Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка деревьев от парши осенью. Ч то такое парша?

21.12.2019 в 17:15

Обработка деревьев от парши осенью. Ч то такое парша?

Парша — это заболевание, при котором молодые побеги, листья, плодовые черешки и яблоки становятся усыпаны округлыми сухими пятнами небольшого размера. Вызывается такое повреждение спорами сумчатого гриба. Споры зимуют на опавшей листве и осыпавшихся повреждённых плодах.

Часть спор сохраняется в трещинах коры и на сухих старых ветвях. Благоприятные условия для начала развития заболевания – прохладная и влажная погода. Пробуждение спор начинается тогда, когда на яблоне побеги трогаются в рост и распускаются молодые листья. Споры прикрепляются к поверхности листа, но не проникают внутрь.

Первыми повреждаются листья на верхушках ветвей. Распознать заболевание легко – лист покрывается пятнами светло-салатного цвета. Через некоторое время пятна становятся коричневыми и начинают растрескиваться. Будь то парша у яблони или у груши, меры борьбы для плодовых деревьев будут одинаковы.

Активность возбудителя болезни усиливается, когда температура воздуха устанавливается +20°, часто идут дожди или поднимаются туманы. Через 15 – 20 дней болезнь переходит на завязи плодов, на черешки и ветки.

При парше плоды деформируются.

Но если действие грибка не остановить на раннем этапе развития, то плоды становятся мелкими, деформируются, теряют свои вкусовые качества и перестают накапливать витамины и питательные вещества. Через болячки и трещины яблоня становится уязвима для других грибковых и бактериальных заболеваний.

У больной яблони листва начинает опадать раньше времени, большая часть яблок осыпается на ранней стадии развития. Срочно нужно вырабатывать план действий, как избавиться от парши на яблонях.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

При подготовке сада к зиме важно позаботиться о том, чтобы на деревьях и кустарниках не остались зимовать непрошенные гости. От болезней и вредителей садовые культуры обязательно опрыскивают препаратами, которые и удобрениями служат, и помогают справиться с инфекциями, бактериями и личинками. Соблюдение сроков, правил и этапов опрыскивания- залог успешной обработки сада осенью.

Сроки обработки сада осенью от болезней и вредителей

Производить осеннюю обработку садовых культур от вредителей и болезней следует в безветренную, желательно солнечную погоду.

  • Нужно быть уверенным в том, что в ближайшие несколько дней не будет дождя, иначе все обработки придется повторять, дождь банально все смоет.
  • Обработки нужно проводить обязательно до заморозков, то есть когда температура за окном выше ноля.
  • В мороз проводить обработки в саду против вредителей и болезней просто нет смысла.

Желательно растения в саду опрыскивать в конце октября.

Подготовка деревьев к обработке осенью от болезней и вредителей

Прежде чем перейти непосредственно к применению препаратов и обрабатывать растения нужно подготовить растения к обработке.

  • Древесные культуры, возраст которых более 7 лет обязательно имеют на своей поверхности лишайники и старую кору. Все это еще до обработок, используя специальные щетки и скребки, нужно тщательно удалить, а места обработать слабым раствором марганцовки и замазать садовым варом, а что еще лучше – закрасить масляной краской.
  • Обязательное удаление всех растительных остатков в приствольной полосе и на самом растении – листовые пластинки, мумифицировавшиеся или засохшие плоды.
  • Пораженные ветки нужно выпилить и замазать спилы садовым варом или садовой краской.

Препараты для обработки сада осенью от болезней и вредителей

Чаще всего для опрыскивания деревьев и кустарников используют:

  • железный купорос (имеет минимальное количество вредных примесей, содержит до 55% железа в своем составе, используется как в весеннее, так и в осеннее время),
  • мочевину ,
  • медный купорос (содержит лишь 25% меди, остальное это весьма вредные примеси и использовать его желательно весной, а осенью только обработать им приствольные полосы).

Железный купорос для обработки сада осенью

  • Железным купоросом, обычно 1,5-2%-ным, можно обрабатывать плодовые деревья и ягодные кустарники, а также приствольные полосы – тем самым, снабжая почву железом.
  • Используя железный купорос можно побороть такие заболевания как черный рак, лишай, паршу, цитоспороз, разные виды мхов и истребить подавляющее количество паразитов.
  • Обработки лучше всего производить пульверизатором, растворив гранулы до однородного состава.

Медный купорос для обработки сада осенью

  • Медным купоросом обрабатывать в осеннее время актуально только почву, разводя его в концентрации 1,5%, а вот опрыскивать им деревья нужно весной.
  • По действию медный купорос также активен, как и железный: истребляет множество болезней и вредителей.
  • Не забудьте при проведении опрыскивания почвы надеть защитные перчатки и респиратор.

Мочевина для обработки сада осенью

Мочевину используют обычно для обработки плодовых деревьев, причем производить такие обработки можно несколько раз за осенний период.

  • Первую обработку можно провести 3% раствором мочевины, когда на деревьях еще есть листовые пластинки.
  • К началу ноября, когда обычно деревья стоят абсолютно голыми, можно повторить обработку увеличив концентрацию до 6%.

