Дачная жизнь

Жизнь за городом

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии

02.10.2019 в 02:37

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии

Символом Великобритании является роза, и не простая, а красная с белыми внутренними лепестками. На самом деле это изображение сочетает в себе сразу два цветка, один из которых был символикой Йоркского рода, а второй – Ланкастерского. Увы, в истории этого знака политики куда больше, чем флористики.

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии

истоки появления символа англии

в великобритании в течение долгих лет боролись за право управлять страной два рода, относящихся к королевской династии – йорки и ланкастеры. символом дома первого рода была белоснежная роза, а второго – алая. интересно, что белый цветок был гораздо более древним символом, чем красный. алая роза ланкастеров появилась только в период противостояния этого рода с йорками – именно как своеобразный антипод белого цветка, подчеркнутое противопоставление ему.
В 1455 году длительная вражда семей перешла, наконец, в войну, продлившуюся 30 лет. Итогом всех кровопролитных сражений стала победа Ланкастеров. Корону получил Генрих VII, ставший основателем династии Тюдоров. Он и превратил в символ Англии белую розу, окаймленную красными лепестками – алый цвет, таким образом, стал главенствующим в эмблеме . Спустя два года после окончания войны, в 1487 г., Йорки попытались вернуть себе корону, однако победить им не удалось, а граф Линкольн, ставший зачинщиком, был убит.
Объединению красной и белой розы в эмблеме стоит уделить особое внимание. За два года до окончания войны Генрих VII взамен за поддержку со стороны парламента дал клятву, что если Ланкастерам удастся одержать верх над Йорками, он женится на одной из наследниц враждующего с ним дома – Елизавете Йоркской, дочери Эдуарда IV. Он сдержал свое обещание, и его брак с женщиной из дома Йорков стал символом объединения двух родов, враждовавших прежде на протяжении многих лет.

развитие символа англии

красно-белый цветок, получивший название роза тюдоров, после восхождения генриха vii на престол стал общепринятым символом англии. король даже приказал изобразить эту эмблему в центре хранившегося в уинчестерском замке стола, который считали круглым столом короля артура и его рыцарей.
Позднее изображение розы Тюдора многократно менялось. Этот цветок рисовали со стеблем и без него, а также дополняли листьями и короной , подчеркивая таким образом принадлежность эмблемы королевской династии. В Шотландии красно-белую розу дополняли чертополохом. Можно также встретить изображение розы с гранатом – эмблемой Екатерины Арагонской.
Так или иначе, красно-белый цветок до сих пор используется в качестве символа Великобритании. Его изображали на монете в 20 пенсов, выпускаемой до 2008 г. Также эта эмблема используется в британском Верховном суде и является деталью кокарды военнослужащих разведки.

Проект растения символы разных стран. Растения-символы разных стран

Каждая из любимых нами стран имеет свой символ – прекрасный цветок. Но символом страны он становится отнюдь не из-за своих привлекательных внешних данных, а в силу исторических, и возможно мифических обстоятельств его появления в той или иной стране.

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии 01

Итак, вот перечень самых посещаемых нами стран и их символов-растений:

  • Тюльпан – символ Турции . Несмотря на то, что сейчас тюльпаны у всех нас по большей части ассоциируются с Голландией, на самом деле, это – сугубо восточный цветок. Он был завезен в Османскую империю из Персии. И с тех пор полюбился Османским правителям и простому народу настолько сильно, что по сей день украшает собой все крупные города страны.
  • Лотос – символ Египта . Согласно древнеегипетским легендам, именно в цветке лотоса на свет появился Бог солнца Ра, что стало началом всей жизни. Египтяне и по сей день, очень чтят легенды своей страны как одной из старейших держав мира. Именно поэтому лотос является символом Египта.
  • Нарцисс – символ Китая . также, как и Египет, одна из древнейших стран. Поэтому символы поднебесной также связаны с древними легендами. Согласно одной из них, бедная китаянка отдала последнюю порцию риса нищему, который оказался божеством, сполна отблагодарив ее и подарив ей цветок нарцисса. С тех пор нарцисс стал символом благодарности и символом всей страны.
  • Роза – символ Великобритании . В одной из древнейших монархий мира, красная роза стала национальным символом в результате победы Генриха Тюдора в 1458 году.
  • Лилия – символ Франции . Это нежный цветок полюбился королям Франции и стал эмблемой королевской власти. С тех пор многое изменилось во Франции, и на смену монархии пришла республика, но лилия по-прежнему остается символом страны и присутствует на гербе Франции.

