Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сажать овес под зиму можно. Посев овса под зиму – с чего начинать?

18.01.2020 в 20:18

Сажать овес под зиму можно. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Никогда не слышали про использование сидератов? Тогда вам будет интересно узнать, что овес считается самым лучшим. Каковы преимущества овса как удобрения? Можно выделить несколько основных моментов:

  • Насыщение грунта питательными веществами, витаминами, калием, фосфором и азотом. По качеству удобрений овес можно сравнить с навозом, только зерно не несет в себе опасность и не станет причиной возникновении вредителей и грибков.
  • Рыхление почвы, укрепление плодородного слоя. Овес хорошо сеять на те места, где в будущем году начнется выращивание картофеля, помидор, бобовых и перца. Корневая система этих растений очень чувствительна, поэтому нуждается в наличии мягкой, рыхлой почвы. Именно такую и предоставит овес. Кроме этого, зерно улучшает структуру земли, делает ее воздухопроницаемой и влагоемкой.
  • Защита от сорняков и вредителей. Это преимущество одно из самых весомых! Злачные культуры всегда привлекали своей способностью уничтожать или приглушать рост сорняков.
  • Несложное выращивание и уход. Растение быстро приспосабливается к новому месту обитания, не нуждается в сложном уходе и растет практически на любой грунте.

Сажать овес под зиму можно. Посев овса под зиму – с чего начинать?

Когда необходимо сеять овес? Некоторые рекомендуют это делать ранней весной. Однако если вы не успели, тогда следующий благоприятный период наступает осенью. Единственное условие – культуре необходимо достаточное количество воды, которое придется обеспечить своими руками. Без воды вы не сможете вырастить овес до нормальных размеров. Как же сеять зерна овса? Давайте разбираться.

Сажать овес под зиму можно. Посев овса под зиму – с чего начинать? 01

Овес, как сидерат когда перекапывать. Как долго можно не скашивать овес, как сидерат

Чтобы закрыть и полечить свободные 15 соток я посеяла овес осенью частично.. и в феврале.. весь взошел.. хорошо растет.. Как долго он может простоять? Пашут тут только в конце ноября.. Хотела осенью овес перепахать.. но достоит ли???

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Сидераты выполняют два своих предназначения - это структурируют почву (за счёт корневых разветвлений) и предоставляют зелёную массу для мульчи и органического удобрения.
Любое сидератное растение не нужно переращивать. У переросшего растения древеснеют корни, а также хуже разлагается верхняя постаревшая зелёная масса. Ещё один нюанс у переросших растений - это вступление в зрелую стадию, когда начинается размножение (либо корневищное, либо семенами).
Считается самым лучшим во всех отношениях - сидераты выросшие ниже размера "по колено" - это оптимальный вариант, когда корни хорошо разветвлены и могут выполнять роль капилляров, а зелёная масса мягкая и её много.

Барон Х

+2  

это решение

К ноябрю от овса останется только высохшая и трудноперепревающая солома, хотя корни отыграют свою роль на все сто.
Но опасно не это, а то, что на смену заканчивающему свой жизненный цикл овсу под его поредевшим покровом начнут всходить сорняки, многие из которых ко времени ноябрьской перепашки окрепнут настолько, что пахота им не повредит, лишь увеличив количество точек роста за счет порванных корней.
В идеале овес надо было сеять в смеси с клевером или другими многолетними бобовыми.
Они прорастают неспешно и к моменту созревания овса только начали бы подниматься, подавляя сорняки. В отличие от последних бобовые почти не выносят повреждения корней и участок не засоряют, а вот увеличение плодородия за счет присущей этому семейству азотфиксации бывает весомым.
Сейчас бобовые сеять, пожалуй, поздно, а вот если перед скашиванием овса, - делать это надо после цветения в стадии молочной спелости, - рассыпать прямо по делянке, без вспашки, семена чего-нить капустного, горчицы или ярового рапса, наверно, будет целесообразно.
Скошенный овес в какой-то мере заменит заделку семян в почву, сберегая всходы от высыхания, хотя нормы высева дожны быть завышены раза в два - все-таки такая агротехника не оптимальна.
Пробившиеся сквозь овсяную мульчу всходы горчицы разовьются, под их листьями овес будет перепревать интенсивней, посколько защищен от солнца, сорнякам будет потруднее, ну а осенняя вспашка окончательно заделает оба эшелона сидератов.

tatyana vasyaeva (автор вопроса) 8 мая 2018 года

я посеяла с люцерной..горчицей и фацелией-в разных местах ..было очень жарко.но овес то взошел..а семена я прямо видела невзошедшие..ждала-ждала-так и не взошли….значит надо сейчас рассыпать и скосить овес??? люцерну жалко- она многолетняя и дорогая..горчицу можно.. а ТАКИМ способом можно люцерну посеять и не пахать тогда осенью?

