Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько варить свинушки перед заморозкой. Как варить свинушки

10.12.2019 в 11:48

Сколько варить свинушки перед заморозкой. Как варить свинушки

Гриб свинушка растет в лесах России с июня по октябрь. Любит влажную почву, обитает около старых замшелых деревьев. Чаще свинушка растет группой. Этот гриб некоторые считают ядовитым, так как он обладает способностью накапливать токсины.

Сколько варить свинушки перед заморозкой. Как варить свинушки

Подберите свой рецепт

Вам понадобится

    • Для салата:
  • свинушки 200 г;
  • средняя луковица 1 шт.;
  • растительное масло 1 ст. л.;
  • соль;
  • уксус 3 % 1 ч.л.;
  • зелень по вкусу.
  • Для икры:
  • свинушки отварные 1.5 кг;
  • лук репчатый 750 г;
  • морковь 400 г;
  • помидоры 400 г;
  • растительное масло 150-200 г;
  • соль 2.5 ст. л.;
  • сахар 1.5 ст. л.;
  • уксусная эссенция 1 ч. л.;
  • болгарский перец 0.5 кг;
  • чеснок 4 зубчика.

Инструкция

1

Если выбирать между двумя видами свинушки – тонкой и толстой - отдайте предпочтение толстой. Она менее токсична, и вы не будете опасаться за свое здоровье , готовя блюда из этого гриба .

2

Но, тем не менее, и этот вид свинушки необходимо от варить перед дальнейшим использованием в качестве ингредиента для салатов или икры. Лучше проварить грибы несколько раз.

3

В первый раз кипятите свинушку 5-10 минут, воду слейте. Во второй раз варите грибы 30-40 минут и отвар тоже слейте. После этих мероприятий можно жарить, солить и использовать свинушки как вам угодно. Перед засолкой условно съедобные грибы нужно протереть чистой салфеткой.

4

Хороши вареные свинушки в различных салатах. Для их приготовления вымочите грибы 2-3 часа, воду слейте. Свинушки промойте, положите в подсоленный кипяток и варите 25 минут. Откиньте грибы на дуршлаг и дайте воде стечь.

5

Когда свинушки остынут, нарежьте их ломтиками. Добавьте нашинкованный зеленый или репчатый лук и растительное масло, побрызгайте уксусом. Перед подачей блюдо посыпьте рубленой петрушкой и укропом. Этот салат лучше сочетать с горячим отварным картофелем.

6

Многие любители свинушек ценят грибную икру на их основе. Для ее приготовления отварите дары леса в течение 30-40 минут, промойте и дайте воде стечь. Прокрутите грибы через мясорубку вместе с перцем и томатами.

7

Морковь и лук обжарьте на растительном масле. Поджарку размельчите блендером и добавьте к грибам. В чистую кастрюлю налейте две-три столовые ложки масла, положите смесь свинушек и овощей. Добавьте в массу соль и сахар, поставьте на огонь. После закипания сделайте огонь минимальным.

8

Варите икру около часа, постоянно помешивая, так как масса очень сильно прилипает к дну кастрюли. За 20 минут до приготовления добавьте натертый на терке чеснок. За 5 минут добавьте уксусную эссенцию. Положите икру в стерилизованные банки и закатайте.

Салат со свинушками. Русская кухня, Салат из свинушек

Салат из свинушек

ID: 1653

Автор: Варим Парим

Ингредиенты:

200 гр. свинушек1 средняя луковица1 столовую ложку растительного маслаСоль1 ч.л. уксуса 3 %Зелень по вкусу

Приготовление:

Свинушки вымочить в течение пару часов, воду слить. Грибы очистить, промыть, положить в кипящую соленую воду и варить 25 мин. Затем грибы вынуть из отвара, промыть в кипяченой воде, откинуть на решето или дуршлаг и дать воде стечь. Остывшие грибы нарезать ломтиками, добавить нашинкованный репчатый или зеленый лук и растительное масло. Побрызгать уксусом. Перед подачей на стол посыпать рубленой зеленью петрушки или укропа. Подавать с горячим картофелем.

Жареные свинушки на зиму. Как солить свинухи в домашних условиях вкусно и просто

Сколько варить свинушки перед заморозкой. Как варить свинушки 01

Соленые свинушки в России любят многие, даже несмотря на то, что грибы классифицируют как условно-съедобные, а некоторые виды семейства свинушковых и вовсе официально считаются ядовитыми .

Представленные ниже рецепты, как солить свинухи на зиму в банках, при соблюдении всех рекомендаций, помогут вам правильно приготовить эти грибы.

Как вкусно приготовить маринованные помидоры, соленые зеленые томаты или соленые сыроежки, вы также можете узнать, если ознакомитесь подробнее с нашим сайтом.

Засолка грибов свинушек

Классический способ соления свинушек подскажет, как правильно обработать и подготовить грибы к засолке, в дальнейшем, при приеме в пищу, не опасаясь за свое здоровье. Соблюдение всех пунктов рецепта гарантирует вкусный результат.

