Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему улетели пчелы осенью из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

02.10.2019 в 02:51

Почему улетели пчелы осенью из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим вопрос, который будет полезен пчеловодам, да и просто любознательным людям. Иногда пчелы в осенний период покидают свой улей. И мы разберемся в том, почему пчелы улетают из улья осенью.Почему улетели пчелы осенью из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью

Подобная ситуация не может радовать пчеловодов, а происходить она может по целому ряду всевозможных причин, которые мы и рассмотрим ниже.

Почему пчелы улетели из улья осенью

Одной из самых распространенных причин миграции пчел в осенний период является неправильный подход неопытных пчеловодов к заселению роя. Дело в том, что если рой был приобретен в одном районе города или регионе страны, а его поселение было произведено в другом, пчелы нередко не могут адаптироваться к нормальной и плодотворной жизни, что приводит к тому, что насекомые принимают решение улететь.

Решить подобную проблему можно подкормкой пчел сахарным сиропом. Его можно залить в банку, сделать в пластиковой крышке несколько отверстий и накрыть её крышкой.

Еще одной достаточно распространенной причиной, по которой пчелы решают покинуть свой улей в осенний период, является чрезмерная чистоплотность пчеловодов. Дело в том, что некоторые начинающие пасечники перед тем, как заселить пчел в улей, занимаются его дезинфекцией и мытьем. Разумеется, это целесообразное и рациональное мероприятие, однако чересчур усердствовать с ним не рекомендуется, ведь это может привести к тому, что в будущей пчелиной обители останутся весьма неприятные запахи для насекомых. Разумеется, в таких условиях пчелы едва ли захотят жить и улетят. Здесь все просто, если вы столкнулись с подобной проблемой, улей необходимо менять, и впредь его дезинфекцию следует производить более аккуратно.

Следующей причиной могут стать погодные условия. Дело в том, что маленьким труженикам сложно обитать в очень жарких условиях и продуктивно работать, производя мед. При этом, некоторые пчеловоды, не обращая на это внимание, крепят пчелиные дома под открытым Солнцем. Несложно догадаться, что даже в осенний период наше естественное светило способно не просто нагреть улей, а по-настоящему накалить его, что и приводит к тому, что пчелы бегут от ужасающих условий, скоропостижно покидая свои дома. Чтобы избежать такой проблемы, рекомендуется заблаговременно проверить потенциальные места для будущего поселения роя и принять решение о наиболее благоприятном расположении.

Понравился материал? Поставь оценку и поделись в соцсетях чтобы и друзья были в курсе.Остались вопросы? Задайте их в комментариях.

Почему гибнут пчелы осенью. Гибель пчёл осенью.

Эта заметка написана не столько о гибели пчёл осенью, сколько о подходе пчеловода к исследованию проблемы, дабы избежать скоропалительных оценок и выводов при диагностике болезни или оценке явления в пчелиной семье.

Общаясь с пчеловодами оффлайн по поводу проблемы слётов (помимо ответов на комментарии к статье «»), в начале беседы  часто приходится начинать разговор с выяснения вопроса, что именно является слётом, а что гибелью от других причин. Этой коротенькой публикацией я хочу  заострить внимание именно на различии причин плохого состояния семей осенью.

Любую гибель пчёл осенью нельзя сваливать на счёт слёта.

Надо различать причину гибели пчёл осенью как ненадлежащий уход за ними со стороны пчеловода, далее — болезни и уже непосредственно слёт.

Про слёт пчёл (причины, условия, процесс) расписано подробно в вышеуказанной по ссылке работе. Эту часть трогать не будем.

По поводу плохого ухода представляем следующее состояние. Какие признаки? Семьи слабые, то есть мало пчёл. С дальнейшим развитием семьи здесь всё понятно и предсказуемо. Пчела ушла во время взятка, так как пчеловод не вовремя откачивал мёд, не обеспечил семью  достаточным количеством новой суши. Раз, пчелы мало и развитие будет медленным (пчела развивается 21 день), тем более в осень, с последующим сокращением яйцекладки. Куда пчёлы делись и так ясно.

