Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пернеттия уход в домашних условиях. Виды и сорта

02.10.2019 в 02:46

Пернеттия уход в домашних условиях. Виды и сорта

Род культуры насчитывает около 160 видов, но в садовом дизайне наибольшей популярностью пользуются только два из них.

Гаультерия лежачая (Gaultheria procumbens) родом из лесов Северной Америки. Представляет собой ризоматозный, ползучий кустарник высотой 10-15 см.

Побеги поднимаются вертикально от корневищ. Разрастаясь, один кустик формирует плотный почвенный покров до полуметра в диаметре, благодаря ползучим и длинным корневищам.

Пернеттия уход в домашних условиях. Виды и сорта

Молодые, блестящие листочки шоколадно-красного окраса со временем становятся темно-зелеными. Осенью листья приобретают все оттенки фиолетового и бордового цвета. Восковые, белые цветочки распускаются в июне-июле. Плоды кораллового оттенка с характерным терпким вкусом.

Сорт «Very Berry» характеризуется обильным плодоношением.

Гаультерия пернеттия или остроконечная (Gaultheria mucronata) родом из Аргентины и Чили. Самая декоративная форма культуры. Осенние сладкие и сочные ягоды более крупные в оттенках синего, фиолетового, розового или чисто белого.

Растение двудомное, поэтому для получения плодов необходимо выращивать мужские и женские кусты. Высота побегов около 80 см. Листочки мелкие, остроконечные, осенью окрашиваются в красно-бронзовые тона. За форму листьев данный вид часто называют «горшечным миртом».

Пернеттия уход в домашних условиях. Виды и сорта

В садовой культуре можно встретить несколько эффектных сортовых форм:

«Mulberry Wine» - пурпурно-фиолетовые плоды;

«Crimsonia» - чашеобразный кустарник с крупными малиновыми плодами;

«Rosea» - розовые ягоды и «Royal Red» - красные;

«Жемчуг» - карликовый кустарник до 15 см в высоту с крошечными темно-зелеными листьями и относительно большими, белыми или розовыми ягодами;

«Белоснежка» - крупные белые ягоды с розовым пятном;

Пернеттия уход в домашних условиях. Виды и сорта

сорт «Bell's Seedling» является самоопыляемым.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно ухаживать за пернеттией в домашних условиях

Ответ: Для ухода за пернеттией в домашних условиях следует обеспечить растению яркий рассеянный свет и умеренный полив. Важно регулярно подкармливать пернеттию удобрениями для зеленых растений. Также необходимо периодически обрезать сухие и больные листья, чтобы стимулировать рост здоровых. Не забывайте также о пересадке растения в свежую почву при необходимости.

2. Как обеспечить пернеттии оптимальную влажность в домашних условиях

Ответ: Для поддержания оптимальной влажности для пернеттии можно использовать увлажнители воздуха или распылите воду вокруг растения из распылителя. Также можно разместить горшок с пернеттией на подставку с влагопоглотителем. Важно следить за тем, чтобы влажность не была слишком высокой, что может привести к гниению корней растения. Регулярно проверяйте влажность почвы и окружающего воздуха.

3. Как узнать, что пернеттии не хватает света

Ответ: Один из признаков недостатка освещения у пернеттии может быть растяжение стеблей и отсутствие ярких цветков. Листья также могут стать бледнее и принять более светлый оттенок. Если вы заметили эти признаки, попробуйте переместить растение ближе к окну или обеспечить дополнительное искусственное освещение.

4. Как часто нужно поливать пернеттию

Ответ: Частота полива пернеттии зависит от сезона и условий содержания растения. В летнее время обычно следует поливать пернеттию 1-2 раза в неделю, а зимой - реже, примерно раз в 2 недели. Важно учитывать, что при переувлажнении корни пернеттии могут гнить, поэтому перед поливом всегда проверяйте влажность почвы.

5. Как бороться с вредителями у пернеттии

Ответ: Для борьбы с вредителями у пернеттии можно использовать специальные инсектициды или мыло для борьбы с трипсами, щитовками и другими вредителями. Также можно протирать листья растения салфеткой, смоченной в мыльном растворе. Важно регулярно осматривать растение на наличие вредителей и принимать меры по их уничтожению.

