Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить малину после обрезки в августе. Почва для малины

08.12.2019 в 17:57

Чем подкормить малину после обрезки в августе. Почва для малины

Для посадки лучше выбирать места, хорошо освещенные солнцем, но не открытые. Лучше всего расположить саженцы у стены хозяйственного строения или вдоль забора. Малина не любит тесноту, поэтому нужно предусмотреть свободное пространство для роста новых побегов.

Лучшая почва для малины – нейтральный суглинок или супесь, богатая перегноем. Заизвесткованные, кислые и глинистые для нее не подходят. Не стоит сажать культуру и в сильно увлажненные грунты, где застаивается вода, так как велика вероятность вымерзания.

Перед высаживанием необходимо избавиться от сорняков на участке. Для этого почву рыхлят и удаляют все корни. Затем перекапывают на глубину 40 см. В землю вносят комплексное удобрение.

Черенки высаживают в отдельные ямы, размером 30х30 см, или траншеи глубиной и шириной 50 см. Между саженцами оставляют промежуток в 50 см, между рядами 1-1,5 метра. Сразу после посадки делают обрезку, а вокруг черенка формируют углубление, для лучшего доступа влаги к корневой системе. Чтобы вода хорошо удерживалась, почву мульчируют торфом, опилками или сеном.

На урожайность благоприятно влияют такие процедуры как прополка и рыхление. Устранять сорняки необходимо как минимум два раза за период вегетации. При этом удаляют не только стебли, но и тщательно выбирают корни из почвы. Рыхление проводят 4 раза в год. Весной, осенью и после каждой прополки. Эта процедура позволяет развиваться корневой системе и улучшает доступ кислорода и влаги. Рыхлить нужно только верхний слой почвы, на глубину 5-6 см. Иначе можно повредить корешки.

Чем подкормить малину после обрезки в августе. Почва для малины

Чем подкормить малину после обрезки в августе. Почва для малины

Осенняя подкормка ремонтантной малины. Удобряем растения в период плодоношения

Малину ремонтантную опытные садоводы советуют удобрять в июле, так как в этом месяце созревают первые ягоды. Удобрение «идеал» подходит для этой цели. Оно растворяется в 10 литрах воды. В раствор допускается добавление небольшого количества минерального вещества.
При недостатке калия следует вносить в почву калимагнезию. Удобрение не должно содержать хлор. Летом кустарник ремонтантной ягоды нуждается в достаточном поступлении азота, поэтому перед созреванием ягод оно должно получить его в полном объёме.

Калийные соединения быстро вымываются из нижних слоёв почвы, во избежание этого рекомендуется смешивать их с органикой или использовать вещества, которые медленно растворяются в воде. К примеру, можно взять цементную пыль или комплексные готовые смеси.
Повысить урожайность куста с ремонтантной ягодой можно и с помощью навозной жижи. Для полива растений достаточно 1 ведра такого раствора. Коровий или конский навоз — это отличное питание для растений. Многие садоводы добиваются с его помощью хороших результатов даже в холодных регионах нашей страны.

Обрезка малины в сентябре. Зачем нужна осенняя обрезка малины

Для выращивания в открытом грунте здорового кустарниками со вкусными ягодками необходимо обязательно выполнять данную процедуру по уходу. Правильная обрезка малины осенью помогает добиться следующих целей:

  • Повышается зимостойкость растения, из-за чего кустарник лучше переносит зиму и реже вымерзает.
  • Профилактика размножения насекомых и грибковых заболеваний, которые могут находиться в побегах.
  • Малинник прореживается, благодаря чему все побеги хорошо проветриваются, хорошо освещаются солнцем, а значит, вероятность возникновения грибковых заболеваний снижается.
  • Иммунитет  растения повышается.
  • Малинник в саду выглядит более опрятно и эстетично.
  • Из-за грамотной обрезки и прореживания проще выполнять другие манипуляцию по уходу осенью, а также в будущем сезоне весной.

Как обрезать пересаженную малину. Как пересадить малину осенью на новое место

Первым делом куст обрезают, укорачивая его побеги до 40-60 см в высоту. Так малина тратит больше сил на развитие корней, нежели на наращивание листвы. Обрезку проводят только острым садовым секатором, поскольку срезы от тупых инструментов заживают гораздо дольше. Далее приступают к размножению малины, выбирая один из двух способов:

  • Деление куста (пересадка старой малины).
  • Корневыми отпрысками (осенью рекомендуется использовать только одревесневшую поросль).

Делением куста

Как обрезать пересаженную малину. Как пересадить малину осенью на новое местоСначала малинник аккуратно обкапывают со всех сторон. Причем лопату обязательно ставят в вертикальном положении, иначе риск повредить корни. Далее действуют следующим образом:

  1. Выкопанный куст достают вместе с комом земли. Если его надо транспортировать, то малинник заворачивают в предварительно смоченный спанбонд. Альтернативный вариант – простой пакет со слоем увлажненной бумаги на дне.
  2. Малинник делят на части. Это осуществляют руками или же садовым ножом (в тяжелых случаях).
  3. Погружают саженец на место пересадки. Корневую шейку можно как оставить вровень с поверхностью, так и углубить на 2-3 сантиметра.
  4. Засыпают грунтом, слегка утрамбовывая.
  5. Поливают водой (на один куст приходится 5-6 литров).
  6. Дожидаются, когда земля осядет, и снова ее подсыпают.
  7. Поливают водой второй раз в тех же пропорциях.
  8. Мульчируют кусты слоем до 5-ти сантиметров, используя для этого солому, торф или опилки.

Видео уход за малиной после плодоношения