Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли разные сорта клубники садить рядом. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

02.10.2019 в 02:33

Можно ли разные сорта клубники садить рядом. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Я часто слышала, что нельзя сажать разные сорта клубники на одной грядке. Что только мне в качестве аргумента не приводили. Говорили, что клубника перепылится и выродится. Давайте разберем действительно ли это так?

Можно ли разные сорта клубники садить рядом. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Предположение 1-ое – клубника переопылится

Расположение 2-ух сортов рядом никак не повлияет на материнские растения. Переопыления стоит опасаться в оном случае – если вы планируете выращивать клубнику из ягод.

Конечно, возможно, что какая-то ягода упадет и появится новый куст, но если вы размножаете клубнику вегетативным способом, то новый куст возьмет все признаки от материнского растения.

Предположение 2-ое – клубника выродится

Опять же, вырождение растений произойдет только в том случае, если вы более 4-х лет выращиваете на одном месте кусты клубники, а каждые 10 лет не обновляете сорт.

Можно ли разные сорта клубники садить рядом. Правда ли клубника переопыляется и можно ли разные сорта сажать на одной грядке?

Откуда появилось мнение о переопыление и возможные проблемы при посадке на один участок разных сортов?

1. Если вы высадили на одной грядке разные сорта, то обязательно нужно следить за усами. Они могут переплестись между собой, в итоге вы просто запутаетесь где и какой сорт посадили. Вам вполне может показаться, что клубника выродилась.

2. Старайтесь высаживать сорта, на одной грядке с одним сроком созревания. В зависимости от времени плодоношения разные сорта нуждаются в разной интенсивности полива.

3. Бывает так, что сортовые кусты могут погибнуть, а случайно взойдут семена из ягод. В итоге может получиться новый сорт, который взял не лучшие признаки родительских растений.

Тем не менее, садоводы, да и научные сотрудники, заметили, что при правильном уходе за грядками соседство двух разных сортов увеличивает урожайность и повышает качество плодов.

Конечно, с точки зрения удобства желательно высаживать разные сорта отдельно, но в то же время если у вас нет возможности разделять грядки, то не стоит бояться переопыления, просто придется немного больше внимания уделять растениям.

Что можно посадить рядом с луком. Лучшие соседи для овоща

Что можно сажать рядом с луком? При выращивании каждому овощу важно благоприятное соседство. Совместимые растения способны поделиться между собой важными микроэлементами в случае нужды. Для растения такая помощь не будет лишняя. К тому же, овощ и сам может быть полезным для других культур, ограждая их от вредителей.

Что можно посадить рядом с луком. Лучшие соседи для овоща

Совместимость лука с другими овощами

Можно ли сажать лук рядом с морковью? Эти овощи – хороший пример взаимопомощи, которую могут оказывать друг другу различные культуры. Морковные ряды можно часто наблюдать возле луковых на многих огородах. Вместе с морковкой они способы отогнать вредных насекомых. Луковица неплохо ладит с чесноком. Их можно смело высадить рядом.

Чеснок – это уникальная культура, после которой можно садить любой овощ. Но его самого нельзя высаживать на прошлогодних луковичных местах. Причем рядом друг с другом эти овощи чувствуют себя комфортно, благотворно влияя на условия роста. Но на одной грядки лучок и чеснок не уживутся, так как нуждаются в одинаковых питательных веществах и воде. Итогом совместного «проживания» может стать истощение земли, что негативно скажется на уровне урожая.

Свекла любит иметь рядышком такого соседа, как луковица. Он позволяет ей приносить большие по размерам плоды, их созревание будет происходить быстрее. При посадке лук выпускает высокие зеленные листья, которые бросают хорошую тень на свекольные ряды. Так растение может защититься от палящих прямых солнечных лучей. Такие условия для свеклы очень приятны. Всего за пару дней её плоды набираются сил и начинают активно расти.

Важно! Лук является отличным предшественником для свеклы. Почва за время роста культуры насытится нужными веществами и будет рыхлой, что хорошо скажется на росте корнеплода. 

Неплохую компанию овощу могут составить некоторые разновидности капусты: брокколи и кольраби. Эти культуры нуждаются в регулярном поливе, а луку вода тоже не помешает. Но эту троицу желательно не сажать на одной грядке. Эти культуры перекрывают друг другу солнечные лучи, что в итоге сильно сказывается на урожае.

Хорошую защитную функцию лучок, помимо морковочки, оказывает также репке, редиске и помидорам. Многим вредителям, особенно тле и земляным блошкам, не нравится запах этой культуры. Почуяв его, они быстро меняют эти места обитания на другие, менее пахучие.

Укроп с луком имеют много общего. Открыть пачку с семенами для высадки можно при первом появлении тепла, при температуре 5-7°С. Эти культуры хорошо дополняют друг друга, улучшая характеристики плодов. Между двумя этими овощами будет отлично чувствовать себя томат.

С чем сажать укроп на одной грядке? Такой вопрос часто возникает. Какая совместимость укропа с другими растениями? Помимо лука, он хорошо уживется с капустой, огурцами, салатом, кинзой. Сам насыщается при этом полезными веществами, помогая другим культурам расти.

Что можно посадить рядом с луком. Лучшие соседи для овоща

Укроп с луком -хорошие соседи

Огурцы и лук расти на одной грядке не смогут. Зеленые плоды первого очень любят воду, но такая насыщенность влагой плохо влияет на другие культуры. Корни начинают гнить у растений, а сами плоды становятся водянистыми. Такая обстановка благоприятна для развития грибка.