6. Как обеспечить пернеттии необходимую поддержку для вертикального роста

Ответ: Для обеспечения пернеттии поддержки для вертикального роста можно использовать палочки или специальные опоры для растений. Некоторые виды пернеттии можно периодически поворачивать, чтобы рост был равномерным. Также можно проводить обрезку верхушек стеблей для стимуляции бокового роста и создания более густого куста. Важно следить за тем, чтобы опора была достаточно прочной и не натирала стебли.

Гаультерия пернеттия уход в домашних условиях. Гаультерия, или пернеттия остроконечная

Гаультерия остроконечная (Gaultheria mucronata) с глянцевыми зелеными листьями и многочисленными небольшими ягодами, похожими на фарфоровые бусины жемчужно-белого, розового, бордового или фиолетового оттенка, которую можно встретить в цветочных магазинах с осени до самого Нового года, — настоящее воплощение миниатюрного Райского дерева.

Праздник Рождества приходится на время зимнего солнцеворота, в древности широко отмечаемое язычниками. Чтобы отвлечь ранних христиан от языческих традиций и привить им христианские, на улицах городов игрались сценки из Библии, про Адама и Еву. Райское дерево украшали искусственными плодами, а в северных странах наряжали хвойные деревья. Вместо громоздкой живой елки, которую так жалко выбрасывать после праздников, можно поставить в комнате гаультерию остроконечную, гаультерию лежачую, ардизию городчатую, которые и будут символизировать Новый год и Рождество.

Гаультерия остроконечная в продажу поступает как пернеттия остроконечная (Pernettya mucronata). Ранее виды, произрастающие в Южном полушарии, относили к роду Pernettya, и в питомниках по-прежнему сохраняется старое название.

Гаультерия пернеттия уход в домашних условиях. Гаультерия, или пернеттия остроконечнаяГаультерия, или пернеттия остроконечная (Gaultheria mucronata)

Растение родом из Южной Аргентины и Чили, где встречается во влажных и светлых лесах или на открытых местах. Это вечнозеленый кустарничек с жесткими плотными ветвями, образует с помощью подземных побегов густые заросли. В природных условиях каждое отдельное растение может достигать 1,5 м высоты и около 1,2 м в диаметре, но культурные сорта обычно компактнее. Листья 0,8-2 см длины и 0,3-0,6 см ширины, на коротких черешках, очередные, яйцевидные, с округлым основанием и заостренной верхушкой, по краю мелкопильчатые, темно-зеленые, кожистые и глянцевые.

Белые колокольчатые цветки, типичные для многих представителей семейства вересковых, к которому принадлежит род Гаультерия, сплошь покрывают куст весной, а осенью появляются многочисленные розовые или красные ягоды около 1 см в диаметре. Они сохраняются на растении до следующей весны, вплоть до нового цветения. Растение двудомное, женские и мужские цветки распускаются на разных кустах.

Плоды при созревании сладкие и сочные, но несколько безвкусные, текстурой напоминают полистирол. Племенные народы Центральной и Южной Америки употребляли их в пищу, как основной продукт пропитания, хотя растение часто можно встретить в списках опасных растений, вызывающих галлюцинации и паралич.

Гаультерия пернеттия уход в домашних условиях. Гаультерия, или пернеттия остроконечнаяГаультерия, или пернеттия остроконечная (Gaultheria mucronata)

В странах с теплым климатом (зона USDA 7, до -17,7°C) ее выращивают как уличное растение, используя для создания низкой изгороди, особенно на солнечном месте, где гаультерия образует плотные заросли.

Для садоводства отобрано множество сортов, отличающихся размерами и окраской плодов, например:

  • Bell’s Seedling — с темно-красными плодами около 1 см в диаметре.
  • Crimsonia — с крупными малиновыми плодами около 1,5 см.
  • Mulberry Wine — с пурпурно-фиолетовыми плодами.
  • Sneeuwwitje — с крупными белыми плодами, часто с розовым пятном.