Химическая обработка сада осенью. Обработка сада осенью от болезней и вредителей: полезные советы для дачников

Правила обработки сада осенью

  • Обрабатывать нужно всё – прикустовую зону, каждую веточку, побег, стволик. Таким образом вы и растение защищаете, и фактически вносите внекорневую подкормку.
  • Никогда не увеличивайте дозировку удобрения, иначе вы можете обжечь кору деревьев.
  • Обязательно обзаведитесь ранцевым опрыскивателем, где с помощью рычага нагнетается давление, сам опрыскиватель вешается на спину и таким образом производится полномасштабная обработка всего растения. 

Полив после обработки

Спустя примерно неделю после обработки деревья рекомендуется полить, вылив за неделю 15-30 ведер воды.

Побелка после обработки

  • Спустя еще неделю когда дождя уже точно не будет, побелить деревья до первых скелетных сучьев.
  • Кстати, слой побелки должен быть не менее 3 см, иначе от него не будет никакого толку.

Николай Хромов

Еще больше статей читайте на нашем сайте "Антонов Сад.ру"

А так-же в нашей группе В контакте .

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-obrabatyvat-mochevinoy-derevya-osenyu-dlya-chego-obrabatyvat-osenyu-sad-mochevinoy-i

Обработка яблонь осенью. Технология опрыскивания различными препаратами

При выборе препаратов для осенней обработки яблонь следует ориентироваться на распространённых в саду вредителей и инфекции. Перед применением рекомендуется провести пробное опрыскивание на небольшом участке яблони и понаблюдать за реакцией дерева. Отсутствие ожогов, других признаков негативного воздействия — сигнал к возможности полной обработки.

Мочевину применяют для уничтожения личинок насекомых, а также грибковых патогенов . Это агрессивное средство, поэтому обработку проводят после листопада, причём обрабатывают не только само дерево, но и почву вокруг него. Для осеннего распыления используют 10% раствор (1 кг мочевины на ведро воды). На саженец необходимо 2 литра смеси, на взрослое дерево — 10 л.

Железный купорос может защитить яблони от септориоза, парши и чёрного рака. Для осеннего опрыскивания готовят 5% раствор (500 г вещества на ведро воды). Норма расхода — 15 л раствора на 1 сотку посадок. Садоводы активно применяют железный купорос, так как он проверен временем, эффективен и относительно недорог. Этот препарат, как и мочевину, распыляют только после листопада, так как он может вызвать ожоги листьев.

Медный купорос применяют для профилактики грибковых заболеваний. Препарат не обладает лечебными свойствами. Медь, являющаяся основой средства, не позволяет спорам прорастать и, таким образом, сокращает распространение грибка на плодовых культурах. Осеннее опрыскивание сульфатом меди проводят 1% раствором (100 г вещества на 10 л воды) обязательно после завершения листопада при норме расхода от 2 до 5 л на одну яблоню.

На основе медного купороса можно приготовить бордоскую смесь, которая состоит из гашёной извести (200 г) и медного купороса (150 г), растворённых в ведре воды. Смесь незаменима для профилактической осенней обработки яблонь против грибковых заболеваний.

Некоторые садоводы предпочитают опрыскивать яблони бургундской жидкостью, в состав которой, кроме медного купороса, входит кальцинированная сода. В этом случае в ведре воды растворяют 250 г соды и 300 г медного купороса, а для лучшего прилипания добавляют 40 г хозяйственного мыла. Препарат эффективно защищает яблоню от распространения спор грибков.

Среди общедоступных средств обработки яблонь против вредителей на особое место садоводы ставят солярку. Раствор этого вещества эффективен против насекомых, так как образует на дереве плёнку, которая не позволяет вредителям дышать. Обработку им рекомендуют проводить поздней осенью, можно даже после небольших заморозков. Готовят раствор из следующих компонентов:

  • солярка (9 частей);
  • вода (10 частей);
  • хозяйственное мыло (1 часть).

Популярен для осеннего опрыскивания инсектицид контактного действия 30 плюс . Он образует плёнку на поверхности самого насекомого, а также его личинки. Плёнка нарушает газообмен и водный баланс вредителя и приводит к его гибели. Для опрыскивания яблонь 250 мл препарата растворяют в 5 л воды. Расход рабочего раствора составляет 2 л для деревьев до трёх лет, 5 л для деревьев четырёх лет и старше. Опрыскивание можно проводить сразу после уборки урожая.

Специализированные магазины предлагают массу системных препаратов, которые способны решить комплекс проблем. Для осенней обработки против болезней можно использовать:

  • Строби;
  • Топаз;
  • Хорус;
  • Энтобактерин;
  • Фитоспорин;
  • Актару;
  • Карбафос и др.

Обработку яблонь указанными препаратами можно проводить сразу после сбора урожая. При покупке препаратов не забывайте проверить наличие инструкции, в которой указаны правила и нормы их применения.

Обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Обработка деревьев от парши осенью. Ч то такое парша? 02

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.