Дачная жизнь

Жизнь за городом

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

01.05.2021 в 23:35

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

1. Экономия на фундаменте

Крепкий фундамент, который бы выдерживал вес всех стен и перекрытий, и не разрушался со временем, важен для любого здания. Если рассматривать строительство 1-этажного дома площадью 100 кв. м., то для него и фундамент нужен такой же площади. Но если выбрать проект двухэтажного дома с той же площадью (100 кв. м), то у него площадь каждого этажа будет составлять по 50 кв. м, а соответственно и фундамента.

В 2 раза меньшая площадь фундамента позволит сэкономить в 2 раза на стройматериалах. Правда важно учесть следующий нюанс – каждый метр «уменьшенного» фундамента должен выдерживать двойную нагрузку уже от двух этажей, а не от одного.

Хотя строители отмечают, что «двойная нагрузка» – это только в теории, в реальности же цифра ближе к 1,5 раз, за счет того, что перекрытия и крыша будут вдвое меньшей площади, и, соответственно, во столько же раз меньше будут весить. К тому же, второй этаж можно построить не из камня, а из дерева или панелей, по каркасной технологии – это еще один вариант уменьшения веса и стоимости здания.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Кстати, как мы уже писали в нашем блоге, крышу не обязательно делать традиционной двухскатной. Если речь идет о бюджетном доме, то вполне подойдет и односкатная или плоская кровля. Таким образом, снижается вес стандартной стропильной системы, сюда можно приплюсовать уменьшение веса кровельного покрытия, и его стоимости – как на сам материал, так и на проведение работ по его укладке.

2. Экономия на отоплении

Анализируя другие плюсы двухэтажных домов, стоит отметить, что их легче отапливать зимой. Если проводить аналогию с предыдущим примером, коттедж с 2-мя этажами по 50 кв. м. прогреется быстрее, чем одноэтажный площадью 100 кв. м.

Весь секрет в физике: в 2-х этажном доме достаточно нагреть первый этаж, а теплый воздух сам будет подниматься на второй. Главное – хорошо утеплить чердак и заизолировать все места в конструкции, через которые тепло может уходить на улицу.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными

Так как отопление – это существенная часть расходов любого домовладельца, то можно догадаться, какую экономию принесет отсутствие необходимости отопления дома относительно большой горизонтальной площади. Ведь тепло, по большому счету, не распространяется по горизонтальной плоскости. Теплый воздух обычно стремится уходить вверх, к потолку, и нагревает его. Если чердачное перекрытие плохо утеплено, то тепло уходит через крышу на улицу.

В случае с двухэтажным домом, особенно с деревянными перекрытиями (с бетонными — эффект меньше), теплый воздух с первого этажа нагревает пол второго этажа, и в результате, хорошо его утепляет. Экономия налицо, особенно если учесть, во сколько раз деревянные перекрытия легче бетонных, и насколько малую нагрузку они оказывают на фундамент.

Одноэтажный дом. Одноэтажные дома

102 записи

Одноэтажные дома являются наиболее комфортными по сравнению с двухэтажными. К преимуществам одноэтажных домов можно отнести:

  • отсутствие лестницы на второй этаж как объект потенциальной опасности и которая съедает пространство.
  • в одноэтажных домах все перемещения происходят на одном уровне, это проще и быстрее
  • одноэтажный дом дешевле в обслуживании, для восстановительных и ремонтных работ подойдет обычная лестница. А для второго этажа могут понадобиться строительные леса, за аренду которых надо платить.

К недостаткам одноэтажных домов можно отнести:

  • кровельные работы обойдутся дороже, поскольку площадь крыши больше;
  • фундамент обойдется дороже опять же из-за большой площади дома;
  • низкая энергоэффективность. Тепло уходит на «холодный чердак».

Рассматривая одноэтажный дом или двухэтажный дом, с финансовой точки зрения, сведения выходят довольно противоречивы.