Что касается болезней , то здесь содержится  большое поле для предположений и рассуждений. От заразы тоже гибнут пчёлы. Однако симптомы-то известны. Не стоит приплетать их к слёту.

Основным бичом пчёл на настоящее время является варроатоз . Описывать здесь симптомы, а тем более профилактику и лечение, я думаю, нет смысла. Уж такой информации предостаточно. Большое наличие клеща и отход пчёл — эта беда снаружи, её видно. Гнильцы, аскосфероз, аспергиллез и ряд других заболеваний так же обнаруживаются визуально. Течения болезней известны.

Почему улетели пчелы осенью из улья. Почему пчелы улетают из улья осенью 01

На все болезни имеются старые проверенные методы лечения.

Гибель пчёл от химического загрязнения местности имеет своё течение. Погибших взрослых пчёл можно обнаружить как в улье, так и возле него вместе с гибелью всего расплода.

С гибелью пчёл от ГМК (генномодифицировнных культур) в нашей стране ещё мало сталкивались. Но «дело» движется. Здесь возможно следует сделать небольшое дополнительное уточнение. При взаимодействии пчёл с ГМК симптомы проявляются не сразу (не однодневно), а постепенно (но в течение месяца). Срок жизни пчёл, употреблявших в процессе деятельности нектар и пыльцу этих растений, сокращается. Расплод в большой степени имеет отклонения в развитии и не жизнеспособен. Обычно к массивам медоносов (естественно не подозревая, что это ГМ культуры) подвозят здоровых пчёл. В какой-то период после окончания медосбора увеличивается количество больного расплода (которому скармливалась перга, приготовленная из пыльцы ГМ культур), одновременно происходит резкое сокращение количества рабочих пчёл. Пчёлы не успевают прибираться в улье. Часть нежизнеспособного расплода (но не пропавшего) пчёлы выбрасывают тут же, возле улья, значительное количество расплода продолжает оставаться в ячейках. Семья быстро сходит на нет.

Не смотря на то, что в России запрещено выращивание ГМО, на самом деле, такие посевы имеют место быть. Должного генетического контроля за семенами в России не ведётся. Единственно, что может указать визуально на наличие подобных культур, так это сокращение разнообразия и численности насекомых на данном участке местности.

Среди медоносов и пыльценосов с генномодифицированными корнями, которые в России могут встретиться пчёлам, следует назвать: люцерну, рапс, гвоздику, шафран, подсолнечник, латук, горох, перец, кабачки, огурцы, баклажаны, лук, тыкву, томаты, цикорий, чеснок, люпин, горчицу, мак, табак, дыню, арбузы, клубнику.  Что касается деревьев и кустарников, то пока таких посадок в России не зафиксировано.

Вывод к этой заметке следует сделать, какой? Надо чётко различать: слёт – это реакция на природные явления, гибель от варроатоза (либо от другого недуга) – это зараза, гибель от ГМК – это генетические отклонения в развитии, гибель от плохого ухода – это халатность. Каждый процесс имеет своё течение, свои признаки. Все напасти и недоработки на пасеке не стоит сваливать на слёт.

Куда пчелы улетают на зиму. Осенний слет –, что это?

Осенний слет выглядит странным и даже пугающим. Необъяснимые причины для человека делают его особо интригующим. Мало есть пчеловодов, у которых никогда не случалось внезапного слета пчел. Еще меньше тех, у которых это происходило и они собственными глазами видели, как это было. Из тех немногих очевидцев и их рассказов становится очевидными несколько фактов:

  • пчелы покидают улей только осенью;
  • улетают пчелы из улья сильным тесным роем и очень стремительно;
  • чаще всего это происходило рано утром, а то и еще ночью, перед рассветом;
  • очень редко происходило повторное заселение улья теми же или другими семьями.