Национальный цветок Англии. Красная роза - флористический символ Англии

Целые народы имеют какое-либо растение в качестве национального символа. Флористический символ Англии – красная роза, королева цветов. Каждое растение-символ определённым образом отражает историю и культуру государства, представляет страну всему миру. Учёные называют символы «неким текстом», обращённым к будущим поколениям. Какую информацию несёт выбранный англичанами растительный символ? Почему совершенная и изысканная роза, символ Англии, стала отличительным знаком целого народа, обрела особый смысл и статус «национального» цветка?

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии 02

Выбор растения-символа определяется разными обстоятельствами:

  • растение произрастает на территории, где живёт народ, использовавший его как знак социокультурного кодирования;
  • происхождение символа ассоциируется с преданиями и легендами, передающими информацию о прошлом;
  • выбор символа обоснован конкретными историческими событиями.

В случае с Англией определяющим явилось последнее обстоятельство – растительный символ Англии появился благодаря историческому событию – Войне Роз.

Символ Англии и война Алой и Белой роз

Довольно странное название войны. Разумеется, воевали между собой не нежные цветы, а люди, чьи родовые гербы украшали розы. Эти личности, не сумевшие мирным путём поделить власть, принадлежали к двум линиям королевской династии Плантагенетов – Ланкастерской и Йоркской. Современный символ Англии – красная роза. Она присутствовала в гербе дома Ланкастеров, оспаривавшего право на английский трон у амбициозных представителей дома Йорков, герб которого украшала белая роза.

Следует отметить, что благородный и роскошный цветок появился на Британских островах в XIV веке, а разведением роз увлекались самые знатные английские лорды и леди. Благодаря художнику Джону Петти, замечательно отобразившему на полотне выдуманную Шекспиром сцену из первой части пьесы «Генрих VI», современный зритель имеет возможность представить то, как сторонники враждующих фракций в саду Темпла осуществляли выбор красных и белых роз.

Символ красная роза, какой страны. Почему роза — символ Англии 03

В 1455 году вражда двух родов переросла в войну, длившуюся 30 лет, до 1485 года. Кровавая борьба за престол завершилась свадьбой Генри VII (Ланкастера) и дочери Эдуарда IV (Йорка), принцессы Елизаветы. Тридцатилетняя война, подведя черту под английским средневековьем, явилась отправной точкой в истории новой Англии, когда на троне обосновалась династия Тюдоров, объединившая в своей эмблеме цвета двух роз.

Роза Тюдоров

Отныне цветок - символ Англии изображали как белую розу Йорка (в центре), окаймлённую лепестками красной розы Ланкастеров.

Цветок символ Грузии. Флаг Грузии

Флаг – это символ, без которого невозможно представить государство. Грузия также имеет свой государственный символ. Современный флаг Грузии – это белое полотно, на котором красуется большой ярко-красный крест. При помощи этого креста полотно делиться равнозначные прямоугольники. В них также расположено по красному кресту, которые являются уменьшенной копией большого креста.

Возникновение и значение грузинского флага

История грузинского флага, на котором изображено 5 крестов, уходит далеко в прошлое. Подобная модель впервые возникла в средине 13 века, во время правления Георгия V, а до этого времени на флаге Грузинского царства был лишь большой крест.

Красный крест, находящийся на флаге Грузинского государства, широко известен во всем мире. Некоторые называют его Георгиевским и считают настоящим символом Грузинского царства. Уменьшенные копии креста, находящиеся в четырех прямоугольника, называют Болнисскими.

Крест издавна считается неизменным христианским символом и был почитаем, потому не удивительно что ранее его можно было увидеть на символах многих государств. На грузинском флаге большой крест обозначает почитаемого всеми Иисуса Христа, а 4 маленьких – его ближайших святых евангелистов.

Белый цвет считается олицетворением большой мудрости и непорочной, незапятнанной чистоты. Также он отождествляет искреннюю невинность. Ярко-красный – это непокоренное мужество, чистая и искренняя любовь, мудрая справедливость и неимоверная отвага.

История Грузинского знамени

Флаг с пятью крестами практически всегда считался неизменным символом Грузии. В некоторые годы он менялся на трехцветный флаг, в котором присутствовал красный, а также белый и черный цвета. Подобные изменения государственной символики были в некоторые периоды до 2004 года.

