Дачная жизнь

Жизнь за городом

Теплая грядка под клубнику осенью. Теплая грядка для клубники

08.01.2021 в 01:21

Теплая грядка под клубнику осенью. Теплая грядка для клубники

В рассказе о своей даче обмолвилась парой фраз о теплой грядке для клубники.Конечно это не новинка, но я с фотографиями Мастер - класса для начинающих.И так.Муж сделал короб 6 м на 1м из досок. В высоту одна доска 150*50. Но лучше в две доски.Выкопали ямуУстановили короб и присыпали его землейБыл картон от кухонного гарнитура, который пошел в низ грядки, сверху на него скошенная газонная трава (уже сухая)Можно добавлять еще массу всего… Засыпаем все это с землей вперемешку с перегноем, песком, золой. Разравниваем. И сажаем. Обильно поливаем.Так получилось что на одной грядке у меня была посажена и ремонтантная (усами) и обыкновенная клубника (кустами).Той же осенью ремонтантная дала урожай - 5 ягод.В этом году планирую повторить теплую грядку и рассадить. Тесновато как - то им там…Ну и урожай этого года

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы стоит использовать для создания теплой грядки под клубнику осенью

Для создания теплой грядки под клубнику осенью лучше всего использовать перегноя, солому или опилки. Эти материалы хорошо удерживают тепло и защищают корни растений от низких температур.

2. Как часто нужно поливать клубнику на теплой грядке осенью

Клубнику на теплой грядке осенью следует поливать регулярно, примерно 2-3 раза в неделю. Она нуждается во влаге, чтобы хорошо расти и развиваться.

3. Нужно ли укрыть клубнику на теплой грядке осенью

Да, клубнику на теплой грядке осенью лучше укрыть специальным агроволокном или пленкой. Это поможет защитить растения от ночных заморозков и сохранить тепло в почве.

4. Какой лучше выбрать сорт клубники для посадки на теплой грядке осенью

Для посадки на теплой грядке осенью лучше выбирать ранние сорта клубники, которые хорошо переносят холод и быстро созревают. Например, сорта Скарлет или Рубин.

5. Как подготовить почву для посадки клубники на теплой грядке осенью

Для посадки клубники на теплой грядке осенью почву следует хорошо прополоть, удобрить компостом и перекопать. Также можно добавить минеральные удобрения для обеспечения растений необходимыми питательными веществами.

6. Как обеспечить хороший урожай клубники на теплой грядке осенью

Для обеспечения хорошего урожая клубники на теплой грядке осенью важно следить за регулярным поливом, защитой растений от заморозков и правильным уходом за грядкой. Также стоит проводить мульчирование почвы, чтобы сохранить влагу и тепло.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

При выращивании клубники в открытом грунте необходимо учитывать, что она плохо плодоносит в тени. Разбивать клубничные грядки нужно на солнечных юго-восточных участках огорода. Место для посадки клубники должно быть хорошо защищено от ветра. Грядки можно расположить между черной смородиной и крыжовником.

Обильный урожай можно получить, высадив клубнику в легкую почву, которая хорошо пропускает воду и воздух и имеет невысокий уровень кислотности (5-6 рН). Хорошо растет садовая земляника и на песчаном субстрате, обогащенном гумусом, и в перегнойной или дерновой земле. Заболоченные, засоленные и известковые почвы не подходят для клубники.

Можно выращивать эту культуру на песчано-суглинистой почве, но в такой плотный грунт необходимо вносить разрыхлители. Для этих целей используют перепревшие опилки, смешанные с золой. Ускорить процесс размягчения древесины поможет замачивание 10 кг опилок на 2 часа в таком растворе:

  • 2 л воды;
  • 2 ст.л. мочевины.

Торф хорошо поглощает и удерживает влагу, но его использование в качестве разрыхлителя не рекомендуется, поскольку он повышает кислотность почвы. Для компенсации в торф добавляется зола или доломитовая мука. Внесение в грунт разрыхлителей, содержащих золу, допустимо только в осенний период, потому что в ней много кальция. Этот элемент может негативно повлиять на рост и развитие растений. Для разрыхления почвы весной используют речной крупнозернистый песок-перлит.

При выращивании клубники дольше трех лет на одном и том же участке ее ягоды будут становиться мелкими, а растение — хуже развиваться. Это связано с истощением почвы. Для восстановления ее состава рекомендуют практиковать очередность выращивания садовых культур.

