Дачная жизнь

Жизнь за городом

Средство максим для обработки почвы. Заключение

02.10.2019 в 03:00

Средство максим для обработки почвы. Заключение

Работая на огромной ферме, маленьком огороде или имея личный домашний сад, приходится бороться с различными вредителями для почвы. И в таких случаях очень эффективным будет использование фунгицида «Максим», который зарекомендовал себя как надежный защитник семян от вредоносной микрофлоры почвы и различных патогенных грибов.

proudobreniya.ru

Фунгицид "Максим" — протравитель луковиц цветов от гнилей.

Действующее вещество: 5 г/л флудиоксонила.

Контактный фунгицид для защиты посадочного материала (луковицы, клубнелуковицы и др.) цветочных культур и семенного картофеля от болезней в период хранения и перед посадкой.

Обладает иммуномодулирующим действием на зерновых — один из самых эффективных препаратов против снежной плесени и других заболеваний, вызываемых грибами рода Fusarium spp., корневых гнилей, видов головни (наружные виды). На картофеле — один из лучших препаратов против любых видов парши и гнилей при хранении, а также ризоктониоза и фитофтороза (отмечено снижение поражения в период вегетации, индуцирует резистентность листьев) во время вегетации. "Максим" универсален- один препарат для обработки клубней картофеля, семян зерновых, гороха, подсолнечника, зерновых, сахарной свеклы, посадочного материала цветочных культур.

Инструкция по применению

Содержимое упаковки (2 мл) развести в 1 л воды. Расход рабочей жидкости 2 л на 2 кг посадочного материала.

Луковицы и клубнелуковицы тюльпанов, гладиолусов, бегоний, лилий и др. от гнилей (фузариоз, серая гниль и т.д.) замачивать перед посадкой в растворе в течение 30 мин. Перед закладкой на хранение луковицы и клубнелуковицы сразу после выкопки промыть водой, поместить в раствор на 30 мин., затем просушить.

Препарат можно использовать для опрыскивания корней и корневищ цветочных культур при делении кустов и перед посадкой.

Семенной картофель перед закладкой на хранение против фузариоза, фомоза, мокрой гнили и др. опрыскивать раствором из расчета 4 мл препарата в 50-100 мл воды на 10 кг клубней.

Однократная обработка. Препарат не фитотоксичен. Период защитного действия до 12 недель.

Рекомендации по охране флоры и фауны

3 класс опасности – умеренно опасное вещество. Препарат токсичен для рыб, не допускать попадания в водоемы.

Меры предосторожности

Для приготовления раствора не пользоваться пищевой посудой. Обработку проводить в отсутствие детей и животных, используя средства индивидуальной защиты: очки, респиратор, перчатки, одежду из х/б ткани.
время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. В случае попадания препарата в глаза промыть их большим количеством воды, на кожу – большим количеством воды с мылом. При случайном попадании в организм человека выпить несколько стаканов воды со взвесью активированного угля, затем солевой раствор слабительного. Обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, специфического антидота нет.

Уничтожение освободившейся тары

Хранить при температуре от –10С до +35С в темном, недоступном для детей месте, отдельно от пищевых продуктов и лекарств. Рабочий раствор использовать в течение 24 часов. Оставшийся после обработки раствор утилизовать в компостной яме. Упаковку сжигать или закапывать вдали от водных источников.

Обработка рассады максимом. Инструкция по применению и механизм действия

Средство максим для обработки почвы. ЗаключениеПрепарат Максим (инструкция по применению ниже) имеет особенный механизм действия. После опрыскивания вокруг луковиц, клубней или семени образуется защитная плёнка. Благодаря плёнке инфекция не может проникнуть внутрь, создаётся защитный барьер вокруг корня.

Максимальной защитной концентрации фунгицид Максим достигает после двух опрыскиваний.

Препарат рекомендуется разводить водой. Для каждого отдельного мероприятия существует определённая дозировка, которой необходимо придерживаться.

Луковицы и корешки цветов чаще всего поражают:

  • фузариоз;
  • серая гниль;
  • гельминтоспориоз;
  • пенициллез.

Максим необходимо развести водой, из расчёта 2 мл на 1 литр воды. Перед посадкой луковицы необходимо обработать: их замачивают в концентрированном растворе Максима на 30 минут.

