Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие для роз зимний домик своими руками. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму

21.12.2019 в 17:26

Укрытие для роз зимний домик своими руками. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму

Укрывать розы на зиму следует правильно. На смену старым и не всегда эффективным методам приходят решительно новые способы. Сегодня мы поговорим о базовых принципах правильной защиты роз зимой даже в самых суровых условиях.Укрытие для роз зимний домик своими руками. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму Домик для роз — новый способ защиты растений от мороза. Фото Михаила Таулина Укрывной материал и сама конструкция должны обладать следующими характеристиками:

  • Прочность . Она нужна, чтобы противостоять любой непогоде.
  • Паропроницаемость . Необходима для того, чтобы создать идеальный микроклимат и предотвратить выпревание корневой системы.
  • Удобство эксплуатации . Без сомнения, каждый садовод хочет, чтобы укрытие роз на зиму было бесхлопотным и при этом качественным.
  • Возможность использования в течение нескольких сезонов . Долговечность укрывного материала также важна. Ведь многоразовые укрытия для роз — это экономия и удобство.
Возможно ли найти вариант, полностью соответствующий всем перечисленным требованиям? Да! Технологический процесс не обошел и садоводческую сферу. Сегодня для нас выпускается масса приятных новинок, способных упростить даже самые сложные процессы по уходу за цветочными культурами — например,. Давайте вместе познакомимся с порядком установки практичного и крайне интересного. Прочная, но в то же время легкая конструкция поможет надежно защитить капризные растения от самых суровых холодов. Главное — правильно использовать укрытие: 1. Окучиваем розу. Для этого следует взять чистый грунт или сухой торф. Земля из под куста не подойдет, поскольку может оказаться инфицированной.

Как сделать каркас для укрытия роз. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Укрытие для роз зимний домик своими руками. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму 01

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Укрытие для роз зимний домик своими руками. Зимний домик для любимой розы. Советы по укрытию роз на зиму 02

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Из чего сделать дуги для укрытия роз. Re: Укрытие роз у текса. Про композитную арматуру

    Alexrus писал(а):А я вот наоборот отказался от таких массивных укрытий в этом году. В первую очередь из за трудоёмкости их исполнения. Розариев с каждым годом становится всё больше и больше, а рук то не прибавляетсяПросто физически не успеваю всё везде сколотить, потому что на доски уходит гораздо больше времени чем на установку дуг. Ну и ещё и проблема хранения досок в таунхаусах летом тоже сказалась. Короче на нынешнюю зимовку оставил укрытия из досок только под скатами крыш над розами посаженными у фундамента, там точно дуги могут не выдержать схода снежной или ледяной лавины.

    Мы тоже с мужем строили целые сооружения для укрытия.Вот такой сарай сооружали не один год для огромных плетушек
    Но теперь это дело забросили,потому как выпала бесснежная зима и все наши плетушки замерзли, потому как боковины укрытия оказались нувкрыты, снега-то за всю зиму выпало 20см, да и мороз ударил куда раньше снега.Да и трудозатрат много, времени и места для хранения летом.Вот вышли из положения, может, кому пригодиться.
    Сейчас ставлю дуги из композитной арматуры. Она сделана из углепластика. Покупаю упаковку 50м и режу на дуги по 3 м.Легко сама без помощи втыкаю и вытыкаю хлысты (главное, когда их вытаскиваешь, по фэйсу не получить.Если розарий широкий или длинный, то по макушкам прокладываю еще одну арматурину и привязываю, чтоб не съехала.Если роза солитером, то ставлю хлысты крест на крест и сверху укрывной .Использую 6 мм арматуру, 8-ку не согнуть. Пока любой снег выдерживала. В эту бесснежную зиму именно под такими розы и выжили А осенью на разборку уходит час. Все хлысты складываю вдоль забора, они занимают места не больше лежащей лопаты. К тому же не гниют, вечные. А еще их летом можно ставить шалашиком и пускать по ним клематисы и душистый горошек или использовать как подпорки для помидор.