Дачная жизнь

Жизнь за городом

Столб электрический на участке. Что делать, если на твоем участке стоят электрические столбы?

17.04.2021 в 23:21

Столб электрический на участке. Что делать, если на твоем участке стоят электрические столбы?

Столб электрический на участке. Что делать, если на твоем участке стоят электрические столбы?

В Управление Росреестра по Чувашской Республике нередко поступают обращения, где собственники земельных участков жалуются на то, что по их территории проходят линейные объекты (линии электропередач, газопроводы, кабели связи), однако согласие на их размещение они не давали.

На днях в Управление обратилась Анастасия Павлова с жалобой на организацию. Она сообщила, что на её полевом участке стоят столбы линии электропередач, которые мешают возделывать землю.

При рассмотрении указанного обращения Управление установило, что администрация района выдала юридическому лицу разрешение на использование земельных участков сельскохозяйственного назначения для размещения воздушной линии электропередач. Однако на момент выдачи разрешения границы земельного участка Павловой не были определены. Межевание земельного участка проводилось уже после установки линии электропередач. Кроме того, участок не был огорожен, насаждений, а также других признаков обработки и использования земли не имелось. Соответственно, ни администрация района, ни подрядная организация не могли знать, что для установки столбов линии электропередач необходимо согласие правообладателя.

Управление не усмотрело оснований для привлечения собственника воздушных линий электропередач к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

В другом случае поступила жалоба от многодетной семьи о том, что администрация района для строительства жилого дома предоставила им земельный участок, через который проходят линии связи и установлена охранная зона.

Проект границ охранной зоны волоконно-оптической линии связи был утвержден постановлением администрации района, информация об охранной зоне внесена в Единый государственный реестр недвижимости. На момент приобретения многодетной семьей земельного участка он уже был обременен соответствующей охранной зоной.

Собственник земельного участка, который попадает в зону с особыми условиями использования территорий (например, охранную, санитарно-защитную зону), вправе требовать возмещения убытков, причиненных ограничением прав в связи с установлением, изменением таких зон. То есть многодетная семья вполне может обратиться в организацию, чьи линии связи проходят через их участок, за денежной компенсацией.

Чтобы не получить «кота в мешке» Управление рекомендует при приобретении земельных участков по сделкам (купли - продажи, аренды) либо по постановлениям муниципальных органов заказывать выписки об объекте недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости. Также можно требовать актуальную выписку у собственника земельного участка - продавца либо у муниципального органа.

Электрический столб, как правильно называется. Виды электрических столбов

Столбы линий электропередач удерживают провода и оптоволоконные линии. Они – важный элемент доставки электричества до конечного потребителя.

Есть много различных типов электрических столбов и их классификаций. Чтобы выбрать подходящее изделие нужно сопоставить недоставки и достоинства всех видов.

Различают виды столбов по назначению:

  • Промежуточные (используются только для поддержки проводов и тросов).
  • Анкерные (несут основную нагрузку в натяжении проводов).
  • Угловые (применяются на углах поворота трасс линий электропередач).
  • Специальные (необходимы для решения нестандартных ситуаций).

Также принята характеристика столбов по способу закрепления в грунте. Они могут быть установлены прямо в грунт или на фундамент.

Электрические столбы различают по материалу: железобетонные, металлические, деревянные и композитные. Последний вид редко встречается в нашей стране. Пока, что это новый и относительно дорогой материал, который применяют в США, Китае и ряде европейских стран. Остальные изделия используют в России одинаково активно.

Бетонные столбы под электричество

Бетонные электрические столбы не боятся коррозии и гниения, устойчивы к возгоранию. Сделанные с соблюдением технологии, они могут использоваться не один десяток лет. Такие столбы стоят недорого, поэтому их чаще всего выбирают для загородных участков.

Главные недостатки таких изделий – большой вес и плохая устойчивость. Масса столба, которая может превышать 700 кг, создает сложности при перевозке и монтаже. К ним прибавляются и трудности при последующем сносе. Плохое сопротивление механическим воздействиям достаточно опасно и может привести к наклону бетонного столба и обрыву линии электропередач. Но при правильном укреплении этого недостатка легко можно избежать.