Цвета на этом флаге имели свое особое обозначение. Темно-красный считался проявлением большой надежды на наступление благоприятных времен в будущем и символизировал всемирную славу прошлого. Белый цвет олицетворял уверенность, надежду, а черный был неизменным символом постоянного русского правления.

Официально бело-красный флаг, на котором расположено пять крестов, был утвержден в 2004 году. Произошло это после народной революции с лучившейся в 2003 году. Стойкий, непокорный и свободолюбивый народ Грузии именно этот флаг считал символом настоящей победы, который поможет объединить расколовшееся государство. Он должен был помочь вернуть былую славу и привести к расцвету грузинского государства. В итоге борьба против режима Шеварднадзе закончилась победой и флаг с пятью крестами был официально признан символом Грузии.

Георгин символ, какой страны. Здесь вы найдете все о цветах

Георгин символ, какой страны. Здесь вы найдете все о цветах

Георгин на языке цветов означает – каприз, непостоянство. Дарящий георгины говорит: «Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю», «Я не готов к серьезным отношениям», «Зачем все усложнять?»

В Японии, наоборот, считают, что георгин символ всепобеждающей силы жизни; новость; хороший вкус, величие, благодарность.

Георгин является членом семейства астровых, к которому также принадлежат хризантемы, подсолнечник, бархатцы, цинии, герберы и некоторые другие цветы.

Обратите внимание

Далёкая родина дикого георгина — это горные районы Мексики, Перу и Чили. Аборигены употребляли клубни георгинов в пищу и называли растение «акокотли» — «водяная труба», или же «кококсоч», что означает «цветок с полыми стеблями».

Обожествляемые древними ацтеками и майа, цветы выращивались для украшения храмов Солнца и обрядов солнцепоклонничества. Говорят, что полые стебли этих цветов использовались в те времена в качестве водопроводных труб.

Считается, что первым из Мексики в Европу привёз клубни георгинов в 1783 году испанский врач Франсиско Эрнандёс. Прибыв в Мадрид, он подарил их испанскому королю, будучи уверенным в их съедобности.

Клубни были посажены в королевском саду, где из них выросли растения и зацвели. На вкус они их величеству не понравились, а красотой поразили, и он захотел любоваться ими, не показывая другим.

По одной из легенд георгины в прежние времена считались царскими цветами и росли в саду царей, князей и вельмож, недоступные простым людям.

И вот, как-то у одного из князей служил в садовниках молодой и красивый юноша по имени Георгий. Была у него любимая девушка, которой влюблённый Георгий и подарил прекрасный цветок, нарушив запрет князя.

Юношу за ослушание бросили в темницу, а цветок прижился в садах простых людей и стал радовать их своей величественной красотой и разнообразием красок.

Однако, несмотря на прошедшие века и романтическую легенду, любимым георгины дарят редко, обычно их преподносят по особо торжественным случаям, например на юбилеи.

Важно

Как и в легенде, королю не удалось утаить прекрасный цветок, и уже в XVIII веке он разошёлся по садам Европы. В честь ученика Карла Линнея А. Даля цветы назвали далиями. Потом спохватились, что растение с таким именем уже существует — это один из африканских кустарников.

XIX век называют золотым для георгин, ибо Европа пережила «георгиновую лихорадку».

Цены как на срезанные цветы, так и на клубни до того подскочили, что стали возникать легенды о том, как бедные садовники благодаря ей становились чуть ли не миллионерами (впрочем, вкупе с «тюльпановой лихорадкой» – очень может, что такое случалось).

Одна из легенд говорит, что бедный английский селекционер Герлинг начала выращивать георгины в 1820 году, и через 25 лет его состояние уже превышало миллион гульденов.

Уже в середине девятнадцатого века было создано более 200 сортов, большое разнообразие форм и расцветок. Новые сорта георгин выгодно отличались от известных тогда декоративных растений пышностью и роскошью. Первая выставка состоялась в Йене, затем в Чехии.

В России, где георгины появились на выставке цветов в Москве в 1844 году, георгины были представлены несравненной коллекцией — более 200 сортов, их нарекли в честь профессора Петербургской академии наук Йоганна Готлиба Георги. С тех пор в России их и называют георгинами. А в научном мире — Dahlia x cultorum (Георгина культурная).

По еще одной легенде, георгины появились на месте последнего угасающего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что оледенение не вечно, что жизнь и радость на земле воскреснут.

Предсказания цветов оправдались. Они сохранились подо льдом и стали символом всепобеждающей силы жизни.

Но по сей день они под радостной расцветкой скрывают грусть расставания с людьми.