В южных регионах нашей страны растение может зимовать в открытом грунте. Почвы гаультерия предпочитает хорошо дренированные, песчаные или суглинистые, обязательно кислые и влажные. Недопустимо внесение навоза. Хорошо растет на открытом солнце или в легкой тени.

В более суровом климате гаультерию остроконечную выращивают в закрытом грунте.

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Пернеттия
Pernettya

Пернеттия  — красивое кустарниковое растение семейства вересковых. Родина — Южная Америка, остров Огненная Земля.  К роду Пернеттия (Pernettya) принадлежит около 20 видов вечнозеленых кустарни­ковых растений.

Самый распространенный в комнатной культуре — пернепия ост­роконечная (Pernettya mucronata) с множест­вом прямых тонких стеблей и мелкими тем­но-зелеными глянцевыми овально-ланцет­ными заостренными листьями. Цветки мелкие белые, похожи на цветки эрики, распускаются в конце мая начале июне. В этом растении основную ценность представляют плоды, которые появляются осенью и держатся на растении всю зиму. Ягоды очень декоративны – круглой формы, при созревании приобретают мраморную окраску — от розовой до пурпурной. Ягоды не ядовиты, хотя в пищу не применяются ввиду отсутствия каких-либо вкусовых качеств.

Пернеттия в принципе является уличным или оранжерейным растением, но первые 2-3 года это растение можно выращивать в комнатных условиях.

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Уход за пернеттией:

Местоположение : Так как чем больше света, тем больше пернеттия дает плодов, растение обычно размещают в местах с хорошим освещением – на подоконнике или рядом с ним. На лето растение лучше выставить на открытый воздух.

Температура : Растение не требовательно к температурам – выдерживает, как высокие, так и низкие температуры. Однако на зимний период растение лучше поместить в прохладное помещение с температурой 12°-15°С. Если такой возможности нет, растение надо поставить поближе к стеклу и отгородить пленкой от батарей центрального отопления.

Полив : Поливают по мере необходимости, не допуская пересыхания верхнего слоя почвы.

Влажность : при выращивании в комнатных условиях требует регулярных опрыскиваний.

Удобрение : Подкармливают растения полным минеральным удобрением (желательно кислым). Можно использовать “Кемиру Универсал”.

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Почва : подойдет любой кислый грунт, например, грунт для азалий или смесь тор­фа, листового перегноя и садовой плодородной земли с добавлени­ем комплексного удобрения из расчета 30 г на ведро грунта.

Пересадка : Пересаживают раз в 1-2 года. В возрасте 4-5 лет горшечное растение рекомендуется высадить в открытый грунт или использовать как крупное кадочное растение.

Размножение : Так как при посеве семян, растения часто не сохраняют свойства материнского растения пернеттию размножают черенковани­ем. Черенки длиной 5 см берут в сентябре-октябре и помещают в смесь, состоящую из песка и торфа, в закрытом неотапливаемом поме­щении. После образования корней саженцы пики­руют в горшки по одному. В открытый грунт молодые растения высаживают в возрасте не менее 1 -2 лет.

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Болезни и вредители : Слишком высокое значение рН часто приводит к хлорозу, выражающемуся в пожел­тении надземной части растений. Используйте почву с подходящим рН, можно обработать посадки соответствующими препаратами или сульфатом железа.
В пере­увлажненной почве нередко возникает загнивание корней. В этом случае временно прекращают полив.

Формирование кроны : Весной куст пернеттии обычно обрезают, что бы придать ему форму. Кроме формы, такая обрезка еще и стимулирует рост новых побегов. Оставшиеся после обрезки черенки можно использовать для дальнейшего разведения.

Пернеттия уход в домашних. Пернеттия Pernettya

Особенности выращивания пернеттии:

Так как пернеттия предпочитает расти на кислых почвах, раз в 10-15 дней необходимо поливать растения подкисленной водой для поддержания оптимально уровня рН в зоне обитания корней — 1 чайная ложка лимонной или щавелевой кислоты на 3 л воды или 100 г 9%-ного уксуса на 10 л воды.

Пернеттии — однодомные растения (мужские и женские цветки на одном кусте), поэто­му для того чтобы были ягоды, рекомендуется вы­ращивать их группами.