Для дезинфекции грунта концентрат готовится по инструкции: 2 мл Максима на 2 литра воды. Этого раствора хватит на 10 квадратных метров почвы. Перед посадкой почву поливают и прикрывают чёрной плёнкой, которую необходимо оставить на 2–3 дня.

Если заболевание почвы обнаружено после посадки, обрабатывать рекомендуется не только участок земли, но и само растение. Раствор (2 мл/1 л. воды), необходимо перелить в пульверизатор. Им обрабатывается небольшая надземная часть заболевшего растения и участок земли. Обработанные землю и рассаду рекомендуется прикрыть чёрной плёнкой на 2–4 дня.

Почву нередко поражают следующие болезни:

  • гниль прикорневая;
  • увядание фузариозное;
  • увядание вертициллезное;
  • ризоктониоз.

Для обработки газона от снежной плесени и корневых гнилей используют раствор, приготовленный из расчёта 2 мл препарата на 2 л. воды. Обычно этого объёма хватает на 20 квадратных метров. Опрыскивание происходит после покоса, в осеннее время года. А также процедуру необходимо провести после того, как полностью растает снег.

Картофель семенной страдает от:

  • парши;
  • гнили при хранении;
  • ризоктониоза;
  • фузариоза.

Чтобы уберечь картофель от загнивания во время хранения, 2 мл Максима разводят двумя литрами воды и опрыскивают каждую картофелину. В качестве профилактической меры в борьбе с заболеваниями концентрированной суспензией (2 мл Максима на 50 мл воды) рекомендуется опрыскать картошку перед посадкой.

Концентрат не теряет своей активности 24 часа. После опрыскивания и замачивания луковиц, клубней и корней обработанные элементы обязательно нужно подсушить и только потом приступать к высадке.

Цветущие сельскохозяйственные культуры в обязательном порядке необходимо обработать фунгицидом. Препарат с уникальным составом рекомендован Министерством Здравоохранения для использования с защитной целью.

Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Препарат Максим имеет широкий спектр воздействия на растения:

  1. Защищает от грибковых болезней.
  2. Стимулирует рост растений.
  3. Укрепляет.
  4. Ускоряет развитие, выступая в качестве удобрения.
  5. Препарат одинаково хорошо закрепляется на участках, которые легко смачиваются или устойчивы к влаге.
  6. Имеет небольшие нормы расхода.
  7. Обработанные семена могут храниться длительное время.

Максим относится к фунгицидам контактного действия. Он почти не проникает вглубь растения, а остается на его поверхности и там осуществляет воздействие на возбудителей болезней. Обычно защитные препараты нужно распылять на растения часто, не реже раза в две недели. Они недолго держатся на листьях, смываются дождем.

Максим же держится значительно дольше, достаточно одной обработки для того, чтобы защитить растения на 12 недель, что практически равно длине сезона вегетации. В инструкции указано, что максимальной эффективности достигают при применении повторной обработки. Преимуществом препарата есть и то, что он не убивает полезных микроорганизмов, живущих в почве и помогающих растениям развиваться.

Фунгицид максим аналоги. Предназначение и преимущества

Его используют для обработки:

  • Клубней.
  • Семян при подготовке к хранению или перед посевом.
  • Корней комнатных и садовых цветов, кустов перед высаживанием.
  • Почвы перед сельскохозяйственными работами.
  • Травы на газонах.

Фунгицид Максим отличается широким диапазоном растений, на которых его используют, и болезней:

  • Кукурузу он спасает от корневых и стеблевых гнилей.
  • Картофель от парши, фомоза, сухой гнили, гельминтоспориоза.
  • Рис от пирикуляриоза.
  • Горох от фузариоза.
  • Озимые пшеницу, тритикале, ячмень от фузариоза, корневой гнили.
  • Лен-долгунец от фузариоза.
  • Лук, чеснок, луковичные цветы – от корневой гнили, фузариоза, серой гнили, гельминтоспироза, пенициллеза.

Максим можно смешивать с большинством инсектицидов , протравливателей и других фунгицидов с нейтральной химической реакцией. Их можно смешивать в одной посуде, экономя время на обработку. Не используют вместе с протравителями, приготовленными на органических растворителях. Препарат Максим подходит для баковых смесей с инсектицидными протравителями. Желательно перед смешиванием нескольких препаратов проверить их на совместимость.