Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

18.04.2021 в 21:44

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

Тротуарная плитка для дорожек на даче: разновидности и дизайн

Плитка является важным функциональным элементом ландшафтного дизайна и обладает мощным декорирующим эффектом. С её помощью можно создавать прочное покрытие и воплощать смелые дизайнерские идеи.

Особенности

Тротуарная плитка пользуется большой популярностью среди ландшафтных дизайнеров, а также владельцев загородных домов и дачных участков. Устойчивый спрос на этот материал обусловлен следующими его достоинствами:

  • большой ассортимент с огромным разнообразием форм, цветов и дизайна позволяет реализовывать любые по сложности и художественному замыслу решения, производить отделку участка любого стилевого направления. Комбинирование плиток с разными оттенками предоставляет широкие возможности создания оригинальных композиций;
  • простота монтажа. Укладка тротуарной плитки не требует специализированного оборудования и профессиональных навыков. Это позволяет самостоятельно заниматься формированием дорожек и их ремонтом при необходимости ;

В отличии от асфальтового покрытия или бетонной заливки демонтировать тратуарную плитку не составит труда

  • высокие показатели износостойкости позволяют эксплуатировать материал в течении 15-20 лет. Покрытие плит обладает хорошей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению, резким перепадам температур и повышенной влажности. Это позволяет использовать материал в условия агрессивных внешних воздействий природных факторов любой климатической зоны;
  • комфортное использование. Применение технологии дренажа при укладке тротуарной плитки позволит обойтись без дополнительных ливневых стоков. Вода во время дождя будет уходить в межплиточные швы и впитываться в землю. Это является одним из значимых преимуществ плиточного покрытия дорожек перед асфальтовыми или бетонными аналогами;
  • ремонтопригодность материала обусловлена возможностью проведения точечного локального ремонта с заменой повреждённого элемента без необходимости менять всё покрытие целиком;
  • широкий ценовой диапазон. Тротуарная плитка представлена моделями как премиум-класса, так и достаточно бюджетными вариантами. Стоимость плитки начинается от 300 рублей за квадратный метр. Цена на элитные экземпляры может колебаться в пределах от 1,5 до 2-х тысяч рублей за квадрат.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Дачники хотят, чтобы покрытие будущих дорожек было прочным, красивым и при этом недорогим. Лучше не останавливаться только на одном варианте, а выбирать материал, исходя из определенной ситуации.

Например, территорию около частного дома лучше заделать тротуарной плиткой из природного камня или разноцветного бетона, а в саду дорожки сделать пластиковыми или паркетными. На даче также подойдет засыпка из гравия или мелкого щебня.

Природный камень

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Использование этого материала для обустройства садовых дорожек — наиболее практичный и долговечный вариант. Но такое решение с экономической точки зрения выгодным нельзя назвать. Для изготовления основных разновидностей плит из натурального камня используют базальт, известняк, песчаник, сланец или лабрадорит. реже из-за дороговизны используют шунгит, гранит и мрамор.

Штучные изделия могут быть правильной и неправильной формы, а также разного размера.

Природный камень может быть разной цветовой гаммы: белой, черной, темно-синей, желтой. Существуют сорта камня, в структуре которых есть узоры – их цвет и наличие зависит от наличия примесей в исходном материале. Плитка из натурального камня может быть гладкой, шершавой, и пр.

Плюсы дорожек из природного камня:

  • высокая прочность;
  • устойчивость к морозам;
  • длительный срок использования;
  • привлекательный дизайн;
  • широкий ассортимента по формам и цветовой гамме.

Среди минусов выделяют высокую стоимость. Кроме этого, для обработки твердых материалов нужно приложит усилия, что сказывается на процессе укладки.

Клинкерный кирпич

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Это разновидность кирпича повышенной плотности, благодаря чему влага не впитывается. Этот материал идеально подходит для создания дорожек на дачном участке своими руками.

