Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дом из сэндвич панелей. Плюсы

01.05.2021 в 00:09

Дом из сэндвич панелей. Плюсы

Преимущества использования стеновых сэндвич-панелей:

  • Доступная стоимость. Для возведения дома из сэндвич-панелей не придется вкладывать колоссальные суммы, как например, при строительстве из кирпича.
  • Малый вес. Панели легко транспортировать и монтировать. Небольшой вес стен позволяет отказаться от заливки массивного фундамента.
  • Высокая скорость возведения постройки. Собрать дом по готовым чертежам можно за несколько дней.
  • Высокий уровень шумоизоляции. Внутри дома будет всегда тихо, но для этого нужно позаботиться о качественных окнах и дверях.
  • Экономия на отоплении. Сэндвич-панели теплые, поэтому их используют для строительства даже в северных регионах России. Главное, добиться герметичности постройки.
  • Пожаробезопасность. Если выбрать панели с наполнителем из минеральной ваты или пенополистирола, можно не переживать по поводу их возгорания. Вата не горит совсем, а полистирол пропитывают специальными составами, которые гасят огонь через 2-3 секунды после контакта с пламенем.
  • Гигиеничность. Даже при условии повышенной влажности в помещении, в панелях не появится плесень и не будет размножаться грибок.
  • Экологическая безопасность. Сэндвич-панели изготавливаются не из натуральных материалов, но добросовестные производители используют для их производства только качественное сырье. Поэтому проживание в таких домах безопасно для здоровья.
  • Долговечность. Есть мнение, что сэндвич-панели быстро разрушаются, но на самом деле при покупке качественного строительного материала, он прослужит не менее двух десятилетий.
  • Прочность. По этому показателю здания из сэндвич-панелей не уступают блочным конструкциям. Материал можно использовать для возведения несущих стен, перекрытий и перегородок, а также для монтажа кровли.
  • Увеличение жилой площади за счет малой толщины стен. При строительстве из блоков, кирпича или древесины, стены будут гораздо шире.
  • Отсутствие зависимости от погодных условий. Строить дом можно как летом, так и зимой.
  • Отсутствие усадки. Это позволяет начать ремонтные работы сразу после возведения дома.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Проекты дачных домов эконом класса

Дачный дом – это жилище для сезонного отдыха или временного проживания, например, во время каникул или выходных. Многие семьи, проживающие в городских квартирах, приобретают или строят дачные домики, чтобы иметь возможность выехать на природу и отдохнуть там от городской суеты.

Проект двухэтажного дома эконом класса Источник Источник woodh.ru

К дачному домику предъявляются менее строгие требования, чем к коттеджу для постоянного проживания. Если хозяева планируют использовать будущий дом для сезонного отдыха, они могут хорошо сэкономить при строительстве. Экономия заключается, прежде всего, в том, что такой дом может быть намного скромнее по габаритам. В нем можно сократить расход полезной площади на такие элементы планировки как:

  • место для установки встроенной мебели;
  • гардеробные;
  • большое пространство кухни-столовой.

В дачном доме не нужно хранить так много вещей и бытовых принадлежностей как в жилище для постоянного проживания. Не нужны и большие запасы продуктов. Если он предназначен для отдыха в летний период, то зона отдыха может быть обустроена во дворе – в виде террасы или площадки с беседкой. Именно в этой зоне в основном будут проводить свое время жильцы. Там же может быть установлено основное кухонное оборудование. В доме все равно должна быть кухня и небольшая гостиная, но места под эти помещения можно выделить минимум.

Этажность

Специалисты утверждают, что самыми экономичными являются одноэтажные дома эконом класса. Причем они дешевле обходятся как в строительстве, так и в обслуживании. Двухэтажный дом – это идеальный вариант для строительства на маленьких участках. При выборе проекта следует принимать во внимание тот факт, что в двухэтажном коттедже должна быть удобная и безопасная лестница, а она занимает около 15 кв. метров внутреннего пространства.

Второй этаж может быть обычным или мансардным. Мансарду построить дешевле, чем полноценный этаж. Но при ее обустройстве тоже будет потеряно некоторое пространство. В последнее время в европейских странах вместо мансарды стали все чаще возводить так называемый «полуэтаж», то есть второй этаж, в котором при обычных стена функцию потолка выполняет кровельная конструкция. Если такой полуэтаж построить из легких дешевых материалов, то получится наиболее экономичный вариант двухэтажного строения.

