Дачная жизнь

Жизнь за городом

Размножение клематисов черенками осенью в домашних условиях. Как размножается клематис черенками летом

08.12.2019 в 17:49

Размножение клематисов черенками осенью в домашних условиях. Как размножается клематис черенками летом

Некоторые садоводы задаются вопросом, как размножить клематис черенками летом. Летом черенкование можно производить в любой месяц. Однако те экземпляры, которые срезаны в конце лета, будут приживаться намного сложнее. Черенкование клематиса летом включает несколько этапов. Каждый из них требуется проделать тщательно, чтобы в дальнейшем получить красиво цветущее растение. Описание, как черенковать клематисы летом:

  1. Подготовка почвы. Черенки высаживать в купленную землю из магазина не стоит. Почва готовится самостоятельно в два слоя. Первый слой — продезинфицированный песок, второй — песок, торф и чернозем в равных пропорциях. Почва должна быть рыхлой и хорошо пропускать воздух.
  2. Как укоренить черенки клематиса. Необходимо отрезать не очень длинные и здоровые побеги. Длина должна быть 50 см. Срезка производится с куста, возраст которого четыре года. Черенкуют среднюю часть побега. На высаживаемом отростке должна быть одна или две почки. От междоузлия снизу должно быть 3 см, а сверху 2 см. Срез производят под углом 45°.
  3. Замочить черенок в растворе активатора образования корней на 5-6 ч.
  4. Произвести высадку. Это можно сделать в пластиковый стакан. Предварительно в нем проделываются отверстия. Высаживается черенок так, чтобы междоузлие снизу было наполовину прикрыто почвой. Сверху посыпается песок и накрывается полиэтиленовой пленкой. Каждый день необходимо убирать пленку для проветривания и увлажнять почву с помощью пульверизатора.

Размножение черенками осенью. Размножение форзиции черенками осенью

Как размножается форзиция

Весной хочется не только тепла, но и чтобы поскорее распустились цветы, зацвели кустарники. Зачастую ждать приходится долго, но к форзиции это не относится – она украшает сад своими цветами еще до распускания почек, придавая участку нарядный и даже немного сказочный вид. Мы поговорим в нашей статье о том, как размножается форзиция, чтобы с ее посадкой ни у кого не возникало вопросов.

Размножение семенами и отводками

Итак, как размножить форзицию? Она отлично принимается, если ее выращивать зелеными и одревесневшими черенками. Еще два способа менее популярны – это размножение отводками, а так же семенами. Последний, кстати, очень трудоемок, но при помощи семян можно вырастить здоровые форсайтии в большом количестве. Но это очень долго, цикл от посадки семечки до зацветания способен растянуться на очень долгий срок.

Размножение форзиции весной отводками начинается с того, что на маточном растении побеги требуется срезать под пень, чтобы за летний период успели нарасти здоровые молодые веточки. Уже осенью их нужно будет пригнуть к земле и поместить в неглубокие бороздки. Для надежности побег лучше пришпилить кусочком проволоки, и лишь после этого засыпать землей. Грунт перед такой «посадкой» тоже нуждается в предварительной обработке. Во-первых, он должен быть хорошо взрыхленным, а во-вторых, на дне бороздок лучше устроить дренажный слой из щебенки мелкой фракции. Сверху он должен быть присыпан грунтом.

Отводками позволяется размножать не только осенью, но и ранней весной, но побеги обязательно должны быть молодыми.

Размножаем форсайтию зелеными черенками

Размножение форзиции зелеными черенками тоже предполагает использование молодых побегов, которым не более одного года. Заготавливать их нужно после окончания цветения, в промежуток между концом мая и началом июня. Растение это хорошо тем, что практически все зеленые черенки укореняются отлично, если поддерживать грунт влажным.
Для черенкования подбирайте те побеги, которые только начинают одревесневать. Оптимальная его длина – 20 см. Листья с отрезанной ветки не удаляйте ни в коем случае! Они станут своеобразным сигналом, который поможет понять, прижился новый саженец или нет. Как только листья завянут и потемнеют, черенкование форзиции летом можно прекращать, так как корешков она не дала.

