Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как рассадить ремонтантную малину осенью.     Обрезка ремонтантной малины осенью

21.12.2019 в 17:22

Как рассадить ремонтантную малину осенью.     Обрезка ремонтантной малины осенью

    Ремонтантная малина может выращиваться двумя способами:

  1. На два урожая. Первый урожай созревает в конце июня — июле, а второй с начала сентября и до морозов.
  2. На один урожай. Этот урожай созревает с конца августа и продолжается тоже до морозов.

    Это конечно весьма приблизительные сроки, которые могут изменяться в зависимости от региона и сорта малины. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки о которых садоводы спорят уже много лет.

    Используя первый способ, вы будете кушать малину практически все лето, но растения будут несколько больше подвержены болезням и вредителям.

    Выбрав второй вариант, вы получите один осенний, очень обильный урожай, который по своей массе сопоставим с двумя урожаями получаемыми при первом способе выращивания. Попробуйте оба эти способа и решите для себя который из них лучше.

    А сейчас поговорим об осенней обрезке, ведь при описанных выше способах, малина обрезается по — разному.

Обрезка ремонтантной малины

    Обрезка малины при выращивании на два урожая

    У ремонтантной малины урожай формируется как на побегах предыдущего года, так и на молодых побегах выросших в этом году, поэтому с неё и можно собирать два урожая за один год. Обрезка ремонтантной малины выращиваемой на два урожая очень похожа на обрезку обычной малины.

    Точно также, после сбора летнего урожая, отплодоносившие побеги необходимо сразу же вырезать. Обычно это делают в конце июля или начале августа. Оставшиеся молодые побеги в это время уже набирают цвет, а в начале сентября ягоды на них уже начинают созревать.

    Весь осенний урожай будет сосредоточен на верхней части побегов. После сбора урожая именно эту метелку с оставшимися сухими соцветиями и необходимо обрезать. На этом собственно осенняя обрезка ремонтантной малины и заканчивается. Останется только пригнуть побеги к земле, что бы они не подмерзли зимой.

    Многие садоводы, выращивая обычную малину, в июне обрезают у неё макушки, чтобы отрастали боковые побеги. У малины ремонтантной, летом макушки обрезать нельзя, иначе вы погубите часть урожая, которая формируется на верхней трети побега.

    Осенняя обрезка ремонтантной малины при выращивании на один урожай

    Если вы решили выращивать ремонтантную малину на один осенний урожай, то сохранять побеги предыдущего года, нет ни какой необходимости. Поздней осенью просто срежьте абсолютно все побеги до самой земли, но делайте это только поздней осенью, лучше даже по морозу. Если обрезать побеги когда еще тепло, то после обрезки начнут отрастать молодые росточки, которые зимой обязательно погибнут.

    Весной из земли появится молодая поросль, её будет много, но всю оставлять нельзя. На каждый куст оставьте по 3 — 4 самых больших побега, остальные удалите. Еще раз хочу напомнить — самая распространенная и повсеместно встречающаяся ошибка при выращивании малины, это загущенные посадки. Современные сорта малины дают очень большие урожаи, но только при условии хорошей освещенности кустов.

Обрезка ремонтантной малины осенью.

    В конце августа ягоды начнут созревать, а после сбора урожая, поздней осенью опять обрежьте свой малинник до самой земли и так из года в год. В зиму грядки с такой малиной уходят голые, торчат только пеньки.

Размножение малины верхушечными отводками. 5 проверенных способов размножения малины

Чтобы развести в саду малину, достаточно всего одного саженца. Все остальное – дело техники. Какие способы размножения малины самые эффективные, разбираемся.

Малина – удачное растение для садоводческих экспериментов. 

Она легко размножается и хорошо приживается на новом месте. Размножать малину можно несколькими эффективными способами.

1. Размножение малины одревесневшими отпрысками

Проще всего размножить этот ягодный кустарник одревесневшими отпрысками. Они образуются на корнях малины из придаточных почек. Нужно выбрать здоровые и урожайные кустики для размножения. В начале-середине осени следует выкопать одревесневшие отпрыски-однолетки, которые растут на расстоянии как минимум 30 см от маточного куста. При этом нужно стараться сберечь максимальное число корней длиной 12-15 см.

Стоит отказаться от тех отпрысков, которые у основания имеют вздутия – их поразила стеблевая галлица. Не подходят также те отпрыски, у которых на корнях видны голубые пятна – это признак пурпуровой пятнистости. Выбраковывают и отпрыски с наростами корневого рака.

Если на выкопанных отпрысках остались листья, то их необходимо обязательно оборвать.

Размножать малину можно как зелеными, так и одревесневшими корневыми отпрысками

2. Размножение малины зелеными корневыми отпрысками

Такой способ размножения можно использовать весной, когда зеленые корневые отпрыски малины будут высотой 10-20 см. Для этого нужно отступить от центра куста малины примерно 40 см и выкопать его. Нужно отбирать лучшие отпрыски с комом земли.

Не стоит брать для размножения те растения, у которых вялая верхушка – скорее всего, куст атаковала малинная муха.

Отобранные отпрыски нужно высадить на грядку (для доращивания), а уже осенью использовать для посадки.

3. Размножение малины корневыми черенками

Этот способ особенно хорош, если стебли малины поражены какой-то болезнью. Размножают корневыми черенками малину весной или осенью, осторожно раскапывая землю на расстоянии около 40 см от центра куста. Придаточный корень выкапывают очень аккуратно, сохраняя максимальное количество ответвлений.

Все здоровые корни, диаметр которых более 2 мм, разрезают на кусочки (каждый должен иметь хотя бы 1-2 почки) длиной 8-10 см. При этом обрастающие корешки обязательно сохраняют.

Размножение корневыми черенками можно применять, если стебли куста поражены

Заготовленные корневые черенки высаживают в рыхлую плодородную почву. Это может быть заранее подготовленная для этой цели грядка или даже парник.

Посадку проводят с небольшие бороздки (глубина – 5-10 см). В эти бороздки укладывают черенки один за другим без каких-либо промежутков, засыпают землей и поливают.

Летом почву на этом участке необходимо регулярно рыхлить, поливать и пропалывать.

4. Размножение малины зелеными черенками

Для размножения таким способом берут те корневые отпрыски, которые срезали во время прореживания малины. Примерно в мае-июне выбирают побеги высотой 8-15 см, у которых есть хотя бы 2-3 листочка.

Их аккуратно срезают до самого уровня земли и связанными по 10-15 шт. на 16-17 часов помещают в 0,1%-ный раствор Гетероауксина. После такой процедуры черенки высаживают в парник.

Размножение зелеными черенками совмещают с весенней обрезкой

Через 3-4 недели (после укоренения) черенки выкапывают и "отправляют" на доращивание в открытый грунт.

5. Размножение малины делением куста

Такой способ используют при размножении ценного сорта малины, который дает небольшое число корневых отпрысков. Когда куст разделяют, на каждой из частей оставляют хотя бы 2-3 здоровых и сильных молодых побега, а также развитые корни.

Делением куста можно размножать взрослые растения с развитой корневой системой

Один куст малины можно поделить сразу на 4-5 качественных саженцев.

Успешно размножать малину можно любым из этих способов. На каком остановиться, зависит от состояния куста, времени года и ваших предпочтений.

Видео ремонтантная малина весной Размножение ремонтантной малины