Деревянные электрические столбы

Многие владельцы домов стараются не выбирать установку деревянных столбов под электричество на участке, опасаясь их недолговечности. Качественная пропитка антисептиком помогает исправить этот возможный недостаток. Это может быть креозотовое или сланцевое масло, а также специальные смеси. Антисептическую пропитку делают после сушки на глубину не менее, чем 22 мм. Она не только защищает от влаги, но и делает древесину устойчивой к возгоранию.

Как установить столб для электричества на участке. Как установить столб под электричество на участке

ВАЖНО! Перед отправкой заявления на согласование и подключение ЛЭП нужно удостовериться в соблюдении требований. В противном случае в принятии заявки откажут, а процесс затянется.

Этапы выполнения работ по установке опор

Процедура установки столбов под электричество и их подключение проводится следующим образом:

  • выбор материала для опор;
  • составление плана расположения столбов;
  • подготовка земельного участка к установке;
  • монтаж.

После установки и проверки качества работы линии выполняется электрификация дома и других строений на участке.

Материал

Все виды опор могут изготавливаться из следующих материалов:

  • дерева;
  • металла;
  • бетона.

Выбор следует осуществлять между деревянными и железобетонными столбами. Металлические конструкции предназначены для больших нагрузок. Они используются на подстанциях мощностей до 110 кВ. Применение таких ЛЭП на дачном участке нецелесообразно.

  • низкая цена;
  • возможность обслуживания и ремонта без подъемника;
  • относительная простота монтажа;
  • срок службы после обработки жаростойкой пропиткой – 40 лет.

Составление плана

После выбора используемого типа опор можно приступать к составлению плана расположения ЛЭП. Для этого требуется обратиться к электромонтажникам. Такие услуги предоставляются энергосбытовыми организациями.

На этапе составления плана расположения согласование установки выполняется сразу. Для уточнения стоимости услуги собственнику следует обращаться в организацию, предоставляющую доступ к электричеству в районе расположения участка.

Подготовка земли

Подготовительные процедуры включают в себя очистку площади участка от мусора, растений и корней. Проводится бурение ямы под опоры.

ВАЖНО! Глубина заложения опор должна быть больше, чем глубина промерзания земли. В нижней части ямы необходимо сделать расширение. Это требуется для избежания выталкивания опоры в зимние месяцы.

Монтаж опор

По готовности места под установку проводится монтаж столбов. Конструкция фиксируется бетоном. В процессе заливки необходимо следить за соблюдением размеров, в частности, за вертикальным положением опоры.

СОВЕТ! Перед заливом бетонного раствора рекомендуется покрыть стены ямы гидроизоляционным материалом. Это увеличит срок службы столбов, благодаря изоляции конструкции от влияния грунтовых вод.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

Установка опор

Рис.10. Установка опоры с помощью самоходного крана и трактора

Рис.11. Установка опор кранами-установщиками (а), автомобильными кранами (б)

Разновидности опор

Устанавливать бетонные опоры ЛЭП можно разными методами. Основной из них — это закрепление столбов в почве, при этом можно просто закопать опору в землю или предварительно обустроить для нее фундамент.

Столбы, которые при установке нуждаются в фундаменте, подразделяются на две основные разновидности:

Различаются железобетонные столбы по своему предназначению. По этой классификации можно выделить 5 основных разновидностей:

Монтаж железобетонных опор — дело не из простых, которое усложняется тем, что сама конструкция имеет огромный вес. Без использования специальной техники при установке обойтись не получится.

Основы монтажа

Когда яма будет готова, можно начинать устанавливать сами столбы. Для этого обязательно придется использовать специальную технику.

В этом порядке выполняются работы по установке промежуточных опорных железобетонных столбов:

Железобетонные опорные конструкции отличаются от деревянных прочностью и повышенной устойчивостью к негативным воздействиям окружающей среды. Но их установка невозможно без применения специальной техники, так как они отличаются большим весом.

Этапы установки опор линий электропередачи

Еще на этапе подготовительных работ, производится прокладка трассы ЛЭП: очистка трассы, выравнивание земли и другие работы.

Столб электрический на участке. Что делать, если на твоем участке стоят электрические столбы? 01

Столб электрический на участке. Что делать, если на твоем участке стоят электрические столбы? 02

Видео электрический столб своими руками