Обычный стеновой кирпич для таких покрытий не используется. Материал может быть желтый, белый, коричневый и красный, благодаря чему можно создавать оригинальные цветные узоры.

Внимание!

Применение клинкерного кирпича для укладки предусматривает обязательное наличие бордюров. Их можно сделать из этих же кирпичей или использовать готовые бетонные изделия. Устанавливать бордюр нужно вровень с поверхностью дорожки для обеспечения лучшего стока дождевой воды.

Основные преимущества покрытия из кирпича — доступность и длительный срок использования. Недостатки – обязательно должно быть цементного основания под укладку и обязательно следует тщательно заделывать швы между кирпичами.

Тротуарная плитка и брусчатка

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Для изготовления цветной бетонной тротуарной плитки используют смесь высокого качества методом вибропрессования или вибролитья. В первом случае штучные экземпляры более прочные и устойчивые к морозам, но при этом их цветовая палитра не так широка. Вибролитая же плитка более красочная и доступная, но срок ее использования меньше.

Этот материал наиболее популярный для того, чтобы выложить дорожки на даче. Его можно купить и изготовить самостоятельно в необходимом количестве.

Преимущества цветной брусчатки – доступность, дизайн, прочность и долгий период эксплуатации. Но есть и недочет – потребность дополнительно обрабатывать дорожное покрытие, чтобы защитить его от негативного воздействия влаги.

Заливка в формы под бетон

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Садовые дорожки из бетонной смеси пользуются спросом благодаря простоте технологии заливки обычного бетона в формы и доступности ее реализации. Такое решение является эконом-вариантом. При этом поверхность таких дорожек в саду напоминает плиточную кладку. Она красива и долговечна. Если правильно заделать швы и с технологической точки зрения правильно обустроить основание, то можно минимизировать главный риск для поверхностей из этого материала — прорастание сорняков и растений.

Купить формы под устройство садовых дорожек в магазинах строи. Производители заявляют, что для работы хватит только одной модульной формы, максимум двух — если предстоит большой объем работ. Тротуарное покрытие такого типа составляет 1-1,5 десятилетия. Чтобы бетонная поверхность выглядела более эстетично, ее покрыт можно жидким стеклом, краской или лаковым раствором.

Модульные плиты из резины

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

Если говорить правильно, то неверно считать такие модульные плиты только резиновыми. Для их изготовления используют полимеры и резиновую крошку, которую получают в результате измельчения автопокрышек, обеспечивая однородность массы при температурном спекании. В итоге получается долговечный, устойчивый к влаге и прочный материал.

Фиксируют резиновые плиты на месте укладки втулочные соединения. Собранное из этого материала покрытие напоминает резиновый ковер нужной длины и ширины. Особенность подобных дорожек — простота сборки. Плиты можно укладывать на небольшую песчаную подушку, предварительно сняв небольшой верхний слой грунта.

Срок эксплуатации материала при температурах -45℃… +65°С минимум 10 лет. Это полностью водонепроницаемый материал. Он устойчив к воздействию плесени, грибка, насекомых и грызунов. Возможно повторное использование таких садовых дорожек после переноса их на новое место.

Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. МатериалыИз чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы
    Из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Материалы

    Полимерная плитка для садовых дорожек. Тротуарная плитка из полимера –, какая она?

    Пластиковая тротуарная плитка для дачи выпускается двух видов.  Первый вид представляет собой решетчатую пластиковую конструкцию, квадратной формы размером 30х30 либо 50х50 сантиметров. Каждый элемент содержит симметричные сквозные прорези, имеет толщину не более 2 см и вес до 1.5 кг. С торцов имеются пазы для сцепления легких пластиковых плоскостей друг с другом. Второй вид похож на обыкновенную брусчатку. Он обладает меньшими габаритами, ощутимой тяжестью и существенно большей разновидностью расцветок. Выпускается такая тротуарная плитка из пластика, смешанного с песком, пигментными красителями и другими композитными элементами.

