Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

29.04.2021 в 23:13

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Плюсы и минусы применяемое при возведении малоэтажных коттеджей оцилиндрованное бревно имеет разные. Учитывая высокий спрос на этот материал среди строителей, первых явно больше вторых. Диаметр его варьируется в диапазоне 160–320 мм. Есть варианты и для обустройства беседки, и для возведения небольшого дачного домика, и для строительства двухэтажного жилого здания.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома

Виды брёвен по величине диаметра

Дом из заводского бревна прошедшего оцилиндровку сложить можно самостоятельно без привлечения наемной строительной бригады. Продается такой пиломатериал обычно в виде готового, но разобранного по частям сруба с пронумерованными элементами. Этот конструктор необходимо лишь привезти на участок и собрать в соответствии с проектом.

При выборе оцилиндрованного бревна для строительства дома основное внимание следует уделять:

    Отсутствию даже намека не гниль и червоточины;

    Соответствию его проектной спецификации по длине, сечению и кривизне;

    Наличию маркировки на торце;

    Отсутствию сколов и иных механических повреждений;

    Степени просушки – естественной влажности оно или высушенное в камере.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 01

Следите за маркировкой на торце

Подбирая для дома бревно, следует помнить, что прошедшие камерную сушку заготовки стоят дороже аналогов, подвергнутых атмосферному просушиванию. Первые имеют влажность порядка 12–18%, а вторые – в районе 18–23%.

Бревенчатые дома из искусственно высушенной древесины менее подвержены усадке после возведения. Если стены строения из атмосферно-сухого дерева усыхают и осаживаются в первый год на 10–15 процентов, то из искусственно-сухого только на 1–2 процента.

Сырую древесину труднее шлифовать и подвергать иной обработке, нежели сухую. Влажный пиломатериал плохо впитывает антибактериальные и антипиренные составы. Дом из бревна, не прошедшего просушку, после сбора сруба обычно оставляют на зиму для избавления от влаги естественным образом. А постройка из высушенного кругляка сразу готова к отделке и заселению.

Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Не стройматериалами едиными можно сократить расходы на возведение собственного дома. Чтобы максимально сэкономить, необходимо:

  1. Продумать план будущего здания. Чем проще планировка – тем дешевле его обустраивать. Не стоит разводить санузлы по разным концам здания – прокладка труб влетит в копеечку. Размещение кухни рядом с санузлом также позволит сэкономить на трубах. Ровная геометрия стен, отсутствие нефункциональных ниш и перепадов высот пола хоть и выглядят просто, но не требуют лишних затрат. Вместе это даст до 20% экономии от общей стоимости.
  2. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  3. Отказаться от архитектурных излишеств. Балконы, террасы и многоуровневая крыша могут увеличить стоимость дома на 10-15%. Гораздо рациональнее в будущем построить небольшую беседку или пристроить открытую террасу.
  4. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  5. Использовать стройматериалы, производимые в своем регионе, отказавшись от популярных и разрекламированных. Это позволит не только покупать их дешевле, но и не переплачивать за доставку. Так, дома из ракушечника в Алтайском крае являются одними из самых бюджетных, а вот Москва не может похвастаться низкой ценой на этот материал.
  6. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  7. Максимально облегчить стропильную систему, используя легкие кровельные материалы. Тогда вместо бруса 10х10 см можно будет использовать уложенную на торец доску 5х10 см, при этом не уменьшая шаг стропил.
  8. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

  9. Отказаться от подвального помещения. Мероприятия по заливке, гидроизоляции и черновой отделке подвала добавят к смете еще 20 % стоимости.
  10. Самый бюджетный дом для постоянного проживания. Как глобально сэкономить на строительстве?

Отделка дома из оцилиндрованного бревна. Дома из оцилиндрованного бревна: виды отделки

Дом из дерева уже сам по себе очень красивый и создает невероятную атмосферу уюта и тепла, но вместе с этим можно воспользоваться и дополнительными приемами отделки, которая позволит создать уникальный стиль жилья. Чтобыне были перегружены обилием декоративных элементов, которые часто бывают неуместными, важно знать, каким отделочным материалам стоит уделить внимание, а от каких лучше отказаться.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 07

Когда нужно начинать отделку дома?

Специалисты не рекомендуют проводить отделку сруба сразу после его возведения. Необходимо отвести время на усадку конструкции, так как выполненная отделка может испортиться в результате уменьшения объема бревен после их высыхания. Оцилиндрованное бревно, как правило, имеет меньшую усадку, нежели обычные заготовки, но с отделкой все так же приходится подождать. Чтобы определить, сколько времени нужно дому на усадку, учитывается:

  • какой влажности оцилиндрованное дерево;
  • климатическая зона, в которой проходит строительство;
  • в какое время года возводился сруб.

Наиболее активный процесс усушки древесного материала приходится на первый год после окончания строительства. Начинать отделывать бревенчатые стены можно полной усадки сруба. Определить этот момент можно с помощью измерения влажности бревна специальными влагометрами с длинными играми. Если влажность древесины около 12%, можно начинать отделку.

Также определить этот момент можно с помощью периодического измерения высоты стен. Если в течение нескольких месяцев показатели не меняются, можно выполнять отделочные работы.

Варианты отделки стен

Оцилиндровка – уже сама по себе обработанный материал. За счет ровной и гладкой поверхности оцилиндрованное дерево имеет отменные эстетические характеристики. Ему можно придать разные виды оттенков с помощью лакокрасочных материалов на основе воды. Что касается капитальной отделки, то наиболее популярны:

  • Вагонка. Достаточно популярна, так как внешне она очень схожа с материалом стен. Может быть в виде шлифованной доски, которая крепится гвоздями и саморезами, или доски, соединяющейся по принципу «шип-паз». Последний вариант наиболее удобен для монтажа. Также можно выбрать блок-хаус – доску с идеально ровной поверхностью, имитирующей оцилиндровку.
  • Стеновые панели. Один из главных плюсов стеновых панелей – современная эстетичность. Для производства стеновых панелей могут использоваться разные виды древесины, бамбук, МДФ, стекло, пластик, кожа, что позволяет подчеркнуть разные стили конкретной комнаты.

Дома из оцилиндрованного бревна. Как выбрать бревна для дома 08

Отделка потолка и стен

Хорошими характеристиками являются различные деревянные панели. Самый экономный вариант для потолка – пластиковые панели, но у них есть минус – недостаточная естественность. Также популярностью пользуются натяжные потолки.

Они имеют необычный вид покрытия и большой выбор оттенков, что позволяет применять различные дизайнерские приемы, устойчивы к влаге, позволяют скрыть все дефекты. Также широко используются вагонка и разные виды доски.

Что касается обустройства пола, то наиболее практичными станут такие материалы, как ковролин, паркет, линолеум, массивная доска. Перед тем, как выполнить покрытие из этих материалов, нужно предварительно утеплить пол.

Видео отзыв владельца дома из оцилиндрованного бревна на садовом участке