Одноэтажные дома — удобны и просты

Приблизительные результаты такие:

  • для одноэтажной постройки более дорогими будут земляные работы, заливка фундамента, устройство крыши и кровли.
  • в двухэтажном коттедже выше расходы на кладку и утепление наружных стен, установку лестницы, монтаж дополнительных лесов.

При примерном сравнении объемов работ небольшой перевес получает особняк с двумя этажами. Но, как правило, не учитываются конструктивные особенности того или иного решения. А ведь они сильно влияют на результат вычислений. Поэтому дать однозначный ответ, какой дом построить — одноэтажный или двухэтажный, чтобы было значительно дешевле, невозможно.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Городская застройка советского периода не предполагала большой жилплощади для каждой семьи. Новостройки с двухуровневыми предложениями пока тоже редкость, но есть предложения по преобразованию в жилой фонд технических сооружений, как на фото.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

В основе дизайна двухуровневой квартиры лежит разделение пространства на общественные и приватные зоны

Некоторые двухуровневые квартиры по дизайну внутри больше напоминают обычные двухэтажные дома. В них больше заимствовано из урбанизма «каменных джунглей», от хай тек и стиля техно.

Другие двухэтажные предложения по планировке больше похожи на фойе, рекреации и залы ожидания с большими лестничными проемами или даже клеткой лифта внутри. Ничего удивительного, лестница – основной атрибут такого жилья.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Оформление интерьера зависит от личных предпочтений хозяев квартиры

Роскошно также смотрятся столичные лофт-апартаменты, которые чаще всего сдают в аренду иностранцами, работающим в крупных корпорациях. Высокие потолки и шикарная меблировка приближают хорошо обустроенные просторные помещения к подобию современного дворца.

1. Типичный лофт Помещение большого метража с высокими потолками в промзоне, приспособленное под жилье, второй этаж полноценный или в виде балконов и навесных карнизов за перегородкой
2. Пентхаус Элитный жилфонд на верхнем уровне с террасой и новым походом по планировке – изолированная квартира на 2-3 уровня  
3. Дуплекс Просторные двухэтажные квартиры с полноценным функционалом всех помещений
4. Объединенные квартиры Результат слияния 2 обычных городских квартир одна над другой со своей лестницей  

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Просторная квартира-студия в двух уровнях потребует больших финансовых вложений

Листая страницы каталогов и иллюстрации, замечаешь, что в дизайне двухуровневой квартиры в современном стиле нет ничего нового. Добавляется только лестница, которая должна конструктивно вписываться в интерьер. На верхнем этаже такое жилье нередко напоминает мансарду, особенно если часть наклонных.

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Лестница интересной конструкции может стать главным элементом дизайна

Функциональное зонирование интерьера двухуровневой квартиры подчинено тем же правилам, что и любое другое жилье. На рынке первичной недвижимости все чаще появляется двухэтажное жилье небольшого метража, включая предложения класса «эконом».

Двухэтажная квартира. Специфика организации пространства в квартире на 2 этажа

Для небольших квартир актуально рациональное использование пространства под лестницей

Это отличная возможность отделить личное пространство для любителей уединения, обособленных индивидуалистов и творческих личностей. Благодаря большому размаху, просторные квартиры выглядят презентабельно, независимо от выбранной стилистики. Основное пожелание – светлая палитра, чтобы воздуха и света казалось еще больше.

Трехэтажный дом. Проекты трехэтажных домов

Данная категория проектов — для тех, кто собирается построить большой удобный дом, поселив в нем всю многочисленную семью. Постройка высотой в три этажа успешно решает задачу основания «родового гнезда» и размещения в нем всех домочадцев с максимальным комфортом.

Ведь в таком доме возможно:

  • поэтажно разделить зоны, определив их назначение по своему усмотрению;
  • каждому члену семьи иметь свое личное пространство в соответствии с режимом дня и с учетом его интересов;
  • интерьеры каждого из этажей решить в отдельном стиле, создав различную атмосферу в каждой зоне.