Грядки для клубники из досок. Как выбрать участок для посадки

Для того чтобы субстрат имел наиболее подходящий для посадки клубники состав, нужно выбирать те участки, на которых росли бобовые или злаковые культуры. Лучшими предшественниками клубники являются следующие растения: морковь, кукуруза, редис, петрушка, укроп или сельдерей.

Нежелательно клубничные грядки располагать на местах, где произрастали овощи: огурцы, баклажаны, томаты, перцы, капуста или картофель. Эти растения могут оставить после себя в почве споры грибков, вирусы, бактерии и личинки насекомых-вредителей, которые способные погубить клубничную плантацию.

Клубника — нежное растение, поэтому она подвержена различным заражениям. При выращивании земляники садовой на участке с дерновой землей нужно обязательно предварительно обеззаразить почву. Эту процедуру проводят ранней весной сразу после того, как сойдет снег. Для того чтобы избавиться от семян сорных трав, грибковых спор и личинок насекомых, используют аммиачную воду (1 л на 5 кв.м) или препарат Раундап.

Посадка клубники осенью. Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Бывалые садоводы знают, что рассаду клубники можно посадить в открытый грунт весной, но урожай в этом году будет крайне незначительный. Чтобы ускорить процесс можно посадить растение по завершении сезона. Посадка клубники осенью в открытый грунт имеет несколько нюансов.

Посадка клубники осенью. Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Поговорим о правильном выборе места и о том, как обустроить грядку. Подскажем, какие сорта садовой земляники лучше переносят осеннюю посадку и дадим подробную инструкцию по этому мероприятию.

Сроки посадки клубники

Если выращивать клубнику по правилам, то обновлять растения на грядках нужно раз в 3-4 года. Современные сорта дают большой урожай, но при этом срок жизни растения значительно сокращается. Потому и возникают вопросы, когда сажать клубнику правильно.

Говоря об осенней посадке подразумевают, что мероприятие будут проводить по окончании сезона, а это, в зависимости от региона, начало августа- начало сентября. Должно быть не очень жарко, чтобы растение легче пережило стресс, но и время для заложения плодовых почек должно быть.

Посадка клубники осенью. Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Если замешкаться и посадить клубнику в октябре и позже — она не перенесет орозов, а выжившие кустики будут болеть и не дадут большого урожая.

В Уральском регионе и в садах Сибири клубнику сажают со второй половины июля по середину августа.

Выбор места и подготовка грядки

Большинство сортов клубники выживают и плодоносят на любых типах почв, но обильный урожай дают только на супесчаных, суглинистых, и черноземных почвах, очищенных от сорняков, систематически увлажняемых и имеющих условия для глубокого проникновения корней. Потому грядки под осеннюю посадку клубники готовят следующим образом:

  • выбирают освещенное солнцем место, незначительное затемнение допустимо во второй половине дня;
  • вносят на каждые 10 квадратных метров 100 кг перегноя, 450 г суперфосфата, 180 г хлористого калия;
  • перекапывают на глубину 20-35 см грядку, в зависимости от типа почвы (чернозем копают глубже).

Посадка клубники осенью. Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Если грядка разбивается впервые, то лучшим местом будет то, где прежде росли огурцы или кабачки. После помидор и картофеля клубнику лучше не выращивать — эти растения болеют одинаковыми болезнями, возбудитель может сохраняться в почве годами.

Считается, что кислотность почвы должна быть на уровне 5,5 pH, но по наблюдениям садоводов лучший результат достигается при значении 4,8-5,0 pH.

Лучшие сорта для посадки осенью

Традиционно под осень сажают ремонтантные сорта клубники, которые могут дать за сезон до двух урожаев, а потому лучше, если перезимуют в открытом грунте. Большинство ремонтантных сортов садовой земляники отличается крупными ягодами и высокой устойчивостью к заболеваниям, что тоже плюс, особенно при выращивании на продажу.

Для осенней посадки подходят следующие сорта:

  1. Сельва.
  2. Елизавета II.
  3. Эльсанта.

Из не ремонтантных сортов хорошо зарекомендовали себя сорта клубники Берегиня, Флоренс, Кент, Хоней и другие.

Хорошо, если сорта будут районированы именно для вашего региона. Это означает, что их характеристики по устойчивости будут соответствовать вашим климатическим условиям.