Раз дорогая, то я бы рисковать не стал. На 15 соток нешуточная сумма выйдет. К тому же у неё мелкие семена и слабоватые всходы. Горчица помощнее. Ещё бы сгодился люпин, но кормовые сорта - однолетники, неизвестно, успеют ли взойти и набрать массу к зиме, а многолетний л. многолистный хоть и заполонил всю Центральную Россию, но весовых семян его я в продаже не вижу, только поштучно в пакетиках садовые сорта.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчица - великолепный сидерат, помогающий обогатить грунт питательными веществами и кислородом. А если соблюсти сроки посадки и совершить перекопку культуры, то благодаря этому можно даже избавиться от некоторых вредителей в почве, подавить распространение грибка.

Можно ли сеять горчицу под зиму. Можно ли сеять горчицу осенью под зиму

Горчицу чаще всего сажают для восполнения в грунте питательных веществ, насыщения почвы кислородом, однако в некоторых случаях данный сидерат сеют для избавления от мелких вредителей, поселившихся на грядках, подавления роста грибков. Так вот от целей посадки горчицы и зависит то, когда следует сажать растение.

Для того, чтобы избавиться, к примеру, от проволочника или снизить распространение грибка в грунте, необходимо обязательно перекапывать землю с сидератами, причем оптимально - в период цветения культуры. Горчица зацветает спустя 35-40 дней после посадки, и если посадить растение в центральной части России в октябре, то перекопать грядку уже не удастся, так как морозы, которые в средней полосе зачастую приходят в ноябре, не позволят этого сделать. Однако если посадить сидерат в сентябре, то вполне можно успеть перекопать грядку до прихода первых заморозков.

Чтобы насытить почву кислородом и питательными веществами вовсе необязательно перекапывать грядки с сидератами, более того, даже желательно оставить растения нетронутыми до весны. Дело в том, что зеленые листья и стебли горчицы являются еще и укрывным материалом, предотвращающим промерзание грунта.

Когда сеять горчицу осенью под зиму в Подмосковье и Ленинградской области

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что сажать горчицу осенью можно и нужно, главное провести работы минимум за три недели до предполагаемых заморозков. Например, в Подмосковье сажать данный сидерат можно до первых чисел октября, а в Ленинградской области - до середины сентября.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

Овес нужно зеделывать в землю, пока она не просохла после таяния снега. Злак не любит жару и засуху, поэтому лучшее время для высадки овса как сидерата – весна (март-апрель, в теплых регионах – конец февраля). До наступления жаркого лета зеленое удобрение успеет вырасти и обогатить субстрат полезными веществами – не придется удобрять почву навозом.

Осенью овес в качестве сидерата сажают после сбора урожая: в период с начала сентября до десятых чисел октября. При соблюдении таких сроков злак успеет нарастить лиственную массу до сильных морозов.

Посев овса возможен двумя способами: вразброс и рядами. На маленьких участках или грядках растение можно посеять рядками. Расстояние между полосами оставляют около 10 см. На больших территориях сеют вразброс, стараясь раскидывать зерно равномерно.

Когда сеять овес на зерно. Когда и как сеять овес?

В обоих случаях почву сначала рыхлят и разравнивают. Подготавливают зерновой материал: семена держат 20-30 минут в бледно-розовом растворе марганцовки, затем промывают несколько раз в чистой проточной воде.

Расход семян овса на одну сотку земли – 2-2,5 кг при посеве вразброс, 1-1,5 кг при высаживании рядками. В пластиковом стаканчике объемом 200 мл помещается 95-100 г посевного материала.

После посадки обязательно присыпают зерно слоем земли 2-4 см. Это убережет материал от сдувания ветром и склевывания птицами. Тщательно поливают участок из лейки или шланга с распылителем. Зерно овса любит влагу, поэтому лучше прорастает в увлажненной почве.

Специальных мероприятий по уходу за злаком не потребуется. Единственное требование – достаточное количество влаги для роста и развития зеленой массы. Если погода скупа на осадки, нужно поливать насаждения, используя насадки с распылителем.

Если пробившиеся ростки слабые, плохо растут, это означает, что предыдущее растение настолько обеднило субстрат, что даже овес не может на нем развиваться. В таком случае необходимо внести небольшое количество минеральных удобрений, суперфосфата или селитры.