Цокольные этажи и подвалы делают строительство дома намного дороже. Поэтому для эконом построек не рекомендуется наличие подземного уровня. Если же нужно построить единое здание, совмещающее жилой дом и гараж, лучше возводить коттедж с пристроенным, а не подземным гаражом.

Коттедж с пристроенным гаражом Источник pingru.ru

Дома из пеноблоков

Пенобетон – это современный стеновой материал с хорошими техническими и эксплуатационными характеристиками. Он часто применяется в строительстве коттеджей эконом класса благодаря оптимальному соотношению цены и качества. При относительно невысокой стоимости пеноблоки обеспечивают зданию прочность, надежность, высокий уровень теплосбережения, хорошую звукоизоляцию.

Строительные и архитектурные компании предлагают всевозможные готовые проекты загородных домов из пеноблоков эконом класса. Пенобетонные стены не нуждаются в дополнительной теплоизоляции, при этом они характеризуются практически идеальной гладкой поверхностью. Поэтому для оформления фасадов и внутренних стен пеноблочного дома можно использовать любую отделку.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/doma-iz-ocilindrovannogo-brevna-kak-vybrat-brevna-dlya-doma

Дом из сэндвич панелей своими руками. Изготовление и применение

Дом из сэндвич панелей своими руками. Изготовление и применение

Монтировать сэндвич панели своими руками дома можно достаточно легко, но при этом важную роль играет технология крепления. В некоторых случаях можно изготовить панели своими руками, используя качественные материалы. Такой процесс позволяет создать оптимальный строительный материал и соорудить из него гараж или другую конструкцию. Панели обеспечивают высокие эксплуатационные характеристики здания и долговечность элементов.

В процессе строительства объектов, которые отличаются сложностью архитектурных форм, достаточно часто применяются сэндвичи, которые собираются непосредственно на площадке, где проводится возведение здания. Такие изделия поэлементной сборки позволяют своими руками создать различные типы конструкций. Основой является самонесущий элемент — профиль кассетного типа. Укладка утеплителя проводится именно в такой профиль, а наружный слой представляет собой металлический профнастил, обладающий хорошими параметрами и свойствами.

Качественные сэндвич-панели, изготовленные в условиях производства, представляют собой готовые элементы для строительства зданий. С помощью таких деталей легко возвести гараж, дополнительные постройки и складские помещения. В процессе изготовления такого материала в производственных условиях три слоя скрепляются между собой методом холодного или горячего прессования. Такую технологию невозможно осуществить своими руками и поэтому оптимальным вариантом для самостоятельной сборки являются поэлементные панели из профнастила.

Простой монтаж — отличительная черта данного строительного материала. Построить гараж или другой объект достаточно просто, так как легко собирать панели своими руками. Листы имеют специальное замковое крепление, которое может быть различного типа.

При этом следует разработать проект будущей конструкции, а также учесть все особенности материала, подобрать крепежные элементы и гидроизоляционные материалы. Такой подход необходим как при использовании стеновых панелей, так и в процессе монтажа кровельных элементов.

Собрать поэлементные панели и осуществить их монтаж своими руками достаточно просто. Такой вид материала позволяет построить гараж или объект с архитектурными деталями, которые отличаются сложностью конструкции. При этом панели из металлического профнастила и пенополистирола отличаются высокими техническими характеристиками и практичностью. Именно поэтому материал востребован в сфере строительства объектов промышленного или гражданского типа.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/dom-iz-sendvichnye-paneli-stroitelstvo-domov-iz-sendvich-paneley-preimushchestva-i-nedostatki

Гараж из сэндвич панелей. Строительство гаража из готового комплекта сэндвич-панелей: цена, виды и преимущества

Любой автовладелец мечтает о собственном гараже, где можно укрыть свою машину от неблагоприятных условий и спрятать от угонщиков, провести личный техосмотр, залить масло, протереть стекла, помыть и пропылесосить салон и т.д.

Построить гараж надежным, крепким и недорогим можно с помощью современных сэндвич-панелей.

Какие разновидности гаражных комплектов представлены на рынке, их плюсы, минусы, технологические требования и особенности строительного процесса – читайте подробнее в представленной статье.

плиты, представленные прямоугольными (стандартными) или квадратными (сделанными на заказ) размерами (Д, Ш) – 2 000-13 500 х 1 000-1200 (мм), состоящие из нескольких слоев – 2-х внешних листов и внутреннего теплоизолятора.

