обычно служит двухконтурный котел, который одновременно обеспечивает и горячее водоснабжение в доме.

Особенности монтажа

Монтаж водяного теплого пола — трудоемкая процедура. К тому же не особо бюджетная: нужно потратиться на устройство стяжки, покупку и разводку труб, а также всей необходимой соединительной и запорно-управляющей фурнитуры. Правда, все это окупается экономичной эксплуатацией, так как затраты в дальнейшем ниже, чем у электрического теплого пола.

При устройстве водяного теплого пола обязательно нужна качественная гидроизоляция, а также система защиты от протечек. Обычно такой водяной пол устанавливают в новостройках или во время капитального ремонта, потому что для него нужен довольно толстый слой стяжки, чтобы скрыть трубы. Вся система выглядит как увесистый слоеный пирог: гидро- и теплоизоляция, разводка труб, стяжка, финишное напольное покрытие.

Плюсы и минусы

Водяной теплый пол хорош тем, что:

  • Совместим со всеми типами декоративных напольных покрытий.
  • Экономичен в обслуживании и эффективен в обогреве.
  • Его можно использовать как единственную отопительную систему в доме.
  • Не сушит воздух и не генерирует электромагнитного поля.

Но есть и недостатки:

  • Сложный и долгий монтаж. Несмотря на то, что есть сухие и полусухие стяжки, укладка всей системы — дело сложное и совсем не быстрое. Кстати, здесь мы писали, как сделать сухую стяжку.
  • Монтажом должен заниматься только профессионал. Если возникнет протечка, то придется снимать напольное покрытие и делать частичный или полный демонтаж стяжки.
  • Помещение станет ниже. Стяжка водяного пола может быть толщиной до 10 см — имейте это в виду.
  • Покупка всей системы и монтаж обойдутся дороже, чем на электрический теплый пол.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Плюсы и минусы тёплого пола в коттедже

Оценочные характеристики применяются только при сравнении альтернативных решений. У тёплых полов есть только один реальный конкурент – радиаторное отопление:

Стоимость проекта

Дешевле на 20-40% как по оборудованию, так и по работам.

Увеличение цены начинается с этапа проектирования.Но это разовые траты!

Распределение тепла и прогрев помещения

Нагрев комнат локальный, и за комфортную температуру во всём помещении отвечают конвекционные потоки.

Абсолютное преимущество. Сам принцип системы тёплых полов декларирует, что комната прогревается сразу по всей площади.

Срок службы

Производители дают гарантию на качественные радиаторы 50 лет. Но даже чугунные радиаторы выпуска 60-х годов продолжают работать.

Гарантия на оборудование − 50 лет. Но на российский рынок водяные тёплые полы пришли около 25 лет назад, поэтому опытная проверка ещё только предстоит.

Доступность ремонта

Никаких сложностей даже с минимальным набором инструментов.

Чрезвычайно трудоёмкая и сложная задача даже для профессионалов.

Инерционность − регулировка

Сами радиаторы почти мгновенно реагируют на изменение температуры теплоносителя, но это не влияет на прогрев всей комнаты. При отключении теплоподачи батареи отопления остынут первыми.

Система откликается гораздо медленнее, для ощутимых изменений может потребоваться до 1,5-2 часа. Зато прогрев будет ощущаться сразу по всей площади комнаты.

Экономичность

Ситуация достаточно скабрезная. Если два абсолютно одинаковых дома теряют аналогичное количество тепла, то для компенсации им надо такое же количество тепла получить от системы обогрева. При типовом решении счета на оплату энергоносителей будут приходить примерно одинаковые. Но у водяных тёплых полов есть возможность реализовать заложенный потенциал системы!

Температура теплоносителя достигает 95-97˚C. КПД водогрейного котла ≈85%.

Максимальная температура теплоносителя не превышает 60˚C. Это позволяет укомплектовать систему конденсационным низкотемпературным котлом . Его КПД может превышать 100%.

Эстетичность

Даже самые современные радиаторы будут находиться на виду, что ограничивает творческие задумки дизайнера.

Идеальная, потому что систему водяного тёплого пола вообще не видно.

Видео ТОП—7. Лучший теплый пол под плитку. Рейтинг 2020 года!