Дачная жизнь

Жизнь за городом

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетации

09.12.2019 в 15:55

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетации

Для здорового развития и обильного цветения розе нужны питательные вещества. В настоящее время растениеводы используют самые разнообразные комплексы удобрений.

В первый год после посадки при поливе и рыхлении почвы одновременно удобряют розы органическими и минеральными компонентами. Осенью, в первой половине сентября, нужно удобрять азотными.

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетации

Совет!

Нужно раз в месяц проводить рыхление почвы. Если делать это осенью, то достаточно одного раза за весь сезон.

Можно вносить в почву удобрения с повышенным содержанием азота или органических соединений. Нужно остерегаться передозировки, ведь при избыточном азотном удобрении растение становится очень массивным, и кора не успевает образоваться до морозов.

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетацииСлишком раскидистые кусты очень восприимчивы к болезням и плохо цветут. Чтобы получить хорошее цветение, кусты удобряют суперфосфатом.

Рекомендуется использовать различные комплексы удобрений, которые легко приобрести в магазине. Осенний комплекс работ по уходу за плетистыми розами представляет собой:

  • полив;
  • рыхление почвы;
  • обрезку;
  • внесение удобрений.

Нужно ли их обрезать на зиму и как ухаживать за плетистыми розами осенью, знают немногие. На самом деле обрезка – очень важный аспект для любого садового растения. Таким образом формируются нужные условия для последующего цветения куста.

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетации

Плетистые розы обрезка летом. Значение и цель

Существует несколько способов обрезки плетистых роз, отличающихся целью и сроками. Весной проводят омолаживающее и санитарное обрезание кустов, летом – декоративное, побуждающее растения к обильному цветению, а осенью – профилактическое. Начинающие садоводы порой считают осеннюю обрезку плетистых роз, чьей главной ценностью является гибкость и ветвистость побегов, абсолютно бессмысленным занятием. Такой подход к выращиванию этого типа роз приводит к загущению посадок, когда плетистая роза превращается в неконтролируемые колючие заросли.

Роза плетистая уход осенью. Удобрение во время вегетации 03

Недостаточное поступление солнечных лучей внутрь кустов провоцирует остановку роста срединных побегов и активное продуцирование растением боковых периферийных плетей. Всё это приводит к потере привлекательности и нарушению графика цветения плетистых роз, как к временной его задержке, так и к полному прекращению.

Ежегодное осеннее прореживание обеспечивает их интенсивный прирост, стабильное богатое цветение и решает другие немаловажные задачи:

  • омолаживает посадки в ускоренном режиме – при своевременной смене старых плетей свежими побегами розовые кусты не только дольше живут, но и становятся более продуктивными;
  • оздоравливает розы – благодаря удалению инфицированных, повреждённых, невызревших плетей, повышается зимоустойчивость кустов и их сопротивляемость заболеваниям;
  • помогает поддерживать внешнюю привлекательность – при обрезке задаётся нужный вектор роста побегов, за счёт чего крона приобретает гармоничную живописную форму, достигая максимальной декоративности;
  • обеспечивает равномерный доступ воздуха и солнечного света ко всем частям растений. Из-за ограниченной воздухопроницаемости кроны возрастает риск развития чёрной пятнистости, ржавчины, мучнистой росы;
  • улучшает снабжение растения питательными веществами за счёт их рационального распределения;
  • продлевает фазу цветения, увеличивает количество цветоножек , способствует укрупнению цветочных почек, побуждает к наращиванию вегетативной массы;
  • облегчает борьбу с вредными насекомыми;
  • выступает в качестве профилактической меры против болезней грибковой и бактериальной этиологии;
  • упрощает сооружение укрытий на зиму – кусты с укороченными ветвями и прореженной кроной укутывать проще, чем сильно разросшиеся заросли.

Видео уход за плетистыми розами весной