Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как правильно подготовить почву для посадки клубники. Место для посадки рассады клубники и земляники весной

07.01.2021 в 11:25

Как правильно подготовить почву для посадки клубники. Место для посадки рассады клубники и земляники весной

Как правильно подготовить почву для посадки клубники. Место для посадки рассады клубники и земляники весной

Посадка клубники на фото

Когда выбирают место посадки клубники на участке, где культуре будет комфортно, учитывают ее биологические особенности. В первую очередь вспоминаем о том, что земляника очень светолюбива. Количество и качество ягод земляники прямо пропорционально количеству полученной растениями солнечной энергии. По этой причине место для посадки саженцев клубники весной выбираем самое солнечное. Продолжительность освещения ягодника прямыми солнечными лучами должна составлять не менее 8-10 часов в сутки. Даже при небольшом затенении у всех сортов происходит задержка сроков цветения и созревания ягод на 7-10 дней, сильно снижается общая урожайность и, самое главное, резко ухудшается вкус ягод. Плоды становятся более водянистыми и кислыми. Потери урожая от серой гнили в затененных местах увеличиваются, а листья сильнее подвержены поражению всякого рода грибковыми инфекциями.

В местах с легким ажурным затенением — под кронами взрослых плодовых деревьев — для эффективного использования площадей можно высаживать лишь мелкоплодную землянику. У этой культуры снижение урожайности от затенения наименее ощутимо.

Второе, о чем ни в коем случае нельзя забывать, это то, что земляника очень требовательная культура к уровню почвенного плодородия. Поэтому при выборе места для посадки рассады клубники весной отводим для нее самые плодородные участки.

Обязательно обращаем внимание на механический состав грунта и водный режим. По механическому составу почвы наилучший вариант для посадки клубники и земляники – легкие суглинки. На участках с тяжелыми глинистыми почвами и в сырых низинах с застоем влаги в осенне-зимний период земляника растет очень плохо. Корневая система загнивает, листья, и ягоды сильно повреждаются грибковыми заболеваниями. Малопригодны для земляники участки с залеганием грунтовых вод ближе 1 метра.

При условии регулярных поливов и подкормок клубника хорошо чувствует себя на почвах с высоким содержанием песка. Но южные склоны с легкими почвами и участки на возвышениях все же не оптимальный вариант. В зимнее время на склонах, особенно крутых, клубника может сильно подмерзать из-за того, что с посадок сдувает снег. В засушливые годы, участившиеся в последнее время, растения будут страдать от перегрева и недостатка влаги. В этом случае необходимо заранее предусмотреть возможность проведения поливов.

Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

Правильный и хороший уход за клубникой включает такие мероприятия:

  • Снять укрытие.
  • Провести обрезку.
  • Полить кусты.
  • Взрыхлить грунт.
  • Провести мульчирование.
  • Внести удобрения.
  • Обработать от вредителей и болезней.
  • Проредить посадки и пересадить кусты.

Все мероприятия проводят по определённым правилам.

Открытие кустов после зимы

Клубнику на зиму укрывают пленкой или спанбондом, натягивая её на дуги. После полного схода снега пленку снимают, а грядки очищают от мусора и мульчи.

Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

В сухих листьях и мульче за зиму развивается множество возбудителей различных болезней, поэтому очень важно тщательно очистить кусты.

Далее рекомендуется снять верхний слой грунта на глубину 3 см. Благодаря этому поражение кустов клубники болезнями и вредителями снизится до минимума. Грунт поливают раствором марганцовки для обеззараживания. Сверху укладывают новый слой плодородной смеси, состоящую из грунта, песка и перепревшего перегноя.

Совет! Смесь перед укладкой также необходимо обработать раствором марганцовки или Фитоспорина.

Если грунт не срезают, в междурядье землю перекапывают на глубину 7 см.

