Дачная жизнь

Жизнь за городом

Медвежий орех

07.01.2021 в 22:14

Это достаточно редкий вид растений из-за того, что деревья массово вырубали. У него есть еще два названия. Его называют древовидной лещиной, а также турецким орехом. Растет только там, куда человеку очень сложно добраться. Медвежий орех находится в Красной книге. Растет он и в РФ. Узнаем больше информации об этом удивительном дереве.

Медвежий орех

Достоинства и отрицательные качества вида

У него есть достоинства и недостатки. К положительным качествам относятся:

  • Повышенная устойчивость к различным климатическим условиям.
  • Каждый год дает невероятное количество орехов.
  • Плоды – отличное диетическое питание.
  • Дерево является долговечным.

Из недостатков этого прекрасного дерева можно выделить только два:

  • Плоды слишком мелкие с прочной скорлупой.
  • Деревья высокие и собирать урожай сложно.

Первые плоды дерево дает в 7-ми, 8-ми летнем возрасте.

Медвежий орех 01

Где применяется

Его плоды широко используют. Например, они очень высоко ценятся в пищевой промышленности. Они имеют высочайшую энергетическую ценность. В составе орехов есть масса полезных элементов для жизнедеятельности человека. Также деревья используют:

  • В обустройстве ландшафта.
  • В парках.

Деревья турецкого ореха садят группами либо одиночно. Из древесины древовидной лещины производят мебель, используют для отделки кают, парадных залов.

При каких условиях лучше всего растет древесная лещина

В природе медвежий орех растет в лесостепных зонах, на опушках леса горных и широколиственных лесов. Древесная лещина наиболее хорошо растет возле рек и в местах, где наблюдается повышенная влажность. Для оптимальных условий роста турецкому ореху нужен глубокий известковый грунт. Если в земле повышенное содержание солей и грунт плотный, медвежий орех расти не будет.

Древесная лещина не боится затененности и быстро растет. Лесов, состоящих только из турецкого ореха, не бывает. Это дерево любит соседствовать с кленом, дубом, буком, а также грабом. Древесной лещине не страшна минусовая температура. Она прекрасно себя чувствует даже при -30. В России турецкий орех растет только на Северном Кавказе и в Закавказье.

Выводы

Древесная лещина является редким и полезным во всех отношениях деревом. Ее плоды прекрасно подходят для людей, которым нужно диетическое питание. Они обеспечивают человека всеми полезными веществами. Медвежий орех – очень красивое дерево. Но хорошо растет только в местах, где имеются определенные условия.