Самым востребованным материалом для стеновых панелей гаража, в качестве их внутреннего наполнителя (сердцевины), считается пенополистирольный утеплитель, уплотненный с помощью марок клея от известных немецких производителей (Becker, Klebchemie).

В качестве наполнителя для гаражных панелей допускается также использование и минеральной ваты. Снаружи в качестве облицовки плит применяется оцинкованный металлопрофиль любого оттенка. На поверхности панели имеется замковое соединение. В зависимости от региона, используют сэндвич-изделия следующей толщины 50-120 (мм).

Сам гаражный набор включает в себя :

  1. каркас из металлопрофиля заданных габаритов с крепежными элементами;
  2. сэндвич-блоки;
  3. утепленные входные двери (ворота-секции с торсионным механизмом);
  4. окна 600-1 000 х 600 мм (по желанию);
  5. материал для кровли.

Комплект для гаража можно изготовить своими руками или заказать в готовом виде, предоставляемом строительными компаниями по разработанным чертежам, с доставкой и установкой постройки.

Фундаментная основа для гаража под сэндвич-панели разрабатывается инженерами строительной фирмы. Специалисты компании учитывают ландшафт, местоположение, расположение грунтовых вод, качество грунта, удаленность коммуникаций и других строений, рассчитывают и размечают место под котлован, полностью выполняют все земельные работы.

Для гаражей с панелями сэндвич в качестве фундамента предлагают такие варианты:
  1. Свайно-винтовой, многовитковый (длина – 2000-2500 мм, диаметр – 76 мм), с хорошей обвязкой. Считается самым технологичным. Он подходит любым видам почв, не требует больших затрат и времени для земельных работ, и может быть установлен всего за 1 день.

    Благодаря удобству работы с помощью специализированного инструмента, оборудования и техники, сваи могут быть установлены в любую погоду.

    Помимо экономии времени, такой фундамент не требует заливки бетоном и усадки, но нуждается только в декоративной отделке цоколя, обустройстве пола и хорошо оборудованном въезде в помещение гаража.

  2. Монолитный, плитный . Создается на основе марок цемента с М300 и выше (идеально – М500), а также арматуры с диаметром 10 мм. Подходит всем грунтам. Считается самым крепким, надежным и долговечным.

    Требует качественно проведенных земельных работ, не нуждается в дополнительном обустройстве пола, схватывается после заливки в опалубку в течение 20-30 дней. Такой вариант абсолютно не подходит участкам с клоном, и требует выполнения работ в сухое теплое время года.

    Толщина монолита должна составлять 150 (мм). Требуется обязательная гидроизоляция и песчаная подушка, а также усадка от 6 месяцев до 1 года.

Дом из металлических сэндвич панелей. Выбор лучших панелей

Дома из металлических сэндвич-панелей имеют разные характеристики в зависимости от того, что в основе стен. Если хотите выполнить постройку с выдающимися характеристиками, то следует более серьезно подойти к выбору материала. Важным фактором при этом является вид утеплителя. Например, долговечным и экологически чистым является пенополистирол, который не пропускает влагу, а также отлично сохраняет тепло. Среди его недостатков следует выделить пожароопасность.

Пенополиуретан обладает наименьшей теплопроводностью, он устойчив к воздействию химических веществ и обладает превосходными гидроизоляционными свойствами. Внутри может располагаться еще и минеральная вата, она не является горючей, характеризуется экологичностью и безопасностью. Помимо прочего, она хорошо сохраняет тепло. Недостаток состоит в низкой устойчивости к воздействию воды, поэтому стены будут требовать дополнительной гидроизоляции.

Дом из сэндвич панелей. Плюсы 01

Дом из металлических сэндвич-панелей может быть более теплым, если вы правильно подберете толщину изделий. Увеличение толщины может привести к повышению теплоизоляционных свойств, но и будет способствовать уменьшению полезной площади. Выбирая более толстые панели, вы можете столкнуться со сложностями монтажа, кроме того, вам придется заплатить большую стоимость за материал. Ввиду этого вы должны оптимально рассчитать толщину панелей.

Прежде чем приступать к строительству дома из металлических сэндвич-панелей, необходимо обратить внимание еще и на производителя. На российском рынке можно встретить сэндвич-панели от около 2-х сотен компаний-производителей. Наиболее крупными являются:

  • «Ruukki-Венталл»;
  • «Электрощит»;
  • «Мосстрой-31»;
  • «КЗЛК»;
  • «Термостепс-МТЛ»;
  • «Тримо-ВСК».

Видео дом из сендвич-панелей отзыв