Отлично взаимодействуют друг с другом клубника и лук. Последний помогает избежать развитие гнили у ягоды. Культуры способны обмениваться нужными веществами между собой.  Клубника рядом с луком чувствует себя защищенной, но её грядки нельзя также перенасыщать влагой, иначе доброму соседству придет конец.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Хорошими соседями для клубники могут стать многие культуры. Но есть и такие растения, которые станут не лучшей компанией для клубничных растений. Давайте попробуем вместе разобраться кто друг, а кто враг для нашей любимой клубники.

Смешанные посадки сейчас практикуют все больше и больше садоводов и огородников. Такие посадки позволяют значительно сэкономить место, а так соседствующие растения могут быть очень полезны друг для друга.

Клубника довольно-таки не прихотливая культура в плане соседства. Ее можно высаживать рядом с плодовыми деревьями, овощными культурами и даже некоторыми цветами. Клубника может расти практически на любых почвах и способна адаптироваться под разные условия.

Среди овощных культур хорошими друзьями для клубники станут корнеплоды и растения из семейства бобовых. Только старайтесь размещать высокие растения так, чтобы они не затеняли клубничные посадки.

Растения семейства бобовых отлично рыхлят почву, а так же обогащают ее азотом, который очень полезен для клубники. По этой причине бобовые считаются наилучшими предшественниками для клубники, а так хорошими соседями.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Высаженные рядом с клубничной плантацией лук и чеснок, обеспечат защиту клубники от нападок вредных насекомых. Чеснок, посаженный по краям клубничных грядок, защитит клубнику от фитофтороза и гниения. Высаженные в междурядьях петрушка и шалфей отпугнут от клубники слизней и улиток. Так же хорошими соседями по грядке станут шпинат, огуречная трава, салат и щавель.

Если вы встречали на грядках с клубникой тюльпаны и ирисы, то скорее всего подумали, что это сделано с целью украшения участка ил грядки. Однако, эти цветочные культуры способны стимулировать клубничные растения на более богатое плодоношение. Кроме тюльпанов и ирисов, клубничку можно высаживать вблизи пионов, клематисов, дельфиниума, настурции и папоротника. Если вы обладаете сортами розово цветной клубники, то ее смело можно высаживать прямо на клумбы.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Чтобы оградить клубничные посадки от долгоносика, луковой мухи и других насекомых - вредителей, высадите в междурядья клубничной грядки Бархатцы. Эти цветы способны защитить клубнику от фузариоза.

Хорошим местом для высадки клубничных кустиков могут стать приствольные круги сосны, облепихи, ели и винограда. Главное при таком соседстве обеспечить клубничным растениям доступ солнечного света и насекомых - опылителей.

Что можно посадить рядом с клубникой. Лучшие и худшие соседи для клубники.

Теперь перейдем к менее удачным соседям для клубники. Таких культур очень мало, но все таки они есть. Если высадить с такими культурами ягоду, то такое неблагоприятное соседство может не только оставить вас без урожая вкуснейшей ягоды, но и вовсе загубить все ягодные кустики.

Ни когда не высаживайте клубнику вблизи растений, которые относятся к семейству паслёновых. Пасленовые культуры потребляют из почвы те же полезные вещества, что и клубника. Такое неудачное соседство оставит ваши ягодные кустики без питания. А еще такие культуры, как томаты и картофель способны заразить клубнику фитофторозом! Да и вообще пасленовые культуры не лучшие предшественники для клубники. Например, на грядку где ранее расти томаты, клубнику можно будет высаживать только по истечению двух - трёх лет.

Не желательно для клубники соседство с подсолнухами, топинамбуром и семейством гвоздичных. Так же стоит высаживать клубнику вместе с малиной, последняя очень сильно иссушает почву, оставляю меньшую соседку без влаги. Не лучшей соседкой для клубники так же считается капуста, которая очень влаголюбива.

Теперь вы знаете, как создать клубники не только комфортное, но и полезное соседство.

Если вам была полезна статья - ставьте лайки и подписывайтесь на канал!

Можно ли сажать ремонтантную клубнику рядом с обычной. Как посадить

Посадить ремонтантную клубнику можно несколькими способами. Но самым надежным признают двухстрочный. Если посадить землянику таким образом, можно избежать загущения посадок, что в свою очередь снизит риск возникновения грибковых заболеваний. Специалисты также советуют высаживать рядом с ремонтантной земляникой другие культуры, например, чеснок, который помогает отпугивать вредителей.

Лучше всего посадить ремонтантную землянику в узкие грядки около 1 метра шириной. Между кустиками следует выдерживать расстояние в 40-50 см. Часто можно услышать рекомендации, в которых расстояние составляет 20-25 см, но такая схема посадки обычно приводит к тому, что ряды получаются слишком густыми. Выбирайте солнечное место для клубники, это обязательное условие получения хорошего урожая.

Чтобы правильно посадить клубнику, нужно как следует подготовить почву. Грунт следует взрыхлить и сделать в нем лунки примерно 25 на 25 см, и такой же глубины. Лунки проливают водой, а внутрь закладывают органику. Для подкормки клубники хорошо подойдет смесь земли (1 ведро), золы (2 стакана), компоста (1 ведро) и биогумуса (2 литра).

Высаживая рассаду ремонтантной клубники, необходимо особое внимание уделить корням, так как правильно расположенная корневая система является основой здоровых посадок. Корешки клубники не должны загибаться или заглубляться, верхушечную почку следует располагать на поверхности, но не очень высоко. После того, как закончили сажать, полейте растения водой и замульчируйте. Для этого можно выложить тонкий слой подвяленной травы, перепревших опилок, хвои или компоста.

Ремонтантная клубника с успехом выращивается в бочках и трубах, точно также как обычная. При высаживании главное организовать грамотный дренаж и систему полива. На зиму бочки и трубы с клубникой нужно занести в помещение или утеплить.