Чтобы грунт вокруг кустов не мешал расти растениям, точка роста должна быть всегда выше поверхности земли. Поэтому при подсыпании нового слоя земли или после осеннего окучивания грунт вокруг кустов отгребают в разные стороны.

Обрезка

Ранней весной необходимо также провести обрезку сухих и старых листьев клубники. При этом очень важно осмотреть каждый куст и обрезать все очаги заболеваний.

Сначала удаляют старые засохшие и подмороженные листья. Листья, повреждённые инфекциями, удаляют полностью.

Совет! При загущенных посадках также удаляют отросшие усы, молодые розетки и цветоносы.

Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

Черешки листьев необходимо срезать острым обеззараженным ножом или ножницами. Ни в коем случае нельзя тянуть за листья, так как можно повредить сердцевину и новые молодые листочки. Всю обрезанную зелень рекомендуется сжечь.

Рыхление

Далее приступают к рыхлению и прополке.

Рыхление необходимо для улучшения воздухо и влагопроницаемости, а также для того, чтобы не образовывалась корка на поверхности грунта. Делать это надо очень аккуратно, чтобы не повредить корни растений, которые находятся близко к поверхности земли. При этом сразу удаляют все сорняки.

Важно! Во время данной процедуры грунт не должен попадать в сердцевину куста.

Если на некоторых кустах оголились корни, их окучивают, оставляя точку роста на поверхности.Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

Если кусты наоборот заглубились, их слегка приподнимают, чтобы точка роста оказалась над грунтом.

Полив

Полив производят вечером или рано утром тёплой водой, отстоянной в течение суток.

Первый раз поливают клубнику после зимы, когда визуально видна нехватка влаги в грунте.  Полив производят 1 раз в неделю до начала цветения. Под каждый куст вылевают 500 мл воды.Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

Важно! Если кусты пересаживали, их в течении 14 дней поливают каждый день. После этого полив производят каждые 2-3 дня.

Земля должна пропитаться влагой на глубину 40 см. Этого достаточно для хорошего увлажнения грунта.

После полива грядки рыхлят и мульчируют торфом, хвоей, опилками, соломой или укрывают чёрной плёнкой или спанбондом.

Мульчу при необходимости добавляют при появлении завязей. Она необходима для защиты ягод от загрязнений и загнивания во время полива.

Как правильно обработать клубнику весной, чтобы получить хороший урожай. Уход за клубникой весной пошагово

Чем обработать землю перед посадкой клубники. После, каких культур сажать: предшественники клубники

При выборе участка для посадки клубники учитывайте , какое растение росло на нем раньше. Не стоит использовать землю под выращивание этой вкусной ягоды , если на ней недавно росли растения из семейства сложноцветных , лютиковых или помидоры , баклажаны , картофель , подсолнух. Так после чего можно сажать клубнику? И можно ли сажать после лука это растение? Урожай ягод будет хорошим , если высадить рассаду в почву , где ранее росли:

После посадки клубнику нужно обильно полить
На каком расстоянии укоренять ягоду: схема посадки с фото

Чем обработать землю перед посадкой клубники. После, каких культур сажать: предшественники клубники

При высадке саженцев не стоит слишком заглублять их в землю , иначе центральная точка или сердечко кустика окажется ниже уровня грунта , что приведет к гибели растения. Допускать мелкую посадку клубники тоже нельзя. Это чревато высыханием сердечка и гибелью кустика. Рассада хорошо укоренится и будет расти , если посадить ее так , чтобы центральная точка саженца чуть-чуть выступала над поверхностью почвы.

При высадке рассады в ямку , надо сделать в ней холмик и поставить на него растение.
Корни нельзя загибать , они должны плавно спускаться по бугорку. Если они слишком длинные , обязательно немного их обрежьте.
После посадки рассады растение нужно обильно полить и внести под каждый саженец раствор НВ 101-93 , разбавив 93 капли этого вещества в 1 литре воды.
Затем молодые кустики мульчируют компостом ( 5-6 см) или соломой , сеном , опилками ( 10 см) и накрывают специальным материалом , чтобы создать эффект парника для лучшего укоренения рассады.