Посадка черенков должна проводиться в предварительно увлажненный и разрыхленный грунт. Наилучшим образом подходит для этого смесь обычной плодородной земли с песком – такая земля достаточно питательная и, главное, легкая, что не препятствует прорастанию корней. Черенкование форзиции продолжается на следующем этапе – посадке.
Заглублять саженец не нужно более чем на 5 см в грунт, причем старайтесь расположить его наклонно. Посадка проводится не только в рассадный ящик, так как она хорошо приживается и на обычной грядке, если все сделано правильно. Для того чтобы укоренение прошло быстрее, нужно накрыть посадочный материал пленкой. Корни у черенков образуются уже спустя месяц, но следить за тем, чтобы они не погибли, следует на протяжении всего лета.
Размножение форзиции черенками не требует особых навыков от дачника, а уж с уходом за молодыми принявшимися побегами вообще ни у кого не возникнет проблем. Так, в жару для них нужно обустроить притенение и полить их при помощи лейки, так как без насадки грунт можно легко смыть. Взрослая форсайтия равнодушно относится к влаге и не требует, чтобы ее было много, но вот если вы укореняете молодые черенки, то вода здесь очень важна. Нужно следить, чтобы внутри грунт оставался влажным постоянно – это самый важный залог успеха всего мероприятия.
Уже через месяц из затененной грядки или рассадника прижившиеся побеги можно переносить на постоянное место (обязательно с комом земли!). Некоторые опытные дачники рекомендуют оставить форзицию на этом месте до будущей весны и пересадить ее лишь спустя год. Тогда она успеет нарастить сильную корневую систему.

Размножение клематисов одревесневшими черенками осенью. Размножение клематисов одревесневшими черенками

На сайте Clematislove.ru, был пост о размножении клематисов весенними одревесневшими черенками. Но способ размножения клематисов одревесневшими черенками , который будет рассмотрен сейчас, совсем другой. Прошу вас внимательно прочитать и увидеть различия.

Из всех способов размножения клематисов, укоренение одревесневшими черенками — самый оптимальный, но и самый сложный, за исключением способа размножения клематисов прививкой (как-нибудь напишу).

Черенки берутся при обрезке клематисов осенью, что является необходимым условием ухода за клематисами, способствует пробуждению весной спящих почек, улучшает рост и развитие растений. Но укоренение таких черенков затруднено, потому что осенью растение готовится к глубокому покою и рост его заторможен. Для того, чтобы черенки кkематисов прошли период покоя, их хранят определенный срок (я храню до марта), при пониженной температуре.

Одревесневшие черенки клематисов должны иметь один или два узла. Обязательно нужно обработать их стимуляторами роста растений. Раствор наливают в стеклянную, фарфоровую или эмалированную посуду и опускают туда черенки клематисов, связанные в пучки по 20—25 шт. так, чтобы раствор не попадал на почки.

Если используют порошок, нижний конец обмакивают вначале в дистиллированную воду, потом в порошок. Для обработки одревесневших черенков клематисов применяют следующие стимуляторы: 0,05%-й гетероауксин, 0,05%-ю β -индолилмасляную кислоту, 0,03%-ю у-3-индолилмасляную кислоту, 0,03%-ю α-нафтилуксусную кислоту вместе с 0,005%-м кинетином в виде порошка; для приготовленияраствора 200—250 мг гетероауксина, 50—70 мг β-индолилмасляной кислоты, 50 г α-нафтилуксусной кислоты растворяют в 1 л воды.

Время обработки 15—24 часа. Для обработкиконцентрация и время обработки должны быть в два раза меньше. Для любителей вполне подойдет покупной гетероауксин или корневин.

Обработанные черенки одревесневших клематисов высаживают наклонно в ящики в смесь торфа и песка (1:1 или 2:1) так, чтобы нижний конец был заглублен на 3 см, а верхний — на 1 см. Ящики помещают в прохладное место, субстрат должен быть влажным.

В марте, как только появятся этиолированные побеги, их вносят в теплицу, где постепенно повышают температуру до 15°С, через 3 недели — до 20 °С. Поливают по необходимости. Когда молодые побеги достигнут 10 см, их прищипывают, что способствует укоренению.

Через 90 дней образуются корни (средний процент укоренения 80%). Ящики переносят в парник, поливают и удобряют полным минеральным удобрением (0,10—0,15 г/л воды).

Зимой при хранении в ящиках или в прикопе парники укрывают. Следующей весной черенки клематисв высаживают в горшки или на гряды. К осени растения можно высаживать на постоянное место.

Зимнее черенкование клематисов. Способы размножения клематисов

Клематисы редко дают семена, семенной метод трудоемкий и редко дает всходы. Если же семечки приживаются куст все равно теряет материнские свойства. Размножить клематис можно несколькими способами. Самый распространенный — путемат черенкования клемисов.

Черенкование клематисов осенью

Для размножения клематисов черенками осенью нужны кусты возрастом 3-4 года. После обрезки куста выбирают крепкие здоровые ветки. Верхушки с бутонами лучше не использовать. Нарезают среднюю часть побега без бутонов, но с 2 узлами и пару почками у основания листьев. Для обрезки применяют острый нож или секатор, работать лучше в перчатках. Выращивание клематиса черенками — простой способ размножения, но, чтобы дождаться обильного цветения понадобится не один год жизни растения.

Размножение клематиса отводками

Зимнее черенкование клематисов. Способы размножения клематисовВ мае или в начале лета выбирают на кусте 2-3 длинных здоровых побега. Укладывают в небольшие бороздки на глубину 8 см, можно закрепить их крючком, прищепкой, чтобы побег не выгибался. При поливе куста, место отводок обильно поливают. Когда побеги вырастут до 15 см в длину землю вокруг покрывают мульчей. К осени новые растения можно пересаживать.

