Дачная жизнь

Жизнь за городом

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы.

09.06.2022 в 13:41

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы.

Сегодня на рынке представлены несколько компаний, которые осуществляют продажу пластиковых окон. Они же профиль производят профиль для собственной продукции. В связи с этим у обывателя может возникнуть вопрос: «Какой же профиль является лучшим?».

Окна Rehau Delight зарекомендовали себя на рынке исключительно с лучшей стороны. Качество и надёжность обеспечивается гарантией производителя на 20 лет (при корректной эксплуатации).

Что такое профиль и для чего он используется?

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы.

Профиль – это базовая часть конструкции любых ПВХ-окон. От его качества во многом зависит срок эксплуатации окна. Фирма Rehau использует исключительно высококлассные пластики.

Они остаются гибкими даже в условиях значительных отрицательных температур в зимнее время года на территории России.

В большинстве случаев используются вариации поливинилхлорида. Добавки являются засекреченной информацией каждого производителя. У каждой фирмы они собственные.

Внутри профиля должны располагаться объёмные специальные камеры. В них закачивается либо воздух (он сам по себе является отличным теплоизолятором), либо специальный инертный газ.

Изучение конструкции профиля перед покупкой необходимо

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы.

Вы обязательно должны ознакомиться с конструктивом окон, которые собираетесь приобрести. Делать это нужно не по рекламным проспектам или Интернету. Следует вживую оценить окна.

Предельно внимательно осмотреть профиль на предмет мест, которые в повседневной эксплуатации могут оказаться слабым местом:

  • петли;
  • форточки;
  • фурнитура и т.д.

Сегодня профиль Rehau Basick Design является самым доступным решением на рынке. В дальнейшем простая (а значит надёжная) конструкция может быть снабжена специальным устройством, которое будет выполнять функцию климат-контроля.

В качестве дополнительной опции можно рассмотреть уникальную систему запирания окна. Если она установлена, можно гарантировать что снаружи, никто не сумеет проникнуть в помещение через окно.

Рекомендуем сразу же затонировать окна при помощи специальных плёнок. Они не только не пропускают ультрафиолетовые лучи, но и инфракрасные. То есть подоконник и шторы не будут раскаляться и выгорать.

REHAU grazio или BLITZ. Сравнение профилей REHAU

    Бюджетные профили «Блитц», «Эстет», «Грацио» немецкого бренда нисколько не уступают в качестве эксклюзивным «Генео» и «Бриллант». Продукты разных серий отличаются, прежде всего, эксплуатационными свойствами и спектром решаемых задач.

  • Grazio — бюджетная серия с элегантным дизайном и высокой теплоизоляцией. Благодаря минимальной ширине пластика 104 мм профиль пропускает максимум света. Подходит для остекления в районах с суровым климатом.
  • Estet — 3-камерный профиль с уникальными створками, которые прежде монтировались только на премиальные окна. Система с повышенной взломозащитой и тепло-, звукоизоляцией.
  • Blitz — бюджетный профиль для надежного остекления без излишеств. Комплект поставки — профильная рама с глянцевой поверхностью, однокамерный стеклопакет, базовая фурнитура и резиновый уплотнитель.
  • Intelio — легендарные «тихие» 6-камерные окна от REHAU, блокирующие холод и звук с улицы и пропускающие максимум света. Предусматривают монтаж стеклопакетов толщиной до 52 мм. Для герметичности оснащаются 2-контурным уплотнителем и ограничителями конвекции.
  • Delight — энергосберегающий профиль с 5 камерами, усиленный армированием. Декорируется изящным штапиком.
  • Brillant — теплый пятикамерный профиль с повышенной взломобезопасностью. Легкий, долговечный, подходит создания оконных систем любых размеров.
Профиль Толщина (мм) / Количество камер Теплопроводность (м2*°С/Вт) Опции Класс звукоизоляции
Blitz 60/30,7Водоотвод4
Grazio 70/50,85Двойная уплотнительная резина с нахлестом 6/8 мм4
Estet 60/30,64Возможен монтаж усиленной запирающей фурнитуры4
Intelio 86/60,95Ограничитель конвекции, безупречно ровная поверхность4
Delight 70/50,8Водоотвод, 2-контурный уплотнитель4
Brillant 70/50,79Водоотвод, уплотнитель двухконтурный, инновационный дизайн, взломобезопасность4

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы. 02

Характерная черта всех систем REHAU — идеально гладкая поверхность. Она может быть матовой или глянцевой. Несколько угловатая — у серии Blitz, с мягкими линиями — у Brillant. Профиль Delight узнаваем по округлым рамным углам. Наполнение любой модели не ограничено в дизайне — может быть витражным, тонированным, цветным, с ламинацией под древесину, металл. Пластик окрашивается в белый или любой другой тон, в том числе «под дерево».