Чем обработать землю перед посадкой клубники. После, каких культур сажать: предшественники клубники

В дальнейшем производят регулярную прополку кустиков и удаляют усы. Если после высадки рассады стоит сухая погода , нужно поливать культуру так , чтобы земля на участке была влажной. В этот период идет закладывание цветочных почек , от которых зависит урожай ягоды в следующем году. Существует несколько схем посадки клубники:

— однострочная. Это посадка рассады в один ряд. Расстояние между кустиками растений должно быть 15-20 см , а между рядами — 60-70 см;
— двухстрочная. Это посадка лентами , состоящими из 2 рядов кустиков. Расстояние между лентами — 60-70 см , рядами — 30 см , кустиками — 15-20 см;
— природная агротехника. При такой схеме рассаду высаживают через каждые 50 см в один ряд на грядках шириной 50 см. Расстояние между рядами составляет 50 см.

Как правильно посадить клубнику под черную пленку пошаговый метод. Как правильно посадить клубнику под черную пленку (пошаговый метод)

Последовательность посадки клубники под пленку выглядит так:

  1. Подготовка грунта. Перед тем как сажать клубнику на черную пленку, подготавливают грунт. Он должен быть тщательно перекопан, разрыхлен, обогащен перегноем или органикой. Если почва слишком тяжелая, суглинистая, то в нее вносят некоторое количество песка для улучшения аэрации. Работы эти выполняются осенью, чтобы весной можно было высадить молодую рассаду.
  2. Разметка будущих грядок. Посадка клубники выполняется в среднем с междурядьями от 50 см, а расстоянием между отдельными растениями в ряду – от 35 см. Можно сблизить две гряды, но тогда с двух сторон от них должны быть свободные проходы.
  3. Протягивают поливочные шланги. Их лучше прикопать на небольшую глубину вдоль линии посадки, отступив немного в сторону. Так, вода станет поступать точно туда, куда нужно, не растекаясь в стороны от посадок.
  4. Выстилание грядок. Здесь все зависит от того, каким именно способом решено закрепить пленку. Можно прижать ее вдоль торцов шпильками из металла, пробив ими заранее подготовленные квадраты из линолеума или пенопласта. Применяют прикапывание в узких траншеях вдоль грядок, а также любые, имеющиеся в распоряжении садовода утяжелители.
  5. Посадка клубники под пленку. Если материал с перфорацией, то просто заполняем отверстия рассадой. Если же отверстий нет, то намечаем места лунок с помощью сантиметровой ленты или заранее подготовленного эталона (палки, длиной 35 см или более). Острым ножом делаются крестообразные прорези. Края подгибаются внутрь. Должны получиться лунки диаметром около 15 см – не более.
  6. Первый полив — производят сразу, а последующие потребуются с периодичностью 1 раз в неделю – не чаще. Если же в данной местности дожди идут все лето и весну со стабильной регулярностью, то искусственный полив может и вовсе не потребоваться.

Как правильно посадить клубнику. Когда лучше сажать?

Благодаря наличию разных саженцев (полученных из усов, рожков, с закрытой корневой системой) их можно сажать с весны до осени. Лето (конец июля — начало августа) — лучшая дата для высадки.

Наиболее благоприятные условия для посадки клубники в августе. Но посадка растений чуть раньше или позже не снижает шансы на получение вкусных плодов.

Точная дата посадки зависит от погоды (температура, осадки), почвы, наличия в продаже саженцев. Чем раньше высаживаются растения, тем больше времени у них для укоренения, развития листьев и бутонов на следующий год. Земляника легко замерзает и может засохнуть, если посадить слишком поздно, а задержка с посадкой означает снижение урожайности в первый год.