Как сажать клубнику осенью

Посадка клубники осенью мало чем отличается от весенней. Применяют разные схемы размещения саженцев, например, можно их сажать с расстоянием между кустами 30-40 см в два или три ряда, можно же делать один ряд и выдерживать такой же интервал.

Глубина лунок не должна быть большой, главное, чтобы корни «чувствовали себя» свободно. При этом важно, чтобы куст не был сильно высоко посажен, иначе он замерзнет. Оптимальный вариант размещения куста в лунке — место роста листиков находится на уровне грядки.

Поместив растение в лунку и расправив его корни, пустое пространство заполняют грунтом и слегка уплотняют руками. В этот момент нужно действовать аккуратно, чтобы не повредить хрупкие корешки (при осенней посадке времени на восстановление у них меньше). Заключительный этап посадки — мульчирование земли соломой или черным агроволокном.

Посадка клубники осенью. Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Первые три дня клубнику поливают регулярно, выливая ведро воды по 20 кустиков. Затем, если нет дождей, полив повторяют через 3 дня. Мульчирование проводят после первого полива, так почва будет лучше держать влагу. Если же сразу после посадки зарядили дожди — клубнику можно не поливать.

Опытные садоводы при осенней посадке в одну лунку помещают сразу 2 кустика. Если один погибнет, второй может выжить и обильно плодоносить.

Заключение

Если хочется попробовать клубнику на следующий год, и сделать зимнюю консервацию, то лучше сажать растение в конце лета-начале осени. у клубники будет время прижиться, сформировать плодовые почки и уйти в зиму подготовленной.

Главное, чтобы грядка была подготовлено правильно, а кустики не сильно заглублены или завышены. Обязателен и полив, особенно если осень выдалась скудная на осадки. при соблюдении этих условий вы получите урожай уже в мае-июне, в зависимости от вашего региона.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Постоянный доступ кислорода к корням клубники обеспечивает хороший урожай. Традиционные грядки вровень с земельным участком не обеспечивают необходимую циркуляцию воздуха, влага застаивается, и почва переувлажняется. Обеспечить комфортные условия поможет правильное обустройство грядки для клубники своими руками.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Клубника не требует частых поливов и подкормок, ягода хорошо зимует и размножается, может произрастать на одном месте и обильно плодоносить до 5 лет

Как выбрать место

Правильные грядки для клубники обустраивают на хорошо освещенных солнечных участках. В тени деревьев растение дает плохой урожай. Ягода не выносит сквозняков, поэтому нередко садоводы возводят грядки для клубники межу кустами крыжовника или красной смородины.

Растение не приживается на переувлажненных почвах. Если на дачном участке нет сухого места, обустраивают высокую грядку с дренажной системой.

Хороший урожай дачники получают на песчано-суглинистых почвах, обогащенных перегноем. Юго-восточное направление идеально для размещения клубничной грядки.

Внимание! Агрономы не рекомендуют обустраивать грядки для клубники после пасленовых: картофеля, перца, помидор, баклажанов, т. к. почва может быть заражена серой гнилью.

Идеальными предшественниками для растения являются:

  • лук;
  • петрушка;
  • морковь;
  • свекла;
  • кукуруза;
  • сельдерей;
  • бобовые.

Материалы для грядок

При обустройстве клубничной рабатки применяют подручный материал:

  • доски;
  • шифер;
  • покрышки;
  • мешки;
  • пластиковые бутылки;
  • ПВХ-трубы.

Для наполнения питательным субстратом, используют:

  • навоз;
  • перегной;
  • птичий помет;
  • листовой опад;
  • опилки;
  • древесную мульчу;
  • солому.

Виды

Умная грядка для клубники позволяет длительное время приносить обильный урожай. Правильно организованная агротехника сохраняется до 5 лет. Затем требуется смена участка, т. к. почва истощается, и кусты ослабевают. Обустраивают высокие, вертикальные и пирамидальные рабатки.

Высокие

Подготовку высокой грядки под клубнику начинают весной. Высота ограждений может составлять 20-40 см или 80-100 см.

Первый вариант наиболее приспособлен к изменениям погодных условий. Невысокий борт не позволяет пересыхать почве. Такую конструкцию снабжают капельным поливом.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Перед установкой короба снимают пласт земли на 10 см, заполняют битым кирпичом и ветками для дренажа

Высокие грядки удобны в обработке, однако подвержены пересыханию почвы в жару и вымерзанию ягоды в морозы. Второй вариант рекомендуют обустраивать на влажных участках, где почва не просыхает или высоко находятся грунтовые воды.

