Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

21.12.2019 в 15:26

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Если вы стали обладателем тыквы внушительных размеров и не представляете что с ней делать – заготовьте на зиму вкуснейший и очень полезный тыквенный сок с морковью. Яркий цвет поднимет настроение промозглой осенью и холодной зимой, а обилие витаминов поддержат организм в тонусе в межсезонье.

Чтобы не проявился своеобразный тыквенный привкус, который многим не нравится, сок рекомендуется делать с добавками, в нашем рецепте это будет морковь. Для лучшей сохранности и более приятного вкуса в напиток добавим лимонный сок. Готовится тыквенный сок в домашних условиях совершенно не хлопотно: овощи развариваем, измельчаем, разводим овощное пюре водой и разливаем по банкам. Соковыжималка в данном случае не понадобится, измельчать тыкву и морковь будем блендером.

Ингредиенты:

  • очищенная тыква – 800 гр;
  • морковь – 300 гр;
  • лимонный сок – 2 ст. л;
  • сахар – 300 гр (по вкусу);
  • вода – 1 литр.

Как приготовить тыквенный сок с морковью

Тыкву режем некрупными кусками, срезаем плотную кожуру и волокнистую серединку. Очищаем морковь. Овощи старайтесь выбирать яркие, чтобы цвет готового сока тоже был ярким, оранжевым.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Так как морковь более плотная по текстуре чем тыква, режем ее тонкими кругляшками или соломкой, чтобы разварилась быстрее. Тыквенную мякоть нарезаем кубиками или небольшими ломтиками. Загружаем в кастрюлю или казанок. Чтобы овощи не пригорели пока дадут сок, наливаем стакан воды.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Всыпаем сахар, примерно половину от указанного в рецепте. Потом, когда овощи разварятся, добавим сколько необходимо до нужного вкуса.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Ставим посуду на несильный огонь, нагреваем до закипания воды. Плотно накрываем крышкой и оставляем упариваться минут на 30, до мягкости моркови. При нажатии морковные ломтики должны легко разделяться или разламываться.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Перекладываем овощи вместе с жидкостью в чашу блендера или высокий пластиковый стакан, измельчаем до однородности. Получится густая вязкая кашица.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Переливаем измельченные овощи обратно в кастрюлю, разводим водой. Вливаем выжатый сок лимона (следите, чтобы не попали косточки, из-за них сок начнет горчить).

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Провариваем тыквенно-морковный сок еще минут десять, добавляя сахар до нужного вкуса. Банки обязательно пропариваем или прокаливаем в духовке, крышки кипятим. Разливаем кипящий тыквенный сок по банкам, герметично завинчиваем крышками.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Дополнительный прогрев или укутывание делать не обязательно, овощи варились достаточное время. Как только банки остынут, спускаем сок на хранение в подвал или убираем в кладовую.

Сок тыквенно морковный в домашних условиях. Тыквенный сок с морковью на зиму

Удачных вам заготовок!

Тыквенно яблочный сок. Тыквенный напиток с клюквой

Сок тыквенный . Один из самых полезных овощных соков, который непременно нужно пить хотя бы изредка. Особенно полезным он будет в непростой для человека зимне-весенний период, когда организм особенно нуждается в дополнительной витаминной подпитке. Всего 300 мл свежевыжатого тыквенного сока способны без особого труда удовлетворить суточную потребность организма в витаминах C, E, B и A, а также в калии, фосфоре и магнии. Свежевыжатый тыквенный сок может похвастаться приятным сладковатым вкусом, однако любят его, к сожалению, далеко не все – это обусловлено весьма специфическими оттенками его вкуса. Однако и тем, кто совершенно равнодушен к тыквенному соку, тоже не стоит отказываться от его употребления, а чтобы сделать вкус этого сока более ярким и интересным, его можно смешать с другими овощными, ягодными либо фруктовыми соками (морковным, лимонным и т. д.).
Тыквенный сок – идеальный напиток для поддержания иммунитета, кроме того, он содержит внушительное количество отвечающего за свертываемость крови витамина K. А пектин и клетчатка в составе данного сока оказывают крайне благоприятное воздействие на деятельность всего ЖКТ – пищевые волокна, которые не всасываются кишечником и выводятся из него в неизменном виде, отлично помогают очистить его стенки от скопившихся там шлаков и продуктов распада.
Свежевыжатый тыквенный сок не составит труда приготовить и в домашних условиях. Разумеется, для этого понадобится соковыжималка, позволяющая в считанные минуты отделить ценный сок от яркой мякоти. А выжимают тыквенный сок обычно на максимальной скорости. При отсутствии соковыжималки можно добыть тыквенный сок и другим способом, однако данный способ будет гораздо более хлопотным: мякоть тыквы сначала натирают на терке, а затем выжимают из нее сок через свернутую в несколько слоев чистую марлю. В идеале свежевыжатый сок выпивают сразу же после приготовления – если надолго поставить его в холодильник, он быстро утратит свои полезные свойства. Тем не менее, некоторые хозяюшки с превеликим удовольствием заготавливают тыквенный сок и на зиму (такой сок закатывают в тщательно простерилизованные банки), а потом всю зиму балуют себя и своих близких этим превосходным витаминным напитком.
А чтобы тыквенный сок всегда получался ярким, сладким и более насыщенным, для его приготовления необходимо отбирать достаточно молодые плоды с ярко-оранжевой мякотью, вес которых находится в пределах от пяти до семи килограммов. Такая тыква содержит гораздо больше натуральной фруктозы и каротина!

Сок из тыквы и моркови без соковыжималки. Сок тыквы: полезные свойства и противопоказания

Сок из тыквы и моркови без соковыжималки. Сок тыквы: полезные свойства и противопоказанияВ тыквенном соке содержится огромное количество минеральных веществ, микроэлементов и редких витаминов, в том числе T, D и K. В составе этого сока есть калий, магний, кальций и железо. Пектин, который в избытке содержится в нем, нормализует обмен веществ и работает, как антиоксидант. Полисахарид способствует очищению организма от токсинов и вредных веществ, улучшает кровообращение. Это оранжевое чудо содержит рекордное количество каротина – в 5 раз больше, чем морковка.

Можно уверенно сказать, что тыквенный сок благотворно влияет на работу всех наших органов и систем. Он обладает успокоительным эффектом и способствует заживлению ран. Кроме того, этот низкокалорийный продукт – хороший помощник для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Как пить сок тыквы? Свежий сок из тыквы делают с помощью соковыжималки или натирают на терке и отжимают его через марлю. Пить свежевыжатый тыквенный сок желательно натощак , за полчаса до завтрака, по 100-150 мл за один приём. Таким образом, вы получаете мощный витаминный заряд бодрости и хорошего самочувствия. Для полного оздоровительного эффекта, а также похудения, нужно принимать сок три раза в день до еды за 20-30 минут. Если у вас бессонница, примите стаканчик сока с чайной ложечкой меда. Это действует, как приятное и мягкое снотворное.

Врачи не рекомендуют пить сок из тыквы:

  • при язве и гастрите;
  • при сахарном диабете в тяжелых формах;
  • при пониженной кислотности и нарушениях работы двенадцатиперстной кишки.

Видео тыквенно морковный сок из соковыжималки на зиму для повышения иммунитета