Лучшие сроки посадки садовой клубники:

  • апрель,
  • май — до середины месяца,
  • июль — вторая половина месяца,
  • август.

Предупреждение! В указанные выше сроки высаживают саженцы клубники, полученные от усов, рожков (с голыми корнями). Если саженцы куплены в контейнерах, обладают закрытой корневой системой, высаживать их можно практически весь сезон, но не позднее конца сентября. Такие саженцы с хорошо развитой корневой системой приживаются быстрее и лучше.

Чтобы провести посадку клубники летом в открытый грунт иногда сложно найти рассаду, поэтому дату посадки можно перенести на начало осени, но не позднее второй половины сентября.

При осенней посадке саженцев клубники нужно учитывать погодные условия, в холодных регионах не стоит затягивать дальше начала сентября. Растениям нужно успеть хорошо укорениться до наступления заморозков. Иначе велик риск замерзания и гибели молодых саженцев. Сажать осенью усами лучше в более теплых регионах, в холодных лучше сажать развитые саженцы.

Высаживать землянику можно ранней весной, если есть уверенность, что риск заморозков миновал. В противном случае ее следует накрыть агроволокном или соломой и поливать почаще.

Максимальный урожай земляники достигается на второй год после посадки или в последующие годы. Горшечные саженцы следует размещать в саду в 2 периода: с начала весны до конца мая или с начала июля до осени. Однако лучше сажать их в середине лета — тогда можно рассчитывать на удачный урожай следующей весной. Если посадить клубнику осенью или весной, первый урожай будет небольшим.

Как правильно посадить клубнику. Когда лучше сажать?

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-pravilno-posadit-hurmu-rossiyanka-posadka-sazhenca-hurmy-na-uchastke

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

И вновь от меня «деревянный» секретик: наверное где-то в душе я немного Буратино.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПосле обрезки плодовых деревьев (у нас яблони) остается очень много веток. А мы люди предприимчивые и запасливые — мы просто так ничего не выбрасываем! Те ветки, что достаточно толстые, пилятся и идут на растопку бани или мангала, а те, что более тонкие, я применяю с большим удовольствием и разнообразием. Например, осенью, после уборки урожая, вся земля или засеивается сидератами или покрывается травой.И именно осенью я высаживаю озимый чеснок, и все соседские кошки идут на мягонькую вскопанную земельку (без травы) и начинают там вести себя вольготно и делают «грязные и мокрые» свои делишки, иногда даже вырывают дольки чеснока. Поэтому я обычно ставлю по периметру грядки с озимым чесноком ветки от деревьев, а также покрываю ими землю, чтобы кошкам было неудобно туда добираться. Весной, после того, как чеснок всходит, я эти ветки убираю, связываю и складываю (не выбрасываю!) в укромное местечко до того времени, как они могут мне потребоваться (например, на  временные подпорки   для цветочков).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокИ вот недавно мне пришла мысль, глядя на эти ветки: ведь можно из «рогулек» сделать прекрасные (а главное – совершенно бесплатные) подпорки для клубничных кистей, чтобы ягоды не касались земли, особенно для тех сортов, которые имеют крупные ягоды, и кисть всегда ложится под тяжестью клубничин. Сказано — сделано! Тем более, что для воплощения идеи нужно всего ничего: ветки, секатор и минимум   времени. Отсекаем с веток ненужное так, чтобы осталась «рогатина», на которой будут лежать кисти ягод и «ствол», который будет уходить в землю (его не нужно коротко обрезать).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокВот так это выглядит на деле, веточка клубники лежит на «рогульке» и не касается земли.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПриспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток Если нет обрезанных веток от садовых деревьев, то можно нарезать ивняка или в лесу набрать нужное количество (там всегда много валежника).Всем удачи и прекрасного урожая! Угощайтесь!Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

Видео что добавить в почву перед высадкой клубники. Урожай Вас удивит.