Интересно то, что после слета пчелиного роя в улье остается весь запас меда, а иногда даже матка с личинками. Весь труд, нажитый роем за лето, остается нетронутым ни «беглецами», ни даже «соседями». Если улей не тревожить, не переставлять в другое место рамки с медом, то его даже никто не тронет, другие пчелы не разворуют его. Чаще всего в такой покинутый улей не возвращается сбежавшая семья, а также невозможно заселить туда новую.

Почему так происходит, пытаются разобраться и пчеловоды и ученые. Предвидеть сколько, когда и какой именно улей покинут пчелы невозможно. Это может быть и 5% пасеки, а может и все 70%. Локализация таких происшествий тоже неоднозначна, подобное происходит по всему миру – от России до США.

Как пчелы готовятся к осени?

Конец летнего сезона медосбора всегда зависит от района. На севере страны это происходит раньше, на юге – чуть дольше и может длиться даже до осени. Заметить, что пчелы собрались заканчивать свой сезон можно по некоторым признакам. Жизнь улья меняется ближе к осени и насекомые ведут себя немного по-другому, чем обычно. Таким образом, они готовятся к зиме:

  1. Пчелы заканчивают последний сбор летнего нектара и начинают проводить запас еды на зиму для всей семьи.
  2. Поскольку роение уже завершено и работа трутней не понадобится, то они изгоняются, в целях экономии питания на зиму.
  3. Одним из признаков подготовки меда на зиму для пчелиного роя является перенос его к верхней части рамки. А серединку освобождают для новых личинок, которые станут зрелыми особями весной.
  4. Замедляется процесс откладывания новых личинок, хоть и не приостанавливается полностью.
  5. Охрана улья усиливается, чтобы другие семьи не воровали зимние припасы.

Причины осеннего слета

Многие пчелы к концу лета погибают. Но пчеловодов больше беспокоит то, что неожиданно весь рой, обычно самый сильный и здоровый, покидает улей и больше в него не возвращается. В поисках разгадки тайны этого явления стали выделять следующие причины подобного поведения пчелиных семей:

  • улей успевает заразиться клещом, от чего постепенно заражаются различными болезнями все пчелы. Возможно, таким внезапным уходом семья спасается от полного заражения и оставляет свой дом;
  • обильное кормление сахарным сиропом пчелы тоже не переносят и во избежание гибели покидают неблагоприятный улей с его хозяином. Прикармливать сиропом нужно, но в меру и правильно. Если же вы перекармливаете их, то они не справляются с его переработкой. Особенно плохо сироп воздействует на молодое поколение, которое еще не в силах его переработать;
  • пчелиная семья также чувствительна к возрасту и репродуктивной способности матки. Если вы ее вовремя не заменили молодой, то к концу лета старую матку, не способную давать новое потомство, насекомые покинут;
  • одной из причин может быть и наличие подмора в уже запасенном на зиму меде. Если пчеловод вовремя не убрал подобное, то пчелы улетят;
  • отсутствие достаточного количества медоносных растений в окрестности, плохие условия сбора и длительная плохая погода на протяжении лета. Вся семья попросту полетит искать другое место, чтобы иметь возможность обеспечить себя пропитанием на целый год;
  • использование пестицидов и другой химии в качестве удобрения для полей значительно влияет на отпугивание насекомых. Эти чувствительные насекомые будут стараться найти цветы и растения, способные давать чистый нектар;
  • инфекции и различные заболевания, способные убить всю пчелиную семью;
  • наличие вышек сотовой связи, использование различных электромагнитных видов связи и различное электрическое или магнитное влияние также способно изменить комфорт улья, отчего пчелы просто убегут из неблагоприятного жилища, где накаляется электрическое поле;
  • большинство мелких неудобств по типу сильного сквозняка, перегрев улья на солнце, наличие мышей, которые тревожат пчелиную семью и др.;
  • общее ослабление рабочих особей, когда они просто ищут другую семью, с которой они могут объединиться и стать более сильным роем. В таком случае они могут покинуть привычный улей и перелететь в другой;
  • сильный запах краски или других химических веществ, неудачный выбор материала для постройки улья также могут отпугнуть пчелиную семью.
Категории: Осенний слет