«Блитц» — недорогое решение для остекления офисных, торговых, производственных и жилых объектов. Предназначен для использования в мягком климате. Это лаконичный добротный профиль, который гармонично вписывается в экстерьер многоэтажных домов.

«Бриллант» — эксклюзивная система, максимально удерживающая тепло, надежно защищающая проем от взлома. Сохраняет функциональность в любых климатических условиях.

«Делайт» — профильная система класса люкс для эстетов. Ее рама может оформляться индивидуально, под конкретный интерьер.

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы. 03

REHAU thermo или BLITZ. Что выбрать: REHAU BLITZ или REHAU THERMO-DESIGN

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы. 04

 

Когда в прошлой статье мы приводили сравнение моделей Rehau Delight Design и Rehau THERMO-Design, то отмечали, что, хотя Делайт выглядит лидером, при подобающей комплектации Термо может вплотную приблизиться к нему по характеристикам. Если же сравнивать Rehau Blitz и Rehau THERMO , то здесь, как ни крути, явным фаворитом останется Термо. Однако, ещё в прошлой статье мы отмечали, что к выбору окон стоит подходить с вопросом, удовлетворяет ли конкретная продукция вашим потребностям? Что же может предложить бюджетный Рехау Блиц в сравнении с Thermo?

 

БЛИЦ ИЛИ ТЕРМО?

 

Blitz действительно во всех смыслах бюджетные окна. Трёхкамерный профиль глубиной 60 мм, недорогая цена. Как и Термо, Блиц обладает двухконтурным уплотнением, которое помогает сохранять тепло в доме и способствует шумоизоляции. Конечно, у Thermo свой фирменный эластичный уплотнитель, который в сочетании с четырьмя камерами обеспечивает просто превосходную защиту от холода, сквозняков и шума снаружи. Преимущество сохраняется даже при заказе самой простой комплектации, без одноплоскостной створки, позволяющей установить стеклопакет 40 мм, что ещё больше усилит защиту от мороза.

 

Однако, чем навороченнее комплектация, тем выше цена. В бюджетности Блиц кроются и преимущества. Эта модель тоже довольна гибкая в плане изготовления — Blitz могут быть выполнены в нужной форме со стеклопакетом требуемого типа: витражи, раскладки, тонированные окна. Аналогично и с цветом: какой угодно помимо привычного белого; если потребуется, можно изготовить, например, под дерево. Срок службы Блиц, как и у Термо, составляет свыше шестидесяти лет. В сочетании с недорогой ценой это делает Blitz отличным выбором не только для дома, но и для промышленного строительства.

 

Таким образом, модель Рехау Блиц — это простые, надёжные окна по доступной цене. Впрочем, Термо тоже могут применяться не только для остекления квартир, но и для масштабных строительных проектов. Прежде чем сделать выбор, лучше заранее обдумать комплектацию, количество и размеры окон — для предварительных расчётов вы всегда можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте. А чтобы узнать точную стоимость, вы всегда можете позвонить нам, специалисты ответят на все вопросы и помогут окончательно определиться. Главное помнить, что бюджетный — вовсе не значит плохой. Нередко это, напротив, означает оптимальный.

Delight или intelio. Пример не правильного подбора окна.

На сайте одного из официальных партнёров REHAU в Москве и области предлагают:

Пластиковые окна РЕХАУ (REHAU)

Изготовление, установка и продажа в Москве и области.

Предлагается семь типов профилей:

  • Рехау Блиц (Rehau Blitz);
  • Рехау Евро (Rehau Euro);
  • Рехау Сиб (Rehau Sib);
  • Рехау Делайт (Rehau Delight);
  • Рехау Бриллиант (Rehau Brilliant);
  • Рехау Интелио (Rehau Intelio);
  • Рехау Генео (Rehau Geneo),

и два вида стеклопакетов:

  • однокамерный;
  • двухкамерный.

Наличие калькулятора позволяет ориентировочно рассчитать стоимость пластиковых окон онлайн.

В результате, анализа представленных вариантов окон, приходим к выводу:

  • это — явный пример не корректного подхода к подбору окна;
  • рост цен в предлагаемых вариантах, значительно (в разы) опережает рост сопротивления теплопередаче;
  • вариант окна с однокамерным стеклопакетом будет промерзать зимой, пригоден только для балконного остекления;
  • вариант окна с двухкамерным стеклопакетом, в качестве окна выходящего на улицу возможно только для дорогих профилей Delight, Brilliant, Intelio, Geneo;
  • не эффективное использование профиля (дорогой профиль + дешевый стеклопакет = общее сопротивление окна, чуть лучше дешевого стеклопакета).

