Дачная жизнь

Жизнь за городом

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

20.04.2021 в 23:12

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/radiator-alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-v-chem-raznica

Как выбрать биметаллические радиаторы отопления для квартиры. Об особенностях биметаллических радиаторов

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 01

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Радиатор биметаллический или алюминиевый отличие. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Радиатор биметаллический или алюминиевый отличие. Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/radiator-alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-v-chem-raznica

Какие радиаторы отопления лучше ставить в частном доме. Радиаторы отопления: выбираем подходящий вариант для частного дома, технология монтажа

Радиатор являет собой необходимое звено отопительного механизма частного жилища или квартиры. Он отвечает за то, чтобы в помещении было комфортно и тепло. Поэтому при его выборе необходимо учитывать не только стоимость и внешнее исполнение, но и технические характеристики того или иного изделия. Ведь если характеристики, заявленные создателем радиатора, не будут такими же на деле, то скорое изнашивание устройства и его поломка просто неизбежны.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 03

Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Рейтинг биметаллических радиаторов. Что нужно знать о типах биметаллических радиаторов отопления

Алюминий – отличный конструкционный материал, характеризующийся прочностью, легкостью и высокой теплопроводностью. Он идеально подходил бы для изготовления теплообменного оборудования, если бы не был столь чувствителен к качеству теплоносителя. Его структура нарушается при отклонении от нейтральных значений показателя кислотности теплоносителя.

Процессы электрохимической коррозии, возникающие при контакте с запорной арматурой на основе медных сплавов, также оказывают на него разрушительное воздействие. Кроме этого, алюминий не может противостоять гидроударам присутствующим в централизованных системах отопления.

Создатели биметаллических радиаторов смогли устранить перечисленные проблемы. Конструкция таких изделий предполагает контакт с теплоносителем только стальных деталей, которые снаружи покрыты слоем алюминиевого оребрения. В результате резко уменьшилась скорость коррозии, а теплообмен улучшился.

Биметаллические и полубиметаллические радиаторы

Все компоненты биметаллических радиаторов обычно изготавливаются из качественной стали с последующим наплавлением под высоким давлением алюминия. После сборки радиатора с теплоносителем контактируют только стальные части всех деталей, а алюминиевое оребрение – с воздухом помещения.

За счет специальной формы наружной поверхности происходит интенсивная теплопередача, что и требуется от хорошего радиатора.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 04Устройство биметаллического радиатора отопления.

Иногда сердечник радиаторов делают из медных сплавов. В этом случае их можно использовать в системах, заполненных антифризом. Стоимость таких изделий оказывается более высокой.

Полубиметаллические радиаторы отличаются тем, что из двух металлов изготавливаются только вертикальные каналы, а горизонтальные остаются алюминиевыми. В результате получается небольшой выигрыш мощности теплообмена, но появились и серьезные недостатки:

  • увеличился риск щелочной коррозии;
  • разность удельного теплового расширения стали и алюминия приводит к смещению деталей, что может привести к разгерметизации стыков;
  • такая конструкция оказалась подверженной разрушению при гидравлических ударах, которые нередко случаются в центролизованных системах отопления.

Поэтому полубиметаллические нагревательные приборы следует приобретать с большой осторожностью, их лучше не использовать в квартирах с централизованной системой отопления.

Секционные и монолитные биметаллические радиаторы

Изначально все биметаллические радиаторы были секционными. Они собирались из нескольких одинаковых секций, плотно соединенных в единый агрегат. В некоторых случаях наличие стыков между секциями может привести к уменьшению срока службы радиатора. В процессе эксплуатации в стыки может попадать влага, начинаются необратимые процессы, приводящие к коррозии и разгерметизации.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 05Секционный биметаллический радиатор отопления.

В настоящее время некоторые производители выпускают монолитные биметаллические радиаторы. В таких радиаторах создается цельное стальное основание, которое снаружи покрывается алюминиевой оболочкой.

Монолитные биметаллические радиаторы имеют существенные преимущества:

  • срок службы увеличился вдвое и достиг 50 лет;
  • появилась возможность создавать радиаторы, способные выдерживать внутреннее давление в 100 атмосфер;
  • резко сократился риск заводского брака.

Удельная тепловая мощность секций осталась на прежнем уровне 100-200 Вт. Из-за более сложного производства монолитные батареи стоят на 10-20% дороже секционных. У них нельзя убрать или добавить дополнительные элементы, поэтому производители выпускают широкий ассортимент моделей, отличающихся габаритами и тепловой производительностью.

Радиатор алюминиевый или биметаллический. В чем разница? 06Монолитный биметаллический радиатор отопления.

Видео какой радиатор выбрать? Алюминиевый или биметаллический!