Понадобятся:

  • один кг свежих шляпок свинушек;
  • 50 гр. не йодированной крупной соли;
  • десять веточек укропа (зонтиком);
  • три шт. смородинных листьев (от черной смородины);
  • пять шт. долек чеснока;
  • 5 шт. перца-горошка черного.
  1. Свежесобранные свинушки тщательно отмыть в проточной воде от лесного мусора и грязи, почистить, удалить подозрительные места на теле грибов, большие экземпляры разрезать на несколько кусков поменьше.
  2. Сложить обработанные грибы в широкий таз и залить обычной холодной водой. Вымачивание займет 15 часов, причем воду в тазу надо менять каждые пять часов — это обязательное условие, так как нельзя забывать, что свинушки официально причислены к ядовитым грибам.
  3. После вымачивания поместить грибы в большую кастрюлю, залить подсоленной водой, поставить на огонь и ждать закипания. Проварить свинушки пять минут после того, как закипит вода.
  4. Слить кипяток в раковину, а грибы промыть в обычной воде.
  5. Заново поместить свинушки в кастрюлю, налить воды и подсолить. На этот раз после закипания жидкости варить до получаса.
  6. Вылить горячую воду из кастрюли, грибы снова промыть.
  7. В третий раз залить свинушки свежей водой, добавить соли, вскипятить и варить сорок минут.
  8. Тем временем помыть листья смородины (черной) и укроп.
  9. Очищенные дольки чеснока нарезать пластинками.
  10. Банки простерилизовать любым удобным способом и обсушить.
  11. Проваренные последний раз свинушки откинуть в дуршлаг, пусть они так полежат, чтобы с них стекла лишняя жидкость после варки.
  12. Обработанные свинушки расфасовать по стерилизованным емкостям плотными слоями, причем на самое дно банок кладутся смородинные листья и зонтики укропа, а грибные слои посыпаются солью вперемешку с горошками перца и пластинками чеснока.
  13. В отдельной посуде (кастрюле или чайнике) вскипятить чистую воду, которой потом заливаем грибы в банках.
  14. Поставить в банки гнет (например, стакан, наполненный водой).
  15. Емкости с солениями должны остыть при комнатной температуре, затем следует переставить заготовку в темное место попрохладнее (5-8°C).
  16. Через 45 суток свинушки засолятся и будут готовы к употреблению в пищу.

Сколько вымачивать свинушки. Сколько по времени варить свинушки?

Сколько вымачивать свинушки. Сколько по времени варить свинушки?

Как уже было сказано, свинушки относятся к числу ядовитых и опасных для здоровья человека грибов. Но все равно это не останавливает любителей грибных блюд, поэтому они продолжают готовить из грибочков этого сорта всевозможные блюда. Сколько варить свинушки до готовности? Длительность их тепловой обработки составляет около двух часов. И это без учета времени для вымачивания.

Такие грибы весьма опасно употреблять в пищу, несмотря на их потрясающий вкус. Но если вы все-таки решились на такой кулинарный эксперимент, вам следует знать, как правильно их подготовить и подвергнуть тепловой обработке.

В первую очередь свинушки перебирают и тщательно промывают, чтобы удалить весь мусор, который вы прихватили с собой из лесу. Затем обязательна процедура вымачивания, и длится она 15 часов.

Сначала свинушки заливают охлажденной водичкой и оставляют на 5 часов. По истечении этого времени грибочки хорошенечко промывают и снова заливают водой на 5 часов. Третий раз нужно проделать такую же процедуру. И только после этого можно приступать к варке.

На заметку! Как правило, для отваривания одного килограмма свинушек необходимо взять 1 л воды и 1 столовую ложечку соли.

После того как водичка дойдет до состояния кипения, погрузите в нее порцию грибов. Время варки всегда засекаем с момента повторного закипания жидкости. Первый раз мы провариваем свинушки в течение 5 минут. А вообще, варка проходит в три этапа.

Далее воду нужно сцедить, грибы промыть и снова залить охлажденной водой.

Сколько вымачивать свинушки. Сколько по времени варить свинушки?

После закипания засекаем на этот раз уже полчаса. Томим свинушки на умеренном огне, вода не должна сильно бурлить.

По истечении получаса водичку снова сцеживаем, а свинушки промываем. И еще раз заливаем их охлажденной водой. Теперь мы провариваем после закипания грибы-свинушки в течение 40 минут. Только после этого их можно употреблять в пищу.

А сколько варить грибы свинушки перед жаркой? Независимо от того, как вы планируете в дальнейшем использовать эти лесные грибочки, проварить их нужно в три этапа, как описано выше. В общем продолжительность тепловой обработки составляет 75 минут.

Из свинушек получаются вкуснейшие закусочные блюда, а вот для приготовления супчиков их используют крайне редко.

Если вы планируете замариновать свинушки, то первые два раза проварите грибочки в чистой водичке. А в третий раз уже можно готовить их в маринаде в течение 40 минут. Маринад готовится совсем просто. Добавьте в установленных пропорциях соль, сахарный песок, листики лавра, душистый перчик горошком и соцветия гвоздики. А вот уксусную кислоту добавляют в маринад в самом конце.

На заметку! Маринованные грибы лучше закатать в банки и оставить еще на несколько месяцев для настаивания.

Только опытные грибники знают, как выглядят свинушки и как правильно их приготовить без вреда для своего здоровья. Кстати, при срезе ножки она моментально окрашивается в темный цвет. То же самое касается и шляпки, если на нее хорошенечко надавить.

А вообще, профессиональные кулинары советуют не экспериментировать и использовать для приготовления своих гастрономических шедевров безопасные, съедобные грибочки. Еще лучше – тепличные шампиньоны либо вешки.