Дачная жизнь

Жизнь за городом

Размножение клематиса черенками осенью. Как размножается клематис черенками летом

21.12.2019 в 17:11

Размножение клематиса черенками осенью. Как размножается клематис черенками летом

Некоторые садоводы задаются вопросом, как размножить клематис черенками летом. Летом черенкование можно производить в любой месяц. Однако те экземпляры, которые срезаны в конце лета, будут приживаться намного сложнее. Черенкование клематиса летом включает несколько этапов. Каждый из них требуется проделать тщательно, чтобы в дальнейшем получить красиво цветущее растение. Описание, как черенковать клематисы летом:

  1. Подготовка почвы. Черенки высаживать в купленную землю из магазина не стоит. Почва готовится самостоятельно в два слоя. Первый слой — продезинфицированный песок, второй — песок, торф и чернозем в равных пропорциях. Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух.
  2. Как укоренить черенки клематиса. Необходимо отрезать не очень длинные и здоровые побеги. Длина должна быть 50 см. Срезка производится с куста, возраст которого четыре года. Черенкуют среднюю часть побега. На высаживаемом отростке должна быть одна или две почки. От междоузлия снизу должно быть 3 см, а сверху 2 см. Срез производят под углом 45°.
  3. Замочить черенок в растворе активатора образования корней на 5-6 ч.
  4. Произвести высадку. Это можно сделать в пластиковый стакан. Предварительно в нем проделываются отверстия. Высаживается черенок так, чтобы междоузлие снизу было наполовину прикрыто почвой. Сверху посыпается песок и накрывается полиэтиленовой пленкой. Каждый день необходимо убирать пленку для проветривания и увлажнять почву с помощью пульверизатора.

Размножение клематисов одревесневшими черенками осенью. Черенками

Размножение клематисов черенками это не самый простой, но популярный способ. Он заключается в том, что из побегов материнского растения нарезают черенки, которые затем укореняют для получения саженцев. Для этих целей подходят как зелёные черенки, так и одревесневшие, нарезанные с молодых растений (2—5 лет).

Домашнее размножение зелёными черенками весной и летом

Приживаемость при этом способе составляет 60—95%. Черенки заготавливают непосредственно перед укоренением начиная с ранней весны и до июня — июля (перед цветением). Действую при этом так:

  1. Выбирают полностью здоровые однолетние побеги. С одного куста можно взять не более одной трети побегов.
  2. На расстоянии 30 см от земли секатором делают срез под углом 45°.

    Для нарезки зелёных черенков срезают однолетний побег клематиса на высоте 30 см от земли

  3. Из средней части побега нарезают черенки длиной 7—10 см, при этом на каждом должно быть не менее двух живых почек, расположенных в пазухах листьев. Верхняя, не вызревшая, часть побега для черенков не годится.

    Из средней части побега нарезают черенки длиной 7—10 см

  4. Листовые пластины обрезают примерно наполовину для уменьшения площади испарения.
  5. Черенки помещают нижними концами в раствор укоренителя (Корневин, Циркон и т. п.) так, чтобы они были погружены на 2—3 см. Время замачивания — 2–3 часа.

Зимнее черенкование клематисов. Черенкование клематисов

Этот способ размножения является, безусловно, самым простым и быстрым. Конечно, до того, как полученные из черенков клематисы зацветут в полную силу, придется подождать несколько лет, но большое количество растений при минимальных усилиях и затратах сполна компенсируют небольшую задержку. Процент укореняемости у клематиса напрямую зависит от возраста побегов и самого растения. Для черенкования используют молодые клематисы и однолетние побеги. Кусты выбирают только из числа растений, получавших тщательный уход, сильных, здоровых, активно растущих.

У этой лианы укоренять можно как зеленые, так и одревесневшие черенки. Обычно укоренение клематисов проводят не в контейнерах, а в почве на специальной грядке – в саду или теплице. При любом методе черенкования побеги лучше выдержать в растворе стимулятора роста.