В середине осени с обрезанных веток удаляют все листья и часть побега до первой развитой почки. Ветви связывают, укладывают в вырытые канавки. На дно ямок и сверху побегов насыпают слой торфа, материал сохраняет влажность, обладает воздухопроницаемостью. Засыпают канаву землей, уплотняют. По весне это место хорошо поливают и подкармливают минеральными добавками. При появлении всходов грунт мульчируют мхом, перегноем. Следующей осенью растения рассаживают на участок.

Метод окучивания

Зимнее черенкование клематисов. Способы размножения клематисовЛетом можно вырастить отводки для осенней посадки. Для этого в июне на отрастающие веточки ставят ящик без дна и верха. Регулярно подсыпают землю, пока строение полностью не заполнится. Должна остаться не засыпанной часть ветки с двумя развитыми почками. В течение этой процедуры почву обильно поливают. К осени отводки будут готовы к посадке. Срезают побеги на высоте 20 см от земли. Окучивают вокруг куста питательной почвой высотой 15 см и укрывают утеплителем на зиму.

Деление куста

Осеннее деление более безопасно чем весеннее. Нельзя выкапывать растение, когда началось пробуждение почек и пошло развитие куста.

Делят пятилетний клематис на маленькие кустики. Куст выкапывают из земли, отряхивают ее. Корневище взрослого растения мощное и длинное, часто приходится подрывать кусты. В воде промывают весь корень, чтобы видеть, где разделять. Аккуратно разъединяют на несколько кустиков. Обрезают все побеги до вторых почек и высаживают на новое место.

Размножение в воде

Зимнее черенкование клематисов. Способы размножения клематисовТот же процесс черенкования, только корешки ставят в воду, до появления корней. Чтобы пересадить молодняк в сентябре, надо срезать ветки и поставить их в воду примерно в июле. Листья оставляют, убирают только те, которые будут в воде. Погружают часть побега так, чтобы одно междоузлие находилось в жидкости. Не ставят тару на свет, если такой возможности нет, то емкость обворачивают бумагой. При комнатной температуре корни появятся через 30-40 суток. При длине корешков 5-6 см саженцы переносят в тепличный грунт. Передержать корни в воде нельзя – они запутаются, а почки высохнут.

Размножение клематиса зимой.


Размножение клематисов черенками осенью в домашних условиях. Как размножается клематис черенками летом 03Всё о клематисе на сайте Gardenia.ru
Выращивание клематиса в контейнере. Недялков С.Ф.
Клематисы: посадка, уход, размножение. Недялков С.Ф.
Клематисы: летнее укоренение зелёных черенков. Елена Зиборова
Методика черенкования клематисов. Колесникова Е.Г., Зиборова Е.Ю.
Клематисы: черенкование проснувшихся побегов в теплице. Иван Фролов
Методика размножения клематисов отводками. Колесникова Е.Г., Зиборова Е.Ю.
Клематисы. Майская посадка. Колесникова Е.Г.
Клематис: способы омоложения куста. Недялков С.Ф.
• Семена клематиса тангутского стали прорастать, даже не дождавшись окончания стратификации. Огорчило, что у многих сеянцев отламываются семядоли, остаются лишь маленькие кусочки. Можно ли их спасти? Когда лучше пересаживать сеянцы клематиса в отдельные горшочки - ждать настоящего листика, или уже сейчас, с семядолями? >читать>
• Что делать если у клематиса который растет на балконе подмерзли листья? >читать>
• Расскажите пожалуйста об уходе за клематисом - что он любит, какие обрезки и подкормки надо производить? >читать>
• Клематис плохо приживался, наконец зацвёл, но во время цветения в середине лета засох, а на следующий год от корня идут новые побеги. Что с ним? Высажен около стены на солнечной стороне, есть шпалера. >читать>
• Купила семена клематиса, меня предупредили, что его семена очень долго всходят, и их нужно стратифицировать. Как это правильно сделать? >читать>
• На даче под Санкт-Петербургом не один год выращиваем клематисы. На зиму укрыли их как обычно. Весной, когда открыли, обнаружили, что все плети съедены под самый корень. Не подскажете, кто бы это мог быть, и как с этим бороться? Причем, раньше на участке не было кротов, появились прошлым летом - может быть это кроты? >читать>
• Посадили в этом году клематисы,листья были нормального зеленого цвета, через несколько недель они совершенно побелели,стали безжизненными, плохо растут. Молодые листики подвядают и скручиваются. Солнышка достаточно, полив регулярный, в чем дело? >читать>
• Весной посадили клематис. Знакомые сказали, что сорт называется "Синее пламя". К какой группе относится этот клематис?

Видео осеннее размножение клематиса черенками .