    Решетчатая тротуарная плитка из полимера укладывается на любую ровную поверхность практически мгновенно, со скоростью сборки детского конструктора опытным инженером. Но основа должна быть действительно идеально ровной, иначе наш «быстрый пол» расколется от первого же шага. Зато сквозь прорези может расти трава, чем не может похвастаться ни одно другое покрытие для садовых дорожек. Правда, смотрится такая дорожка несерьезно. Ее внешний вид похож на вентиляционные решетки, которые попросту уложили на пол, да и разнообразием цветов такой ремонтный вариант не отличается.

    Тяжеловесная – если угодно, классическая – пластиковая плитка для садовых дорожек стоит значительно дороже решетчатых плиточек, а ее монтаж занимает значительное время и требует упорства. Но и результат личных усилий в ландшафтном дизайне прослужит десятки лет, пусть и без побегов молодой рассады сквозь пластиковый слой.

    Каменные плиты для дорожек. Какой плитняк купить для мощения дорожек

    Плитняк для мощения дорожек

    Садовые дорожки в первую очередь выполняют практическую функцию, но при их обустройстве не стоит забывать и об эстетической составляющей. Аккуратные тропинки, выложенные натуральным камнем, послужат украшением участка и подчеркнут достоинства ландшафтного дизайна. Плитняк – это разновидность плоского натурального камня. Именно он лучше всего подходит для мощения садовых дорожек.

    Преимущества дорожек из плитняка

    Натуральный камень считается дорогим строительным материалом, но его стоимость полностью оправдывается многочисленными преимуществами.

    1. Плитняк представлен в огромном разнообразии цветов. Однотонный серый камень стоит дешевле, чем цветные разновидности. За счет этого можно с легкостью создать уникальный дизайн участка.

    2. Материал очень прочный, не повреждается под действием влаги и при температурных перепадах. Благодаря этим свойствам плитняк подходит для мощения дорожек во всех климатических регионах.

    3. Плитняк, специально предназначенный для мощения, не теряет физико-химические свойства при многократном замерзании и оттаивании.

    Как выбрать плитняк для дорожек?

    Чтобы садовые тропинки были не только красивыми, но и удобными, необходимо заранее определиться, какой плитняк купить для мощения дорожек .

    Существует несколько параметров подбора камня:

    1. Толщина: зависит от типа поверхности, на которую будут укладывать плитняк. Если камень планируют крепить к бетонной стяжке, подойдут плиты толщиной до 12 мм для дорожек и до 20 мм для подъездных дорог. Если укладка будет осуществляться на подушку из песка или гравия, выбирают более толстый плитняк (40-60 мм).

    2. Цвет: самым плотным считается плитняк темного цвета. Яркие камни мягче и имеют слоистую структуру, поэтому их лучше использовать для пешеходных зон. Желтый плитняк самый мягкий и быстро разрушается, поэтому обычно его используют для облицовки, а не для мощения.

    3. Размер и края плиток: слишком крупные или мелкие камни не очень удобно укладывать, поэтому для мощения дорожек лучше выбирать плитняк с длиной стороны 30-35 см. Плиты с ровными краями укладывать проще, но более естественными выглядят дорожки, вымощенные плитняком с изрезанным краем.

    4. Фактура: для мощения садовых тропинок лучше всего подходит плитняк с шероховатой поверхностью. Такой камень устойчивый к постоянным механическим нагрузками и не становится скользким после дождя.

    Виды бордюров для дорожек. Добавление статьи в новую подборку

    Тропинки на участке как помогают комфортному передвижению, так и украшают территорию. Но вся красота может быть испорчена проливными дождями или растаявшим снегом, если не закрепить садовую дорожку по краям бордюром, который не даст расползаться грунту.