Высота грядки позволяет укладывать хороший дренажный слой из камней или битого кирпича. После высадки растений почву обязательно мульчируют сеном или древесной щепой.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Высокие грядки в обязательном порядке укрывают нетканым агроволокном на зимовку и сооружают капельный полив летом для равномерного распределения влаги

Вертикальные

Новая и для многих дачников экзотическая идея выращивания клубники имеет ряд преимуществ и недостатков. Плюсы технологии:

  • экономия места на небольших дачных участках;
  • удобно ухаживать, нет необходимости кланяться перед рабаткой;
  • ограничен контакт с землей, корни ягоды менее подвержены заболеваниям;
  • исключает загущения посадок;
  • выглядит декоративно.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Почвенный субстрат для вертикальных грядок разбавляют гидрогелем для сокращения орошений

Минусы технологии:

  • почва быстро промерзает зимой;
  • требуются еженедельные подкормки;
  • летом субстрат быстро пересыхает.

При обустройстве вертикальной грядки для клубники размер трубы выбирают диаметром 10-20 см.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Чтобы почва не пересыхала, монтируют капельную ленту в центр каждой трубы, это позволяет равномерно распределять влагу

Пирамидка

Удобные грядки для клубники изготавливают из досок таким образом, чтобы получилась пирамида. Носит она декоративную функцию. Чтобы почва не пересыхала на высокой рабатке, каждый ярус снабжают капельной лентой для орошения.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Субстрат, наполненный перлитом и органическими удобрениями, послойно засыпают в пирамиду

На зиму растения мульчируют соломой или сеном. В северных регионах, чтобы сохранить ягоды зимой, конструкцию тщательно укрывают нетканым волокном.

Материалы для оформления грядок

Обустройство рабатки для клубники производят из любых подручных материалов. В ход идут доски и бревна, шифер, оставшиеся от строительства дачи. Используют даже пропиленовые мешки и автомобильные покрышки.

Из мешков

Этот вариант хорош для обустройства клубничной плантации на балконе, веранде или террасе. Плотные мешки наполняют органическим субстратом и в шахматном порядке высаживают кусты.

Каскадные грядки для клубники. Теплые грядки для клубники: как сделать своими руками, фото, размеры и посадка

Готовые мешки продают в садоводческих магазинах, субстрат для такой технологии наполнен перлитом и органическим удобрением

Лишняя влага уходит через мешковину без дополнительного обустройства дренажной системы. Такой способ выращивания ягоды требует еженедельных подкормок и постоянного орошения.

Многоярусные грядки для клубники. С чего начать

Сперва необходимо определиться с местом под посадку клубники, важно чтобы оно соответствовало всем требованиям. Также нужно принять во внимание все нюансы, связанные с выращиванием земляники:

  1. Ягода любит солнце, по этой причине не стоит разбивать грядки в тени. Также нежелательно высаживать растение вблизи садовых деревьев, в противном случае опрыскивание их ядохимикатами нанесет существенный вред растению.
  2. Клубничную грядку лучше размещать в тех местах, которые не продуваются ветрами. Большинство садовников высаживают растения непосредственно между кустарниками крыжовника.
  3. Юго-восточная часть дачного участка идеально подойдет для возведения подобных конструкций. Этой схемы обязательно необходимо придерживаться, так как от этого зависит последующая урожайность.
  4. Для посадки не подходят углубления, в которых постоянно скапливается влага. В этих местах земляника вряд ли приживется.
  5. Интенсивный рост растений обеспечен именно в качественном черноземе. На каменистом ландшафте выращивать ягоды не рекомендуется.
  6. Плантации клубники не рекомендуются там, где ранее был произведен сбор картошки. Пренебрежение этим правилом может повлиять на урожайность.

Подготовка к посадке

Итак, после выбора определенного участка, самое время подготовить почву. Можно поступить просто – высадить растение на открытой почве. Однако многие поступают несколько иначе, сооружая вертикальные грядки для клубники своими руками.

Известны грядки разных видов, отличающиеся по своей конструкции и назначению:

При создании конструкции в ход пойдут обыкновенный пиломатериал, трубы, шифер и другие материалы.