Срезку побегов клематисов на черенки проводят весной, в начале или середине лета, лучше всего — на стадии бутонизации (до начала цветения). Для черенков нарезают средние части побегов, срезая их на высоте приблизительно в 30 см от почвы. Из стеблей нарезают участки молодых побегов длиной от 5 до 8 см с одним узлом (а если междоузлия короче 4 см, то с двумя узлами), нижние срезы делают под углом в 45 градусов. Листья на черенках обаятельно укорачивают. Из одного куста клематиса срезать можно не более одной трети побегов.

Черенки клематиса укореняют во влажном торфяно-песчаном субстрате, под колпаком, заглубляя черенки до узла или погружая сам узел не более чем на 2-3 мм. Обычно процесс укоренения одревесневших черенков занимает около одного или 2-х месяцев. В это время нужно поддерживать не только стабильную легкую влажность почвы, но и высокую влажность воздуха, периодически опрыскивая их водой и создавая под колпаком «туман». Проветривание проводят регулярно.

Молодые растущие растения нуждаются в поддержании стабильной влажности почвы. На первую зиму, если черенки клематиса укореняли не в теплице, их необходимо накрыть сверху ящиком или колпаком, засыпать листьями и утеплить лапником. Без воздушно-сухого укрытия перезимовать растения в грунте не смогут. Пересадку на постоянное место проводят только весной, соблюдая общие для всех клематисов правила посадки. Но сегодня чаще рекомендуют стратегию с доращиванием растений в течение целого года и посадкой на постоянное место только на второй год.

Одревесневшие черенки нарезают осенью, сохраняя на зиму в контейнерах с субстратом в прохладе и темноте, а весной перенося на свет и в тепло. У контейнерных или выкопанных на зиму клематисов побеги нарезают в феврале-марте. Укореняют осенние и весенние черенки в стабильно влажном субстрате (весенние – еще и под колпаком, но контролируя температуру воздуха – она должна быть как можно ближе к 15 градусам). Укоренение одревесневших черенков длится дольше, занимает около 2-х – 3-х месяцев.

Зимнее черенкование клематисов. Черенкование клематисов

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/razmnozhenie-klematisov-cherenkami-osenyu-v-domashnih-usloviyah-kak-razmnozhaetsya-klematis

Укоренение черенков клематиса в воде. Размножение с помощью черенков

Для заготовки черенков лучше подходят сильные молодые растения, не моложе двух лет. Верхние части побегов не подойдут для этого. Правильно выбирать центральные участки, содержащие сильные почки, полностью готовые к вегетации. Черенок должен содержать вегетативный узел и две сильные почки. Срезать его тоже нужно правильно: так, чтобы над вегетативным узлом присутствовал один-два сантиметра побега, а под ним - три-четыре сантиметра. Грунт необходимо выбрать легкий, хорошо проницаемый воздухом и удерживающий влагу. Это может быть перлит, волокно кокосов, смесь торфа и песка или перегноя и торфа. Чтобы улучшить укоренение можно использовать стимуляторы роста.

Для посадки черенков используются пластмассовые стаканчики, заполненные одним из вышеперечисленных составов. Если посадка производится непосредственно в грунт, то перед этим его пересыпают песком или готовят специальные углубления, которые тоже частично заполняют песком.

Укоренение черенков клематиса в воде. Размножение с помощью черенков

Готовые насаждения, выполненные любым из способов, укрывают пленкой.

Весь последующий период важно следить за температурой и влажностью вокруг черенков. При температуре более тридцати градусов тепла может наступить их перегрев. Чтобы этого не допустить, в жаркую погоду тару с саженцами придется содержать в тени. При этом надо не забывать о регулярном поливе растений, который допускается чередовать с обильным опрыскиванием.

Укоренение черенков клематиса продолжается около месяца. Впоследствии черенок бережно извлекается из емкости и пересаживается на выбранное место в саду. Если высадка растения в открытый грунт должна происходить в прохладный период, то существует риск его гибели от холода. Тогда лучше не торопиться, а пересадить черенок в горшок для комнатных цветов и поместить в доме до наступления устойчивого тепла.

Видео размножаем КЛЕМАТИСЫ черенками. Самый простой способ