    Особенно в ограничении нуждаются тропинки с мягким покрытием (гравием, корой, древесной щепой или травой), да и брусчатка благодаря бордюрному камню приобретет законченный вид. В качестве обрамления дорожек может использоваться различный материал. Мы отобрали наиболее популярные варианты.

    Бетонные бордюры для дорожек

    Бордюры из бетона универсальны: ими можно оградить не только садовые дорожки, но и грядки, приствольные круги. Из свежего раствора можно соорудить обрамление любой формы и размеров.

    Дизайнерских решений по оформлению бетонным бордюром края дорожки огромное множество. Есть даже специальные приспособления, позволяющие самостоятельно сделать верх бордюра фигурным, например, полукруглым.

    Если же вы никогда не работали с бетоном или не уверены в своих силах, то можно воспользоваться помощью специалистов.

    Бордюр из кусков бетона подойдет для обрамления травяных дорожек

    Впрочем, можно использовать не только свежий раствор, но и застывшие куски этого материала, укладывая их по периметру на геотекстиль , который не даст шансов сорнякам и препятствует просадке грунта. Особенно хорошо на фоне такого бордюра будут смотреться хосты , высаженные вдоль дорожки.

    Бордюр из кирпича для садовой дорожки

    Если же у вас после стройки на участке осталось много кирпича, то он пригодится как для создания твердого покрытия садовой дорожки, так и для установки бордюра к ней. Этот материал пользуется наибольшей популярностью в России.

    Кирпичи можно уложить на одном уровне с поверхностью дорожки в торец с ней, заполнив швы грунтом или соединив бетонным раствором (так детали бордюра будут держаться надежнее). Такая окантовка сделает тропинку аккуратнее и при стрижке травы вдоль нее не будет мешать работе газонокосилки.

    Уложить кирпичи можно и на угол, немного присыпав песком, тогда они будут выступать над поверхностью и ограждать дорожку от нависающей растительности. Вот только для выкашивания лужайки вдоль такого бордюра придется воспользоваться триммером или ножницами.

    Чтобы кирпичный бордюр, напоминающий зубья пилы, не рассыпался, для формирования его основы можно также использовать цемент.

    Сооружение мини-стены из кирпича

    Из кирпичей можно даже по краю тропинки соорудить небольшую мини-стену, которая будет зонировать пространство. Обычно ее выстраивают рядом с нависающими над дорожкой декоративными растениями.

      Что можно сделать из ненужного кирпича на даче: 10 полезных идей

      От строительства дачи у вас осталась большая гора кирпича. Рассказываем, куда его "пристроить", в прямом и переносном смысле.

      Деревянные бордюры для дорожек

      Дерево, конечно, не такой долговечный материал, как цемент или кирпич, но в качестве бордюра дорожки оно смотрится великолепно, да и обходится гораздо дешевле, а то и вовсе бесплатно. Особенно оригинальны ограждения из деревянных чурок. Их можно заготовить с осени после обрезки деревьев. Устанавливают чурки как с одной стороны дорожки, так и с обеих.

      В качестве бордюра можно использовать и деревянные шпалы, из которых раньше делали ступени для лестниц. Шпалы можно помещать в землю вертикально или горизонтально. При вертикальной установке интересно будет выглядеть бруски, разные по высоте.

      Бордюр из досок для дорожки с деревянным настилом

      Самый простой бордюр – из деревянных досок, которые можно просто вкопать вдоль дорожки, или установить бруски продольно. Если же покрытие тропинки тоже деревянное, то для большей его прочности доски следует прибить.

      С декоративной точки зрения деревянные бордюры имеют и другие преимущества. Доски можно покрасить в любой цвет и регулировать по высоте, придать им любую форму и сочетать с разнообразными садовыми аксессуарами.

      Чтобы деревянные бордюры прослужили как можно дольше, их необходимо регулярно обрабатывать антисептическими средствами. Впрочем, даже при самом хорошем уходе они "не проживут " дольше 10-12 лет.

    Видео дорожки из тротуарной плитки по реальной цене.