Дачная жизнь

Жизнь за городом

ПВХ мембраны: в чем отличия и схожесть материалов разных производителей

03.10.2021 в 17:18

Быстро оформить равномерное покрытие крыши и обеспечить ее гидроизоляцию на многие годы можно, используя ПВХ мембраны. Этому материалу для обустройства кровли нет конкурентов на современном рынке и он стабильно занимает лидирующие места на рынке продаж.

ПВХ мембраны: в чем отличия и схожесть материалов разных производителей

Сравнение материалов разных производителей

Прочное покрытие в виде ПВХ мембраны состоит их нескольких слоев обработанного поливинилхлорида, который в процессе производства пластифицируется. Между ними размещается армирующий слой. В его составе полиэстер или стеклохолст.

На рынке продукции популярны ПВХ мембраны двух производителей - Пластфоил и Технониколь. Первый материал имеет вид трехслойного полотна, с прослойками полиэфира. Его лицевая и изнаночная стороны отличаются. При этом нижний слой выполняет диагностическую функцию состояния покрытия. ПВХ мембраны Пластфоил считаются лучшими на рынке, что обусловлено соответствием ее качества, функциональных характеристик и стоимосной политики.

Продукция Технониколь выпускается в разных вариациях. Она может быть с рифленным покрытием, а также с мембранами пониженной степени горючести. Она привлекает разнообразием моделей, которые можно подобрать под любую ситуацию, связанную с обустройством кровли.

ПВХ мембраны: в чем отличия и схожесть материалов разных производителей 01

Преимущества ПВХ мембран

Из преимуществ геоматериала можно отметить:

  • высокие гидроизоляционные характеристики ПВХ мембраны для кровли;
  • предоставляемые производителем гарантии длительного срока эксплуатации с сохранением первоначальных характеристик - до 30 лет;
  • возможность выполнения монтажа кровельной изоляции в экстремальных погодных условиях;
  • высокое значение температурного режима, достигающего отметки в 500С при работе с материалом;
  • устойчивость к прямому воздействию ультрафиолетовых лучей и природных факторов;
  • прочность;
  • приемлемая стоимость расходного материала;
  • паропроницаемость, что предоставляет возможность влаге испаряться из утеплителя;
  • укладка материала в один слой, что позволяет сэкономить на обустройстве кровли;
  • соответствие материала действующим стандартам и противопожарным требованиям, что позволяет использовать его не только для обустройства кровли жилых домов, но и развлекательных центров и торговых залов.

ПВХ мембраны: в чем отличия и схожесть материалов разных производителей 02

Выводы

ПВХ мембраны для кровли выпускаются несколькими производителями. Все они имеют общие преимущественные позиции, а отличаются стоимостной политикой и ее соответствие качеству и характеристикам продукции.