REHAU sib или delight, что лучше. Какой профиль Рехау выбрать? Наиболее оптимальный выбор, который прослужит долгие годы. 05

При правильном подборе стеклопакета к самому дешевому (из представленных профилей), профилю Blitz , можно получить результирующее сопротивление теплопередаче окна:

  • превышающее требуемое сопротивление для Московского региона;
  • превышающее сопротивление самого дорого (из предлагаемых), вариантов с профилем Geneo.

Т. к. сопротивление теплопередаче зависит от параметров и размеров окна, для унификации расчетов, будем анализировать образец двухстворчатого окна с одной глухой и одной поворотной створкой, высотой 1200 мм. шириной 1400 мм.

Скриншоты расчета стоимости такого окна для всех типов профилей и стеклопакетов приведены ниже.

  1. Rehau Blitz 1к.
  2. Rehau Blitz 2к.
  3. Rehau Euro 1к.
  4. Rehau Euro 2к.
  5. Rehau Sib 1к.
  6. Rehau Sib 2к.
  7. Rehau Delight 1к.
  8. Rehau Delight 2к.
  9. Rehau Brilliant 1к.
  10. Rehau Brilliant 2к.
  11. Rehau Intelio 1к.
  12. Rehau Intelio 2к.
  13. Rehau Geneo 1к.
  14. Rehau Geneo 2к.

Сравнение профилей REHAU. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Рехау и Декенинк относятся к классу A, не учитывая серию Баутек от Deceuninck (класс В), могут похвастаться моделями для потребителей с различным уровнем платежеспособности. По стоимости профили особо не отличаются, чего уже не скажешь про их технические характеристики. Поэтому выбирая окна Deceuninck или Rehau, обращайте внимание и сравнивайте между собой следующие критерии:

  • монтажная глубина коробки;
  • количество воздушных камер;
  • максимально допустимая толщина стеклопакета;
  • тип армирования;
  • количество уплотнительных контуров;
  • толщина наружной стенки;
  • округлость рамы и декоративные накладки.

Анализ на основе данных критериев поможет вам определить, какой профиль лучше – Рехау или Декенинк.

Сравнение профилей REHAU. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Показатели по звуко- и теплоизоляции

Решение сменить деревянные старые рамы на окна Deceuninck или Rehau, исходит из того, что в помещении необходимо обеспечить высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Это не только сделает жизнь комфортной, но также поможет сэкономить в зимний сезон на обогреве.

Как правило, данные параметры напрямую зависят от герметичности оконной конструкции. А на нее в свою очередь влияет:

  • толщина установленного стеклопакета;
  • число камер внутри профиля;
  • качество уплотнителя.

Чем толще стеклопакет, тем больше воздуха он в себя вмещает, который держит тепло внутри остекления. Для сравнения: стеклянное заполнение толщиной 36 мм содержит 12 мл воздуха, а 40 мм – 14 мл воздуха.

Для тех, кто проживает в «сложных условиях» — вблизи оживленной зоны, рядом с производством или в холодном климате, принципиальным является количество воздушных камер. Оптимальный показатель 5-6 воздушных камер. В этом случае уровень звукоизоляции составит до 40 дБ, а коэффициент теплозащиты – 0,80-0,85 м2С/Вт.

В сочетании с к-ством камер, на показатели тепло- и звукоизоляции дополнительно влияет толщина стеклопакета. Рассмотрим на примере.

У  Rehau окно с шириной стеклопакета 35 мм и 3-камерной системой имеет показатель теплозащиты – 0,64. У  Deceuninck окна при том же количестве камер, но со стеклопакетом 38 мм, этот показатель составляет 0,70.

Если вы выбираете меньшую толщину остекления, компенсируйте это увеличенным числом воздушных камер в профиле.

Максимальный показатель коэффициента сейчас – 1,05 м2С/Вт. У Рехау – это  Geneo  с 6 камерами и толщиной стеклопакета — 53 мм, у Deceuninck – это профиль Эфорте с 6 камерами, толщиной остекления 56 мм.

В общем, за счет большей толщины стеклопакетов Deceuninck имеет преимущество над основным конкурентом, но зато проигрывает по качеству уплотнителей.

Сравнение профилей REHAU. Сравнение профилей Deceuninck и Rehau по характеристикам

Качество используемых уплотнителей

Уплотнительная резина в основе оконной системы обеспечивает плотный притвор створки к раме. Это влияет на уровень шумоизоляции, водонепроницаемости и на защиту от сквозняков. Оба производителя используют уплотнитель, но он отличается количеством контуров и конфигурацией. А именно:

  • Декенинк  – для бюджетных серий используются двухконтурные уплотнители, для премиум-класса – трехконтурные. По конфигурации уплотнитель представляет собой камеру с прилегающим к ней лепестком.
  • Рехау  – 4-контурный уплотнитель с двумя лепестками без пространства между ними, что не допускает скопления влаги и образования наледи.

Решение от немецкого производителя – одно из самых лучших, а также превосходит уплотнитель Deceuninck.