Для владельцев небольших земельных наделов проект трехэтажного дома — это прекрасная возможность возвести особняк площадью более 200 м2, так как вертикальная планировка не потребует значительного места под строительство.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными 07

Коттедж 36ВС «Петит Плюс» с цокольным этажом, где разместилась зона отдыха с сауной и домашним кинотеатром.

Подробно о проектах

В коллекции собраны разнообразные варианты трехэтажных особняков. На чертежах показано, что трехэтажность постройки может быть достигнута несколькими способами. Рассмотрим каждый из них.

  • Дома с цоколем — в этом случае надземная часть имеет высоту в два уровня и к ней добавляется ярус, полученный в результате эксплуатирования цокольного этажа. Примерами служат: недорогой и компактный 361ВС «Сапфир» с тренажерным залом под домом, красивый современный коттедж 134А «Светлая жизнь» со множеством больших окон или особняк с навесом для автомобиля 411АС «Классика Плюс».
  • Дома с мансардой — вариант, в котором пространство под скатной кровлей используется для создания комнат отдыха, как в проекте 499А «Госпожа Буонасье », или для устройства бильярдной, как это сделано в загородном доме 95А 3D «Дипломат».
  • Также существуют примеры использования при проектировании сочетания цоколя и мансарды одновременно — 832 ВС «Альфавуд» или 73АС «Стелла Плюс» с тремя спальнями и рабочим кабинетом в мансардном этаже.

Двухэтажный дом или одноэтажный. Преимущества двухэтажных домов над одноэтажными 08

72В 3 D «Эксклюзив» — компактный современный коттедж, с тремя жилыми комнатами, без учета гостиной.

Трехэтажные дома открывают простор многообразию архитектурных решений — от усадеб в стиле старинного русского зодчества до особняков в классическом и современном стилях, а также дают возможность их интересного комбинирования.

Стремясь увеличить комфортность проживания в доме, вы можете выбрать проект с гаражом, как напримерили, у которого нет аналогов. Прекрасным дополнением к остальным благам послужит и наличие в цоколе дома бассейна, как в респектабельном особнякеили в эркерном выступе здания на первом этаже, как в загородном R100 c мансардой и цоколем.

Найдя среди многообразия проектов категории тот, что вам наиболее подходит, вы можете заказать полный комплект документации, а также обратиться к специалистам нашей студии, чтобы внести в него необходимые или желательные изменения.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/dom-iz-sendvich-paneley-plyusy

Двухэтажный дом или одноэтажный, что лучше. Участок

Двухэтажный дом или одноэтажный, что лучше. Участок

Не на всякий участок удастся поместить одноэтажный дом — помешают строительные правила, регламентирующие расстояния между постройками (Фото: Studio MDF/shutterstock)

Для постройки одноэтажного дома к земельному участку предъявляется больше требований. Одноэтажник должен быть просторнее, ну или как минимум «квадратнее». Пятно застройки под одноэтажный дом примерно в два раза больше, а нормы расстояний от забора на шести сотках выполнить даже при двухэтажнике непросто.

«Посадить» на участок одноэтажный дом сложнее, особенно при соблюдении всех регламентов. А их немало: по расстоянию самого дома от заборов, соседних домов, хозяйственных построек, мест расположения септика, водяной скважины или колодца.

И раз пятно застройки у одноэтажника больше, то на скромном по размерам участке есть риск остаться без газона, бани, сада и прочих важных и приятных для дачника мест. Поэтому нет смысла пытаться втиснуть плоский дом площадью 100–120 кв. м на участок менее чем 6 соток. Лучше, если земли будет еще больше, хотя бы 10–12 соток.

Второе требование — участок должен быть ровным, без значительных перепадов высот. Иначе для устройства, например, плитного фундамента придется срыть часть земли, а это дополнительные расходы. Свайный фундамент подойдет для неровной земли больше, если хозяин дома готов смириться с тем, что на разных сторонах дома будет цоколь неравной высоты.

Видео какой дом выгоднее строить? Одноэтажный дом или двухэтажный. Плюсы и минусы.